УИД 74RS0№-10

Дело № 2-623/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 июля 2025 г. с. Аргаяш Челябинской области

Аргаяшский районный суд Челябинской области

в составе председательствующего Сиражитдиновой Ю.С.,

при секретаре судебного заседания Хамидуллиной Л.Ш.,

с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области о признании незаконным решения в части отказа о включении периодов работы в страховой стаж, возложении обязанности включить в страховой стаж период работы, назначить досрочную страховую пенсию по старости

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области (далее – ОСФР по Челябинской области) о признании незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ № в части незачета в стаж на соответствующих видах работ по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периода работы с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Управление монолитного домостроения»; возложении обязанности на ОСФР по <адрес> включить в страховой стаж на соответствующих видах работ по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Управление монолитного домостроения», назначении досрочной страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ

В обоснование заявленных требований указал, что решениеv ответчика от ДД.ММ.ГГГГ ему отказано в установлении досрочной страховой пенсии по старости по причине отсутствия необходимой продолжительности страхового стажа на соответствующих видах работ не менее 6 лет 3 месяцев. Полагает данное решение незаконным, поскольку работа в ООО «Управление монолитного домостроения» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по характеру фактически выполняемой работы соответствует характеристике работ, указанным в Списке №. С учетом работы в ООО «Управление монолитного домостроения» он выработал необходимый страховой стаж на соответствующих видах работ.

Истец ФИО1, его представитель ФИО3 в судебном заседании на удовлетворении исковых требованиях настаивали в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика - ОСФР по Челябинской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Из письменного отзыва представителя ОСФР по Челябинской области ФИО4 следует, что ответчик исковые требования не признает, указывает, что оспариваемый период работы ФИО1 в должности каменщика в специализированном звене каменщиков комплексной бригады не может быть включен в стаж, так как сведения персонифицированного учета отражены без кода досрочного обеспечения. Соответственно, работодатель не подтвердил льготный характер работы истца, а также постоянную занятость на тяжелых работах. Справка, уточняющая льготный характер работы, не представлена. ООО «Управление монолитного домостроения» снято с учета с ДД.ММ.ГГГГ в связи с реорганизацией. Правопреемником является ООО «Сервистехно», снятое с учета ДД.ММ.ГГГГ в связи с банкротством.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд признал возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Выслушав объяснения истца, его представителя, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Статьей 39 Конституции Российской Федерации установлено, что каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

В силу ч. 1 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон № 400-ФЗ), вступившего в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ, право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренным данным Федеральным законом.

По общему правилу, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ).

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ досрочная страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

На основании п. 3 ст. 35 Федерального закона № 400-ФЗ с ДД.ММ.ГГГГг. страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона №400-ФЗ.

Решением ОСФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в назначении страховой пенсии ФИО1 отказано в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ не менее 6 лет 3 месяцев. Период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Управление монолитного домостроения» не включен в страховой стаж, поскольку в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица сведения за указанный период работы отражены без кода досрочного обеспечения, работодатель не подтверждает льготный характер работы. Справки, уточняющие льготный характер работы, не представлены. Документально не подтверждена постоянная занятость и характер работы.

По представленным документам продолжительность страхового стажа истца, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ, составила 6 лет 1 месяц 11 дней, при требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ – 6 лет 3 месяца.

По данным пенсионного органа возраст заявителя составил 62 года, продолжительность страхового стажа истца составила 35 лет, величина индивидуального пенсионного коэффициента – не менее 28, 2 балла, требуемого в 2024 году.

Ответчиком в специальный стаж истца ФИО1 не включен период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Управление монолитного домостроения».

На основании ч. 2 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. № установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона № 400-ФЗ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяется, в том числе, Список № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение".

В разделе XXVII "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов" код-позиция 2290000а-12680 Списка № года льготное пенсионное обеспечение предоставлено каменщикам, постоянно работающим в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад.

В соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено данными Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

При этом под полным рабочим днем согласно п. 5 разъяснения Министерства труда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей...» понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени.

Таким образом, юридически значимым обстоятельством, подлежащим доказыванию, является постоянная занятость истца (не менее 80% рабочего времени) в бригаде каменщиков либо специализированном звене каменщиков комплексной бригады, а также выполнение указанных работ на строительстве, реконструкция, техническом перевооружении, реставрации и ремонте зданий, сооружений и других объектов работах.

Согласно Порядку подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденному приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, характер работы и другие факторы (показатели), определяющие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), подтверждается справками, а также иными документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (п. 4 Порядка).

В силу положений ст. 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством РФ; периоды работы после регистрации в системе обязательного пенсионного страхования - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Из разъяснений, изложенных в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», следует, что основанием для досрочного назначения трудовой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.

Согласно п. 15 указанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГг. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и после такой регистрации.

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

При этом к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в ст. 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).

Из трудовой книжки ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был принят на работу в ООО «Управление монолитного домостроения» каменщиком 5 разряда в специализированное звено каменщиков комплексной бригады. ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию на основании п. 3 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Из поступивших по запросу суда из ГУ «Объединенный государственный архив <адрес>» документов следует, что на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принят на работу в ООО «Управление монолитного домостроения» в бригаду № звено 1 на должность каменщика, постоянно работающего в специализированном звене каменщиков комплексной бригады с ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 заключен трудовой договор; на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор с ФИО1 прекращен на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Из пункта 1.5 Устава ООО «Управление монолитного домостроения» предметом деятельности общества является строительство объектов с вводом в эксплуатацию.

Согласно штатному расписанию в ООО «Управление монолитного домостроения» в спорный период времени числилось 20 штатных единиц каменщиков.

Из табелей учета рабочего времени в спорный период усматривается, что ФИО1 100% рабочего времени был занят на работах в соответствии с должностью, на которую был принят. Также из указанных табелей усматривается, что бригада № состояла из каменщиков, бетонщиков, стропальщиков, монтажников, из чего следует, что бригада являлась комплексной.

Из табелей учета рабочего времени за спорный период времени следует, что звено № комплексной бригады состояло из 6 каменщиков, из чего следует, что звено являлось специализированным звеном каменщиков.

Из расчетных ведомостей в отношении ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует, что последний осуществлял трудовую деятельность в спорный период в строительной организации в качестве каменщика в специализированном звене каменщиков комплексной бригады в течение полного рабочего дня при полной рабочей неделе.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что он работал в ООО «Управление монолитного домостроения» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности каменщика. В этот же период в бригаде каменщиков с ними работал ФИО1, работали они полный рабочий день по 8 часов пять дней в неделю. Заработную плату получали сдельную. Пенсионный орган также отказывал ему в назначении пенсии, не засчитывал работу в ООО «Управление монолитного домостроения», но Тракторозаводским районным судом г.Челябинска было вынесено решение о назначении ему пенсии по старости.

Свидетель ФИО7 показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в должности каменщика в ООО «Управление монолитного домостроения» в одной бригаде каменщиков комплексной бригады с ФИО1 полный рабочий день. Заработную плату получали одинаковую. В бригаде было примерно 25 человек. ДД.ММ.ГГГГ уволились всей бригадой. Ему также пенсионный орган отказал в назначении досрочной пенсии по старости, не засчитав работу в ООО «Управление монолитного домостроения», он обращался в Металлургический районный суд г.Челябинска, которым вынесено решение о назначении ему пенсии.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что в спорный период в штате ООО «Управление монолитного домостроения» имелись должности каменщиков, а также комплексные бригады каменщиков строительной группы, в связи с чем ФИО1 работал в спорный период времени в ООО «Управление монолитного домостроения» каменщиком бригадным способом в течение полного рабочего дня при полной рабочей неделе.

Не доверять представленным истцом доказательствам, а также документам, поступившим по запросу суда, оснований не имеется. При этом суд принимает во внимание, что ФИО1 не имел возможность представить ответчику уточняющую справку работодателя, поскольку ООО «Управление монолитного домостроения» ликвидировано.

Кроме того, решением Металлургического районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворены исковые требования ФИО5, на ГУ УПФ РФ в Металлургическом районе г.Челябинска возложена обязанность зачесть в специальный стаж ФИО5 периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве каменщика, постоянно работающего в специализированном звене каменщиков комплексной бригады в ООО «Управление монолитного домостроения» в соответствии со Списком № от ДД.ММ.ГГГГ Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ указанное решение суда оставлено без изменения.

Указанный судебный акт в силу ст. 61 ГПК РФ не имеет преюдициального значения для разрешения настоящего спора, вместе с тем, как следует из показаний свидетеля ФИО7 в период с 2007 по ДД.ММ.ГГГГ он работал в одной бригаде каменщиков в ООО «Управление монолитного домостроения» с ФИО1, уволены они были в один день.

Учитывая изложенные обстоятельства, период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Управление монолитного домостроения» в должности каменщика в бригаде каменщиков, то есть по профессии, предусмотренной Списком №, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, в связи с чем указанный период работы подлежит включению в страховой стаж ФИО1 на соответствующих видах работ по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ, решение ОСФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в части отказа во включении в страховой стаж ФИО1 спорного периода подлежит признанию незаконным.

На дату обращения истца в пенсионный орган – ДД.ММ.ГГГГ стаж истца на соответствующих видах работ по Списку № с учетом зачтенных судом спорных периодов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 год 8 месяцев 8 дн.), составляет 7 лет 9 месяцев 19 дней. Таким образом, страховой стаж превышает 6 лет 3 месяца, возраст заявителя составляет 62 года, продолжительность страхового сажа – 35 лет, величина индивидуального пенсионного коэффициента – 28, 2 балла, требуемого в 2024 году, поэтому в силу пункта 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ у истца возникло право на досрочное пенсионное обеспечение с момента обращения в пенсионный орган с заявлением – ДД.ММ.ГГГГ. В этой связи суд полагает необходимым обязать ответчика назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в части отказа во включении в страховой стаж ФИО1 (паспорт № №) на соответствующих видах работ по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Управление монолитного домостроения».

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области включить в страховой стаж ФИО1 (паспорт №) на соответствующих видах работ по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Управление монолитного домостроения» и назначить досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи жалобы через Аргаяшский районный суд.

Председательствующий

Решение изготовлено в окончательной форме «11» августа 2025 г., судья