Дело № 2-484/2022
Уникальный идентификатор дела 27RS0002-01-2022-000276-41
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 июня 2022 года г. Хабаровск
Кировский районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего судьи Якимовой Л.В., при секретаре Свистуновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО УК «Кировский» к ФИО1 о сносе самовольно возведенной постройки,
УСТАНОВИЛ:
ООО УК «Кировский» обратилось в суд с вышеназванным иском к ФИО1. В обоснование иска указано, что 17.12.2018 между ООО УК «Кировский» и собственниками МКД № <адрес> заключен договор управления № №. Согласно акту обследования от 29.07.2021 представителем ООО УК «Кировский» выявлено, что ответчик проживает в нежилом помещении, которое самовольно образовано на 4-м этаже в местах общего пользования МКД № <адрес>. Документы, подтверждающие право собственности на указанное помещение, ответчиком не предоставлено. Ответчиком незаконно произведена установка глухой перегородки, образовано помещение в местах общего пользования в холле 4-го этажа многоквартирного дома № <адрес>. ООО УК «Кировский» требует освободить занимаемое помещение, находящееся в месте общего пользования, произвести демонтаж самовольного строения, расположенного в местах общего пользования на 4-ом этаже многоквартирного дома № <адрес> в течении 10 дней с момента получения претензии. Строительство указанного объекта было осуществлено ответчиком без согласия истца и без получении необходимых разрешений. В то же время, истец возражает против сохранения самовольно возведенной постройки на 4-ом этаже МКД <адрес>, находящемся у истца, о чем он ставил в известность ответчика. 03.08.2021 в адрес ответчика была направлена досудебная претензия. Согласно обратному уведомлению 24.08.2021 ответчиком получена претензия, имеется подпись в получении. До настоящего времени ответчик в ООО УК «Кировский» не обращалась, демонтаж самовольного строения не произвела.
Просят признать объект, расположенный в местах общего пользования 4-го этажа МКД <адрес> самовольной постройкой. Обязать ответчика снести самовольно возведенную постройку, расположенную в местах общего пользования 4-го этажа МКД № <адрес>.
В судебное заседание представитель истца не явился, о его времени и месте извещен надлежащим образом, согласно телефонограмме просит рассмотреть дело в свое отсутствие.
В судебное заседание ответчик не явилась, о его времени и месте извещена судом надлежащим образом.
На основании исследованных письменных доказательств, имеющихся в материалах дела, судом установлены следующие обстоятельства.
В соответствии с Актом обследования ООО УК «Кировский» от 29.07.2021, составленным инженером ФИО7 ФИО8 произведено обследование объекта по <адрес>. На момент проверки установлено, что лицами, проживающими в самовольном строении, расположенном на 4-ом этаже МКД № № в месте общего пользования предоставлен доступ. При обследовании выявлено: в нежилом помещении проживает ФИО1, подтверждающих документов о праве собственности ФИО2 не предоставила. Вместе с тем, ФИО1 выдано предписание о необходимости в срок до 01.09.2021 освободить самовольное строение, расположенное в местах общего пользования 4-го этажа МКД № <адрес>.
Согласно предписания, полученным ФИО1, ей необходимо в срок до 01.09.2021 освободить незаконно занимаемое помещение, расположенное в местах общего пользования 4-го этажа МКД № <адрес>.
03.08.2021 ООО УК «Кировский» в адрес ФИО1 направлена досудебная претензия, полученная адресатом 24.08.2021, в которой ООО УК «Кировский» требует освободить занимаемое помещение, находящееся в месте общего пользования, произвести демонтаж самовольного строения, расположенного в местах общего пользования на 4-м этаже многоквартирного дома № <адрес> в течении 10 дней с момента получения настоящей претензии.
Из представленной выкопировки из поэтажного плана 4-го этажа в многоквартирном доме № <адрес> следует, что площадь помещения, занимаемого ответчиком, составляет 48 кв.м.. расположено в холле 4-го этажа напротив входов на лестничные марши (помещение № № по техническому паспорту здания).
В силу ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
В п. 2, 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания" отражено, что при рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - реестр).
Согласно ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, в силу закона холлы, коридоры принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, и не могут находится в индивидуальной собственности. Допускается передача таких помещений в пользование иным лицам, но только решением общего собрания собственников и в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Материалами дела установлено, что в результате осмотра мест общего пользования по адресу: <адрес> был выявлен факт того, что ФИО1 самовольно и незаконно без соответствующей исходно-разрешительной документации установила глухие перегородки, в результате чего в местах общего пользования в холле 4-го этажа указанного многоквартирного дома образовалось помещение за счет общего холла (коридора).
Доказательств, подтверждающих согласие всех собственников помещений многоквартирного дома на произведенную реконструкцию за счет уменьшения площади общего имущества, не имеется.
Общим собранием собственников помещений не принимались решения об уменьшении размера общего имущества в пользу ответчика.
Доказательств, подтверждающих законность возведения данной постройки ответчиком не представлено.
Согласно ч.1,2 ст. 29 Жилищного кодекса России, самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
Статьей 304 Гражданского кодекса России предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса России, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Таким образом, действиями ответчика нарушаются права и законные интересы собственников помещений и иных лиц, проживающих в данном многоквартирном доме, в добровольном порядке ответчик досудебную претензию истца не исполнил, в связи с чем, истец вправе требовать восстановления положения, существовавшего до нарушения права.
Согласно 2 ст. 206 Гражданского процессуального кодекса России, при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд находит подлежащими удовлетворению исковые требования о признании объекта площадью 48 кв.м., расположенного в местах общего пользования 4-го этажа многоквартирного дома № <адрес> самовольной постройкой.
В целях устранения нарушения прав собственников помещений многоквартирного дома № <адрес>, суд считает необходимым обязать ФИО1 демонтировать самовольно возведенную постройку, расположенную на 4-м этаже указанного многоквартирного дома в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
В соответствии со ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает, возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
При подаче искового заявления, истцом уплачена государственная пошлина, которая подлежит взысканию с ответчика в размере 6000 рублей, что подтверждается платежным поручением № № от 12.10.2021.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО УК «Кировский» к ФИО1 о сносе самовольно возведенной постройки, - удовлетворить.
Признать объект площадью 48 кв.м. (помещение № № по техническому паспорту здания), расположенный в местах общего пользования 4-го этажа многоквартирного дома № <адрес> самовольной постройкой.
Обязать ФИО1 снести самовольно возведенную постройку площадью 48 кв.м. (помещение № № по техническому паспорту здания, напротив лестничных маршей), расположенную в местах общего пользования 4-го этажа многоквартирного дома № <адрес>, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО УК «Кировский» уплаченную госпошлину в размере 6000 рублей.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме составлено 10 июня 2022 года.
Судья: подпись Якимова Л.В.
Решение не вступило в законную силу.
Копия верна: судья Якимова Л.В.
Оригинал решения подшит в деле № 2-484\2022, находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.
Секретарь: Свистунова Е.В.