КОПИЯ
Уникальный идентификатор дела: 66RS0044-01-2023-001128-23
Дело № 2а-1454/2023
Мотивированное решение изготовлено 03 мая 2023 года.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 апреля 2023 года город Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего Антропова И.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ахматовым М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1454/2023 по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 30 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам, пени,
установил:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 30 по Свердловской области (далее – Межрайонная ИФНС России № 30 по Свердловской области, Инспекция) обратилась в суд с административным иском о восстановлении срока, взыскании с ФИО1 недоимки по налогу, взымаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объектов налогообложения доходы за 2018 год, в сумме 39 990 рублей, пени по налогу, взымаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объектов налогообложения доходы за период с 25 октября 2018 года по 03 июня 2019 года, в сумме 2 561 рубль 55 копеек, пени по налогу, взымаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объектов налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, за период с 04 мая 2018 года по 13 августа 2018 года в сумме 960 рублей 97 копеек, штрафа по налогу, взымаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объектов налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, в сумме 1 000 рублей, недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2017, 2018, 2020 годы в сумме 82 967 рублей 92 копейки, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за период с 11 апреля 2018 года по 21 декабря 2020 года в сумме 2 122 рубля 48 копеек, недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения за 2017-2020 годы в сумме 23 705 рублей 43 копейки, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения за период с 11 апреля 2018 года по 21 декабря 2020 года в сумме 417 рублей 59 копеек, всего 153 725 рублей 94 копейки.
В обоснование требований административный истец указал, что административный ответчик ФИО1 с 29 апреля 2015 года по 23 ноября 2020 года был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, должен был уплачивать соответствующие налоги и страховые взносы. Обязанность по уплате налогов и страховых взносов административным ответчиком исполнялась ненадлежащим образом. Административному ответчику направлено требование об уплате задолженности по страховым взносам, предоставлен срок для добровольного исполнения. Данное требование исполнено не было, что послужило основанием для обращения в суд с административным иском в порядке главы 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № 30 по Свердловской области, административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом и в срок, достаточный для обеспечения явки и подготовки к судебному заседанию, в том числе путем размещения сведений на официальном сайте Первоуральского городского суда Свердловской области, с ходатайствами об отложении рассмотрения дела не обращались. В материалах дела имеется расписка в получении судебной повестки, согласно которой Межрайонная ИФНС России № 30 по Свердловской области извещена 30 марта 2023 года, а также изложенное в административном исковом заявлении ходатайство административного истца о рассмотрении дела без участия представителя; ФИО1 был уведомлен путем направления 27 марта 2023 года заказного почтового отправления по адресу, указанному в административном исковом заявлении и согласно адресной справке отдела по вопросам миграции ОМВД России по городу Первоуральску, которое адресатом не получено, почтовый конверт возвращен в суд по причине истечения срока хранения.
Учитывая надлежащее извещение указанных лиц о времени и месте судебного заседания, руководствуясь положениями части 2 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав письменные материалы дела, материалы приказного производства судебного участка № 5 Первоуральского судебного района Свердловской области № 2а-1110/2021, суд находит административный иск подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, контрольные органы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Конституция Российской Федерации в статье 57 устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение содержится также в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 названного Кодекса.
Исходя из положений пункта 1 статьи 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации, объектом налогообложения признаются доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов.
Согласно статье 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если объектом налогообложения являются доходы индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.
Если по итогам отчетного (налогового) периода сумма расходов превышает сумму доходов, то применительно к этому отчетному (налоговому) периоду налоговая база принимается равной нулю (пункт 2).
При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода (пункт 5).
Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог, сумма которого исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 указанного Кодекса.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога (пункт 6).
В соответствии со статьей 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно (пункт 2).
Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 этого же Кодекса (пункт 7).
Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения (пункт 2 статьи 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации).
Кроме того, согласно статье 72 Налогового кодекса Российской Федерации способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов являются пени.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная этой статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах сроки.
В силу пунктов 3, 5 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах дня уплаты налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Таким образом, уплата пеней является дополнительной обязанностью налогоплательщика в случае уплаты налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах сроки.
ФИО1 26 июля 2017 года в Инспекцию представлена налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2016 год.
В отношении ФИО1 Инспекцией была проведена камеральная налоговая проверка, по результатам которой составлен акт налоговой проверки № 9062от 17 ноября 2017 года.
На основании пункта 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
В соответствии со ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление в установленном законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основание этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей
Инспекцией в отношении ФИО1 вынесено решение о привлечении его к ответственности за нарушение налогового правонарушения №603 от 23 января 2018 года и начислен штраф в сумме 1 000 рублей 00 копеек.
Согласно подпункту 2 части 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
На основании пункта 3 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных выше, признается осуществление предпринимательской либо иной профессиональной деятельности в случае, предусмотренном абзацем 3 подпункта 1 пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации ; объектом обложения страховыми взносами также признается доход, полученный плательщиком страховых взносов и определяемый в соответствии с пунктом 9 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 5 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации, если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, или адвокат, нотариус, занимающийся частной практикой, арбитражный управляющий, занимающиеся частной практикой оценщик, патентный поверенный, медиатор и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, сняты с учета в налоговых органах.
За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, дату снятия с учета в налоговых органах адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, оценщика, медиатора, патентного поверенного и иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, включительно.
В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.
Согласно частей 1, 2 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации, исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование. Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, прекращения статуса адвоката, освобождения от должности нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения членства арбитражного управляющего, оценщика, занимающегося частной практикой, в соответствующей саморегулируемой организации, исключения патентного поверенного, занимающегося частной практикой, из Реестра патентных поверенных Российской Федерации, прекращения занятия частной практикой оценщиком, патентным поверенным, прекращения деятельности медиатора, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора, а также снятия с учета в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в качестве плательщика страховых взносов.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, 29 апреля 2015 года ФИО1 был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, что подтверждается выпиской из ЕГРИП, а прекратил свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя 23 ноября 2020 года.
В связи с тем, что налогоплательщик ФИО1 снят с налогового учета в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя с 23 ноября 2020 года, в соответствии с положениями п. 5 ст. 430 Налогового кодекса Российской Федерации ему начислена недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога (подпункты 1 и 3 пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации).
Обязанность по уплате налогов и страховых взносов административным ответчиком не была исполнена надлежащим образом, в связи с чем в адрес ФИО1 были сформированы и направлены следующие требования:
требование № 3227 об уплате страховых взносов по состоянию на 25 января 2018 года, предоставлен срок для добровольного исполнения до 12 февраля 2018 года, которое направлено ФИО1 заказным почтовым отправлением,
требование № 13457 об уплате налогов и взносов по состоянию на 15 марта 2018 года, предоставлен срок для добровольного исполнения до 04 апреля 2018 года, которое направлено ФИО1 заказным почтовым отправлением,
требование № 6867 об уплате налогов и взносов по состоянию на 17 апреля 2018 года, предоставлен срок для добровольного исполнения до 10 мая 2018 года, которое направлено ФИО1 заказным почтовым отправлением,
требование № 7146 об уплате налогов и взносов по состоянию на 21 мая 2018 года, предоставлен срок для добровольного исполнения до 08 июня 2018 года, которое направлено ФИО1 заказным почтовым отправлением,
требование № 14027 об уплате налогов и взносов по состоянию на 16 августа 2018 года, предоставлен срок для добровольного исполнения до 05 сентября 2018 года, которое направлено ФИО1 заказным почтовым отправлением,
требование № 14010 об уплате налогов и взносов по состоянию на 16 августа 2018 года, предоставлен срок для добровольного исполнения до 05 сентября 2018 года, которое направлено ФИО1 заказным почтовым отправлением,
требование № 16627 об уплате налогов и взносов по состоянию на 30 августа 2018 года, предоставлен срок для добровольного исполнения до 19 сентября 2018 года, которое направлено ФИО1 заказным почтовым отправлением,
требование № 1660 об уплате налогов и взносов по состоянию на 22 января 2019 года, предоставлен срок для добровольного исполнения до 11 февраля 2019 года, которое направлено ФИО1 заказным почтовым отправлением,
требование № 24086 об уплате налогов и взносов по состоянию на 04 июня 2019 года, предоставлен срок для добровольного исполнения до 08 июля 2019 года, которое направлено ФИО1 заказным почтовым отправлением,
требование № 45844 об уплате налогов и взносов по состоянию на 08 июля 2019 года, предоставлен срок для добровольного исполнения до 16 августа 2019 года, которое направлено ФИО1 заказным почтовым отправлением,
требование № 2498 об уплате налогов и взносов по состоянию на 15 января 2020 года, предоставлен срок для добровольного исполнения до 03 февраля 2020 года, которое направлено ФИО1 заказным почтовым отправлением,
требование № 49739 об уплате налогов и взносов по состоянию на 22 декабря 2020 года, предоставлен срок для добровольного исполнения до 25 января 2021 года, которое направлено ФИО1 через интернет-сервис «личный кабинет налогоплательщика» и получено административным ответчиком 03 января 2021 года.
Требования Межрайонной ИФНС России № 30 по Свердловской области административным ответчиком в добровольном порядке в полном объеме исполнено не были, что послужило основанием для обращения 12 апреля 2021 года к мировому судье судебного участка № 5 Первоуральского судебного района Свердловской области с заявлением о вынесении судебного приказа, а после отмены судебного приказа 27 сентября 2022 года, в суд в порядке главы 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с указанным административным иском (21 марта 2023 года).
Суд, проверив порядок, процедуру принудительного взыскания, приходит к выводу об их несоблюдении и отсутствии оснований для удовлетворения требований Межрайонной ИФНС России № 30 по Свердловской области в связи с неисполнением административным ответчиком обязанности по уплате страховых взносов и пени по ним в части следующих требований:
требование № 3227 об уплате страховых взносов по состоянию на 25 января 2018 года, предоставлен срок для добровольного исполнения до 12 февраля 2018 года,
требование № 13457 об уплате налогов и взносов по состоянию на 15 марта 2018 года, предоставлен срок для добровольного исполнения до 04 апреля 2018 года,
требование № 6867 об уплате налогов и взносов по состоянию на 17 апреля 2018 года, предоставлен срок для добровольного исполнения до 10 мая 2018 года,
требование № 7146 об уплате налогов и взносов по состоянию на 21 мая 2018 года, предоставлен срок для добровольного исполнения до 08 июня 2018 года,
требование № 14027 об уплате налогов и взносов по состоянию на 16 августа 2018 года, предоставлен срок для добровольного исполнения до 05 сентября 2018 года,
требование № 14010 об уплате налогов и взносов по состоянию на 16 августа 2018 года, предоставлен срок для добровольного исполнения до 05 сентября 2018 года,
требование № 16627 об уплате налогов и взносов по состоянию на 30 августа 2018 года, предоставлен срок для добровольного исполнения до 19 сентября 2018 года,
требование № 1660 об уплате налогов и взносов по состоянию на 22 января 2019 года, предоставлен срок для добровольного исполнения до 11 февраля 2019 года,
требование № 24086 об уплате налогов и взносов по состоянию на 04 июня 2019 года, предоставлен срок для добровольного исполнения до 08 июля 2019 года,
требование № 45844 об уплате налогов и взносов по состоянию на 08 июля 2019 года, предоставлен срок для добровольного исполнения до 16 августа 2019 года,
требование № 2498 об уплате налогов и взносов по состоянию на 15 января 2020 года, предоставлен срок для добровольного исполнения до 03 февраля 2020 года.
В силу статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, а также положений главы 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации общий срок на обращение в суд составляет 6 месяцев с момента истечения срока для добровольного исполнения требования об уплате страховых взносов, пени.
В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ).
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть-восстановлен судом (пункт 2 статьи 48 Налогового кодекса российской Федерации).
Требование о взыскании налога, пеней за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (пункт 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).
Частью 2 стати 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлен шестимесячный срок для обращения в суд с административным исковым заявлением со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом.
Из положений пунктов 2 и 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что по общему правилу, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов.
Как следует из материалов дела, срок на обращение в суд с заявлением о взыскании с ФИО1 недоимки по страховым взносам и пени указанный в пункте 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, истекал 03 августа 2020 года, соответственно, к мировому судье судебного участка № 5 Первоуральского судебного района Свердловской области с заявлением о вынесении судебного приказа административный истец обратился по истечении установленного законом срока 12 апреля 2021 года, судебный приказ был выдан 16 апреля 2021 года.
Административным истцом при подаче административного искового заявления заявлено ходатайство о восстановлении срока на обращение в суд, пропущенного в связи с некорректным формированием задолженности в реформационном ресурсе Инспекции.
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 22 марта 2012 года № 479-О-О указал, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, не может осуществляться.
При этом положения статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливают возможность восстановления судом пропущенного процессуального срока и направлены на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников административного судопроизводства. Вопрос же о возможности восстановления пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения (Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 27 марта 2018 года № 611-О, от 17 июля 2018 года № 1695-О).
Таким образом, пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи налоговым органом соответствующего заявления в установленный срок.
Административным истцом доказательств невозможности своевременного обращения в суд с требованиями о взыскании пени, в установленный законом срок, не представлено. Из материалов дела не следует, что со стороны административного истца предпринимались меры по принудительному взысканию задолженности по налогу, пени.
Объективно следует исходить из того, что никаких уважительных причин, наличие которых препятствовало налоговой инспекции в предусмотренные законом сроки обратиться в суд с исковым заявлением, не имелось. Причины организационного и административного характера, вызвавшие пропуск срока обращения с административным иском в суд, не могут быть признаны уважительными, поскольку не являются исключительными, объективно препятствующими своевременному обращению в суд с иском в целях осуществления возложенных на налоговый орган обязанностей по контролю и надзору в области налогов и сборов, поскольку именно осуществление такой деятельности является одной из основных задач налоговых органов (статьи 32, 33 Налогового кодекса Российской Федерации).
Суд приходит к выводу, что у административного истца имелась реальная возможность обратиться в суд с административным исковым заявлением в установленные сроки, обстоятельств объективно препятствующих своевременному обращению на судебный участок с заявлением о вынесении судебного приказа, административным истцом не представлено.
При таких обстоятельствах, административное исковое заявление МИФНС России № 30 по Свердловской области в данной части удовлетворению не подлежит по причине нарушения процедуры принудительного взыскания, пропуска сока на обращение в суд и отсутствие уважительных причин для его восстановления.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что требование № 49739 об уплате налогов и взносов по состоянию на 22 декабря 2020 года, направлено в адрес налогоплательщика ФИО1 в установленные пунктом 5 статьи 432, пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации трехмесячный срок.
В связи с чем, суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания недоимки по требованию № 49739 по состоянию на 22 декабря 2020 года, поскольку с момента окончания срока для добровольного исполнения требований (25 января 2021 года), налоговый орган своевременно обратился с заявлением о выдаче судебного приказа (12 апреля 2021 года), а после отмены судебного приказа (27 сентября 2022 года) в суд с настоящим иском (21 марта 2023 года).
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что порядок и сроки принудительного взыскания недоимки по страховым взносам и пени, установленные статьями 69, 70, 48 Налогового кодекса Российской Федерации, по требованию № 49739 об уплате налогов и взносов по состоянию на 22 декабря 2020 года, за 2020 год, административным истцом соблюдены, суд приходит к выводам о наличии у административного ответчика обязанности по уплате страховых взносов, пени за указанный период и о наличии законных оснований для взыскания с ФИО1 данной недоимки и пени.
С учетом изложенного, заявленные административным истцом требования о взыскании с ФИО1 недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за период с 01 января 2020 года по 23 ноября 2020 года в сумме 29 113 рублей 07 копеек, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в сумме 52 рубля 62 копейки, недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения за период с 01 января 2020 года по 23 ноября 2020 года в сумме 7 559 рублей 99 копеек, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в сумме 13 рублей 92 копейки подлежат удовлетворению.
В соответствии со статьей 104 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, подпунктом 4 пункта 1 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации, подпункта 19 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговые органы при подаче в суд административных исковых заявлений освобождены от уплаты государственной пошлины.
При таких обстоятельствах, в соответствии со статьей 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, с ФИО1 подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в размере 1 302 рубля 22 копейки.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 289, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 30 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам, пени – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, (ИНН №), зарегистрированного по адресу: <адрес>, всего 36 740 (тридцать шесть тысяч семьсот сорок) рублей 60 копеек, в том числе:
недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за период с 01 января 2020 года по 23 ноября 2020 года в сумме 29 113 рублей 07 копеек,
пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в сумме 52 рубля 62 копейки,
недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения за период с 01 января 2020 года по 23 ноября 2020 года в сумме 7 559 рублей 99 копеек,
пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в сумме 13 рублей 92 копейки.
Перечисление указанных сумм осуществлять по реквизитам:
Банк получателя ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г. Тула
Получатель - Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом)
№ счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета) - 40102810445370000059
№ казначейского счета - 03100643000000018500
БИК 017003983
ИНН <***>
КПП 770801001
ОКТМО 0
КБК 18201061201010000510 - единый налоговый платеж.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, (ИНН №), зарегистрированного по адресу: <адрес>, государственную пошлину в доход местного бюджета в сумме 1 302 рубля ( одна тысяча триста два) рубля 22 копейки.
Решение может быть обжаловано в Свердловском областном суде путем подачи жалобы через Первоуральский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий: подпись И.В. Антропов
Копия верна: судья - ФИО4