Дело № 2-9632/2022

УИД: 50RS0031-01-2022-010979-61

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» августа 2022 года г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Кетовой Л.С.,

при секретаре Мягченкове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Одинцовского городского округа Московской области о признании права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации Одинцовского городского округа Московской области о признании права собственности на жилой дом.

Свои требования мотивировал тем, что он владеет на праве собственности земельным участком, площадью 600 кв.м., с К№, расположенным по адресу. АДРЕС. Истец является собственником расположенного нежилого здания с кадастровым № общей площадью 98,9 кв.м В соответствии с выпиской из ЕГРН от 31.05.2022 г на земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: АДРЕС категория земель: земли сельскохозяйственного назначения; разрешенное использование: для садоводства. Принадлежащее истцу здание расположено менее трех метров от границ земельного участка, что не позволяет зарегистрировать права собственности в обычном порядке. Таким образом, истец как собственник земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: АДРЕС, вправе реализовать свое право на перевод нежилого строения в жилое.

Просит суд признать право собственности на жилой дом общей площадью 98,9 кв.м. с кадастровым №, расположенный на земельном участке с кадастровым № по адресу: АДРЕС

Истец в судебное заседание не явился, его представитель по доверенности ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика Администрации Одинцовского городского округа Московской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещён надлежащим образом.

Третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явился, поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель третьего лица СНТ «Земледелец» в судебное заседание не явился, поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд, руководствуясь ст.167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о дате, времени и месте судебного заседания и просивших о рассмотрении дела в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на возведенные сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно ст. 263 ГК РФ, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.

Из материалов дела усматривается и установлено судом, что ФИО1 является собственником земельного участка площадью 600 кв.м., с К№, расположенным по адресу. АДРЕС, что подтверждается выпиской из ЕГРН ( л.д. 11-12).

На указанном земельном участке истец возвёл нежилое здание с кадастровым № общей площадью 98,9 кв.м.

Согласно экспертно-технического заключению проведенного ООО «Геоинформ» установлено, что жилое строение, назначение: нежилое, кадастровый № общей площадью 98,9 кв.м, расположенное на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: АДРЕС нормативно-техническим требованиям к надежности и безопасности, установленным ч. 2 ст. 5, ст. 7, 8 и 10 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ23, предъявляемый к жилым домам соответствует и является пригодным для постоянного проживания. Жилое строение, расположенное по адресу: АДРЕС принадлежащее ФИО1, соответствует всем требованиям Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», требованиям к надежности и безопасности, установленной ч. 2 ст. 5, статьями 7,8 и 10 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Исследуемое здание угрозу жизни и здоровью граждан не создает и пригодно для постоянного проживания.

В силу пункта 1 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Законом предусмотрена возможность признания права собственности на самовольную постройку, соответствующие основания закреплены в пункте 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав », рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

Данные заключения не опровергнуты стороной ответчика.

Оснований не доверять представленному заключению не имеется, в связи с чем, суд принимает данное доказательство как достаточное в обоснование заявленных требований.

Несоответствие градостроительным требованиям, при которых расстояние до границ с соседним земельным участком должно быть не менее 3,0 м, при фактическом расстоянии 2,86 м и 1,80 м не является основанием к отказу в иске, поскольку согласование от смежного собственника было получено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются основания для признания за ФИО1 права собственности на объект недвижимости – жилой дом общей площадью 98,9 кв.м. с кадастровым №, расположенный на земельном участке с кадастровым № по адресу: АДРЕС, в связи с чем заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 12, 194-198, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Администрации Одинцовского городского округа Московской области о признании права собственности на жилой дом - удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом, общей площадью 98,9 кв.м., с кадастровым №, расположенный на земельном участке с кадастровым № по адресу: АДРЕС

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Федеральный судья Л.С. Кетова