УИД: 77RS0028-02-2025-005830-52

Дело №2-4563/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 декабря 2025 года адрес

Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Беловой О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере сумма, расходов по оплате госпошлины в сумме сумма, указав в обоснование заявленных исковых требований, что 11.04.2025 истцом по указанию неустановленного лица на банковский счет №408хххххх1509, открытый в адрес на имя ответчика, перечислены денежные средства в размере сумма СО МО МВД России по ЗАТО адрес возбуждено уголовное дело №12501570050000009 по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, истец признана потерпевшей по уголовному делу. Какое-либо встречное исполнение со стороны ответчика не производилось, договорные отношения между истцом и ответчиком отсутствуют. Полагает, что полученные ответчиком денежные средства являются неосновательным обогащением и подлежат возврату.

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом, путем направления судебных повесток, которые были возвращены за истечением срока хранения, сведений о причинах неявки в суд и возражений на иск не представил.

адрес «ТБанк» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела, извещен надлежащим образом, мнения по иску не представил.

Суд рассмотрел дело в отсутствие сторон согласно ст. 167 ГПК РФ.

Суд, проверив и изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п.7 ч.1 ст.8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают, в том числе вследствие неосновательного обогащения.

В силу ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (п. 2 ст. 1102 ГК РФ).

По смыслу ст.1102 ГК РФ, обязательства из неосновательного обогащения возникают при одновременном наличии трех условий: факт приобретения или сбережения имущества, приобретение или сбережение имущества за счет другого лица и отсутствие правовых оснований неосновательного обогащения, а именно: приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого лица не основано ни на законе, ни на сделке.

Как следует из ч.1 ст.1107 ГК РФ лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч.3 ст.67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Бремя доказывания наличия обстоятельств, предусмотренных п.1 ст.1102 ГК РФ, возлагается на истца.

Для установления факта неосновательного обогащения необходимо отсутствие у ответчика оснований (юридических фактов), дающих ему право на получение денежных средств, а значимыми для дела являются обстоятельства: в связи с чем, и на каком основании истец вносил денежные средства на счета ответчика, в счет какого обязательства перед ответчиком. При этом для состава неосновательного обогащения необходимо доказать наличие возмездных отношений между ответчиком и истцом, так как не всякое обогащение одного лица за счет другого порождает у потерпевшего лица право требовать его возврата – такое право может возникнуть лишь при наличии особых условий, квалифицирующих обогащение как неправомерное.

Из материалов дела, следует, что 11.04.2025 г. истец ФИО1 безналичным переводом посредством своего мобильного устройства (89519490756) через мобильное приложение ТБанка произвела перечисление со своей банковской карты 2200хххххх6780, открытой в адрес на банковский счет №408ххххх1509 на имя фио, денежных средств в размере сумма, что подтверждается выпиской из банка.

Согласно ответа на запрос суда из адрес следует, что между банком и ФИО2 26.03.202 был заключен Договор расчетной карты №5212ххххх9127, в соответствии с которым выпущена Расчетная карта №5536хххххх1435 и открыт текущий счет №408хххххх1509.

14.04.2025 СО МОМВД России по ЗАТО адрес возбуждено уголовное дело № 125015700500000009 по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 14.04.2025г. СО МОМВД России по ЗАТО адрес следует, что 11.04.2025 в период времени с 11 часов 00 минут до 17 часов 45 минут, неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, путем обмана и злоупотреблением доверием, из корыстных побуждений, похитило с банковского счета денежные средства в общей сумме сумма, принадлежащие ФИО1, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб.

Также постановлением от 14.04.2025 СО МОМВД России по ЗАТО адрес ФИО1 признана потерпевшей.

Как следует из доводов иска, между сторонами отсутствуют какие-либо договорные отношения, денежные средства ответчиком получены без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований, до настоящего времени денежные средства не возвращены истцу.

В соответствии с принципом процессуального равноправия стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности (ст.38 ГПК РФ). Закон предоставляет истцу и ответчику равные процессуальные возможности по защите своих прав и охраняемых законом интересов в суде. Стороны независимо от того, являются ли они гражданами или организациями, наделяются равными процессуальными правами. Какие-либо юридические преимущества одной стороны перед другой в гражданском процессе исключаются.

В силу принципа состязательности стороны, другие участвующие в деле лица, если они желают добиться для себя либо для лиц, в защиту прав которых предъявлен иск, наиболее благоприятного решения, обязаны сообщить суду имеющие существенное значение для дела юридические факты, указать или представить суду доказательства, подтверждающие или опровергающие эти факты, а также совершить иные предусмотренные законом процессуальные действия, направленные на то, чтобы убедить суд в своей правоте.

Невыполнение либо ненадлежащее выполнение лицами, участвующими в деле, своих обязанностей по доказыванию влекут для них неблагоприятные правовые последствия. Принцип состязательности состоит в том, что стороны гражданского процесса обязаны сами защищать свои интересы: заявлять требования, приводить доказательства, обращаться с ходатайствами, а также осуществлять иные действия для защиты своих прав.

Согласно ст.157 ГПК РФ одним из основных принципов судебного разбирательства является его непосредственность, и решение суда может быть основано только на тех доказательствах, которые были исследованы судом первой инстанции в судебном заседании.

Принимая во внимание, что ответчиком ФИО2 в условиях состязательности процесса не представлены допустимые и достаточные доказательства правомерности удержания полученных от истца денежных средств, равно как и доказательств оказания истцу каких-либо услуг, выполнении работ и т.п., суд приходит к выводу о правомерности заявленных истцом требований о взыскании с фио суммы неосновательного обогащения в размере сумма.

В соответствии с п.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Согласно ст.88, 94 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, в том числе, суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам.

При подаче искового заявления истцом уплачена государственная пошлина в размере сумма, что подтверждается чеком по операции от 04.07.2025, подлежащая возмещению ответчиком в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования– удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (паспортные данные......)

в пользу ФИО1 (паспортные данные) неосновательное обогащение в размере сумма, расходы по уплате госпошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.

Мотивированное решение суда составлено 08.02.2026 года

Судья О.А. Белова