ПОСТАНОВЛЕНИЕ 05-0293/69/2025

г. Оренбург 30 июня 2025 года

Мировой судья судебного участка № 8 Промышленного района г. Оренбурга Бардина Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ***, привлекаемого к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ,

установил:

ФИО1 являющийся руководителем общества не представил в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности. Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1, являясь руководителем ООО «***», расположенного по адресу г. Оренбург, ***, в соответствии в нарушении п.п.5 п.1 ст.23 НК РФ, Федерального закона РФ от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», в срок не позднее 31.03.2025 не представил бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2024 год, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.7 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом. Дело об административном правонарушении в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировым судьей рассматривается в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, поскольку его участие при рассмотрении дела не признано судом обязательным

Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела об административном правонарушении.

Согласно протоколу об административном правонарушении № 56092510600251400002 от 05.05.2025, ФИО1, являясь руководителем ООО «***», расположенного по адресу г. Оренбург, ***, в соответствии в нарушении п.п.5 п.1 ст.23 НК РФ, Федерального закона РФ от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», в срок не позднее 31.03.2025 не представил бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2024 год.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, государственным налоговым инспектором Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 12 по Оренбургской области с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ который является допустимым доказательством по делу об административном правонарушении.

В протоколе об административном правонарушении полно и объективно описано событие административного правонарушения, совершенного ФИО1 Сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений у суда не имеется.

О месте и времени составления протокола об административном правонарушении Общество уведомлялось надлежащим образом, о чем свидетельствует копия уведомления, реестр почтового отправления. При составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 не присутствовал. Согласно копии реестра почтовых отправлений, копия протокола направлена в адрес лица, привлекаемого к административной ответственности 13.05.2025.

В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона РФ от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» (далее - Закон о бухгалтерском учёте) годовая бухгалтерская (финансовая) отчётность состоит из бухгалтерского баланса, отчёта о финансовых результатах и приложений к ним.

В целях формирования государственного информационного ресурса экономический субъект обязан представлять один экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчётности (далее - обязательный экземпляр отчётности) в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта, если иное не установлено настоящей статьёй (п. 3 ст. 18 Закона о бухгалтерском учёте).

В соответствии с п. 5.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации, у которой отсутствует обязанность представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, составляющую государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с указанным Федеральным законом не обязана вести бухгалтерский учет, или является религиозной организацией, или является организацией, представляющей в Центральный банк Российской Федерации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, если иное не предусмотрено настоящим подпунктом.

Согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц ООО «***» находится по адресу: г. Оренбург, ***.

ФИО1 согласно выписки из ЕГРЮЛ, имеет право действовать без доверенности от имени юридического лица, являющегося в силу Федерального закона об индивидуальном (персонифицированном) учете, страхователем.

Все имеющиеся по делу доказательства, выстраивают единую логичную цепочку последовательности событий, взаимодополняют и подтверждают друг друга, не вызывают сомнений в их объективности, достоверности, допустимости и достаточности для принятия решения по делу, об административном правонарушении.

Исследовав в совокупности собранные доказательства по делу об административном правонарушении, суд действия ФИО1 квалифицирует по ст. 19.7 КоАП РФ, как непредставление в государственный орган (должностному лицу), сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, за исключением случаев, предусмотренных ст. 6.16, ч. 2 ст. 6.31, частями 1, 2 и 4 ст. 8.28.1, ст. 8.32.1, ч. 1 ст. 8.49, ч. 5 ст. 14.5, ч. 4 ст. 14.28, ч. 1 ст. 14.46.2, ст.ст. 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.7.12, 19.7.13, 19.7.14, 19.7.15, 19.8, 19.8.3, частями 2, 7, 8 и 9 ст. 19.34 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Суд считает, что ФИО1 имел реальную возможность для представления бухгалтерской отчетности за 2024 год в срок не позднее 31.03.2025 года.

Назначая наказание ФИО1, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства совершения административного правонарушения, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является то, что ФИО1 ранее к административной ответственности за аналогичное правонарушение не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность по делу не имеется.

С учетом характера совершенного административного правонарушения, обстоятельств дела, финансового положения юридического лица, суд считает законным, обоснованным и справедливым назначить ФИО1 наказание в виде предупреждения.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.29.9-29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

признать виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Промышленный районный суд г. Оренбурга через судебный участок № 8 Промышленного района г. Оренбурга в течение 10 суток со дня получения настоящего постановления.

Мировой судья