УИД 66RS0006-01-2022-005003-96 Дело № 2а-5281/2022

Мотивированное решение суда изготовлено 14 декабря 2022 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2022 года город Екатеринбург

Орджоникидзевский районный суд города Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Курищевой Л.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Струиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 32 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании задолженности по пени по налогу на доходы физических лиц, пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 32 по Свердловской области (далее – МИФНС России № 32 по Свердловской области) обратилась в суд с административным исковым заявлением, котором с учетом уточнения требований просила взыскать с ФИО1 задолженность по налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) за 2020 год в размере 10693 рубля, пени по НДФЛ в размере 318 рублей 10 копеек (л.д. 3-5, 25).

В обоснование требований указано, что ФИО1 с 23 декабря 1993 года является адвокатом и плательщиком НДФЛ. Административным ответчиком представлена декларация за 2020 год, в которой исчислен НДФЛ в размере 10 693 рубля. Обязанность по уплате НДФЛ не была исполнена, в связи с чем в адрес ответчика было направлено требование об уплате налогов и пени. Поскольку требование об уплате платежа административным ответчиком исполнено не было, налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, а после его отмены в суд с указанным административным иском.

В письменных возражениях на административное исковое заявление административный ответчик ФИО1 просит в его удовлетворении отказать, поскольку НДФЛ за 2020 год в размере 10693 рубля, пени по НДФЛ в размере 251 рубль 40 копеек оплачены.

В судебном заседании представитель административного истца МИФНС России № 32 по Свердловской области ФИО2 требования административного искового заявления поддержала с учетом уточнений.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании просила в удовлетворении требований административного искового заявления отказать, представив оригиналы квитанций об оплате налога и пени.

Заслушав участвующих в деле лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Налогового кодекса Российской Федерации объектом обложения по налогу на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками - физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.

Согласно статье 210 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 НК РФ.

На основании пункта 1 статьи 221 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

Налоговые ставки по указанному налогу установлены в статье 224 названного Кодекса, ее пункт 1 устанавливает ставку налога, равную 13%.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.

Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса (пункт 2 статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации).

Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в сроки, установленные статьей 229 настоящего Кодекса (пункт 5 статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 6 статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса (пункт 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации).

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога (пункт 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 72 Налогового кодекса Российской Федерации исполнение обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов может обеспечиваться следующими способами: залогом имущества, поручительством, пеней, приостановлением операций по счетам в банке и наложением ареста на имущество, банковской гарантией.

Статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (пункт 1).

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (пункт 2).

Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки (пункт 3).

Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункт 5).

В случае неисполнения физическим лицом обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пени, штрафа (пункт 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, часть 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Как следует из материалов дела, ФИО1 с 30 сентября 2002 года является адвокатом, регистрационный < № > в реестре адвокатов Свердловской области (л.д. 37).

18 марта 2021 года ФИО1 представила в налоговый орган налоговую декларацию за 2020 год, в которой указала сумму полученных доходов от осуществляемой деятельности в качестве адвоката в размере 231 100 рублей, сумма налоговых вычетов составила 148848 рублей, общая сумма налога, исчисленная к уплате – 10693 рубля (л.д. 10-14).

В связи с неуплатой административным ответчиком недоимки по НДФЛ за 2020 год налоговым органом в ее адрес заказной почтой направлено требование < № > от 13 октября 2021 года об уплате задолженности по НДФЛ в размере 16 492 рубля, пени по НДФЛ в размере 318 рублей 10 копеек; установлен срок для добровольного исполнения требования – до 23 ноября 2021 года (л.д. 23-26).

11 марта 2022 года налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № 3 Орджоникидзевского судебного района города Екатеринбурга с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании указанной задолженности.

Определением мирового судьи судебного участка № 5 Орджоникидзевского судебного района города Екатеринбурга, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Орджоникидзевского судебного района города Екатеринбурга, от 31 марта 2022 года судебный приказ от 18 марта 2022 года о взыскании с ФИО1 вышеуказанной суммы задолженности по НДФЛ за 2020 год, пени отменен. На основании этого МИФНС России № 32 по Свердловской области 29 сентября 2022 года обратилась в суд с настоящим административным иском в порядке главы 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Административным ответчиком ФИО1 в материалы дела представлен оригинал чека-ордера от 25 июня 2021 года об оплате суммы НДФЛ в размере 10693 рубля (л.д. 56-57).

Исходя из суммы и даты оплаты, назначения платежа, реквизитов, совпадающих с реквизитами, указанными в административном иске, в том числе КБК, ОКТМО, позволяет идентифицировать указанный платеж в счет оплаты взыскиваемой НДФЛ за 2020 год.

Указанный платеж произведен по квитанции, в которой в реквизите (107) указан 2020 год, в реквизите (106) текущий платеж (л.д. 57).

Кроме того, согласно карточке расчетов с бюджетом уплаченная сумма 25 июня 2021 года в размере 10693 рубля учтена в отчетный период 2020 года (л.д. 19).

Проанализировав представленную квитанцию об оплате, суд приходит к выводу, что административным ответчиком исполнены заявленные административные исковые требования о взыскании НДФЛ за 2020 год в размере 10693 рубля.

Кроме того, согласно чеку-ордеру от 25 ноября 2021 года оплачены пени по НДФЛ в размере 251 рубль 40 копеек.

Более того, НДФЛ за 2020 год в размере 10693 рубля уплачен в установленный законом срок 25 июня 2021 года, то есть не позднее 15 июля 2021 года, поэтому требования о взыскании пени на эту недоимку удовлетворению не подлежат.

При таких обстоятельствах, принимая во внимания сумму уплаченных налога и пени, дату оплаты, суд приходит к выводу, что административным ответчиком ФИО1 обязанность по уплате НДФЛ за 2020 год исполнена. В связи с этим, административные исковые требования налоговой инспекции удовлетворению не подлежат.

При таких обстоятельствах, в удовлетворении требований административного иска о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу на доходы физических лиц за 2020 год в размере 10693 рубля, пени по НДФЛ в размере 318 рублей 10 копеек следует отказать.

Руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении требований административного искового заявления Межрайонной ИФНС России № 32 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц за 2020 год, пени отказать.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд города Екатеринбурга.

Судья (подпись) Л.Ю. Курищева