Дело № 2а-1828/2025
УИД 21RS0022-01-2025-002319-34
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 июля 2025 г. г. Новочебоксарск
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Владимировой С.В., при секретаре судебного заседания Прокопьевой Е.М.,
с участием помощника прокурора г. Новочебоксарск Чувашской Республики Апанаевой Ч.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда административное дело по заявлению отдела МВД России по г. Новочебоксарск к ФИО1 об установлении дополнительного административного ограничения,
установил:
ОМВД России по г. Новочебоксарск (далее административный истец) обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении дополнительного административного ограничения в отношении ФИО1 (далее – административный ответчик).
Заявление мотивировано тем, что решением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 22.12.2022 в отношении ответчика установлен административный надзор на срок на срок 8 (восемь) лет с административными ограничениями. Решениями Новочебоксарского городского суда от 18.08.2023, 27.04.2024, 01.11.2024, 06.06.2025 в отношении административного ответчика установлены дополнительные административные ограничения. За период нахождения под административным надзором, после установления дополнительных административных ограничений ФИО1 в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно. Поскольку поднадзорный демонстративно не исполняет свои обязанности, просит установить дополнительные ограничения по административному надзору в виде запрета выезда за пределы муниципального образования г. Новочебоксарск.
Представитель административного истца, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении дела без его участия.
Административный ответчик ФИО1 о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, уведомлением по месту регистрации, обратился с заявлением о рассмотрении дела без его участия.
В соответствии с положениями статьи 150 КАС РФ, принимая во внимание, что в силу части 2 статьи 289 названного Закона неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Прокурор поддержал административное исковое заявление и просил его удовлетворить, установив запрет на выезд за пределы Чувашской республики, поскольку запрет выезда за пределы г. Новочебоксарск чрезмерно ограничит права ФИО1 на передвижение по республике, доказательств необходимости передвижения ФИО1 по республике не имеется.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
При освобождении из мест лишения свободы лицу, в отношении которого установлен административный надзор, администрация исправительного учреждения вручает предписание о выезде к избранному им месту жительства или пребывания с указанием срока прибытия, установленного с учетом необходимого для проезда времени, и предупреждает данное лицо об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора. При этом в предписании производится запись об установлении административного надзора и указывается адрес избранного места жительства или пребывания.
В соответствии с частью 3 статьи 4 Закона № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или надзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Перечень административных ограничений, которые могут быть установлены в отношении поднадзорного лица, предусмотрены ст. 4 Закона № 64-ФЗ, которая к числу административных ограничений относит запрещение выезда за установленные судом пределы территории.
При решении вопроса об установлении в отношении административного ответчика вида и количества административных ограничений, суд принимает во внимание цели и задачи Закона № 64-ФЗ, обстоятельства рассматриваемого дела, доводы участников процесса, личность лица, которому следует установить административные ограничения.
ФИО1 осужден приговором Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 13.01.2021 по ст. <данные изъяты> УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
16.02.2023 года ФИО1 освобожден по отбытии срока наказания из ФКУ ИК-3 УФСИН России по Чувашской Республике и прибыл по месту жительства: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск<адрес>
Решением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 22.12.2022 в отношении него установлен административный надзор сроком на 8 лет со следующими административными ограничениями в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрещения пребывания в заведениях, где реализуется алкогольная продукция в розлив. Данное решение вступило в законную силу 13.01.2023 года.
28.02.2023 года в отношении ФИО1 заведено дело административного надзора № 19/2023.
Решением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 18 августа 2023 года в отношении ФИО1 установлено дополнительное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов до 06 часов следующего дня. 05 сентября 2023 года ФИО1 было вынесено предупреждение.
Решением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 27 апреля 2024 года ФИО1 установлено дополнительное ограничение в виде увеличения количества обязательных явок в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации до 3 раз в месяц в дни, установленные надзирающим органом. 04.06.2024 года ФИО1 ознакомлен с новым графиком прибытия на регистрацию, согласно которому были установлены дни явки по первым, вторым, третьим вторникам.
Решением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 01.11.2024 ФИО1 установлено дополнительное ограничение в виде увеличения количества обязательных явок в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации до 4 раз в месяц в дни, установленные надзирающим органом. 03.12.2024 ФИО1 ознакомлен с новым графиком прибытия на регистрацию, согласно которому были установлены дни явки ежемесячно по первым, вторым, третьим, четвертым вторникам.
Решением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 06.06.2025 года ФИО1 установлено дополнительное ограничение в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, и участия в указанных мероприятиях. 06.06.2025 года ФИО1 было вынесено предупреждение.
За время нахождения под административным надзором, после установления дополнительных административных ограничений административный ответчик зарекомендовал себя с отрицательной стороны: в 2025 г. допустил 3 административных правонарушения и был привлечен к административной ответственности: 27.06.2025 по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (3 эпизода), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно как лицо склонное к совершению преступлений и административных правонарушений.
Установление административного надзора для предупреждения совершения правонарушений и оказания профилактического воздействия на лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, при наличии предусмотренных Федеральным законом "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" оснований и в целях защиты государственных и общественных интересов (статьи 2 и 3), в частности административные ограничения в виде выезда за установленные судом пределы территории, согласуется с нормой статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина для защиты конституционно значимых ценностей, и является соразмерным тем конституционно защищаемым целям, ради которых административный надзор вводится (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 22 марта 2012 года N 597-О-О, от 24 сентября 2012 года N 1739-О, от 22 ноября 2012 года N 2064-О, от 22 апреля 2014 года N 885-О, от 23 апреля 2015 года N 898-О и от 22 декабря 2015 года N 2876-О).
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 32 постановления от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" разъяснил, что в случае запрещения выезда за установленные судом пределы территории в решении надлежит, в частности, указывать наименование субъекта Российской Федерации, муниципального образования, границы которого не разрешается покидать поднадзорному лицу в период действия административного надзора.
Из приведенных правовых норм и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что для правильного решения вопроса об определении территории, за пределы которой устанавливается запрет на выезд, суд обязан установить, какой населенный пункт избрал своим местом жительства или местом пребывания ФИО1
Как усматривается из материалов дела, ФИО1 не имеет регистрации по месту жительства (л.д.9), избранным адресом места жительства и адресом временной регистрации по месту пребывания на период с 04.02.2025 по 03.02.2028 является адрес: <адрес>
Административный истец просит запретить выезд ФИО1 за пределы муниципального образования город Новочебоксарск Чувашской Республики, представитель прокуратуры полагал такое ограничение чрезмерным, просил ограничить выезд за пределы субъекта Российской Федерации – Чувашской Республики.
Согласно части 1 статьи 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Вопреки приведенным выше требованиям закона, административный ответчик возражений против установления запрета выезда за пределы города Новочебоксарска Чувашской Республики не заявлял, не предоставил суду доказательств о несоразмерном ограничении его прав и законных интересов вследствие установления дополнительного ограничения, в связи с чем предположения о таковых не могут быть приняты во внимание.
Учитывая, что ФИО1 в течение года неоднократно допускал административные правонарушения против порядка управления, за что за указанный период 3 раза привлечен к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, суд полагает, что для осуществления более строгого контроля за ФИО1 с целью предупреждения совершения им правонарушений и преступлений, заявленные административным истцом в качестве дополнительных ограничений в отношении ФИО1 в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 4 Федерального закона N 64-ФЗ запрета выезда за пределы города Новочебоксарска Чувашской Республики будет способствовать такому контролю.
Кроме того, ФИО1 не лишен возможности при наличии обстоятельств, перечисленных в части 3 статьи 12 Закона об административном надзоре, обратиться с заявлением в орган внутренних дел о получении разрешения на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории, либо при наличии иных обстоятельств - в суд с административным иском о частичной отмене административных ограничений.
Таким образом, исходя из приведенных выше требований закона применительно к конкретному рассматриваемому административному делу, с учетом личности ФИО1 и его поведения в период административного надзора в течение двух лет и четырех месяцев, установление в отношении ФИО1 дополнительного ограничения в виде запрета выезда за пределы территории г. Новочебоксарск, а не Чувашской Республики, возможность которого предусмотрена статьей 4 Закона об административном надзоре, определены судом с учетом данных о личности административного ответчика, в том числе сведений о его отрицательной характеристике, данной по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Новочебоксарск, отрицательной характеристике, данной администрацией исправительного учреждения по месту отбывания наказания (л.д. 6 на обороте), характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, его поведения за весь период административного надзора, а также иных заслуживающих внимание обстоятельств,
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что установление административному ответчику запрета выезда за пределы территории муниципального образования г. Новочебоксарск Чувашской Республики будет способствовать исправлению поднадзорного и обеспечению контроля за ним без чрезмерного ограничения прав поднадзорного лица, с учетом того, что поднадзорным лицом об этом не заявлено.
Исходя из обстоятельств совершения ФИО1 преступления, его поведения в период после отбытия наказания, неоднократного привлечения его к административной ответственности за совершение административных правонарушений, суд приходит к выводу, что дополнительные ограничения не противоречат законодательству, задачам и целям административного надзора, являются целесообразными и соразмерными, не нарушают баланса частных и публичных интересов, направлены на предотвращение совершения административным ответчиком (судимость которого не снята в установленном порядке и не погашена) преступлений и (или) иных правонарушений.
Следовательно, исковые требования административного истца законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177, 273 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
Установить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по делу об административном надзоре, установленному решением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 22.12.2022 года, дополнительное ограничение в виде запрета выезда за пределы территории муниципального образования города Новочебоксарск Чувашской Республики.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 (десять) дней со дня его вынесения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики.
Судья С.В. Владимирова
Мотивированное решение изготовлено 31.07.2025.