Дело № 2- 6060 /2022

61RS0022-01-2022-008468-36

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(Заочное)

21 ноября 2022 год г. Таганрог

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе: Председательствующего судьи Бушуевой И.А.,

При секретаре Волковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, к КУИ г. Таганрога об изменении границ земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику, в котором, с учетом уточненных требований, просила изменить границы земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с межевым планом от <дата>, подготовленным кадастровым инженером <данные изъяты> в соответствующих координатах.

В обоснование требований указала, что она является собственником гаража, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, право собственности зарегистрировано <дата> за №. Согласно договору аренды № от <дата>, земельный участок с кадастровым номером №, видом разрешенного использования: «для использования в целях эксплуатации капитального гаража», общей площадью 110 кв. м. под гаражом находится в аренде.

<дата> истец обратилась в КУИ г. Таганрога с заявлением о перераспределении земельного участка с кадастровым номером № со неразграниченными землями кадастрового квартала № согласно прилагаемой схеме расположения земельного участка.

<дата> КУИ г.Таганрога письменно истцу отказали но причине того, что земельный участок с кадастровым номером № находится в государственной собственности и предоставлен в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, о чем в ЕГРП сделана запись о регистрации от <дата> №, т.е. данный земельный участок обременен правом аренды. Формирование земельного участка в новых границах возможно только после оформления права собственности на земельный участок всех владельцев объектов недвижимости, расположенных на нем.

Истец считает отказ КУИ г. Таганрога не законным, так как данный гараж принадлежал ее семье с 2000 г., а в 2016 году гараж ей подарили. Смежный земельный участок образован после образования земельного участка, выделенного истцу в аренду. Гараж возведен до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, т.е. до <дата> Истец полагает, что арендованный земельный участок необходимо привести в соответствии с требованием Земельного законодательства и изменить границы участка, с учетом расположенного на нем гаража.

В судебное заседание истец не явилась, направила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав, что исковые требования поддерживает в полном объеме. Суд рассмотрел дело в отсутствии истца в порядке ст.167 ГПК РФ.

В судебное заседание представитель ответчика - КУИ г. Таганрога не явился, уведомлен о дате слушания дела надлежащим образом, возражений относительно заявленных требований суду не представил. В отсутствии представителя ответчика суд рассмотрел дело в порядке ст. 233 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, рассмотрев все представленные доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению. При этом суд исходит из следующего:

Истец является собственником гаража общей площадью 34,3 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, право собственности зарегистрировано <дата> за №, что подтверждается выпиской из ЕГРН от <дата>.

Право собственности на гараж перешло к истцу на основании договора дарения недвижимого имущества от <дата> и решения Таганрогского городского суда от <дата>.

В соответствии с выпиской из ЕГРН от <дата> (л.д. 23-29), разрешенное использование земельного участка площадью 110 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, - «для использования в целях эксплуатации капитального гаража». Согласно данной выписке, указанный земельный участок находится в аренде на основании договора аренды находящегося в государственной собственности земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора № от <дата> сроком на 49 лет.

Истцом суду представлен договор аренды от <дата> (л.д. 10-12)

Из представленных документов (л.д. 6) следует, что нежилое здание – гараж возведен частично за пределами земельного участка, находящегося в аренде, земельный участок используется в иных границах. Согласно письменного ответа КУИ <адрес> от <дата>, (л.д.14) указано, что из представленной схемы расположения земельного участка усматривается, что целью обращения является одновременно присоединение к земельному участку с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, прилегающих не разграниченных земель и раздел увеличенного земельного участка на два самостоятельных. Присоединение к земельному участку, находящемуся в частной собственности, земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется посредством процедуры перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, в соответствии со статьями 39.28, 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации. Исходя из названий и положений указанных статей Земельного кодекса Российской Федерации, допускается перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности. Земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, находится в государственной собственности и предоставлен в аренду, о чем в Едином государственном реестре недвижимости сделана запись о регистрации от <дата>. В результате вышеизложенного, перераспределить земельный участок с кадастровым номером № и неразграниченные земли кадастрового квартала № не представляется возможным.

Статьей 1 п.5 ЗК РФ предусмотрен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Суд считает, что границы земельного участка с кадастровым номером № необходимо привести в соответствии с учетом возведённого гаража, право собственности на который зарегистрировано за истцом.

Истцом суду предоставлен межевой план, подготовленный кадастровым инженером <данные изъяты>. (л.д. 15-19)

Межевой план от <дата> подготовлен в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением описания местоположения границ и (или) площади земельного участка с кадастровым номером № с целью исправления ошибки в описании местоположения его границ и (или) площади. По итогам проведенных работ площадь земельного участка составила 137 кв. м. Правила землепользования и застройки муниципального образования "Город Таганрог" утверждены решением Городской Думы города Таганрога №187 от 01.04.2016г. Официальный источник опубликования - "Таганрогская правда" № от 08.04.2016г. Земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес> попадает в территориальную зону застройки индивидуальными жилыми домами - Ж-3. Местоположение границы земельного участка с кадастровым номером № данные о поворотных точках которой приведены в настоящем межевом плане, определено в соответствии с фактической границей (забором и видимыми границами земельного участка, существующими на местности более 15 лет, что отражено в разделе "Схема расположения земельных участков" настоящего межевого плана и местоположение границы земельного участка соответствует своему фактическому местоположению и обусловлены следующими координатами: от точки н1 Х= 423588,01, У= 1368810,08 до точки н2 Х= 423579,84, У= 1368827,39 на расстоянии 19,14 м, от точки н2 Х= 423579,84, У= 1368827,39 до точки н3 Х= 423575,49, У= 1368825,11 на расстоянии 4,91 м.; от точки н3 Х= 423575,49, У=1368825,11 до точки н4 Х= 423575,38, У= 1368825,34 на расстоянии 0,25 м.; от точки н4 Х= 423575,38, У=1368825,34 до точки н5 Х= 423569,53, У= 1368822,51 на расстоянии 6,50 м.; от точки н5 Х= 423569,53, У=1368822,51 до точки н6 Х= 423572,45, У= 1368816,62 на расстоянии 6,57 м.; от точки н6 Х= 423572,45, У= 1368816,62 до точки н7 Х= 423578,02, У= 1368819,37 на расстоянии 6,21 м.; от точки н7 Х= 423578,02, У= 1368819,37 до точки н8 Х= 423583,56, У= 1368807,93 на расстоянии 12,71 м.; от точки н8 Х= 423583,56, У= 1368807,93 до точки н1 Х= 423588,01, У= 1368810,08 на расстоянии 4,94 м. Исправление ошибки обусловлено перераспределением с землями муниципальной собственности, не затрагивает иные земельные участки и не нарушает права иных лиц.

Суд принимает в качестве доказательства по настоящему делу выводы кадастрового инженера <данные изъяты> и считает, что подготовленный межевой план не нарушает права третьих лиц и ответчика по делу. Не доверять выводам кадастрового инженера у суда оснований нет. Ответчик по настоящему делу возражений, относительно представленного межевого плана, суду не представил.

Согласно п.9 ст. 22 Закона № 218-ФЗ, площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

Согласно п.8 ст. 22 Закона № 218-ФЗ, местоположение земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

В соответствии с п. 1 ст. 39 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", местоположение границ земельных участков подлежит в установленном данным Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 статьи 39, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

Согласно ч. 2 ст. 39 Закона, предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.

В силу ч. 3 ст. 39 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана (часть 1 статьи 40 названного Федерального закона). Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в судебном порядке (ч. 5 ст. 40 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ, ст. 64 Земельного кодекса РФ).

Согласно ст. 32 Градостроительного кодекса РФ, правила землепользования и застройки утверждаются представительным органом местного самоуправления.

Согласно п.9 ст. 61 ФЗ N 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости», споры, возникающие в связи с исправлением реестровой ошибки рассматриваются в судебном порядке.

В соответствии, с п. 3 ст. 11.2 ЗК РФ, целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки

В соответствии со ст. 35 ЗК РФ, при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком. Собственник земельного участка осуществляет предусмотренные законодательством права на его использование, такие же права принадлежат землепользователям, землевладельцам и арендаторам, не являющимися собственниками земельных участков. Переход прав осуществляется в том же объеме, в котором они существовали у продавца на момент отчуждения недвижимого имущества.

В соответствии с частью 2 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в случае образования двух и более земельных участков в результате раздела земельного участка, перераспределения земельных участков государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых земельных участков.

Согласно пункту 4 части 8 статьи 41 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости соответственно являются: судебное решение, если образование объектов недвижимости осуществляется на основании такого судебного решения.

В соответствии со ст. 268 ГК РФ, право постоянного пользования земельным участком может быть также приобретено собственником здания, сооружения и иного недвижимого имущества.

В соответствии с пунктом 2 статьи 271 Гражданского кодекса РФ при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, именно собственник обладает всей полнотой правомочий в отношении принадлежащего ему земельного участка, а в силу ст. 264 ГК РФ лица, обладающие иными вещными правами, либо обязательственными правами в отношении земельного участка, ограничены в правомочиях владения, пользования и распоряжения таковым по сравнению с собственником. В этой связи, изменение органом кадастрового учета в рамках административной процедуры ранее внесенных в кадастр уникальных характеристик земельного участка может осуществляться по заявлению лица, имеющего на этот участок ограниченное вещное право (постоянное бессрочное пользование, пожизненное наследуемое владение и т.д.).

Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки (п. 4 ст. 11.2 ЗК РФ). При этом не требуется такое согласие, в случаях образования земельных участков на основании решения суда, в обязательном порядке независимо от согласия собственников, землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки.

Пунктом 1 ст. 552 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11.2 ЗК РФ, земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В силу пункта 4 статьи 11.9 ЗК РФ не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости. Согласно пункту 6 названной статьи образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные ЗК РФ, другими федеральными законами.

В соответствии с частью 2 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в случае образования двух и более земельных участков в результате раздела земельного участка, перераспределения земельных участков государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых земельных участков.

Согласно п.4 ч.8 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости соответственно являются: судебное решение, если образование объектов недвижимости осуществляется на основании такого судебного решения.

В соответствии со ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Суд принимает доводы истца, так как иных сведений, им противоречащих суду не предоставлено.

В порядке ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Оценив, представленные истцом доказательства в своей совокупности, в порядке ст. 67 ГПК РФ, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению.

Суд считает, что при удовлетворении исковых требований, права и интересы третьих лиц нарушены не будут.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.

Изменить границы земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, с видом разрешённого использования - для использования в целях эксплуатации капитального гаража, местоположение которого охарактеризовать следующими координатами: от точки н1 Х= 423588,01, У= 1368810,08 до точки н2 Х= 423579,84, У= 1368827,39 на расстоянии 19,14 м, от точки н2 Х= 423579,84, У= 1368827,39 до точки н3 Х= 423575,49, У= 1368825,11 на расстоянии 4,91 м.; от точки н3 Х= 423575,49, У=1368825,11 до точки н4 Х= 423575,38, У= 1368825,34 на расстоянии 0,25 м.; от точки н4 Х= 423575,38, У=1368825,34 до точки н5 Х= 423569,53, У= 1368822,51 на расстоянии 6,50 м.; от точки н5 Х= 423569,53, У=1368822,51 до точки н6 Х= 423572,45, У= 1368816,62 на расстоянии 6,57 м.; от точки н6 Х= 423572,45, У= 1368816,62 до точки н7 Х= 423578,02, У= 1368819,37 на расстоянии 6,21 м.; от точки н7 Х= 423578,02, У= 1368819,37 до точки н8 Х= 423583,56, У= 1368807,93 на расстоянии 12,71 м.; от точки н8 Х= 423583,56, У= 1368807,93 до точки н1 Х= 423588,01, У= 1368810,08 на расстоянии 4,94 м.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано,-в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: И.А.Бушуева

Решение в окончательной форме изготовлено 28.11.2022 г.