УИД 70RS0003-01-2024-010645-42

№ 2-708/2025 (2-4863/2024;)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 марта 2025 Октябрьский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи Гусакова А.А.,

при секретаре Герасимовой А.И.,

с участием старшего помощника ФИО1,

помощник судьи Абрамова Д.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело по иску Томского транспортного прокурора в защиту прав, свобод и интересов Российской Федерации к ФИО2 о взыскании незаконно полученных денежных средств,

установил:

Томский транспортный прокурор в защиту прав, свобод и интересов Российской Федерации обратился в Октябрьский районный суд г. Томска суд с иском к ФИО2, в котором просит взыскать ФИО2 в пользу Российской Федерации денежные средства в размере 20 197671,7 рублей, сумма взыскиваемых денежных средств подлежат перечислению получателю ...

В обосновании заявленных требований указал, что вступившим в законную силу приговором Кировского районного суда г. Томска от 02.12.2024 ФИО2 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226.1 УК РФ. Из приговора и материалов уголовного дела следует, что ФИО2 в период с 21.05.2018 по 21.04.2019 совершила контрабанду стратегических важных ресурсов, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) стратегически важных ресурсов в крупном размере (20 197671,7 рублей). На основании действующего законодательства указанная сумма подлежит взысканию с ответчика.

Старший помощник ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержал.

Ответчик ФИО2 в суд не явилась. При этом судом предпринимались попытки извещения последней о дате, времени и месте рассмотрения дела посредством направления судебного извещения по адресу, имеющемуся в материалах дела, в том числе о предварительном судебном заседании, однако ответчик судебную корреспонденцию не получил.

В соответствии с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Как разъяснено в п.п. 63, 67, 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам, либо его представителю (пункт 1 статьи 165 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу (п. 63). Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат (п. 67).

Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное (п. 68).

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что в действиях ответчика усматривается злоупотребление процессуальном правом в части неполучения судебных извещений, в связи с чем, считает необходимым признать ФИО3, надлежащим образом уведомленной о дате, времени и месте судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

При таких обстоятельствах суд признает ответчика извещенной о времени и месте судебного заседания и на основании ст. 233 ГПК РФ считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства, вынести по делу заочное решение.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

В соответствии с ч. 1 ст. 50.4 ЛК РФ транспортировка древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментом составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной.

Статьей 50.5 ЛК РФ установлено, что индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной, в том числе и по вывозу из Российской Федерации, предоставляют оператору системы «Лес-ЕГАИС» декларацию о сделках с древесиной в форме электронного документа.

В соответствии с частью 3 статьи 105 Таможенного кодекса ЕврАзЭС (ТК ЕврАзЭС), декларация на товары используется при помещении товаров под таможенные процедуры.

Согласно статье 106 ТК ЕврАзЭС, в декларации на товары, помимо прочих, указываются сведения о декларанте, таможенном представителе, отправителе, получателе, продавце и покупателе товаров; о товарах: наименование, описание, код товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности; происхождение товаров; наименование страны отправления и страны назначения; производитель товаров; о сделке с товарами и ее условиях; о соблюдении запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 ТК ЕврАзЭС - соблюдение санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер и радиационных требований подтверждается по результатам осуществления санитарно-эпидемиологического, ветеринарного, карантинного фитосанитарного, радиационного контроля (надзора) в порядке, установленном Договором о Союзе и принятыми в соответствии с ним актами Комиссии, и (или) в порядке, установленном законодательством государств-членов, о документах, подтверждающих сведения, заявленные в декларации на товары, указанных в статье 108 ТК ЕврАзЭС.

В соответствии со статьей 108 ТК ЕврАзЭС, к документам, подтверждающим сведения, заявленные в таможенной декларации, относятся: документы, подтверждающие совершение сделки с товарами, а в случае отсутствия такой сделки - иные документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, а также иные коммерческие документы, имеющиеся в распоряжении декларанта; транспортные (перевозочные документы), документы, подтверждающие полномочия лица, подающего таможенную декларацию; документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка; документы о происхождении товаров; документы, подтверждающие характеристики товаров, использованные при их классификации в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности; документы, подтверждающие условия помещения товаров под заявленные таможенные процедуры.

Положениями части 8 статьи 111 ТК ЕврАзЭС определено, что с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.

Согласно пункту 36 части 1 статьи 2 ТК ЕАЭС таможенные документы - таможенная декларация и иные документы, составляемые исключительно для совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля, а также в ходе и по результатам совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля.

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 106 ТК ЕАЭС сведения о производителе товара являются одними из основных сведений о товаре, и подлежат указанию в декларации на товары.

Согласно положениям пункта 25 части 1 статьи 2 ТК ЕАЭС под незаконным перемещением товаров через таможенную границу Союза - понимается перемещение товаров через таможенную границу Союза вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов, сходящихся в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным таможенным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации.

По смыслу статьи 104.1 УК РФ конфискация имущества представляет собой принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора имущества, являющегося предметом незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕАЭС либо через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕАЭС, ответственность за которое установлена статьями 200.1, 200.2, 226.1 и 229.1 УК РФ.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее - Закон № 115-ФЗ) правоохранительная деятельность государства направлена на защиту прав и законных интересов граждан, общества государства путем создания правового механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

В силу статьи 3 Закона №115-ФЗ к доходам, полученным преступным путем относятся денежные средства или иное имущество, полученные в результате совершения преступления.

Статьей 9 Конституции Российской Федерации закреплено, что земля и другие природные ресурсы охраняются в Российской Федерации.

На основании статьи 5 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - ЛК РФ) использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются исходя из понятия о лесе как об экологической системе или как о природном ресурсе.

В силу части 1 статьи 8 ЛК РФ лесные участки находятся в федеральной собственности.

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей является неосновательное обогащение.

Согласно части 1 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Частью 3 данной статьи предусмотрено владение, пользование и распоряжение землей и другими природными сами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Согласно части 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 1105 ГК РФ в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

Основанием гражданско-правовой ответственности, установленной статьей 1064 ГК РФ, является правонарушение - противоправное, виновное действие (бездействие), нарушающее субъективные права других участников гражданских правоотношений.

В силу пункта 2 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» правоохранительная деятельность государства направлена на защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства путем создания правового механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

В силу статьи 3 Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ к доходам, полученным преступным путем, относятся денежные средства или иное имущество, полученные в результате совершения преступления.

Кировским районным судом г. Томска 02.12.2023 по уголовному делу ... вынесен приговор о признании ФИО2 виновной в совершении преступления по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - контрабанда стратегически важных ресурсов, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере.

Указанными приговором установлено, что ФИО2 в период с 21.05.2018 по 21.04.2019 совершила контрабанду стратегически важных ресурсов, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) стратегически важных ресурсов в крупном размере.

Так, ФИО2, являясь директором общества с ограниченной ответственностью «Либер-Экс» ИНН <***> (далее - ООО «Либер-Экс») и действуя от имени указанной организации заключила внешнеэкономический контракт ... от ... с Далянской Международной торговой компанией с ограниченной ответственностью «Босснер» (ООО «Босснер») на поставку в Китай лесоматериала - березы (лиственная порода), а также дополнительное соглашение ... от ... к указанному контракту на поставку лесоматериала - пихты и ели (хвойная порода).

Данные о контракте ФИО2 внесла в единую государственную автоматизированную систему учета древесины и сделок с ней (далее - ЕГАИС), достоверно зная о том, что в соответствии с ч. 4 ст. 50.3 Лесного кодекса Российской Федерации (ЛК РФ) транспортировка древесины, хранение древесины, производство продукции переработки древесины, если сведения о древесине, продукции ее переработки не внесены в государственный лесной реестр, не допускаются. Указанная сделка с ООО «Босснер» была зарегистрирована за номером ....

В качестве товара, подлежащего поставке в Китай в рамках указанных внешнеэкономических документов, ФИО2 решила использовать лесоматериалы, приобретенные ею от имени ООО «Либер-Экс» и в последствии переработанные в пиломатериал на производственной площадке ООО «Либер- Экс» по адресу: ... а именно:

- лесоматериал объемом 952,14 куб.м, хвойных пород (ель, пихта), приобретённый у индивидуального предпринимателя ФИО4 ... и поставленный в адрес ООО «Либер-Экс» по товарно-транспортным накладным ... от ..., ... от .... Указанная сделка с ИП ФИО4 зарегистрирована в ЕГАИС за номером ...;

- лесоматериал объемом 1000 куб.м, лиственных пород (береза), приобретённый по договору поставки от ... у индивидуального предпринимателя ... поставленный в адрес ООО «Либер-Экс» по товарным накладным ... от

... и ... от .... Указанная сделка с ИП ФИО5 зарегистрирована в ЕГАИС за номером ...;.

- лесоматериал объемом 283,816 куб.м, хвойных пород (ель, пихта), приобретённый ... и ... по договору поставки ...-... от

... у индивидуального предпринимателя ФИО6 ... (ИП ФИО6). Указанная сделка с ИП ФИО6 зарегистрирована в ЕГАИС за номером ...;

- лесоматериал объемом 1100 куб.м, лиственных пород (береза), приобретённый по договорам поставки ... от ... и ... от ... у индивидуального предпринимателя ФИО7 ИНН ...ИП ФИО7) по товарным накладным ... от ... и ... от .... Указанные сделки с ИП ФИО7 зарегистрированы в ЕГАИС за номером ...;

- лесоматериал объемом 83,335 куб.м, лиственных пород (березы), приобретённый по договору поставки ... от ... у индивидуального предпринимателя ФИО8 ИНН ... (ИП ФИО8) по товарной накладной ... от .... Указанная сделка с ИП ФИО8 зарегистрирована в ЕГАИС за номером ДСД .... В связи с нехваткой пиломатериала для поставки в Китай ФИО2, будучи осведомленной о порядке перемещения через таможенную границу таможенного союза в рамках ЕврАзЭС лесоматериалов, умышленно, из корыстных побуждений, путем внесения недостоверных сведений о происхождении товара, решила совершить контрабанду стратегически важных ресурсов - лесоматериалов лиственных пород (береза), объемом 2659,65 куб.м., в крупном размере, относящихся в соответствии с «Перечнем стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 УК РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ... ..., к стратегически важным ресурсам. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу таможенного союза в рамках ЕврАзЭС из Российской Федерации в Китай лесоматериалов в крупном размере, ФИО2, для отправки в рамках контракта № GM-LJR201180509 от ... с ООО «Босснер» и дополнительное соглашение к нему, лесоматериалов, не позднее ...: приобрела у неустановленных лиц лесоматериалы лиственных пород (береза) объемом 2659,65 куб.м., а также лесоматериалы хвойных пород (ель, пихта), объемом 146,64 куб.м., а всего объемом 2806,29 куб.м., принадлежность и происхождение которых не установлены, и в нарушение части 4 статьи 50.3, статьи 50.5 ЛК РФ, не внесла в ЕГАИС сведения о сделках с древесиной, подтверждающие происхождение отправляемого в рамках вышеуказанного контракта, лесоматериала лиственных (береза) и хвойных (ель, пихта) пород общим объемом 2806,29 куб.м., что исключало дальнейшую возможность их законного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. Для придания законности происхождению приобретенных у неустановленных лиц лесоматериалов, а также для дальнейшего их контрабандного перемещения, с целью введения в заблуждение таможенных органов о происхождении лесоматериалов, ФИО2 решила указать в качестве производителя лесоматериалов ООО «Либер-Экс», достоверно зная, что на лесоматериалы общим объемом 2806,29 куб.м., отсутствуют документы, подтверждающие легальность их приобретения, а также что в системе ЕГАИС отсутствуют сведения о происхождении (поставках) указанного объема лесоматериала в адрес ООО «Либер-Экс» по ...

В связи с нехваткой пиломатериала для поставки в Китай ФИО2, будучи осведомленной о порядке перемещения через таможенную границу таможенного союза в рамках ЕврАзЭС лесоматериалов, умышленно, из корыстных побуждений, путем внесения недостоверных сведений о происхождении товара, решила совершить контрабанду стратегически важных ресурсов - лесоматериалов лиственных пород (береза), объемом 2659,65 куб.м., в крупном размере, относящихся в соответствии с «Перечнем стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 УК РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2012 года № 923, к стратегически важным ресурсам.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу таможенного союза в рамках ЕврАзЭС из Российской Федерации в Китай лесоматериалов в крупном размере, ФИО2, для отправки в рамках контракта № GM-LJR201180509 от 16.05.2018 с ООО «Босснер» и дополнительное соглашение к нему, лесоматериалов, не позднее 21.04.2019: приобрела у неустановленных лиц лесоматериалы лиственных пород (береза) объемом 2659,65 куб.м., а также лесоматериалы хвойных пород (ель, пихта), объемом 146,64 куб.м, а всего объемом 2806,29 куб.м., принадлежность и происхождение которых не установлены, и в нарушение части 4 статьи 50.3, статьи 50.5 ЛК РФ, не внесла в ЕГАИС сведения о сделках с древесиной, подтверждающие происхождение отправляемого в рамках вышеуказанного контракта, лесоматериала лиственных (береза) и хвойных (ель, пихта) пород общим объемом 2806,29 куб.м., что исключало дальнейшую возможность их законного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

Для придания законности происхождению приобретенных у неустановленных лиц лесоматериалов, а также для дальнейшего их контрабандного перемещения, с целью введения в заблуждение таможенных органов о происхождении лесоматериалов, ФИО2 решила указать в качестве производителя лесоматериалов ООО «Либер-Экс», достоверно зная, что на лесоматериалы общим объемом 2806,29 куб.м, отсутствуют документы, * подтверждающие легальность их приобретения, а также что в системе ЕГАИС отсутствуют сведения о происхождении (поставках) указанного объема лесоматериала в адрес ООО «Либер-Экс» по ДСД ....

После чего ФИО2, будучи достоверно осведомленной о порядке экспорта стратегически важных ресурсов через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, в том числе о необходимости заявления в декларации на товары при таможенном декларировании лесоматериалов сведений о номере и дате декларации о сделках с древесиной, а также о номере и дате документа, подтверждающего совершение сделки, предоставления по требованию таможенных органов документов, в том числе подтверждающих сведения, отраженные в декларации на товары, в целях незаконного извлечения прибыли и незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов - лесоматериалов, в крупном размере, с указанием заведомо недостоверных сведений о происхождении лесоматериалов (его производителе) и сделках с древесиной, не позволяющих определить происхождение лесоматериалов, имея в своем распоряжении приобретенные в неустановленное время у неустановленных лиц лесоматериалы, являющиеся стратегически важными ресурсами, для проведения таможенного декларирования - заявления в таможенный орган сведений о товарах, избранной таможенной процедуре и иных сведений, необходимых для выпуска товара, то есть перемещения товара через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, в нарушение статей 106, 108 ТК ЕврАзЭС, не позднее ... через ФИО9, оказывающую услуги по таможенному оформлению, организовала оформление и подачу от имени ООО «Либер-Экс» в таможенный орган деклараций на товар в рамках контракта №GM-LJR201180509 от ... с ООО «Босснер», для проведения таможенного декларирования, то есть для заявления в таможенный орган сведений о товарах, избранной таможенной процедуре и иных сведений, необходимых для выпуска товара, то есть перемещения товара через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, от имени ООО «Либер-Экс», путем подачи деклараций на товары.

ФИО9, будучи не осведомленной о преступных намерениях ФИО2, на основании представленных последней документов, составила ... внеся в них недостоверные сведения о происхождении товара, указав в качестве производителя экспортируемого лесоматериала объемом 2806,29 куб.м., ООО «Либер-Экс», который в отношении данного товара таковым не являлся.

Таким образом, ФИО2, имея в своем распоряжении законно приобретенный лесоматериал объемом 1756,31 куб.м., а также лесоматериал объемом 2806,29 куб.м., приобретенный у неустановленных лиц, будучи осведомленной о порядке декларирования лесоматериалов в таможенных органах, из корыстных побуждений, для реализации преступного умысла, направленного на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов - лесоматериалов в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности, в нарушение подпункта 42 пункта 15 Решения Комиссии таможенного союза от ... ... «Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций» (с изменениями и дополнениями), статей 7, 106 ТК ЕврАзЭС, через ФИО9, оказывающую услуги по таможенному оформлению, не осведомленную о преступном характере деятельности ФИО2, от имени декларанта ООО «Либер-Экс», не позднее

... разместила в Единой автоматизированной информационной системе таможенного органа электронные документы, подтверждающие сведения, внесённые в декларацию на товары в рамках внешнеэкономического контракта №GM-LJR201180509 от ... с ООО «Босснер», а также предоставила в Центр электронного декларирования Томской таможни по адресу: ..., посредством указанной информационной системы таможенного органа, электронные декларации на товары №№ ..., в которых задекларирован товар - лесоматериалы (пиломатериалы) хвойных пород (ель, пихта) код товара Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕврАзЭС 4403 общим объемом 146,64 куб.м, рыночной стоимостью 1 069 893, 70 рублей, что является крупным размером, а также лесоматериалы (пиломатериалы) лиственных пород (береза), код товара Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕврАзЭС 4407, общим объемом 2 659,65 куб.м, рыночной стоимостью 19127778 рублей, что является крупным размером, а всего лесоматериалы (пиломатериалы) общим объемом 2 806,29 куб.м, общей рыночной стоимостью 20197 671,7 рублей, что является крупным размером.

По результатам рассмотрения сведений, заявленных в указанных декларация на товар и прилагаемых к ним документов, Центром электронного декларирования Томской таможни был разрешен выпуск товара - лесоматериалов (пиломатериалов), а ФИО2, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного; перемещения стратегически важных ресурсов через таможенную границу Таможенного союза ЕврАзЭС, в период с ... по ... осуществила незаконное перемещение железнодорожным транспортом через таможенную границу Таможенного союза ЕврАзЭС из Российской Федерации с территории Томской области в Китай стратегически важные ресурсы - лесоматериалы лиственных и хвойных пород, распиленные вдоль (пиломатериалы), код товаров Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕврАзЭС 4403, 4407, общим объемом 2806,29 куб.м, общей рыночной стоимостью 20 197 671,7 рублей, что является крупным размером.

В силу ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Таким образом, суд приходит к выводу, что сумма ущерба, причиненного преступлением в размере 20197671,70 рублей подлежит взысканию с ответчика ФИО2

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 61.1 Бюджетного кодекса РФ, государственная пошлина по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, подлежит зачислению в доход местного бюджета.

Таким образом, учитывая вышеприведенные нормы права, и размер удовлетворенных требований, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 122 691,85 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования Томского транспортного прокурора в защиту прав, свобод и интересов Российской Федерации к ФИО2 о взыскании незаконно полученных денежных средств удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу Российской Федерации сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 20197 671,07 рублей с перечислением по следующим реквизитам получателю ...

Взыскать с ФИО2 в доход муниципального образования «Город Томск» государственную пошлину в размере 122 691,85 рублей.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Октябрьский районный суд г. Томска.

Мотивированный текст изготовлен 31.03.2025

Председательствующий :/подпись А.А. Гусаков

Подлинный документ подшит в деле №2-708/2025 в Октябрьском районном суде г.Томска

УИД: 70RS0003-01-2024-010645-42