УИД 77RS0035-02-2024-008753-14
Дело № 2-405/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 мая 2025 года адрес
Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Широковой Д.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-405/2025 по иску ФИО1 к ИП фио о защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ИП фио о защите прав потребителя, указывая в исковом заявлении, что 09.04.2024 между сторонами был заключен договор № 119 на оказание и монтаж изделия с индивидуальными особенностями и по размерам заказчика. Цена договора составила сумма. Оплата была произведена истцом путем онлайн перевода на имя фио Ф., действующего на основании доверенности № 14/2024-ИП. В нарушение условий договора, ответчиком при поставке не был составлен акт приема-передачи изделия, при этом само изделие обладает рядом недостатков, которые ответчиком не были устранены. 24.04.2024 истцом по адресу электронной почты ответчика направлено требование о расторжении договора, возврате уплаченных по договору денежных средств, которое ответчиком оставлено без удовлетворения. По указанным основаниям истец обратился в суд, который просит взыскать с ответчика в свою пользу уплаченные по договору денежные средства в размере сумма, неустойку в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф, судебные расходы по оплате юридических услуг в размере сумма и по оплате почтовой корреспонденции в размере сумма.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, обеспечив явку своего представителя по доверенности фио, который исковые требования поддержал по основаниям и доводам искового заявления.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте которого извещен надлежащим образом.
Судом определено о рассмотрении дела в порядке заочного производства.
Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В силу ч.1 ст.432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Статьей 702 ГК РФ предусмотрено, что по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В соответствии с ч.1 ст. 720 ГК РФ, заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
Согласно ст. 735 ГК РФ, работа оплачивается заказчиком после ее окончательной сдачи подрядчиком. С согласия заказчика работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса.
В силу ст.ст.309,310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются
В соответствии с п.1 ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
Согласно ст.18 Закона, потребитель, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
В соответствии со ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В соответствии со ст.67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем и полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Судом при рассмотрении настоящего дела было установлено, что 09.04.2024 между сторонами был заключен договор № 119 на оказание и монтаж изделия с индивидуальными особенностями и по размерам заказчика, в соответствии с которым ответчик принимает на себя обязательство изготовить и осуществить доставку металлоизделия, а также выполнить по заданию истца монтажные и иные работы в отношении изделия, сдать истцу результат работы, а истец обязуется принять и оплатить изделие и результат работы.
В соответствии с п. 2.1 договора общая стоимость изделия, доставки и монтажных работ по настоящему договору составляет сумма. Оплата производится путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет исполнителя следующим образом: предоплата - сумма, оставшаяся часть от стоимости изделия – сумма.
09.04.2024 истцом, во исполнение условий договора, были перечислены денежные средства в размере сумма на имя фио Ф., действующего на основании доверенности № 14/2024-ИП. Вторая часть в размере сумма была передана истцом ответчику после осуществления монтажа 23.04.2024.
Как пояснила в судебном заседании сторона истца, ответчик свои обязательства по договору должным образом не исполнил, изделие было доставлено и установлено с недостатками.
В подтверждение указанных доводов стороной истца суду было представлено заключение специалиста ООО «Независимая экспертная оценка Вега» № 97140-2025 от 28.02.2025, согласно которому на момент осмотра экспертом объекта, расположенного по адресу: Москва, адрес, адрес установлено, что имеются недостатки-несоответствия обязательным требованиям технических и градостроительных регламентов. Ширина дверных проемов не соответствует нормам противопожарной безопасности объекта, расположенного по адресу: Москва, адрес, адрес.
Изучив данное заключение специалиста, суд оценивает его как относимое, допустимое и достоверное доказательство по настоящему делу, поскольку оно получено с соблюдением требований закона, выполнено экспертом, имеющим необходимую квалификацию по соответствующей экспертной специальности.
Истцом неоднократно в адрес ответчика направлялись требования о расторжении договора, которые ответчиком были оставлены без удовлетворения.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства было установлено, что выполненные ИП фио работы по договору № 119, заключенному 09.04.2024 с истцом были выполнены некачественно, выявленные дефекты выполненных ответчиком работ являются существенными, в связи с чем суд признает данный договор расторгнутым, в связи с чем взыскивает с ответчика в пользу истца, уплаченные по договору денежные средства в размере сумма.
Разрешая требования истца о взыскании с ответчика неустойки, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.31 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
Пунктом 5 статьи 28 названного Закона предусмотрено, что в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Согласно представленному истцом расчету размер неустойки за нарушение сроков выполнения работ, за период с 03.08.2024 по 05.09.2024 составляет сумма (143000 х 3% х 34 дня = 145860).
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, в связи с чем взысканию с ответчика в пользу истца подлежит неустойка в размере сумма.
Истцом заявлено требование о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ за период с 24.04.2024 по 11.06.2024 в размере сумма
В соответствии с п.1 ст.395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 (ред. от 22.06.2021) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в ГК РФ).
Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами, представленный истцом, судом проверен, суд признает его арифметически верным. Иного расчета ответчиком суду не представлено.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими средствами в размере сумма
Право потребителей на компенсацию морального вреда предусмотрено ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.
При установленных судом обстоятельствах, требование истца о взыскании в его пользу с ответчика компенсации морального вреда суд признает подлежащим удовлетворению в размере сумма.
Согласно ч. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителя» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, в связи с чем с ответчика в пользу истца надлежит взыскать штраф в размере сумма.
Согласно ст.98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца судебные расходы по оплате почтовой корреспонденции в размере сумма.
Отказывая истцу во взыскании с ответчика судебных расходов по оплате юридических услуг в размере сумма, суд исходит из того, что несения указанных расходов стороной истца не представлено.
В соответствии с ч.1 ст.103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. С учетом данного требования закона с ИП фио подлежит взысканию в бюджет адрес государственная пошлина в размере сумма.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ИП фио о защите прав потребителя – удовлетворить частично.
Взыскать с ИП фио (ОГРНИП <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные) уплаченные по договору денежные средства в размере сумма, неустойку в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере сумма, денежную компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма, судебные расходы по оплате почтовой корреспонденции в размере сумма.
В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.
Взыскать с ИП фио (ОГРНИП <***>) в доход бюджета адрес государственную пошлины в размере сумма.
Разъяснить ответчику право на обращение в суд, вынесший заочное решение, с заявлением об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами в Московский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Троицкий районный суд адрес в течении месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда.
Решение принято в окончательной форме 03 июня 2025 года.
Судья Д.А. Широкова