Решение по административному делу

Дело № 5-221/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 июня 2025 года г. Барнаул

Мировой судья судебного участка № 4 Октябрьского района г. Барнаула Алтайского края Шмавонян А.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 3 ст.14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении: индивидуального предпринимателя ФИО4, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, гражданина Российской Федерации (паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>), зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

20 февраля 2025 г. в 23 час. 29 мин. в баре (не являющемся объектом общественного питания - как ресторан и кафе) «Бар», расположенном по адресу: ул. Цеховая, 15А, г. Барнаул, принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО4, индивидуальный предприниматель ФИО4 в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей по организации и осуществлению предпринимательской деятельности допустил продажу алкогольной продукции - пива «Белый медведь» с содержанием алкоголя 5 %, объемом 0,45 литра (жестяная тара), в количестве одной штуки, пива «Velkopopovicky Kozel» с содержанием алкоголя 3,7 %, объемом 0,45 литра (жестяная тара), в количестве одной штуки, на общую сумму 214 руб. 00 коп. после 22-00 часов продавцом <ФИО1>, <ДАТА5> г.р., без сопроводительных документов, без сертификатов о соответствии на пиво «Белый медведь» и пиво «Velkopopovicky Kozel», чем нарушил п.1.4 ч. 1 ст. 8. Закона Алтайского края от 06.02.2012 N 5-ЗС "О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края", а также п.9 пп.12 п.2 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Своими действиями ФИО4 совершил правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ - нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса. В судебном заседании ФИО4 отводов судье и ходатайств не заявил, вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Исследовав материалы дела, мировой судья полагает, что вина ФИО4 в совершении правонарушения установлена в ходе судебного разбирательства, подтверждена представленными органом полиции доказательствами.

В соответствии с частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона N 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (Далее как Федеральный закон N 171-ФЗ) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается, в том числе розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 закона.

Согласно пункту 12 части 2 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ, розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются: без соответствующей лицензии, без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

Согласно части 9 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ, Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, розничной продажи алкогольной продукции в случае, если указанная продукция размещена на бортах водных и воздушных судов в качестве припасов в соответствии с правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, и розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в магазинах беспошлинной торговли. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Согласно ч.1 ст. 8 Закон Алтайского края от 06.02.2012 N 5-ЗС "О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края" на территории Алтайского края не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 22 часов до 9 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, розничной продажи алкогольной продукции в случае, если указанная продукция размещена на бортах водных и воздушных судов в качестве припасов в соответствии с правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, и розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в магазинах беспошлинной торговли.

В судебном заседании установлено, что баре, расположенном по адресу: ул. Цеховая, 15А, г. Барнаул, принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО4, осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, однако, в данном объекте не оказываются услуги общественного питания и он не является объектом общественного питания, как ресторан или кафе.

Факт совершения ФИО4 административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 29.05.2025 г., сообщением о происшествии от 20.02.2025, протоколом осмотра принадлежащих индивидуальному предпринимателю помещений, территорий от 20.02.2025 года и фототаблицами к протоколу осмотра, кассовым чеком от 20.02.2025 в 23:29 час., объяснениями свидетелей <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО1>, выпиской из ЕГРНИП, свидетельством о постановке на учет, свидетельством о государственной регистрации, справкой на лицо по учетам СООП и иными материалами дела. При таких обстоятельствах мировой судья приводит к выводу о наличии в действиях ФИО4 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ.

При назначении наказания мировой судья учитывает, характер правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также то, что отягчающих наказание обстоятельств согласно материалам дела не имеется, смягчающими наказание обстоятельствами мировой судья признает совершение правонарушения впервые, признание вины, раскаяние. В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, в целях предупреждения совершения административных правонарушений привлекаемым лицом, мировой судья считает возможным назначить ФИО4 наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст .14.16 КоАП РФ. Конфискация по данному делу назначению не подлежит.

Вместе с тем, при решении вопроса о назначении наказания мировой судья приходит к выводу о наличии оснований для применения положений, предусмотренных частью 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ, в силу следующего.

Согласно ч. 3 ст. 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.

Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба (ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ)

В соответствии с ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

В соответствии со ст. 4.1.1 КоАП РФ административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 13.37, 14.31 - 14.33, 14.56, 15.21, 15.27.3, 15.30, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, частью 2 статьи 20.28 КоАП РФ. Частью 1 статьи 4.6 КоАП РФ определено, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи. Согласно представленной в материалы дела справке по учетом СООП, постановлением от 13.05.2022 по делу № 5-273/2022, вступившим в законную силу 24.05.2022, ФИО4 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ и ему назначен административный штраф в размере 50000 руб., который им был оплачен частями 12.07.2022, 22.08.2022, 20.09.2022, 22.10.2022, что подтверждается представленной в материалы дела платежными поручениями № 288608 от 12.07.2022, № 288708 от 22.08.2022, № 288775 от 20.09.2022, № 288829 от 22.10.2022. Следовательно, в силу положений, предусмотренных статьями 4.6, 32.1, 32.2 КоАП РФ, на дату правонарушения, совершенного по данному делу (20.02.2025 г.) ФИО4 не считался подвергнутым наказанию, назначенному постановлением от 13.05.2022 по делу № 5-273/2022. Иных сведений о привлечении ФИО4 к административной ответственности не имеется. При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу, что ФИО4 ранее не привлекался к административной ответственности. Кроме того, из обстоятельств дела не следует и материалы дела не содержат доказательств причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, имущественного ущерба.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности применения положений ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ и замене административного наказания в виде штрафа на предупреждение. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать индивидуального предпринимателя ФИО4 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края.

Мировой судья А.И. Шмавонян