Дело № 2-737/2023

УИД № 34RS0012-01-2023-000605-14

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2023 года р.п. Городище Волгоградской области

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Елистарховой Е.Н.,

при секретаре Объедковой Н.А.,

с участием:

истца ФИО1,

представителя ответчика ООО «Газпром газораспределение Волгоград» - ФИО2, действующей на основании доверенности № 5/23 от 01 января 2023 года,

третьих лиц: ФИО3, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Газпром газораспределение Волгоград» Межрайонному газовому предприятию «Городищенское», обществу с ограниченной ответственностью «Газпром газораспределение Волгоград» об устранении препятствий в пользовании жилым домом и земельным участком, возложении обязанности, взыскании судебных расходов, компенсации морального вреда

установил:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Газпром газораспределение Волгоград» (далее – ООО «Газпром газораспределение Волгоград»), обществу с ограниченной ответственностью «Газпром газораспределение Волгоград» Межрайонному газовому предприятию «Городищенское» об устранении препятствий в пользовании жилым домом и земельным участком, возложении обязанности, взыскании судебных расходов, компенсации морального вреда, мотивируя свои требования тем, что на территории его домовладения расположен жилой дом и металлический гараж. после покупки домовладения он обнаружил, что газопровод, состоящий на балансе ответчика, проходит в непосредственной близости, вдоль стены дома и по территории его земельного участка. Данный газопровод ржавый и в течение долгих лет ответчиком не обслуживался. На его письменное обращение к ответчику о переносе газопровода за счет ответчика, последний ему отказал и предложил перенести газопровод за свой счет. В настоящее время он планирует снести дом и построитель новый, однако данный газопровод ему мешает производить какие-либо работы.

Ссылаясь на изложенное, просит суд устранить препятствия в пользовании жилым домом с кадастровым номером № и земельным участком с кадастровым номером №, расположенными по адресу: <адрес>, возложить обязанность за счет ответчика разработать техническую документацию по перемонтажу газопровода, провести работы по перемонтажу газопровода, проходящего через земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> за пределы границы земельного участка, взыскать судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 20 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, настаивал на их удовлетворении по основаниям, указанным в иске.

Представители ответчика ООО «Газпром газораспределение Волгоград» по доверенности ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, в удовлетворении иска просила отказать в полном объеме, поскольку истец приобрел право собственности на указанные в иске объекты недвижимости уже с обременением – при наличии на земельном участке газопровода с подключенными к нему в установленном законом порядке потребителями, которым осуществляется поставка газа посредством данного газопровода. При этом, решением КУГИ Волгоградской области от 08 апреля 2019 года № 408 установлена зона с особыми условиями использования территории – охранная зона газорапределительной сети, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, ограничения (обременения) на входящие в нее земельные участки и утверждены её границы, согласно приложению. Часть земельного участка с кадастровым номером № входит в охранную зону вышеуказанного газопровода. Юридические и физические лица, ведущие хозяйственную деятельность на земельных участках, расположенных в охранной зоне газораспределительной сети, обязаны принимать все зависящие от них меры, способствующие сохранности сети, и не препятствовать доступу технического персонала эксплуатационной организации к газораспределительной сети.

Представитель ответчика ООО «Газпром газораспределение Волгоград» Межрайонного газового предприятия «Городищенское» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, ходатайство об отложении судебного заседания не представил.

Третье лицо ФИО3 в судебном заседании указала, что при вынесении решения полагается на усмотрение суда.

Третье лицо ФИО4 в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований истца.

Представитель третьего лица администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, ходатайство об отложении судебного заседания не представил.

Суд, определив в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотреть дело в отсутствии не явившихся, лиц участвующих в деле, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, оценив представленные в дело доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд приходит к следующему.

В силу частей 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

На основании частей 2 и 3 статьи 261 ГК РФ если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами (часть 1 статьи 43 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ)).

Подпунктами 2, 3 пункта 1 статьи 60 ЗК РФ предусмотрено, что нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка и иных предусмотренных федеральными законами случаях. Действия, нарушающие права на землю, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (подпункт 4 пункта 2 статьи 60 ЗК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 263 ГК РФ и статьей 40 ЗК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260 указанного кодекса).

В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как разъяснено в пункте 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», применяя статью 304 ГК РФ судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304 и 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Таким образом, необходимым условием для удовлетворения иска об устранении препятствий в пользовании имуществом является доказанность всех следующих обстоятельств: наличия вещного права у истца, наличия препятствий в осуществлении права истца; обстоятельств, свидетельствующих о том, что именно ответчиком чинятся препятствия в использовании истцом имущества; факта того, что препятствия имеют реальный, а не мнимый характер.

Судом установлено, что истец ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого дома с кадастровым номером № и земельного участка с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>, что подтверждается выписками из ЕГРН от 30 марта 2023 года.

Собственником смежных земельных участков, расположенных по адресу: <адрес> и <адрес> являются ФИО4 и ФИО3, соответственно, что подтверждается выписками из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости от 16 июня 2023 года.

Судом установлено, что по фасаду домовладения с кадастровым номером №, находящемуся на земельном участке с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес> проходит надземный газопровод низкого давления, являющийся частью объекта системы газораспределения «Газораспределительная сеть – газопровод низкого давления от ГРП и ШРП <адрес>, общей протяженностью 103 955,31».

Указанный объект газораспределительной сети принадлежит на праве собственности ООО «Газпром газораспределение Волгоград», что подтверждается записью № в Едином государственном реестре недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ № и техническим паспортом данного сооружения.

Решением комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области от 08 апреля 2019 года № 408 установлена зона с особыми условиями использования территории – охранная зона газораспределительной сети, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, ограничения (обременения) на входящие в нее земельные участки и утверждены её границы, согласно приложению. Часть принадлежащего истцу земельного участка с кадастровым номером № входит в охранную зону вышеуказанного газопровода.

Конституция Российской Федерации, наделяя федерального законодателя определенной дискрецией при регулировании права собственности и связанных с ним отношений по владению, пользованию и распоряжению имуществом (статья 71, пункты «в», «о»), закрепляет в статье 55 (часть 3), что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Из данной нормы Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 8, 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2), 34 и 35 вытекает, что ограничения права собственности могут вводиться федеральным законом, если только они необходимы для защиты других конституционно значимых ценностей, в том числе прав и законных интересов других лиц, отвечают требованиям справедливости, разумности и соразмерности (пропорциональности), носят общий и абстрактный характер, не имеют обратной силы и не затрагивают само существо данного конституционного права (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 мая 2011 года № 7-П и др.).

Реализуя дискреционные полномочия в области правовой регламентации отношений, объектом которых являются земельные участки, федеральный законодатель в статье 56 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрел возможность установления особых условий использования земельных участков и режима хозяйственной деятельности в охранных зонах в качестве одного из видов ограничения прав на землю (подпункт 1 пункта 2); ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда или в порядке, предусмотренном данным Кодексом для охранных зон (пункт 3 указанной статьи).

Согласно статье 87 ЗК РФ охранные зоны с особыми условиями использования земель в целях обеспечения безопасности населения и создания необходимых условий для эксплуатации объектов промышленности, энергетики, особо радиационно-опасных и ядерно-опасных объектов, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, транспортных и иных объектов могут включаться в состав земель промышленности и иного специального назначения; земельные участки, которые включены в состав таких зон, у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются, но в их границах может быть введен особый режим их использования, ограничивающий или запрещающий те виды деятельности, которые несовместимы с целями установления зон (пункт 3).

На земельных участках с охранными зонами газоснабжения не допускается строительство каких бы то ни было зданий, строений, сооружений в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения; не разрешается препятствовать организации - собственнику системы газоснабжения или уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф (пункт 6 статьи 90 ЗК РФ).

Положением статьи 2 Федерального закона от 31 марта 1999 года № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» (далее – Закон о газоснабжении) предусмотрено, что охранная зона объектов системы газоснабжения - территория с особыми условиями использования, которая устанавливается в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, вдоль трассы газопроводов и вокруг других объектов данной системы газоснабжения в целях обеспечения нормальных условий эксплуатации таких объектов и исключения возможности их повреждения.

В соответствии с пунктом 6 статьи 90 ЗК РФ и частью 6 статьи 28 Закона о газоснабжении границы охранных зон, на которых размещены объекты системы газоснабжения, определяются на основании строительных норм и правил, правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов.

Кроме того, охранная зона газопровода как зона с особыми условиями использования территорий считается установленной и при отсутствии сведений о таких зонах в ЕГРН в соответствии с пунктом 8 статьи 26 Федерального закона от 3 августа 2018 года № 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Правилами охраны газораспределительных сетей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2000 года № 878, разработанными на основании Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации (далее – Правила № 878), установлен порядок определения границ охранных зон газораспределительных сетей, условия использования земельных участков, расположенных в их пределах, и ограничения хозяйственной деятельности, которая может привести к повреждению газораспределительных сетей.

В силу пункта 7 Правил № 878 для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны: вдоль трасс наружных газопроводов - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода.

В соответствии с пунктом 17 Правил № 878, утверждение границ зон для существующих газораспределительных сетей и наложение ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки производится без согласования с собственниками земельных участков.

Пунктами 9, 47 Правил № 878 установлено, что земельные участки, расположенные в охранных зонах газораспределительных сетей, у собственников газопроводов, владельцев и пользователей не изымаются и могут быть использованы ими с учетом ограничений (обременений), установленных настоящими правилами.

Как установлено судом, спорный надземный газопровод низкого давления, фактически проходящий по части принадлежащего истцу земельного участка с кадастровым номером №, является необходимым и единственным элементом газораспределительной системы низкого давления, обеспечивающей газоснабжение домовладения истца и третьих лиц ФИО4 и ФИО5

Также судом установлено, что истец приобрел свой земельный участок с уже ранее построенным газопроводом низкого давления на его участке, являющимся необходимым и единственным элементом газораспределительной системы низкого давления, обеспечивающей газоснабжение жилых домов №, №, № по адресу: <адрес>.

Кроме того, как следует из ответа ООО «Газпром газораспределение Волгоград» от ДД.ММ.ГГГГ, техническая возможность выноса принадлежащего ответчику газопровода, проходящего по фасаду домовладения истца ФИО1 и земельному участку с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, имеется. Разработаны: ориентировочный ситуационный план и аксометрическая схема, составлена спецификация, выполнены расчеты проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ (ориентировочные). При этом, общая стоимость работ по договору возмездного оказания услуг составляет 998,67 тыс.руб.

Правовых оснований для возложения обязанности на ответчика выполнить работы по выносу газопровода, проходящего по фасаду домовладения истца, действующим законодательством не предусмотрено.

Факт прохождения надземного газопровода по принадлежащему истцу земельному участку, не является достаточным основанием для демонтажа части указанного объекта за счет средств его собственника, то есть ответчика.

Кроме того, истец при должной степени осмотрительности мог и должен был предвидеть возможные негативные последствия приобретения земельного участка, по части которого проходит надземный газопровод низкого давления. Приобретая земельный участок с кадастровым номером №, истец приобрел его уже с имеющимися ограничениями в части охранной зоны, установленной для газопровода низкого давления.

В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Применительно к приведенным нормам материального и процессуального права собственник, заявляющий такое требование, основанием которого является факт нарушения прав и охраняемых законом интересов, должен доказать нарушение его права на владение и пользование участком со стороны лица, к которому заявлены эти требования.

Однако, истцом не представлены доказательства того, что действиями ответчиков нарушается его право собственности или законного владения либо что имеется реальная угроза нарушения права собственности или законного владения со стороны ответчика. Истцом не представлены конкретные доказательства невозможности использования приобретенного земельного участка по назначению, в т.ч., доказательств необходимости получения разрешения на строительство мастерской, доказательств обращения за получением такого разрешения, доказательств отказа в выдаче разрешения, а также доказательств намерения такого строительства и невозможности строительства исходя из площади земельного участка, принадлежащего истцу.

Истцом не приведены основания, по которым действия ответчиков подлежат квалификации как виновные и противоправные.

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил :

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Газпром газораспределение Волгоград» Межрайонному газовому предприятию «Городищенское», обществу с ограниченной ответственностью «Газпром газораспределение Волгоград» об устранении препятствий в пользовании жилым домом с кадастровым номером № и земельным участком с кадастровым номером №, расположенными по адресу: <адрес>, возложении обязанности за счет ответчика разработать техническую документацию по перемонтажу газопровода, провести работы по перемонтажу газопровода, проходящего через земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> за пределы границы земельного участка, взыскании судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей, расходов на оплату услуг представителя в размере 20 000 рублей, компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение одного месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено 20 июля 2023 года.

Судья Е.Н. Елистархова