Решение по уголовному делу
Дело № 1-10/2023 УИД 32MS0014-01-2023-002062-26 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
04 октября 2023 года
город Брянск Суд в составе мирового судьи судебного участка №14 Советского судебного района города Брянска Дзех К.А., при секретаре Реуковой А.Ю., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Брянска
<ФИО1>
подсудимого
ФИО5,
защитника
<ФИО2>, потерпевшей <ФИО3> (<ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО5, родившегося <ДАТА2> <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимого:
- 16.10.2002 приговором Бежицкого районного суда г. Брянска по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ст. 64, ч. 3 ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 27.04.2006 приговором Бежицкого районного суда г. Брянска по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 (3 преступления), п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (3 преступления), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от 16.10.2002 и окончательно назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима (24.04.2012 освобожден условно-досрочно); - 28.08.2014 приговоромБежицкого районного суда г. Брянска по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от 27.04.2006 и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима (освобожден 11.06.2019 по отбытии наказания, назначенного на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от 30.10.2014).
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 15.01.2023 в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни квартиры <НОМЕР>, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности с его сожительницей <ФИО4> (<ФИО6>, действуя умышленно с целью угрозы убийством последней, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью оказания давления на волю <ФИО4> (<ФИО6>, с намерением вызвать у нее чувство страха и тревоги за свою жизнь и здоровье, причинить ей нравственные страдания, взял в правую руку нож хозяйственно-бытового назначения и направил его в сторону последней, высказывая при этом угрозу убийством. С учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения и алкогольного опьянения ФИО5, факта близости его нахождения, <ФИО7><ФИО8> угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, так как его угроза была сопряжена с реальными действиями, направленными на ее осуществление, в связи с чем, у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В судебном заседании подсудимый ФИО5 в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель <ФИО1>, защитник подсудимого <ФИО2>, потерпевшая <ФИО7><ФИО8>, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Изучением личности ФИО5 установлено, что он ранее судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен с <ДАТА10> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеет положительные характеристики по месту работы и месту отбывания наказания, с потерпевшей примирился, зарегистрировал брачные отношения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с пунктом «г», «и», «к» части 1, частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также примирение с потерпевшей и добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления. Обстоятельствами, отягчающим наказание подсудимому, суд на основании пункта «а» части 1, части 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает рецидив преступлени и совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, учитывая, что указанное состояние повлияло на совершение им преступления. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления и давали бы основания для применения в отношении ФИО5 положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется. Исходя из личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для применения в отношении ФИО5 при назначении наказания положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом изложенного, наличия у подсудимого постоянного места жительства, влияния наказания на его исправление, условия жизни его семьи, состояния его здоровья, принимая во внимание характер, степень тяжести и обстоятельства совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, суд считает возможным достижение целей уголовного наказания без изоляции от общества и на основании положений части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает ФИО5 наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений статьи 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Мера процессуального принуждения в отношении подсудимого в виде обязательства о явке подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в размере 4 766 рублей, подлежащие выплате адвокату <ФИО2> за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению суда, в соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 304, 308-309, 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОР И Л:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное ФИО5 наказание условным, с установлением испытательного срока на 2 года.
Обязать ФИО5 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц. Контроль за поведением осужденного ФИО5 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру процессуального принуждения ФИО5 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить. Процессуальные издержки в размере 4 766 рублей, подлежащие выплате адвокату <ФИО2> за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению суда, в соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г.Брянска через мирового судью в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения, по основаниям, предусмотренным статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление, в течение 15 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 131, статьей 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить мировому судье судебного участка №14 Советского судебного района г.Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Мировой судья подпись К.А. Дзех
Копия верна: Мировой судья К.А. Дзех