Производство № 2-5310/2023
УИД 28RS0004-01-2023-005718-90
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 ноября 2023 года город Благовещенск
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Щедриной О.С.,
при секретаре Леушиной Л.М.,
с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2, представителя ответчика администрации г. Благовещенска – ФИО3, представителя ответчика МКУ БГАЖЦ – ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации г. Благовещенска, МКУ "Благовещенский городской архивный и жилищный центр" о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма, обязании заключить договор социального найма,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Благовещенский городской суд Амурской области с настоящим исковым заявлением к администрации г. Благовещенска, МКУ «Благовещенский городской архивный и жилищный центр» в обоснование указав, что согласно ответу МКУ «БГЖЦ» от 06.04.2015 года № 01-17/1434 жилое помещение, расположенное по адресу: *** является собственностью муниципального образования города Благовещенска. Согласно справке от МКУ «БГАЖЦ» от 16.11.2018 № 01-10/1716 ФИО1 зарегистрирована по адресу: *** 16.02.1990 года, а ФИО5 (сын истца) с 21.05.1994 года.
Таким образом, истица проживает в спорном жилом помещении на протяжении 23 лет, несёт бремя содержания недвижимым имуществом, обеспечивает сохранность жилого помещения, поддерживает данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдает права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений, оплачивает коммунальные услуги.
09.03.2023 истцу направлено предписание о выселении. Истица не имеет в собственности другого недвижимого имущества, спорный объект является единственным жилым помещением для истца.
На основании ответа от МКУ «БГАЖЦ» от 10.03.2023 № 01-17/975 ордер, разрешения и иные документы на вселение ФИО1 в указанный объект на государственное хранение в отдел муниципального архива МКУ «БГАЖЦ» не поступали.
На основании вышеизложенного, истец просит суд:
- признать право пользования жилым помещением по адресу: *** на основании договора социального найма жилого помещения и обязать Муниципальное казённое учреждение "Благовещенский городской архивный и жилищный центр" заключить договор социального найма жилого помещения по адресу: ***.
В письменном отзыве представитель ответчика МКУ БГАЖЦ возражала против удовлетворения искового заявления, просила отказать в удовлетворении искового заявления в полном объёме.
В письменном отзыве представитель ответчика администрации г. Благовещенска возражала против удовлетворения искового заявления, просила отказать в удовлетворении искового заявления в полном объёме.
В судебном заседании истец ФИО1 Ю, представитель истца ФИО2 поддержали доводы, изложенные в исковом заявлении, просили удовлетворить требования искового заявления в полном объёме.
Представители ответчиков администрации г. Благовещенска – ФИО3, МКУ БГАЖЦ – ФИО4, просили отказать в удовлетворении иска, поддержали доводы, изложенные в возражениях.
Третьи лица: Комитет по управлению имуществом муниципального образования г. Благовещенска, Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Благовещенска, Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел России "Благовещенский", ФИО5 в процесс не явились, о времени и месте судебного заседания извещены судом надлежащим образом. Руководствуясь положениями ст.ст. 117, 118, 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), ст. 165.1 ГК РФ, и ст. 154 ГПК РФ, обязывающей суд рассмотреть гражданское дело в разумный срок, суд определил рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц по имеющимся в деле доказательствам.
Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав имеющиеся материалы дела, суд приходит следующим выводам.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
В соответствии со ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают, в том числе, из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности.
Согласно п. 1 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется, в числе прочих способов, путем признания жилищного права.
Согласно части 2 статьи 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Статьей 57 названного кодекса предусмотрена обязанность сторон предоставить доказательства, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела (ст. 55 ГПК РФ).
Из поквартирной карточки следует, что в комнате № *** в общежитии по адресу: ***, с 1990 г. зарегистрированы: ФИО1, с 1994 г. ФИО5 (сын истца).
Как следует из материалов дела, общежитие, расположенное по адресу: *** введено в эксплуатацию в 1971 г. и решением исполнительного комитета Благовещенского городского Совета депутатов трудящихся от 29.03.1971 года № 205 передано на баланс горжилуправления.
Постановлением Верховного Совета № 3020-1 от 27.12.1991 года здание общежития, расположенного по адресу: ***, передано в муниципальную собственность.
Согласно выписке из реестра муниципальной собственности по состоянию на 07.09.2023 года, общежитие по ул. ***, является муниципальной собственностью на основании Постановления Верховного Совета РФ № 3020-1 от 27.12.1991 г. «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, и муниципальную собственность» данное общежитие перешло в муниципальную собственность как находившееся в управлении исполнительных органов местных Советов народных депутатов.
Из п. 2 указанного Постановления следует, что объекты государственной собственности, указанные в Приложении 3 к настоящему Постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, передаются в муниципальную собственность городов (кроме городов районного подчинения) и районов (кроме районов в городах).
Решением Исполнительного комитета Благовещенского городского Совета депутатов № 240 от 29.03.1971 г. данное здание, использовавшееся с момента его возведения в качестве общежития, было распределено между организациями и предприятиями города для проживания их работников.
Здание общежития по ул. *** никогда не принадлежало государственным или муниципальным предприятиям, либо государственным или муниципальным учреждениям, а изначально в соответствии со ст. 4 Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик, принятых Верховным Советом СССР 24.01.1981, находилось в ведении местных Советов народных депутатов.
Таким образом, с момента ввода здания в эксплуатацию имело статус общежития и находилось в управлении местных исполнительных органов (не являлось ведомственным), а после разграничения государственной собственности в силу закона является собственностью муниципального образования г. Благовещенска.
Указанные обстоятельства также установлены вступившим в законную силу решением Благовещенского городского суда от 28.10.20196 года по исковому заявлению МУ «БГАЖЦ» к ФИО6, ФИО7 о признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении, возложении обязанности передать ключи от жилого помещения, встречному иску ФИО6 к Муниципальному казенному учреждению «Благовещенский городской архивный и жилищный центр», администрации г. Благовещенска, Комитету по управлению имуществом муниципального образования г. Благовещенск о признании жилого помещения утратившим статус специализированного, признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, которое оценивается судом по правилам ст. 55 ГПК РФ как письменное доказательство по делу.
В рамках рассмотрения настоящего дела в судебном заседании в качестве свидетеля опрашивалась ФИО8, которая пояснила суду, что заселилась вместе истцом в общежитие в 1989 г. после окончания учебы, первоначально были заселены в одну комнату, потом были расселены по разным, заселялись с истцом как работники продовольственного магазина Гастроном, истец и свидетель постоянно оплачивают все коммунальные платежи, договор социального найма на жилое помещение не оформлен, право пользования никак не оформлено, уволились с предприятия в связи его развалом после 1991 г., когда именно и почему истец переехала в комнату *** свидетель пояснить не может, общедомовое имущество содержат на денежные средства жильцов, все документы по вселению передавались архив, однако при запросе туда, им пояснили, что он сгорел.
В рамках рассмотрения настоящего дела в судебном заседании в качестве свидетеля опрашивалась ФИО8, которая пояснила суду, что знает истца, т.к. с 1992 г. жили по соседству и подружились, свидетель была заселена в общежитие как работник ресторана Зеркальный во дворце Профсоюзов, свидетель коммунальные платежи оплачивает, в какой комнате истец проживал до переезда в *** свидетель пояснить не может, истец проживала с мужем и ребенком.
Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, последовательно дали пояснения по известным им обстоятельствам, у суда не имеется. Однако данные показания с учетом существа спора правового значения при рассмотрении настоящего дела не имеют.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, его положения применяются в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом.
На момент вселения ФИО1 в общежитие (1990 год) действовал Жилищный кодекс РСФСР, в силу статьи 109 которого в общежития подлежали вселению работники организаций на время трудовых отношений.
В соответствии с п. 2 Примерного положения об общежитиях, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 11 августа 1988 г. № 328, общежития предназначаются для проживания рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан в период работы или учебы.
В соответствии пп. 2 п. 1 ст. 92 ЖК РФ, действующего с 01 марта 2005 год, к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся жилые помещения в общежитиях.
Согласно п. 2, 3 ст. 92 Жилищного кодекса РФ в качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 19 ЖК РФ, специализированный жилищный фонд - совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам раздела IV настоящего Кодекса жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов
По смыслу ч. 3 ст. 94 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
Частью 1 статьи 99 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.
По смыслу со статьей 93 Жилищного кодекса Российской Федерации служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.
В силу ч. 5 ст. 100 ЖК РФ, к пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.
Исходя из положений ст. 92, 94, 100 ЖК РФ не предусмотрено заключение договора социального найма на жилое помещение в общежитии, поскольку такие помещения отнесены законом к специализированному жилищному фонду.
Постановлением Правительства РФ № 42 от 26.01.2006 г. утверждены Правила, которые устанавливают порядок и требования отнесения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов к специализированному жилищному фонду. Пунктом 12 указанных правил установлено, что исключение жилого помещения из специализированного жилищного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
Судом установлено, что статус общежития со здания по ул. *** до настоящего времени не снят. Согласно материалам дела решение об исключении спорных жилых помещений из помещений специализированного жилищного фонда до настоящего времени не принималось, что также подтверждается техническим паспортом на здание общежития, доказательств обратного в порядке ст. 56 ГПК не представлено.
Кроме того, в силу ст. 2 Закона РФ № 1541-1 от 04.07.1991 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизации подлежат только жилые помещения, занимаемые гражданами по договору социального найма.
В силу положений ст. 4 указанного Закона не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Таким образом, жилые помещения, находящиеся в общежитии не подлежат приватизации.
Оценив доказательства в совокупности, учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что требования искового заявления о призвании права пользования жилым помещением по адресу: *** на основании договора социального найма жилого помещения, обязании заключить договор социального найма на указанное жилое помещение, не подлежат удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении искового заявления ФИО1 к Администрации г. Благовещенска МКУ "Благовещенский городской архивный и жилищный центр" о признании права пользования жилым помещением, расположенного по адресу: *** на основании договора социального найма, о возложении обязанности заключить договор социального найма - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 11.01.2024 года.
Судья О.С. Щедрина