Дело № 2-741/2023 г. Выборг

УИД 47RS0005-01-2022-005400-15

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2023 года.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Вериго Н.Б.,

при секретаре Гвоздевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, Торосян Мяснику Размиковичу, Казарян Гору Варужановичу о взыскании задолженности за коммунальные услуги,

установил:

Истец ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, Торосян Мяснику Размиковичу, Казарян Гору Варужановичу о взыскании задолженности за жилищно –коммунальные услуги, в котором с учетом изменений и дополнений в порядке ст. 39 ГПК РФ окончательно просил:

взыскать с ответчиков: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 Мясника Размиковича, Казаряна Гора Варужановича, в солидарном порядке, в пользу ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России задолженность за период с сентября 2019 года по июль 2021 в размере 228 110,86руб;

взыскать с ответчиков: ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5 Мясника Размиковича, в солидарном порядке, в пользу ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России задолженность за период с августа 2021 года по май 2023 года в размере 157 604,95руб;

взыскать с ответчиков: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 Мясника Размиковича, Казаряна Гора Варужановича, в солидарном порядке, в пользу ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России неустойку за просрочку платежей за период с сентября 2019 года по июль 2021 года, рассчитанную с 11.10.2019 по 11.08.2021, в размере 127 283,75руб. и по день фактического исполнения обязательств;

взыскать с ответчиков: ФИО1, ФИО2, ФИО5 Мясника Размиковича, ФИО4 в солидарном порядке, в пользу ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России неустойку за просрочку платежей в период с августа 2021 года по май 2023, рассчитанную с 11.09.2021 по 28.06.2023 в размере 25 972,16 руб. и по день фактического исполнения обязательств;

взыскать с Ответчиков: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 Мясника Размиковича, Казаряна Гора Варужановича, в солидарном порядке, в пользу государства расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 000 руб.

В обоснование заявленных требований истец указал, что в соответствии с п.3 Приказа Министра обороны Российской Федерации №155 от 02.03.2017 основной деятельностью ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России определено содержание (эксплуатация) объектов военной и социальной инфраструктуры и оставление коммунальных услуг в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации. Уставом ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (п. 12) установлено, что Учреждение создано для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий Министерства обороны в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Актом приема-передачи от 01.04.2017 ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России передано имущество для обеспечения исполнения указанных функций ресурсоснабжающей организации.

ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России выступает ресурсоснабжающей организацией организаций и населения п. Каменка Выборгского района на основании приказов Комитета тарифного регулирования Ленинградской области, которыми установлены тарифы на тепловую энергию (мощность), горячую воду (горячее водоснабжение), питьевую воду (питьевое водоснабжение), водоотведение, для потребителей ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России», со сроком действия тарифов до 31.12.2021г.

Управляющей организацией многоквартирного дома, в котором расположено жилое помещение, занимаемое должником, выступало ООО «ГУЖФ». В связи со значительной задолженностью ООО «ГУЖФ» перед ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по договорам ресурсоснабжения (теплоснабжения, горячего водоснабжения и водоотведения) последним принято решение о прекращении договоров в части снабжения коммунальными ресурсами, в целях предоставления коммунальной услуги отопления, горячего водоснабжения и водоотведения с 01.06.2018г., и переходе на «прямые» договоры с собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах, управляемых ООО «ГУЖФ» в (населенном пункте). О принятом решении уведомлены руководитель инспекции государственного жилищного надзора, руководители ООО «ГУЖФ», управления эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций МО РФ.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами между собственником помещения в многоквартирном доме и ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами заключаются на неопределенный срок в соответствии с типовыми договорами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Заключение договора в письменной форме не требуется.

Положения ст. 157.2 ЖК РФ распространяются на отношения с участием лиц, указанных в пунктах 1,1.1, 3,4, 6,1 части 2 статьи 153 ЖК РФ, в том числе нанимателей жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора.

В соответствии с абз. 3 ст. 678 ГК РФ, п. 5 ч. 3 ст. 67, ч. 5 ст. 100, ч. 1 ст. 153 ЖК РФ собственник и наниматель жилого помещения по договору найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (ст. 154 ЖК РФ). Согласно с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

В жилом помещении специализированного жилищного фонда Минобороны России по адресу: <адрес> ФИО1, ФИО2, ФИО4, Торосян Мясник Размикович зарегистрированы и проживают в период с 02.06.2000 по настоящее время, ФИО3 проживала и была зарегистрирована в период с 02.06.2020 по 11.08.2021. Казарян Гор Варужанович зарегистрирован по вышеуказанному адресу 14.02.2019, снят с регистрационного учета 11.08.2021.

Ответчики уклоняются от исполнения своих обязательств по оплате начислений за жилое помещение, коммунальных услуг.

В адрес должников неоднократно направлялись претензии и квитанции с расчетом указанной услуги, однако до настоящего момента задолженность за коммунальные услуги не погашена.

В соответствии с п. 3 ст. 678 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи». Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требования закона. В соответствии с ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), совершеннолетние члены семьи нанимателя несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма жилого помещения, в том числе обязанности по оплате жилья и коммунальных услуг.

Расчет внесения платы за коммунальные услуги производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

В соответствии с абз.2 п.42 раздела VI. Порядка расчета и внесения платы за коммунальные услуги при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды.

Стоимость тепловой энергии и (или) теплоносителя, холодного водоснабжения и водоотведения необходимых для обеспечения предоставления коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению рассчитывается исходя из тарифов для населения. В случае изменения в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых государством цен (тарифов) на тепловую энергию и (или) теплоноситель, холодное водоснабжение и водоотведение начисления изменяются соответственно размеру изменения тарифов. Приказами Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 20.12.2018 №670, от 20.12.2018 №569, от 20.12.2019 №707-пн, от 20.12.2019 №574-п, от 18.12.2020 №462-п, от 18.12.2020 №529-пн, от 20.12.2021 №580-пн, от 20.12.2021 №558-п, от 28.11.2022 №510-п, от 28.11.2022 №533-п установлены тарифы на услуги ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России оказываемые населению, на соответствующий год.

В период с сентября 2019 года по июль 2021 года ответственность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги солидарно несут ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, Торосян Мясник Размикович, Казарян Гор Варужанович. Задолженность по основному долгу за период с сентября 2019 года по июль 2021 года составляет 228 110,86 рублей.

За период с августа 2021 года по май 2023 года ответственность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги солидарно несут ФИО1, ФИО2, Торосян Мясник Размикович, ФИО4. Задолженность по основному долгу за период с августа 2021 года по май 2023 года составляет 157 604,95руб. (сто пятьдесят семь тысяч шестьсот четыре) рубля 95 копеек.

Принимая во внимание, что ответчики своевременно не оплачивают имеющуюся задолженность за жилищно-коммунальные услуги, предоставленные ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России с сентября 2019г. по июль 2021г., истцом рассчитана неустойка. Ответственность по уплате неустойки рассчитанной за период с 11.10.2019 по 11.08.2021 солидарно несут ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, Торосян Мясник Размикович, Казарян Гор Варужанович. Размер неустойки рассчитанной за период с 11.10.2019 по 11.08.2021 составляет 127 283,75руб. (сто двадцать семь тысяч двести восемьдесят три) рубля 75 копеек.

Кроме того, принимая во внимание, что ответчики своевременно не оплачивают имеющуюся задолженность за жилищно-коммунальные услуги, предоставленные ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России с августа 2021г. по май 2023г. Ответственность по уплате неустойки рассчитанной за период с 11.09.2021 по 28.06.2023 солидарно несут ФИО1, ФИО2, Торосян Мясник Размикович, ФИО4. Размер неустойки рассчитанной за период с 11.09.2021 по 28.06.2023 составляет 25 972,16 руб. (двадцать пять тысяч девятьсот семьдесят два) рубля 16 копеек.

Представитель истца ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России в судебном заседании уточненные требования с учетом заявления ответчика о применении срока исковой давности поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал против удовлетворения требований в полном объеме, просил иск оставить без рассмотрения.

Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО5 Г, Р., ФИО6, ФИО7 надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, возражений не представили.

Третье лицо ООО УК «Буревестник» надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения дела, представитель в судебное заседание не явился.

Суд, выслушав доводы представителя истца, ответчика ФИО1, исследовав материалы дела, оценив имеющиеся доказательства, приходит к следующему.

Как видно из материалов дела, ответчик ФИО1 является нанимателем жилого помещения по адресу: <адрес> на основании ордера № от 30.11.1993, выданного Каменской КЭЧ Ленинградского военного округа МО РФ.

Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО4, Торосян Мясник Размикович зарегистрированы и проживают в указанной квартире в период с 02.06.2000 по настоящее время, ФИО3 проживала и была зарегистрирована в период с 02.06.2020 по 11.08.2021. Казарян Гор Варужанович зарегистрирован по вышеуказанному адресу 14.02.2019, снят с регистрационного учета 11.08.2021.

Ответчики в течение длительного времени не вносят в полном объеме плату за предоставленные жилищно – коммунальные услуги, в результате чего образовалась задолженность.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

В силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В соответствии с пунктом 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 ЖК РФ дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с требованиями закона. Указанные требования ответчики не исполняют.

Судом установлено, что в период с сентября 2019 года по июль 2021 года ответственность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги солидарно несут ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, Торосян Мясник Размикович, Казарян Гор Варужанович. Задолженность по основному долгу за период с сентября 2019 года по июль 2021 года составляет 228 110,86 рублей.

За период с августа 2021 года по май 2023 года ответственность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги солидарно несут ФИО1, ФИО2, Торосян Мясник Размикович, ФИО4. Задолженность по основному долгу за период с августа 2021 года по май 2023 года составляет 157 604,95руб.

Указанные обстоятельства ответчиками не опровергнуты.

Таким образом, требования истца в части взыскания с ответчиков задолженности по оплате жилищно - коммунальных услуг подлежат удовлетворению в полном объеме.

Расчет задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг ответчиками не опровергнут.

Доказательств оплаты коммунальных услуг, а также, предоставления услуг ненадлежащего качества, ответчиками не представлено.

На основании вышеизложенного, суд считает исковые требования в указанной части обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В связи с тем, что ответчики своевременно не оплачивают имеющуюся задолженность за жилищно-коммунальные услуги, предоставленные ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России с сентября 2019г. по июль 2021г., истцом рассчитана неустойка. Ответственность по уплате неустойки рассчитанной за период с 11.10.2019 по 11.08.2021 солидарно несут ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, Торосян Мясник Размикович, Казарян Гор Варужанович. Размер неустойки рассчитанной за период с 11.10.2019 по 11.08.2021 составляет 127 283,75руб. (сто двадцать семь тысяч двести восемьдесят три) рубля 75 копеек.

В связи с тем, что ответчики своевременно не оплачивают имеющуюся задолженность за жилищно-коммунальные услуги, предоставленные ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России с августа 2021г. по май 2023г. Ответственность по уплате неустойки рассчитанной за период с 11.09.2021 по 28.06.2023 солидарно несут ФИО1, ФИО2, Торосян Мясник Размикович, ФИО4. Размер неустойки рассчитанной за период с 11.09.2021 по 28.06.2023 составляет 25 972,16 руб. (двадцать пять тысяч девятьсот семьдесят два) рубля 16 копеек.

Суд соглашается с расчетом неустойки, представленной истцовой стороной. Указанный расчет ответчиками не опровергнут.

В соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Также, руководствуясь нормой ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, суд, полагает возможным применить ст. 333 ГК РФ, и снизить размер требуемой истцом с ответчиков ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 Мясника Размиковича, Казаряна Гора Варужановича неустойки (пени) за период 11.10.2019 по 11.08.2021 со 127 283,75 руб. до 60 000 рублей.

Оснований для снижения требуемой истцом с ответчиков ФИО1, ФИО2, ФИО5 Мясника Размиковича, ФИО4 неустойки за период с 11.09.2021 по 28.06.2023 не имеется, поскольку неустойки в размере 25 972,16 руб. соразмерна последствиям нарушения обязательства в размере 157 604, 95 рублей.

Поскольку истец при подаче иска в силу закона освобожден от уплаты госпошлины с ответчиков солидарно подлежит взысканию в доход местного бюджета госпошлина: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 Мясника Размиковича, Казаряна Гора Варужановича – в размере 6081,10 рублей, ФИО1, ФИО2, ФИО5 Мясника Размиковича, ФИО4 – в размере 4871,54 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, Торосян Мяснику Размиковичу, Казарян Гору Варужановичу о взыскании задолженности за коммунальные услуги, удовлетворить частично.

Взыскать солидарно с ФИО1, Дата, уроженца <адрес>, СНИЛС № ФИО2, Дата, уроженки <адрес>, СНИЛС №, ФИО3, 27Дата, уроженки <адрес>, СНИЛС №, ФИО4, Дата, уроженки г<адрес>, СНИЛС № ФИО5 Мясника Размиковича, Дата, уроженца п. <адрес>, СНИЛС <данные изъяты>, Казаряна Гора Варужановича, Дата, уроженца с<адрес>, СНИЛС №, в пользу ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России задолженность по оплате жилищно – коммунальных услуг за период с 01.09.2019 по июль 2021 года в сумме 228 110, 86 рублей, пени (неустойки) за период с 11 октября 2019 года по 11 августа 2021 года в размере 60 000 рублей, а всего взыскать – 288 110, 86 рублей (двести восемьдесят восемь тысяч сто десять рублей 86 копеек).

Взыскать солидарно с ФИО1, Дата, уроженца г<адрес>, СНИЛС №, ФИО2, Дата, уроженки г<адрес>, СНИЛС №, ФИО3, Дата, уроженки <адрес>, СНИЛС №, ФИО4, Дата, уроженки <адрес> СНИЛС №, ФИО5 Мясника Размиковича, 25Дата, уроженца п<адрес>, СНИЛС №, Казаряна Гора Варужановича, Дата, уроженца с<адрес>, СНИЛС №, в пользу местного бюджета госпошлину в сумме 6081,10 рублей (шесть тысяч восемьдесят один рубль 10 копеек).

Взыскать солидарно с ФИО1, Дата, уроженца г. <адрес> СНИЛС №, ФИО2, Дата, уроженки г<адрес>, СНИЛС <данные изъяты>, ФИО3, Дата, уроженки г<адрес>, СНИЛС №, ФИО4, 11.Дата, уроженки г<адрес>, СНИЛС №, ФИО5 Мясника Размиковича, Дата, уроженца <адрес>, СНИЛС №, Казаряна Гора Варужановича, Дата, уроженца <адрес>, СНИЛС №, в пользу ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России пени (неустойки) за просрочку платежей за период с сентября 2019 года по июль 2021 года, начиная с 12 августа 2021 года по день фактического исполнения обязательств.

Взыскать солидарно с ФИО1, Дата, уроженца <адрес>, СНИЛС № ФИО2, 06.Дата, уроженки <адрес> СНИЛС № ФИО4, Дата, уроженки <адрес>, СНИЛС №, ФИО5 Мясника Размиковича, Дата, уроженца <адрес>, СНИЛС № в пользу ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России задолженность по оплате жилищно – коммунальных услуг за период с 01.08.2021 по май 2023 года в сумме 157 604, 95 рублей, пени (неустойки) за период с 11 сентября 2021 года по 28 июня 2023 года в размере 25 972, 16 рублей, а всего взыскать – 183 577, 11 рублей (сто восемьдесят три тысячи пятьсот семьдесят семь рублей 11 копеек).

Взыскать солидарно с ФИО1, Дата, уроженца <адрес>, СНИЛС №, ФИО2, Дата, уроженки <адрес>, СНИЛС № ФИО4, Дата, уроженки г<адрес>, СНИЛС №, ФИО5 Мясника Размиковича, Дата, уроженца п<адрес>, СНИЛС №, в доход местного бюджета госпошлину в сумме 4 871,54 рублей (четыре тысячи восемьсот семьдесят один рубль 54 копейки).

Взыскать солидарно с ФИО1, Дата, уроженца <адрес>, СНИЛС №, ФИО2, №, уроженки <адрес>, СНИЛС № ФИО4, 11Дата, уроженки <адрес>, СНИЛС №, ФИО5 Мясника Размиковича, Дата, уроженца <адрес>, СНИЛС №, в пользу ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России пени (неустойки) за просрочку платежей за период с августа 2021 года по май 2023 года, начиная с 29 июня 2023 года по день фактического исполнения обязательств.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме в Ленинградский областной суд через Выборгский городской суд.

Судья Н.Б. Вериго

Мотивированное решение составлено 11 августа 2023 года.

47RS0005-01-2022-005400-15

Подлинный документ находится

в производстве Выборгского городского суда

Ленинградской области, подшит в деле №2-741/2023