27RS0015-01-2024-001376-61

№ 2-209/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 февраля 2025 года п. Ванино

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Романько А.М.

при секретаре Ярош А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению МУП «Янтарь» к ФИО1 о взыскании задолженности за коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

МУП «Янтарь» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за коммунальные услуги. В обоснование заявленных требований указано, что ответчик зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. Пользуясь коммунальными услугами, должник не производит оплату в полном объеме, что привело к образованию долга за период с 01.01.2018 года по 31.05.2024 г. в сумме 88372,83 рублей.

Просили взыскать с ответчика в пользу истца задолженность за потребленные коммунальные ресурсы в сумме 88372,83 рублей за период с 01.01.2018 года по 31.05.2024 г.

Представитель истца МУП «Янтарь» в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания уведомлены надлежащим образом, согласно ходатайства просили рассмотреть дело без участия представителя.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не прибыл, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, согласно ходатайства просил рассмотреть дело без его участия, применить к заявленным требованиям срок исковой давности.

В соответствии с ч. 7 ст. 113 ГПК РФ информация о времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела заблаговременно размещена была на официальном сайте Ванинского районного суда (vaninsky.hbr.sudrf.ru) (раздел судебное делопроизводство).

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть иск в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 7.1 статьи 155 ЖК РФ, действовавшей до 3 апреля 2018 г., на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами - региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

С 3 апреля 2018 г. в статью 155 ЖК РФ введена часть 7.5, согласно которой в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, плата за коммунальные услуги вносится собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме соответствующей ресурсоснабжающей организации и региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 157.2 ЖК РФ, при управлении многоквартирным домом управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом коммунальные услуги собственникам помещений в многоквартирном доме и нанимателям жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме (далее в настоящей статье - собственники и пользователи помещений в многоквартирном доме) предоставляются ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с заключенными с каждым собственником помещения в многоквартирном доме, действующим от своего имени, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами при принятии общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения, предусмотренного пунктом 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

Таким образом, действовавшим в период возникновения спорных правоотношений и действующим в настоящее время законодательством предусмотрено внесение платы за оказанные коммунальные услуги ресурсоснабжающей организации.

В судебном заседании установлено, что МУП «Янтарь» с 01.01.2018 года является гарантирующей организацией для централизованной системы холодного водоснабжения и водоответведения сельского поселения «поселок Токи» Ванинского муниципального района Хабаровского края, на основании Постановлением администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края от 15.09.2017 года № 811.

31.12.2019 г. между МУП «Янтарь» (заказчик) и ООО «Жилкомсбыт» (исполнитель) заключен договор на оказание услуг, согласно которого исполнитель обязуется оказать услуги по начислению коммунальных платежей и приему денежных средств от населения, проживающего в жилищном фонде п. Ванино, п. Токи и п. Октябрьский, в соответствии с реестром многоквартирных домов (приложение №1 к договору).

Таким образом, граждане, проживающие в многоквартирном доме, расположенном по адресу <адрес> вносят оплату за коммунальные услуги по отоплению, водоснабжению и водоотведению непосредственно ресурсоснабжающей организации – МУП «Янтарь».

В силу ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

В соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статьей 310 ГК РФ установлена недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательств.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 зарегистрирован в жилом помещения, расположенного по адресу: <адрес>, с 16.03.2004 г. по настоящее время.

В соответствии со ст.67 ч.3 ЖК РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Заявляя вышеуказанные требования, истец указал, что ответчик, являясь потребителем коммунальных услуг, в спорный период оплату производил нерегулярно, в связи с чем, образовалась задолженность за период с 01.01.2018 года по 31.05.2024 г. в сумме 88372,83 рублей.

Из расчета исковых требований следует, что задолженность ответчика в указанном размере сложилась из задолженности: за ХВС+водоотведение – 5970,44 рублей, за ГВС-отопление – 61961,33 рублей, пени – 20441,06 рублей.

Представленный истцом расчет исковых требований судом проверен и суд находит его правильным.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательств, свидетельствующих о том, что коммунальные услуги не оказывались либо оказывались ненадлежащего качества ответчиком суду не представлено.

Ответчик заявил ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности.

Пунктом 1 статьи 196 ГК РФ установлено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ. В пункте 1 статьи 200 ГК РФ установлено, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. В силу положений статьи 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Согласно пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», из которых следует, что, если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В силу положений, предусмотренных статьей 199 ГК РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (пункт второй данной статьи).

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно разъяснениям, данным в пунктах 24, 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

14.12.2023 г. мировым судьей судебного участка № 50 судебного района «Ванинский район Хабаровского края» по заявлению МУП «Янтарь» был выдан судебный приказ № о взыскании с ответчика задолженности за предоставленные коммунальные ресурсы.

Определением мирового судьи судебного участка № 50 судебного района «Ванинский район Хабаровского края» от 21.12.2023 года судебный приказ №, отменен.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (п.п. 17,18) в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет». По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

С настоящим иском истец обратился в суд 06.08.2024 года, то есть после истечения 6 месяцев с момента отмены судебного приказа.

Как разъяснено в абзаце 2 пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», согласно пункту 1 статьи 207 Гражданского кодекса РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что, выставляя ежемесячно квитанции ответчику с задолженностью, истец о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, - знал, следовательно, оснований для взыскания долга за пределами срока исковой давности с 01.01.2018 г. по 05.08.2021 года – не имеется. Срок исковой давности неоплаченных коммунальных услуг за период с 06.08.2021 года по 31.05.2024 года истцом не пропущен.

Оценив все исследованные доказательства в их совокупности, суд находит требования истца законными, обоснованными, и учитывая ходатайство ответчика, суд полагает требования истца подлежащими удовлетворению со взысканием с ответчика суммы задолженности в пределах срока исковой давности в силу требований ст. 196 Гражданского кодекса РФ, поскольку, кроме изложенного выше, об информации о задолженности ответчиков по оплате коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за коммунальные услуги, истец не мог не знать.

В соответствии с расчетами с лицевыми счетами за период с 01.01.2018 г. по 30.06.2024 г. (л.д.10) судом произведен расчет задолженности за предоставленные коммунальные услуги за период с 06.08.2021 года по 31.05.2024 года.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма задолженности за предоставленные коммунальные услуги за период с 06.08.2021 года по 31.05.2024 года: за холодное водоснабжение и водоотведение – 0 рублей, горячее водоснабжение и отопление – 43109,1 рублей, итого 43109,1 рублей. За указанный период пеня составляет 18399,26 рублей.

Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Согласно ч. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Право суда уменьшить размер подлежащей взысканию неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, по существу, предписывает суду устанавливать баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и размером действительного ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения, что согласуется с положением статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, в соответствии с которым осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Разрешая требования истца о взыскании пени, начисленной на задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, за период с 06.08.2021 года по 31.05.2024 г. в суд приходит к выводу о ее несоразмерности последствиям нарушенного обязательства, в связи с чем, снижает общий размер пени по ст. 333 ГК РФ с учетом всех обстоятельств по делу, степени вины ответчика, до 1000 рублей.

Оценив все исследованные доказательства в их совокупности, суд находит требования истца законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению частично в сумме 44109,1 рублей (с учетом пени).

В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом требований.

Поскольку истцом было заявлено ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины, сумма государственной пошлины в размере 2045,25 рублей, подлежит взысканию с ответчика, в доход бюджета муниципального образования Ванинского муниципального района Хабаровского края.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования МУП «Янтарь» к ФИО1 о взыскании задолженности за коммунальные услуги, удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> края, паспорт серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВМ ОМВД России по <адрес>, код подразделения 272-013, зарегистрирован по адресу: <адрес>), в пользу Муниципального унитарного предприятия Ванинского муниципального района «Янтарь» задолженность за коммунальные ресурсы за период с 06.08.2021 года по 31.05.2024 года, в размере 44109 (сорок четыре тысячи сто девять) рублей 10 копеек.

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 2045 рублей 25 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд Хабаровского края.

Судья

Ванинского районного суда Романько А.М.