Дело № 2-422/2023

УИД 32MS0073-01-2022-002033-74

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

7 марта 2023 года г. Брянск

Брянский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Савкиной М.А.,

при секретаре Березиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Коммунальщик» в лице конкурсного управляющего ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Коммунальщик» в лице конкурсного управляющего ФИО1 обратилось в суд с настоящим иском, указав, что между ООО «Коммунальщик» и собственниками помещений многоквартирного дома (далее – МКД) был заключен договор управления общим имуществом МКД по адресу: <адрес>, согласно условиям которого ООО «Коммунальщик» являлось управляющей компанией и обслуживало вышеуказанный многоквартирный дом, а также обеспечивало собственников жилых помещений в нем коммунальными услугами. Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 являются собственниками <адрес>, расположенной в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>. В период с апреля 2017 года по декабрь 2018 года ответчики оплату по жилищно-коммунальным услугам не производили, в связи с чем, за ними образовалась задолженность в размере 55035,25 рублей.

29 ноября 2021 года по заявлению истца был вынесен судебный приказ № 2-2286/2021 мировым судьей судебного участка №73 Брянского судебного района Брянской области о взыскании вышеуказанной задолженности, который был отменен 22 января 2022 года по заявлению ответчика ФИО3

На основании изложенного, истец просил суд взыскать с ответчиков ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в свою пользу задолженность по оплате коммунальных услуг за жилое помещение в размере 55035,25 рублей по 11007,05 рублей с каждого.

По ходатайству истца в ходе рассмотрения дела к участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФИО6, ФИО7, ФИО8

В ходе рассмотрения дела, представитель истца исковые требования уточнил и просил взыскать солидарно с ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в пользу ООО «Коммунальщик» задолженность по оплате за коммунальные услуги в размере 11007,05 рублей за период с апреля 2017 года по декабрь 2018 года; - взыскать солидарно с ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в пользу ООО «Коммунальщик» задолженность по оплате за коммунальные услуги в размере 11007,05 рублей за период с апреля 2017 года по декабрь 2018 года; - взыскать солидарно с ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в пользу ООО «Коммунальщик» задолженность по оплате за коммунальные услуги в размере 11007,05 рублей за период с апреля 2017 года по декабрь 2018 года; - взыскать солидарно с ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в пользу ООО «Коммунальщик» задолженность по оплате за коммунальные услуги в размере 22014,10 рублей за период с апреля 2017 года по декабрь 2018 года.

Представитель истца, надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором также не возражал против вынесения заочного решения.

Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте его проведения извещены надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не заявляли.

Суд в соответствии со ст.233 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 3 ст. 30, ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, а также общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. При этом дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (п.3 ст.31 ЖК РФ).

Обязанность по внесению платы за такое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ; п. 1 ст. 131 ГК РФ).

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника квартиры в многоквартирном доме по общему правилу включает (ч. 2, 4 ст. 154, ч. 1, 2.1 ст. 169 ЖК РФ; ч. 14 ст. 17 Закона от дата N 181-ФЗ) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги, включающую в себя плату за холодную и горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, марка автомобиля, бытовой марка автомобиля в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, в том числе плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 154 ЖК РФ).

По смыслу приведенных положении собственники помещении, расположенных в названном здании, обязаны нести бремя содержания общего имущества, участвовать в издержках по содержанию и сохранению общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт помещения, взносов на капитальный ремонт.

В силу ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (ч. 3 ст. 31 и ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации).

На основании п. п. 1, 7, 10, 11, 14 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом; собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации; собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности; неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации; лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Согласно ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Судом установлено и следует из материалов дела, что между ООО «Коммунальщик» и собственниками помещений многоквартирного дома (далее – МКД) заключен договор управления общим имуществом МКД по адресу: <адрес>, от 1.01.2009 года, согласно условиям которого ООО «Коммунальщик» являлось управляющей компанией и обслуживало вышеуказанный многоквартирный дом, а также обеспечивало собственников жилых помещений в нем коммунальными услугами (сведения о наличии договора б/н от 01.01.2009 г., периоде полномочий отражены на официальном сайте Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства).

Из представленного стороной истца в материалы дела письма Государственной жилищной инспекции Брянской области № от 2.03.2021 г., следует, что ООО «Коммунальщик» имеет лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами № от 30.04.2015 года. На основании решения Арбитражного суда Брянской области от 6.11.2020 №А09-5817/2020 о признании должника несостоятельным (банкротом), открытии конкурсного производства инспекцией 15.02.2021 принят приказ №13, в соответствии с которым многоквартирные дома <адрес> исключены из перечня МКД к лицензии № от 30.04.2015 г., выданной ООО «Коммунальщик». Период полномочий по управлению домом 15 по адресу: <адрес>, с 30 апреля 2015 по 31 декабря 2018 года.

Как следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости от 9.11.2022 года собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, являются ФИО9 (2/5 доли в праве), а также ФИО10, ФИО2, ФИО3 (по 1/5 доли каждый).

Из справки Новодарковичской сельской администрации № от 29 августа 2022 года следует, что по адресу: <адрес>, постоянно зарегистрирован ФИО2 с 08.04.2004 г. по настоящее время, вместе с ним зарегистрированы по месту жительства жена ФИО3 с 08.04.2004 г. и внучка ФИО6 с 29.11.2005 г., что также следует из выписки из домовой книги, которая помимо указанного содержит сведения о регистрации в спорном жилом помещении ФИО11 в период с 20.12.2005 г. по 06.02.2020 г. и ФИО12 в период с 27.09.2011 г. по 31.01.2020 г.

Ответчикам предоставлялись жилищно-коммунальные услуги (отопление, вывоз ТБО), оплата за которые вносилась не своевременно и не в полном объеме, в результате чего по лицевому счету квартиры образовалась задолженность за период с апреля 2017 года по декабрь 2018 года в размере 55035,25 рублей, что подтверждается справкой о состоянии финансового лицевого счета №, удостоверенной ООО «РИРЦ» Брянской области.

Согласно расчету, представленному истцом, за ответчиками числится задолженность по оплате ЖКУ (отопление, вывоз ТБО) за период с апреля 2017 года по декабрь 2018 года в размере 55035,25 рублей. Факт и размер задолженности объективно подтверждается представленными документами - справкой о состоянии финансово-лицевого счета №, удостоверенной ООО «РИРЦ» Брянской области.

При таких обстоятельствах, в судебном заседании установлено, что ответчиками обязательства в части оплаты коммунальных услуг исполнялись ненадлежащим образом. Суд, проверив уточненный расчет задолженности, представленный истцом, признает его законным и обоснованным, соответствующим требованиям статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации.

29 ноября 2021 года по заявлению истца был вынесен судебный приказ № 2-2286/2021 мировым судьей судебного участка №73 Брянского судебного района Брянской области о взыскании вышеуказанной задолженности, который был отменен 22 января 2022 года по заявлению ответчика ФИО3

Согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Контррасчет и доказательства, опровергающие изложенные истцом обстоятельства, ответчиками суду не представлены. Задолженность до настоящего времени ответчиками не погашена.

Поскольку ответчики являются сособственниками спорного жилого помещения –ФИО5 (2/5 доли в праве), ФИО4, ФИО2, ФИО3 (по 1/5 доли каждый), они обязаны нести бремя расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг (отопление, вывоз ТБО), соразмерно своей доли в праве собственности на спорную квартиру, в свою очередь члены семьи собственников ФИО6, ФИО7, ФИО8, зарегистрированные в жилом помещении в спорный период, в солидарном порядке обязаны нести бремя расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Оснований для освобождения кого-либо из них от предусмотренной законом обязанности по оплате судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны понесенные по делу судебные расходы.

Поскольку истцу была предоставлена отсрочка по оплате государственной пошлины, с ответчиков в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ООО «Коммунальщик» в лице конкурсного управляющего ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг – удовлетворить.

Взыскать в солидарном порядке с ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в пользу ООО «Коммунальщик» задолженность по оплате коммунальных услуг в размере 11007,05 рублей за период с апреля 2017 года по декабрь 2018 года.

Взыскать в солидарном порядке с ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в пользу ООО «Коммунальщик» задолженность по оплате коммунальных услуг в размере 11007,05 рублей за период с апреля 2017 года по декабрь 2018 года.

Взыскать в солидарном порядке с ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в пользу ООО «Коммунальщик» задолженность по оплате коммунальных услуг в размере 11007,05 рублей за период с апреля 2017 года по декабрь 2018 года.

Взыскать в солидарном порядке с ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в пользу ООО «Коммунальщик» задолженность по оплате коммунальных услуг в размере 22014,10 рублей за период с апреля 2017 года по декабрь 2018 года.

Взыскать в солидарном порядке с ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8 доход местного бюджета государственную пошлину в размере440 рублей.

Взыскать в солидарном порядке с ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8 доход местного бюджета государственную пошлину в размере440 рублей.

Взыскать в солидарном порядке с ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере440 рублей.

Взыскать в солидарном порядке с ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 доход местного бюджета государственную пошлину в размере860 рублей.

Копию заочного решения направить ответчикам с уведомлением о вручении, разъяснив право, подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий по делу,

судья Брянского районного суда

Брянской области М.А. Савкина

Мотивированное решение изготовлено 14 марта 2023 года.