< >
Дело № 2-5536/2022
УИД 35RS0001-02-2022-005490-13
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 октября 2022 года город Череповец
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
судьи Кожевникова В.В.,
при секретаре Школьник А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Северсталь» (ПАО «Северсталь») к ФИО1 о взыскании задолженности,
установил:
ПАО «Северсталь» обратилось в суд с указанным иском, мотивировав требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключен ученический договор на профессиональное обучение № № на обучение ответчика по профессии (специальности): Монтажник оборудования металлургических заводов 3 разряда, Стропальщик, место прохождения обучения: Центр «Домнаремонт» Механомонтажный участок, Рабочие механомонтажного участка, срок ученичества (обучения): с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (п. 3.1 Ученического договора). За период ученичества ответчику была установлена стипендия в размере 25 000 руб. (п.4.1 ученического договора).
Согласно условиям ученического договора: ФИО1 обязан: в конце срока обучения сдать квалификационный экзамен, а также успешно пройти все оценочные мероприятия, в полном объеме требований для соответствующего разряда (п.2.2.4. Ученического договора); проработать в Обществе по полученной профессии не менее 2 лет (п.2.2.6 Ученического договора); полностью возместить обществу расходы, затраченные на обучение, включая суммы полученные в качепстве стипендии за время обучения, в случае неудовлетворительных результатов квалификационного экзамена (п.2.2.7, 2.2.7.3 Ученического договора), возместить Обществу расходы, затраченные на обучение, пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, в случае расторжении трудового договора по собственному желанию (п.2.2.8 ученического договора).
Согласно служебной записке начальника Центра «Домнаремонт» В. № от ДД.ММ.ГГГГ ответчик квалификационный экзамен не сдал.
Согласно пп. 2.2.7 и 6.2 Ученического договора ответчик обязан возвратить денежные средства, связанные с ученичеством, в течение одного месяца с момента направления уведомления. ДД.ММ.ГГГГ ответчик был уведомлен о необходимости возместить средства, затраченные на обучение в сумме 56 456,80 рублей, задолженность не была погашена.
Просят взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «Северсталь» сумму задолженности в размере 56 456,80 рублей, расходы по оплате государственной пошлины.
В судебное заседание представитель истца ПАО «Северсталь» не явился, извещены надлежащим образом.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к убеждению об удовлетворении исковых требований.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключен ученический договор на профессиональное обучение № № на обучение ответчика по профессии (специальности): Монтажник оборудования металлургических заводов 3 разряда, Стропальщик, место прохождения обучения: Центр «Домнаремонт» Механомонтажный участок, Рабочие механомонтажного участка, срок ученичества (обучения): с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (п. 3.1 Ученического договора). За период ученичества ответчику была установлена стипендия в размере 25 000 руб. (п.4.1 ученического договора).
Согласно условиям ученического договора: ФИО1 обязан: в конце срока обучения сдать квалификационный экзамен, а также успешно пройти все оценочные мероприятия, в полном объеме требований для соответствующего разряда (п.2.2.4. Ученического договора); проработать в Обществе по полученной профессии не менее 2 лет (п.2.2.6 Ученического договора); полностью возместить обществу расходы, затраченные на обучение, включая суммы полученные в качепстве стипендии за время обучения, в случае неудовлетворительных результатов квалификационного экзамена (п.2.2.7, 2.2.7.3 Ученического договора), возместить Обществу расходы, затраченные на обучение, пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, в случае расторжении трудового договора по собственному желанию (п.2.2.8 ученического договора).
Согласно служебной записке начальника Центра «Домнаремонт» В. № от ДД.ММ.ГГГГ ответчик квалификационный экзамен не сдал.
Согласно пп. 2.2.7 и 6.2 Ученического договора ответчик обязан возвратить денежные средства, связанные с ученичеством, в течение одного месяца с момента направления уведомления.
ДД.ММ.ГГГГ ответчик был уведомлен о необходимости возместить средства, затраченные на обучение в сумме 56 456,80 рублей, задолженность не была погашена.
В соответствии со статьей 205 Трудового кодекса РФ на учеников распространяется действие трудового законодательства, в том числе и законодательства об охране труда.
Положениями ст. 198 ТК РФ предусмотрено, что работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
Требования к содержанию ученического договора установлены ст. 199 ТК РФ, согласно которой ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества. Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.
На основании ч. 1 ст. 204 ТК РФ ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
В силу ст. 206 ТК РФ условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.
Согласно ст. 207 ТК РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
В рамках ученического договора работодатель понес расходы в размере 56 456,80 рублей, которые на основании ст. 207 ТК РФ подлежат взысканию с ответчика ФИО1
В силу ст. 98 ГПК РФ, с ответчика подлежат взысканию расходы истца по оплате государственной пошлины в сумме 1 894 рубля, которые подтверждены соответствующими документами.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Исковые требования ПАО «Северсталь» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (< >) в пользу Публичного акционерного общества «Северсталь» (< > < >) средства, затраченные на обучение в сумме 56 456 рублей 80 копеек, расходы по уплате государственной пошлины 1 894 рубля 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья < > В.В. Кожевников