Дело № 2-1666/2023

74RS0002-01-2022-009479-66

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 09 февраля 2023 года

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего Резниченко Ю.Н.,

при секретаре Копытовой Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью Медицинский центр «Лотос» к ФИО1 ФИО6 о взыскании расходов на обучение,

УСТАНОВИЛ:

ООО МЦ «Лотос» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании расходов на обучение в размере 32546,85 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 1424 рублей.

В обоснование иска указано, что между ООО МЦ «Лотос» и ФИО1 заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ответчик принята на работу в поликлинику обособленного подразделения № в должности врача акушера - гинеколога. Между ООО МЦ «Лотос» и ООО Международный институт Интегральной Превентивной и Антивозрастной Медицины «ПревентЭйдж», ИП ФИО3 заключен договор об оказании платных образовательных услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исполнитель обязуется предоставить образовательную услугу сотрудникам ООО МЦ «Лотос», в том числе ФИО1 Время за обучение ответчика оплачена истцом в полном объеме в размере 40800 рублей. Согласно соглашениям о возмещении затрат на обучение от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору, ответчик обязалась после окончания обучения отработать не менее 3-х лет у работодателя; в случае увольнения работника по собственному желанию до истечения предусмотренного срока отработки обучения, ответчик должна возместить сумму денежных средств пропорционально фактически отработанному времени. Обучение в соответствии с соглашением от ДД.ММ.ГГГГ окончено ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, работник должен отработать до ДД.ММ.ГГГГ. Обучение в соответствии с соглашением от ДД.ММ.ГГГГ окончено ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, работник должен отработать срок до ДД.ММ.ГГГГ. Однако, ФИО1 уволилась ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ. Сумма денежных средств пропорционально фактически отработанному времени, подлежащих возврату согласно соглашениям, составила 32546,85 рублей. Ответчик в добровольном порядке возместить понесенные затраты на обучение отказалась.

Представитель истца ООО МЦ «Лотос» - ФИО2 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал в полном объеме.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, будучи извещена о времени и месте его проведения.

Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, но не явившегося в судебное заседание.

Суд, заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу части первой статьи 196 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Согласно статье 197 ТК РФ работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации. Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

Одним из видов такого договора является ученический договор, порядок и условия заключения которого определены в главе 32 ТК РФ.

В силу статьи 198 ТК РФ ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Указанная формулировка относит ученический договор не к самостоятельным договорам, а к составной части трудового договора, содержащей дополнительные условия, связанные с организацией обучения или переобучения работника.

В связи с этим ученический договор с работником следует квалифицировать как дополнительное соглашение к трудовому договору, что указывает на то, что действие ученического договора напрямую зависит от действия трудового договора.

В силу статьи 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Судом установлено и из материалов дела следует, что между ООО МЦ «Лотос» и ФИО1 заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ответчик принята на работу в поликлинику обособленного подразделения № в должности врача акушера - гинеколога.

Между ООО МЦ «Лотос» и ООО Международный институт Интегральной Превентивной и Антивозрастной Медицины «ПревентЭйдж», ИП ФИО3 заключен договор об оказании платных образовательных услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исполнитель обязуется предоставить образовательную услугу сотрудникам ООО МЦ «Лотос», в том числе ФИО1

Время за обучение ответчика оплачена истцом в полном объеме в размере 40800 рублей, что подтверждается платежным поручением № т ДД.ММ.ГГГГ, расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ.

Обучение проведено в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно соглашениям о возмещении затрат на обучение от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору, ответчик обязалась после окончания обучения отработать не менее 3-х лет у работодателя (п.2.3.4); в случае увольнения работника по собственному желанию до истечения предусмотренного срока отработки обучения, ответчик должна возместить сумму денежных средств пропорционально фактически отработанному времени (п.2.3.5).

Обучение в соответствии с соглашением от ДД.ММ.ГГГГ окончено ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, работник должен отработать до ДД.ММ.ГГГГ.

Обучение в соответствии с соглашением от ДД.ММ.ГГГГ окончено ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, работник должен отработать срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, ФИО1 уволилась по собственному желанию ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ.

Сумма денежных средств, пропорционально фактически отработанному времени, подлежащих возврату согласно соглашению от ДД.ММ.ГГГГ составила 15164,93 рублей; по соглашению от ДД.ММ.ГГГГ составила 17381,92 рублей, а всего 32546,85 рублей.

Ответчик в добровольном порядке возместить понесенные затраты на обучение отказалась.

В соответствии со ст.309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Последствия невыполнения обучающимся обязательств после окончания ученичества приступить к работе по вновь полученной профессии, специальности или квалификации и отработать у данного работодателя в течение срока, установленного ученическим договором, определены в статье 207 ТК РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 207 ТК РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Из правового регулирования порядка заключения работодателем ученического договора на профессиональное обучение с лицом, претендующим на осуществление трудовой функции у данного работодателя, следует, что обязанность такого лица возместить затраты, связанные с его обучением, понесенные работодателем, возникает в связи с намерением работодателя заключить трудовой договор с данным лицом по окончании обучения и невыполнением учеником после окончания обучения обязательства отработать у данного работодателя установленный ученическим договором период.

Статьей 249 ТК РФ предусмотрено, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Из приведенных норм Трудового кодекса Российской Федерации следует, что необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. При этом подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников за счет средств работодателя осуществляются им на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. В целях профессиональной подготовки работников для нужд работодателя между работодателем и работником могут заключаться как ученический договор, так и иные договоры об обучении. Условия о подготовке работников и об их дополнительном профессиональном образовании могут содержаться и в трудовом договоре. В частности, в заключаемое сторонами трудового договора (работником и работодателем) соглашение об обучении работника за счет средств работодателя может быть включено условие об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока.

Аналогичное условие в соответствии со статьей 57 ТК РФ может содержаться и в трудовом договоре. В случае невыполнения работником без уважительных причин обязанности отработать после обучения, проводимого за счет средств работодателя, не менее установленного соглашением об обучении или трудовым договором срока этот работник должен возместить работодателю затраты, связанные с его обучением. Конкретный перечень таких затрат нормами Трудового кодекса Российской Федерации не установлен.

В соответствии с частью 1 статьи 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел (часть 2 статьи 12 ГПК РФ).

В силу части 2 статьи 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению (часть 1 статьи 196 ГПК РФ).

Истцом представлены доказательства выполнения обязательств по договору об обучении ответчика.

Ответчиком же не представлено доказательств того, что имелись уважительные причины, препятствующие осуществлению трудовой функции у работодателя.

Как следует из материалов дела, трудовой договор расторгнут между сторонами по инициативе работника.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 80 настоящего Кодекса).

В силу ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор.

Расторжение трудового договора по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) является реализацией гарантированного работнику права на свободный выбор труда и не зависит от воли работодателя.

Принимая во внимание установленные обстоятельства по делу, наличие трудового договора между истцом и ответчиком, невыполнение ответчиком после окончания обучения обязательства отработать у данного работодателя установленный соглашениями к трудовому договору период отработки, отсутствие уважительной причины, препятствующей ответчику в осуществлении трудовой функции у работодателя, суд приходит к выводу о том, что ответчиком нарушены взятые на себя обязательства, следовательно, ответчик должен возместить истцу затраченные на обучение денежные средства в размере 32546,85 рублей.

Согласно статье 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В силу указанной нормы с ФИО1 в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 1424 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 98,194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО1 ФИО6 (№) в пользу Общества с ограниченной ответственностью Медицинский центр «Лотос» (ИНН <***>, ОГРН <***>) расходы на обучение в размере 32546 рублей 85 копеек и судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 1424 рублей.

На настоящее решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, через Центральный районный суд г. Челябинска.

Председательствующий: п/п Ю.Н. Резниченко

Мотивированное решение составлено 17 февраля 2023 года.

Копия верна.

Решение не вступило в законную силу.

Судья Центрального районного суда г. Челябинска: Ю.Н. Резниченко

Секретарь: Е.А. Копытова