Результаты поиска
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>, с участием государственного обвинителя - Гаврилова В.Ю,, подсудимого <ФИО3>,
защитника <ФИО4>, потерпевшей <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении <ФИО6> Андреевича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>, имеющего среднее специальное образование, работающего ООО «Уралагропрод» слесарем-ремонтником, военнообязанного, неженатого, имеющего двоих малолетних детей, ранее судимого <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден <ДАТА4> по постановлению Мотовилихинского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА5> с заменой наказания на исправительные работы сроком на 1 год 1 месяц 4 дня с удержанием 20% из заработной платы в доход государства ежемесячно, наказание отбыто <ДАТА6>
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, <ДАТА7> избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9> <ФИО6> Андреевич причинял физические и психические страдания сожительнице <ФИО5> путем систематического нанесения ей побоев и совершения иных насильственных действий, при следующих обстоятельствах: <ДАТА8> в вечернее время <ФИО3>, находился в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, где на почве возникших неприязненных отношений, учинил ссору с <ФИО5> В ходе ссоры у <ФИО3> возник умысел, направленный на причинение <ФИО5> физических и психических страданий. Реализуя свой преступный умысел, <ФИО3>, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанес один удар по голове <ФИО5> рюкзаком, в котором находилась стеклянная банка с кофе, от данного удара <ФИО5> испытала физическую боль и упала на пол. Продолжая свои преступные действия <ФИО3> нанес <ФИО5> еще не менее пяти ударов обутыми ногами по разным частям тела, причинив <ФИО5> физическую боль и психические страдания. В результате преступных действий <ФИО3> потерпевшей <ФИО5> были причинены телесные повреждения: ушибленная рана затылочной области головы, которая согласно заключению эксперта, квалифицируется как легкий вред здоровью человека по признаку длительности расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня (п 8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от <ДАТА20> <НОМЕР>).
<ДАТА11> в вечернее время <ФИО3>, находился с <ФИО5> в коридоре общежития расположенного по адресу: <АДРЕС>, около комнаты №27, где на почве внезапно возникших неприязненных отношений учинил с ней ссору. В ходе ссоры у <ФИО3> возник умысел, направленный на причинение <ФИО5> физических и психических страданий. Реализуя свой преступный умысел, <ФИО3>, осознавая общественную опасность своих действий, подошел сзади к <ФИО5> и, обхватив левой рукой ее за шею, правой рукой нанес <ФИО5> не менее 5 ударов кулаком сверху по голове, причиняя физическую боль, а также нанес <ФИО5> не менее 1 удара кулаком по лицу в область правого глаза, причинив <ФИО5> физическую боль и психические страдания. От данного шума проснулся и заплакал малолетний ребенок <ФИО5>, после чего <ФИО3> прекратил свои преступные действия, и покинул общежитие. Тем самым <ФИО3> причинил <ФИО5> физические и психические страдания путем нанесения побоев и совершением иных насильственных действий.
<ДАТА12> в вечернее время <ФИО3>, находился с <ФИО5> в комнате общежития расположенной по адресу: <АДРЕС>, где на почве внезапно возникших неприязненных отношений учинил с ней ссору. В ходе ссоры у <ФИО3> возник умысел, направленный на причинение <ФИО5> физических и психических страданий. Реализуя свой преступный умысел, <ФИО3>, осознавая общественную опасность своих действий, подошел к дивану, на котором сидела <ФИО5> и нанес ей не менее 5 ударов кулаком сверху по голове, от данных ударов <ФИО5> испытала физическую боль. После чего <ФИО3> прекратил свои преступные действия, и покинул комнату общежития. Тем самым <ФИО3> причинил <ФИО5> физические и психические страдания путем нанесения побоев.
<ДАТА9> в вечернее время <ФИО3>, находился вместе с <ФИО5> в комнате общежития расположенной по адрес: <АДРЕС>, где на почве неприязненных отношений учинил ссору. В ходе ссоры у <ФИО3> возник умысел, направленный на причинение <ФИО5> физических и психических страданий. Реализуя свой преступный умысел, <ФИО3>, осознавая общественную опасность своих действий, подошел к <ФИО5> и нанес ей не менее 4 ударов ладонью по лицу, от данных ударов <ФИО5> испытала физическую боль и стала падать, ударившись при этом лицом об открытые дверцы шкафа. После чего <ФИО3> нанес лежащей на полу <ФИО5> не менее 2 ударов кулаков в область живота, причинив <ФИО5> физическую боль и психические страдания. Тем самым <ФИО3> причинил <ФИО5> физические и психические страдания путем нанесения побоев и совершением иных насильственных действий.
<ДАТА9> в вечернее время <ФИО3>, находился вместе с сожительницей <ФИО5> в комнате общежития, расположенной по адресу: <АДРЕС>, где в ходе ранее возникшего конфликта, во время нанесения побоев последней у него возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в адрес <ФИО5> Реализуя свой преступный умысел, <ФИО3>, осознавая общественную опасность своих действий, наклонился к <ФИО5>, которая находилась на полу, и создавая у последней мнение о том, что действительно намерен лишить ее жизни, схватил <ФИО5> рукой за шею и с силой сдавил в области горла, причиняя последней физическую боль и затруднение при дыхании, тем самым вызвал у <ФИО5> чувство тревоги и беспокойства за свою безопасность, жизнь и здоровье. <ФИО5>, осознавая, что <ФИО3> имеет физическое превосходство, не имея возможности оказать ему сопротивления, при сложившихся обстоятельствах действия <ФИО3> восприняла как реальную угрозу своей жизни, и у нее имелись основания полагать, что указанные действия направлены на лишение ее жизни. От действий <ФИО3>, вызвавших у <ФИО5> затруднение при дыхании, последняя начала терять сознание, после чего <ФИО3> прекратил свои преступные действия. Принимая во внимание сложившуюся обстановку, а также то, что <ФИО3> находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден и агрессивно настроен, его физическое превосходство и конкретные действия, выразившиеся в угрозе жизни потерпевшей и причинении потерпевшей физической боли, <ФИО5> данное действие воспринимала реально как угрозу убийством и у нее имелись все основания опасаться её осуществления.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> по предъявленному обвинению признал вину частично и показал, что сожительствовал с потерпевшей, имеют совместную дочь, с потерпевшей периодически возникали конфликты и ссоры, инициатором которых были как он, так и она. <ДАТА8> в ходе ссоры пытался уйти от потерпевшей отмахнулся от нее рюкзаком, в котором была стеклянная банка, и ударил ее по голове причинив ей рану на голове, видел у нее кровотечение, первую помощь ей не оказывал и не предлагал, убежал из квартиры, факт нанесения <ФИО5> не менее пяти ударов ногами по телу отрицал. В другие дни также были ссоры, в ходе которых мог схватить или толкнуть потерпевшую, оскорбляли друг друга. <ДАТА11> не менее 5 ударов кулаком сверху по голове, не менее 1 удара кулаком по лицу в область правого глаза и <ДАТА12> не менее 5 ударов кулаком сверху по голове, потерпевшей не наносил. <ДАТА9> в ходе ссоры с потерпевшей нанес ей несильно 3 или 4 легкие пощечины, чтобы успокоить, так как у нее была истерика, при этом <ФИО5> не падала, лицом об открытые дверцы шкафа не ударялась, он не наносил ей, лежащей на полу, не менее 2 ударов кулаков в область живота, а также не угрожал ей убийством, путем захвата рукой за шею, сдавления с силой в области горла, причинения затруднения при дыхании до потери сознания. Принес потерпевшей <ФИО5> извинения. Согласно показаний <ФИО3>, данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, последний вину в совершенном им преступлении не признал и пояснил, что около трех лет он сожительствовал с <ФИО5> <ФИО8> Витальевной, у них часто были ссоры, <ФИО8> устраивала скандалы.
<ДАТА8> вечернее время он пришел домой по адресу: <АДРЕС>. Ключей у него с собой не было, он стал звонить и стучать дверь, но <ФИО8> ему не открывала, через некоторое время та открыла, он зашел домой. По внешним признакам он понял, что та находится в состоянии опьянения. Между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого он решил собрать свои вещи и уйти. <ФИО8> стала на него кидаться, кричать и наносить ему удары по различным частям тела. Он ее отталкивал от себя и пытался уйти. Он направился к выходу, она снова подошла к нему и стала наносить удары, в руках у него находился рюкзак с личными вещами, а также железной банкой кофе объемом около 90 грамм. Он замахнулся и ударил ту рюкзаком, куда именно пришелся удар, пояснить не может. <ФИО8> упала, ударялась ли она обо что-то во время падения, он не знает. Он сразу вышел из комнаты. Через некоторое время ему позвонила <ФИО8> и сообщила, что он ей разбил голову, и та вызвала скорую помощь. <ФИО8> он только отталкивал, пытаясь от той уйти, удар он ей нанес один — рюкзаком, больше никаких ударов он ей не наносил. <ДАТА11> в вечернее время он пришел к <ФИО8> по адресу: г. <АДРЕС>, чтобы увидеть дочь. Находясь на кухне, у них с <ФИО8> произошел словесный конфликт, в ходе которого та стала кричать и оскорблять ее, причину конфликта назвать затрудняется. На тот момент на руках у <ФИО8> находилась дочь. Какие-либо удары он той не наносил, <ФИО8> он за руки не хватал и не душил. Они поругались, и он ушел. Ребенку удары он также не наносил, предполагает, что <ФИО8> не досмотрела за дочерью, и та ударилась. <ДАТА12> года в вечернее время он пришел домой к <ФИО8> по адресу: г. <АДРЕС> с целью помириться. В какой-то момент между ними произошел словесный конфликт. Причину конфликта он не помнит. В ходе конфликта, <ФИО8> стала собирать его вещи и выкидывать их в коридор. Он собрал свои вещи и ушел. Удары он <ФИО8> не наносил, между ними был только словесный конфликт. <ДАТА9> года в вечернее время ему позвонила мать <ФИО5>, ее данные ему неизвестны, которая сообщила, что он украл мобильный телефон у <ФИО8>. Он стал звонить <ФИО8>, но та не отвечала на телефонные звонки, тогда он решил сходить к ней домой по адресу: г. <АДРЕС>. Он пришел к <ФИО8>, та ему сообщила, что потеряла свой телефон, почему сказала матери, что он украл телефон, ему неизвестно. Через некоторое время между ними произошел словесный конфликт, при этом никакие удары он <ФИО8> не наносил. Он предлагал той забрать у нее дочь, чтобы та пожила у его мамы. Сначала та согласилась, но потом <ФИО8> сказала, что сейчас приедет ее сестра и заберет ребенка к себе. Он собрался и пошел на работу, выходя из подъезда, он встретил сестру <ФИО8> — <ФИО10>, которая шла к <ФИО8>. Двери в комнату он никогда не выламывал, он только стучался, так как <ФИО8> не пускала его домой. <ФИО8> он никогда не избивал, считает, что та его оговаривает, так как он хочет лишить ту родительских прав. <ФИО8> употребляет наркотические вещества, пособие которое получает на ребенка, тратит только на наркотики, на продукты питания и предметы первой необходимости на ребенка у нее никогда нет. Он неоднократно вызывал сотрудников полиции, говорил, что мать в состоянии наркотического опьянения находится с малолетним ребенком. Со слов <ФИО8> ему известно, что ту поставили на учет в полиции. Также желает добавить, что в ходе конфликта <ФИО8> кидается на него, он ей скручивает руки, чтобы успокоить, но удары он ей не наносит, так же у той начинается истерика и та начинается биться головой об пол и кричать при этом «не бей меня». Вину не признает, так как побои <ФИО8> он никогда не наносил. /л.д. 29-32 / В ходе дополнительного допроса подозреваемый <ФИО3> пояснил, что что на ранее данных показаниях он настаивает и поясняет, что <ДАТА9> года в вечернее время, когда он приходил к <ФИО8>, то побои той не наносил. Так же не сдавливал ее шею, тем более не душил ее. Во время их скандала они возможно толкали друг друга, но это было на эмоциях. Толкали без каких-либо телесных повреждений. Так же та во время данного скандала поцарапала себе сама лицо, царапала себя ногтями. У него ногтей на руках не было, а царапины у той были от ногтей. Больше по данному факту ему пояснить нечего. /л.д. 69-70 /
На очной ставке с потерпевшей <ФИО5> и <ФИО3> вину свою не признал, пояснил, что побои <ФИО11>не наносил, не душил ее. /л.д. 45-49 /
Несмотря на позицию, занимаемую подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.
Потерпевшая <ФИО5> в судебном заседании показала, что сожительствовала с <ФИО3> 3 года и родила от него дочь, которая является инвалидом в силу врожденных пороков. Из-за того, что <ФИО3> в содержании дочери не участвовала, она взыскала с него по решению суда алименты с <ДАТА>, с <ДАТА> года он начал избивать ее. <ДАТА8> пришел домой пьяный, она его домой сначала не пустила, позже, когда открыла дверь, между ними была ссора, он ударил ее рюкзаком, в котором была стеклянная банка по голове, причинил ей рану, у неё текла кровь, обратилась по номеру <НОМЕР>, прибыла скорая помощь, от госпитализации отказалась, так как не с кем было оставить ребенка, приезжала полиция, испытала физическую боль, была истерика, страх. Также подсудимый избивал ее <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА9> и душил, точные обстоятельства уже не помнит. В ходе дознания давала показания, при этом события помнила лучше, рассказывала правду. Подсудимого не оговаривает. В настоящее время с ним не общается. Совместным ребенком он не интересуется.
Из показаний потерпевшей <ФИО5> оглашенных в судебном заседании с согласия сторон и на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что
в ноябре 2024 года она проживала по адресу: <АДРЕС>. По данному адресу <ФИО3> снимал им квартиру. <ДАТА8> вечернее время <ФИО3> ей позвонил, она поняла, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Около 21.00 тот пришел домой, постучал в дверь. Она сразу закрыла двери на второй замок, чтобы не пускать его в квартиру. Она понимала, что если тот зайдет домой, то станет оскорблять ее и нанесет ей побои, так как в состоянии алкогольного опьянения тот очень агрессивен. Около 1 часа она не пускала того домой, <ФИО12> продолжал звонить и стучаться в дверь. В это время ее ребенок спал, чтобы его не разбудить, она открыла двери <ФИО3> Тот зашел в квартиру, в руке у того находился рюкзак, в котором была стеклянная банка кофе. Рюкзаком тот нанес ей один удар по голове, от которого она упала на пол в прихожей. При падении ни обо что не ударялась. От полученного удара она испытала физическую боль в области затылка. Она провела рукой по голове и увидела на руке кровь. <ФИО12> стал наносить ей удары ногами, на которых были одеты кроссовки, по разным частям тела. Ударов было нанесено около 5, от чего она испытала физическую боль. Она кричала, просила отойти от нее. Говорил ли ей при этом что-то <ФИО12> она не помнит. В этот момент в двери кто-то постучался, <ФИО12> открыл дверь, и вышел в подъезд. Она встала, закрыла двери за ним и позвонила в полицию, сообщила о случившемся. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, взяли с нее объяснение и вызвали скорую помощь, которые оказали ей медицинскую помощь, предложили проехать в больницу и наложить швы на рану, но она отказалась. Сотрудники полиции ей выдавали и постановление о прохождении медицинской экспертизы, но она ее не прошла, так как у нее болел ребенок и его не с кем было оставить. <ДАТА11> в вечернее время <ФИО3> пришел к ней домой по адресу: г. <АДРЕС>, тот находился в состоянии алкогольного опьянения. В комнату она его пускать не стала, они прошли на кухню. На руках у нее находилась дочь. В какой-то момент между ними возник словесный конфликт, причину назвать затрудняется. <ФИО3> стал оскорблять ее, используя нецензурную брань. В ходе конфликта они вышли в коридор, она направилась в свою комнату, тот подошел к ней со спины и обхватил левой рукой за шею, и стал удерживать, правой рукой нанес ей около 5 ударов кулаком сверху по голове, а также один удар кулаком в область правого глаза. От полученных ударов, она испытала физическую боль. Ребенок заплакал и <ФИО3> отпустил ее. Она пошла в комнату, тот схватил ее одной рукой за левую руку, а другой нанес один удар ладонью в область лба ребенку. После чего ушел. По данному факту в больницу она не обращалась. В области правого глаза от удара у нее появился синяк, в больницу она не обращалась. Дочь врачу она также не водила. <ДАТА12> года в вечернее время <ФИО3> пришел к ней домой по адресу: г. <АДРЕС>. Тот находился в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент между ними произошел словесный конфликт. Причину конфликта она не помнит. В ходе конфликта, она стала собирать вещи <ФИО12> и выкидывать их в коридор, которые тот ранее приносил, чтобы она их постирала. <ФИО3> это не понравилось. Тот подошел к дивану, на котором она сидела, и нанес ей около 5 ударов кулаком в область головы, от чего она испытала физическую боль. После чего тот ушел в коридор собирать вещи, она закрыла двери и не пускала его. <ДАТА9> года в вечернее время она совместно с <ФИО3> находилась дома по адресу: г. <АДРЕС>. <ФИО3> стал просить у нее денежные средства в размере 1000 рублей, чтобы отдать долг знакомому. Она ответила, что денег у нее нет. На что тот рассердился и стал ее, оскорблять, используя нецензурную брань. Она стояла возле шкафа напротив <ФИО12>, тот подошел к ней и стал наносить ей удары ладонью по щекам, ударов было около 4. От полученных ударов она упала, при падении ударилась об полки открытого шкафа лицом. От чего на лице у нее образовались царапины и гематомы. Затем тот отошел от нее и снова стал оскорблять. Потом вновь подошел к ней и нанес два удара кулаком в область живота, отчего она испытала физическую боль. После чего тот схватил ее одной рукой за шею и начал душить ей было больно и стало тяжело дышать. Она стала кричать, просить отпустить ее, ей было страшно. Просит привлечь к уголовной ответственности <ФИО3> за систематическое нанесение ей побоев. /л.д. 23-25, 39-40 / Свои показания потерпевшая подтвердила на очной ставке с <ФИО3> /л.д. 45-49/ В ходе дополнительного допроса потерпевшая <ФИО5> пояснила, что на ранее данных показаниях она настаивает и может дополнить, что <ДАТА9> года в вечернее время <ФИО3> схватил ее одной рукой спереди за шею и прижав ее к полу, стал сильно давить ей рукой шею, т. е. стал душить ее. Ей было очень больно, и стало тяжело дышать. Она схватила <ФИО3> за руки и хотела их убрать от своей шеи, но не смогла т. к. <ФИО3> намного сильнее ее. Она стала задыхаться у нее непроизвольно стали дергаться ноги, и она стала терять сознание. Что происходило дальше она не помнит, так как она была без сознания. Сколько она лежала без сознания и не знает. Через некоторое время она очнулась в комнате, плакала дочь, а <ФИО3> в это время поливал на нее сверху водой, что бы она очнулась. После этого <ФИО3> ушел. После этого случая у нее долго болело горло, ей было больно говорить. В больницу не обращалась. Во время того как <ФИО3> ее душил, то тот словесно не говорил, что ее убьет, но все равно его поступок, когда тот ее душил она воспринимала как угрозу убийством, так как она думала, что тот ее задушит, и она умрет. Ей было очень страшно, она боялась за свою жизнь. /л.д. 67-68 / Показаниями свидетеля <ФИО10>, данными в судебном заседании и оглашенными с согласия сторон и на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что потерпевшая ее родная сестра, сожительствовала с <ФИО3> со ее слов знает о случаях избиения последним.
<ДАТА8> года в вечернее время она находилась дома в г. <АДРЕС>. В это время ей позвонила на телефон ее сестра, которая сообщила, что ту избил сожитель <ФИО3> Она сразу же собралась и поехала к сестре, котора проживала по адресу: г. <АДРЕС>. Когда она к ней подъехала, то у той уже находились сотрудники скорой медицинской помощи. Когда зашла к ней в квартиру, то увидела, что у <ФИО8> разбита голова и сотрудники скорой медицинской помощи оказывали той медицинскую помощь, так же той предложили проехать в травматологическое отделение для того что бы зашить рану, но <ФИО8> отказалась. После этого через некоторое время она уехала домой.
<ДАТА11> года она так же находилась дома в г. <АДРЕС>, в это время ей на телефон позвонила ее мама, которая сообщила, что ей только что позвонила <ФИО8> и рассказала, что <ФИО3> ту опять избил. Так как она не могла приехать она позвонила в органы полиции и сообщила об избиении сестры. Позже она связалась по видеосвязи с сестрой и увидела у той синяк под глазом. Так же <ФИО8> ей сказала, что в ходе того, когда <ФИО3> ее избивал, тот так же ударил в лоб ее дочь <ФИО14>, и показала ей, что на лбу у <ФИО14> имелся синяк.
<ДАТА12> года она находилась в гостях у мамы в Кудымкарском районе. В вечернее время им на телефон позвонила <ФИО8> и сообщила, что <ФИО3> ту снова избил, при этом несколько раз ударил кулаком по голове. Так как ее в г. <АДРЕС> не было она позвонила в полицию г. <АДРЕС> и сообщила, что ее сестру избил сожитель.
<ДАТА16> в дневное время она находилась дома в г. <АДРЕС> в это время ей на телефон позвонила <ФИО8>, которая в телефон громко кричала, ревела, говорила, что-то про <ФИО3> Она подумала, что <ФИО3> снова ту избивает и позвонила в полицию. Позже она снова с ней созвонилась, и <ФИО8> ей сказала, что та не впустила в комнату <ФИО3>, и из-за этого у того не получилось ее избить. <ДАТА9> года ей снова на телефон позвонила <ФИО8> и сообщила, что ту избил <ФИО3> Она собралась и поехала к <ФИО8>. По приезду она увидела, что от <ФИО8> выходит <ФИО3> и с ней не разговаривает. После чего она зашла к той в комнату то увидела, что та ревет и не может успокоится. Тогда она собрала ее и ребенка и отвезла к себе в г. <АДРЕС>. У нее дома <ФИО8> ей рассказала, что <ФИО3> попросил у той деньги, так как ему нужно было их кому-то отдать. Но так как у нее в данный момент не было денег, то <ФИО3> разозлился и устроил на счет этого скандал. В ходе скандала <ФИО3> несколько раз ударил <ФИО8> ладошкой по щекам. После чего тот схватил <ФИО8> за шею и стал ее сдавливать, от чего <ФИО8> испытала затруднение дыхания и потеряла сознание. Она была озлоблена на <ФИО3> в связи с чем она в это время не думала на счет того, чтобы посмотреть у <ФИО8> на шее синяки. После этого случая, когда <ФИО3> душил <ФИО8>, то та несколько дней разговаривала хриплым голосом, и плохо себя чувствовала, говорила, что <ФИО3> повредил той шею, когда душил ее. /л.д. 57-58 /
Показаниями свидетеля <ФИО15>, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон и на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что
потерпевшая ее дочь, которая <ДАТА> года, возможно в ноябре, рассказала, что <ФИО3> ударил по голове <ФИО5> от чего у последней образовалась рана. В начале <ДАТА> года в дневное время, она находилась дома. В это время ей на телефон позвонила дочь <ФИО5> и сообщила, что ее сожитель <ФИО3> опять ту избил и при этом так же стукнул по лбу дочь <ФИО14>. После чего она о случившемся сообщила в полицию г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Позже, примерно в середине <ДАТА> года она снова узнала от дочерей о том, что <ФИО3> опять избил <ФИО5> В <ДАТА> года ей позвонила на телефон дочь <ФИО10> и сказала, что та находится у сестры <ФИО5> и что забирает ее с дочерью к себе, так как <ФИО3> опять избил <ФИО5> После этого случая <ФИО5> переехала в г. <АДРЕС>.
Видела сама лично у <ФИО5> на лице синяки, а также синяки по всему телу, когда та приезжала к ним в гости. /л.д. 51-52 / Показаниями свидетеля <ФИО16>, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон и на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что
по соседству с ней в секции <НОМЕР> комната <НОМЕР> проживали муж с женой <ФИО8> до <ДАТА>. Так как их секции находятся в разных сторонах подъезда, она точно сказать не может, что происходило в этой семье, но точно знает, что неоднократно сама слышала, что <ФИО8> кричала «Помогите» из своей комнаты, т. к. ее муж постоянно избивал, помнит, что в декабре 2024 года ее муж выламывал в ее комнату дверь, постоянно во время таких скандалов <ФИО8> кричала «Помогите, убивают», после этих случаев <ФИО8> длительное время не выходила на улицу, возможно, что стеснялась синяков. Во время их скандалов постоянно плакал ребенок. /л.д. 37-38 /
Письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Сообщением по КУСП <НОМЕР> от <ДАТА8>, поступившим в ОМВД по <АДРЕС> городскому округу из ОСМП о том, что избита <ФИО5>, избил сожитель, по адресу: г. <АДРЕС>. /л.д. 13/ Сообщениями по КУСП <НОМЕР> от <ДАТА12>, поступившими от <ФИО5> и <ФИО10> о том, что по адресу<АДРЕС>, <ФИО5> избил муж /л.д. 15,16 / Протокол принятия устного заявления о преступлении от <ФИО5>, которая будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, сообщила, что <ДАТА8> года в вечернее время по адресу: г. <АДРЕС>, сожитель <ФИО3> нанес ей побои. <ДАТА11> по адресу<АДРЕС>, сожитель <ФИО3> нанес ей побои. <ДАТА12> по адресу<АДРЕС>, сожитель <ФИО3> нанес ей побои. <ДАТА9> по адресу<АДРЕС>, сожитель <ФИО3> нанес ей побои, а также душил руками. От ударов <ФИО3> она испытывала физическую боль, а также угрозу убийством воспринимала реально. /л.д. 8 / Заявление <ФИО5> от <ДАТА17>, которая будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ сообщила о том, что <ДАТА9> в вечернее время по адресу<АДРЕС>, <ФИО3> во время причинения побоев схватил ее за шею и душил ее, угрозу воспринимала реально. /л.д. 63 / Заключение эксперта <НОМЕР> м/д от <ДАТА18>, согласно которого на основании данных предоставленных медицинских документов (копии карты вызова скорой медицинской помощи <НОМЕР> из ГБУЗ ПК «ПССМП», оформленной на имя <ФИО5>, <ДАТА19> г.р. «…<ДАТА8> г…»), с учетом известных обстоятельств дела, в соответствии с поставленными вопросами, сделаны выводы: 1) Согласно данным предоставленных медицинских документов, у <ФИО5> имелась ушибленная рана затылочной области головы. 2) Ушибленная рана, судя по характеру и клиническим данным, образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. 3) Ушибленная рана квалифицируется как легкий вред здоровью человека по признаку длительности расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня (п. 8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от <ДАТА20> <НОМЕР>). /л.д. 53-55 / Анализируя исследованные в ходе судебного следствия доказательства и оценивая их в совокупности, суд считает вину подсудимого <ФИО3> установленной и доказанной в полном объеме.
Суд также находит допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами по делу все вышеизложенные доказательства, поскольку они были добыты, зафиксированы и исследованы в соответствии с требованиями закона. Оценивая показания потерпевшей <ФИО5>, свидетелей и письменные доказательства, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, так как показания потерпевшей и свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и в общей совокупности подтверждаются письменными доказательствами, создавая целостную картину произошедшего.
Довод защитника о противоречивости показаний потерпевшей в судебном заседании ее показаниям данным в ходе дознания опровергает тем, что потерпевшая <ФИО5> в судебном заседании показал, что по прошествии нескольких месяцев события преступлений точно не помнит, давая показания дознавателю события помнила лучше, рассказывала ему правду.
Таким образом, суд на основании представленных и исследованных доказательств, оценив их каждое в отдельности и в совокупности, а также, учитывая достаточность доказательств для разрешения уголовного дела, приходит к выводу, что вина <ФИО3> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119 УК РФ, доказана. Деяние <ФИО3>, предусмотренное ч.1 ст.117 УК РФ суд квалифицирует, как истязание, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, и это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и <НОМЕР> УК РФ. В судебном заседании установлено, что <ФИО3>, действуя с единым умыслом на причинение <ФИО5> физических и психических страданий путем систематического нанесения ей побоев и иными насильственными действиями, в ходе возникновения между ним и потерпевшей ссор из личной неприязни к <ФИО5>, продолжая из раза в раз свои действия с единой целью причинения физических и психических страданий систематическим нанесением ей побоев и иными насильственными действиями, а именно:
<ДАТА8> нанес <ФИО5> один удар по голове рюкзаком, в котором находилась стеклянная банка с кофе, от которого потерпевшая упала на пол, продолжая свои преступные действия нанес ей еще не менее пяти ударов обутыми ногами по разным частям тела, причинив легкий вред здоровью, физическую боль, психические страдания путем нанесения побоев и иными насильственными действиями;
<ДАТА11> подошел сзади к <ФИО5> и, обхватив левой рукой ее за шею, правой рукой нанес не менее 5 ударов кулаком сверху по голове, не менее 1 удара кулаком по лицу в область правого глаза, причинив ей физическую боль и психические страдания путем нанесения побоев и иными насильственными действиями; <ДАТА12> нанес <ФИО5> не менее 5 ударов кулаком сверху по голове, причинив ей физическую боль и психические страдания путем нанесения побоев;
<ДАТА9> нанес <ФИО5> не менее 4 ударов ладонью по лицу, от данных ударов она стала падать, ударившись при этом лицом об открытые дверцы шкафа, после чего <ФИО3> нанес лежащей на полу <ФИО5> не менее 2 ударов кулаков в область живота, причинив <ФИО5> физическую боль и психические страдания путем нанесения побоев и иными насильственными действиями,
совершил итязание <ФИО5>, при этом суд исключает из обвинения <ФИО3> по ч. 1 ст. 117 УК РФ:
указание на совершение им в отношении потерпевшей <ДАТА12> иных насильственных действий в связи с тем, что судом установлено, что подсудимый нанес <ФИО5> кулаком удары по голове, то есть нанес ей побои,
описание том, что подсудимый умышленно схватил <ФИО5> рукой за шею, сдавив в области горла, причиняя последней физическую боль и затруднение при дыхании, поскольку такие действия были совершены им с целью угрозы убийством <ФИО5>, а не её истязания, и соответственно описаны в обвинении по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Такое изменение обвинения уменьшает его объем и соответственно улучшает положение подсудимого.
Деяние <ФИО3>, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, суд квалифицирует, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В судебном заседании установлено, что <ФИО3> <ДАТА9>, умышлено угрожая потерпевшей убийством, наклонился к находившейся на полу <ФИО5>, схватил её рукой за шею и с силой сдавил в области горла, причиняя последней физическую боль и затруднение при дыхании, от чего она реально испугалась за свою жизнь, так как в тот момент думала, что он мог не проконтролировать свои действия и лишить ее жизни, то есть восприняла его действия как угрозу убийством и у нее имелись все основания опасаться её осуществления, так как подсудимый был агрессивно настроен, физически превосходил ее и прекратил свои действия, только когда она начала терять сознание. Непризнание <ФИО3> фактов нанесения <ФИО5> <ДАТА8> не менее пяти ударов ногами по телу, <ДАТА11> не менее 5 ударов кулаком сверху по голове, не менее 1 удара кулаком по лицу в область правого глаза, <ДАТА12> не менее 5 ударов кулаком сверху по голове, <ДАТА9> падения <ФИО5> с ударом при этом лицом об открытые дверцы шкафа, нанес лежащей на полу <ФИО5> не менее 2 ударов кулаков в область живота, угрозы убийством, путем захвата рукой за шею, сдавления с силой в области горла, причинения затруднения при дыхании, суд расценивает как избранный им способом защиты с целью уклонения от уголовной ответственности и наказания. Доводы защитника о том, что <ФИО3> подлежит оправданию по ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как согласно его показаний его действия по двум эпизодам нанесения побоев не образуют состава ч. 1 ст. 117 УК РФ, угрозу убийством он отрицает, а также показаний потерпевшей в судебном заседании о том, что <ФИО3> ей угрозу убийством не высказывал и следов удушения у нее не было, опровергаются последовательными показаниями потерпевшей <ФИО5>, свидетелей <ФИО10>, полученными в ходе дознания, и подтвержденными ими в судебном заседании после оглашения, и оглашенными показаниями свидетелей <ФИО15>, <ФИО16>, обращением потерпевшей за скорой медицинской помощью <ДАТА8>, сообщениями в полицию <ДАТА12>, заявлением <ФИО5> о преступлении <ДАТА21>, заключением эксперта <НОМЕР> м/д от <ДАТА18>. Кроме того, формулировка угрозы убийством, изложенная в ч. 1 ст. 119 УК РФ, не предусматривает в качестве обязательного признака объективной стороны данного преступления высказывание такой угрозы словами. Деяние <ФИО3>, образующее состав данного преступления, выразилось в действиях, которые были направлены подсудимым на выражение угрозы убийством и реально таковой восприняты потерпевшей.
При назначении подсудимому наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами по обоим преступлениям суд признает наличие малолетних детей у виновного, наличие заболеваний, принесение извинений потерпевшей. Отягчающим наказание обстоятельством по каждому преступлению, суд признает рецидив преступлений. Суд не признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, по ч. 1.1 ст. 63 УК РФ состояние опьянения <ФИО3>, поскольку мотивом совершения преступления является его личная неприязнь к потерпевшей.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, состояние его здоровья.
С учетом положений ст. 6 УК РФ о справедливости уголовного наказания, а также принимая во внимание цели уголовного наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд назначает <ФИО3> наказание по преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы с применением положения ч. 2 ст. 68 УК РФ. Установленные по делу обстоятельства, в том числе смягчающие наказание как отдельно, так и в совокупности, суд не находит исключительными и позволяющими суду применить ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Оснований для признания назначенного наказания условным в силу ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, в связи с чем наказание в виде лишения свободы подлежит замене принудительными работами в соответствии с ч. 2 ст. 53.1 УК РФ. Наказание суд назначает с учетом требования ч. 2 ст. 69 УК РФ и с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний. В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ с подсудимого <ФИО3> подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки за оказание ему юридической помощи адвокатом на стадии дознания, поскольку он является трудоспособным, от участия защитника не отказывался.
Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОР И Л:
<ФИО6> Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание
по ч. 1 ст. 117 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год, по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев. На основании ч. 2 ст. 53.1 УК РФ заменить <ФИО3>: наказание в виде лишения свободы на срок 1 год за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 117 УК РФ, на принудительные работы на срок 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства, наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, на принудительные работы на срок 8 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить <ФИО3> наказание в виде принудительных работ на срок 1 год 2 месяца с удержанием 10% заработной платы осужденного в доход государства. Наказание в виде принудительных работ следует отбывать в исправительном центре, куда осужденному <ФИО3> следовать в соответствии с ч. 1 ст. 60.2 УИК РФ самостоятельно за счет государства, при получении предписания ГУФСИН России по Пермскому краю.
Возложить на осужденного <ФИО3> обязанность получить и исполнить предписание ГУФСИН России по Пермскому краю о направлении к месту отбывания наказания в виде принудительных работ.
В соответствии с ч. 6 ст. 53.1 УК РФ разъяснить осужденному <ФИО3>, что в случае уклонения осужденного от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы к месту отбывания наказания (в том числе в случае неявки за получением предписания) или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию, после чего суд разрешает вопрос о заключении осужденного под стражу и замене принудительных работ лишением свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 60.3 УИК РФ срок отбывания наказания в виде принудительных работ <ФИО3> исчислять со дня его прибытия к месту отбывания наказания в исправительный центр, зачесть в срок отбытия наказания время следования, осужденного в исправительный центр из расчета один день за один день принудительных работ.
Меру пресечения в отношении <ФИО3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Взыскать с <ФИО3> процессуальные издержки в доход государства за оказание юридической помощи адвокатом <ФИО17> в ходе дознания в сумме 16645 рубль 10 копеек. Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края через мировую судью в течение 15 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья /подпись/ Копия верна. Мировой судья <ФИО1>