Дело № 2а-240/2023
УИД 36RS0028-01-2023-000271-21
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Панино 30 мая 2023 года
Панинский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего – судьи Золотаревой В.А.,
с участием помощника прокурора Панинского района Воронежской области Нужного А.Э.,
представителя административного истца - ФКУ ИК-3 УФСИН России по Воронежской области по доверенности – ФИО1,
административного ответчика - осужденного ФИО2, принимавших участие в судебном заседании посредством использования системы видеоконференц-связи,
при помощнике председателя суда Савиновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному иску ФКУ ИК-3 УФСИН России по Воронежской области к ФИО2 об установлении административного надзора и административных ограничений, суд
УСТАНОВИЛ:
Начальник «ФКУ ИК-3 УФСИН России по Воронежской области» обратился в суд с административным иском к ФИО2 об установлении административного надзора и административных ограничений, в судебном заседании уточнил административное исковое заявление, просит установить административный надзор сроком на 8 лет за вычетом срока истекшего после отбытия наказания с административными ограничениями в отношении осужденного ФИО2, отбывающего наказание по приговору Рамонского районного суда Воронежской области от 07 декабря 2021 года с учетом изменений апелляционного определения Воронежского областного суда от 23 марта 2022 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.167 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Свои требования заявитель мотивирует тем, что ФИО2 подлежит освобождению 11.12.2023 года, в период отбывания наказания в местах лишения свободы характеризуется удовлетворительно. ФИО2 отбывает наказание за совершение преступления в период нахождения под административным надзором, за которое лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания, совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве преступления. Административный истец просит установить в отношении ФИО2 административный надзор со следующим административным ограничением: обязать являться 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В судебном заседании представитель административного истца ФКУ ИК-3 УФСИН России по Воронежской области по доверенности ФИО1 административное исковое заявление уточнил, просил установить в отношении ФИО2 административный надзор сроком на 8 лет и административное ограничение, суду пояснил, что ФИО2 совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве, в период нахождения под административным надзором, за которое лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания.
Административный ответчик – осужденный ФИО2 с уточненным административным исковым заявлением согласен, однако просил суд снизить срок административного надзора.
Выслушав стороны, изучив материалы личного дела, заслушав пом.прокурора, поддержавшего уточненное административное исковое заявление, суд приходит к следующему.
ФИО2 осужден приговором Рамонского районного суда Воронежской области от 07 декабря 2021 года с учетом изменений апелляционного определения Воронежского областного суда от 23 марта 2022 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.167 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Согласно характеристики ФИО2 характеризуется удовлетворительно (л.д. 6).
В соответствии со ст.2 Федерального закона РФ от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – ФЗ-64 с изменениями), административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, освобождаемыми либо освобожденными из мест лишения свободы и имеющими непогашенную либо неснятую судимость, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с ч.1 ст.3 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
В силу ч.2 ст.3 указанного закона административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за: совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи); совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений; совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом "л" части второй статьи 105, пунктом "е" части второй статьи 111, пунктом "з" части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации; совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).
В соответствии со ст.5 указанного закона административный надзор устанавливается в отношении: лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
В судебном заседании установлено, что осужденный ФИО2 отбывает наказание в ФКУ «ИК-3 УФСИН России по Воронежской области» по приговору Рамонского районного суда Воронежской области от 07 декабря 2021 года за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве.
Решением Панинского районного суда Воронежской области от 19.10.2016 в отношении ФИО2 установлен административный надзор на 8 лет и административные ограничения.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", в случае, когда лицо, освобождаемое или освобожденное из мест лишения свободы, имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений различных категорий, срок административного надзора определяется исходя из срока для погашения судимости только за то преступление, в связи с совершением которого назначается административный надзор (часть 1 статьи 5 Закона, статья 86 Уголовного кодекса Российской Федерации).
При одновременном наличии нескольких оснований для установления административного надзора он устанавливается исходя из основания, по которому законом предусмотрен более длительный срок административного надзора (статья 3, часть 1 статьи 5Закона).
Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда от 16.05.2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы», осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания является основанием для прекращения административного надзора.
Вместе с тем, как следует из положения частей 2 и 2.1 статьи 3 Закона, назначение административного надзора за указанными в них лицами связано с наличием непогашенной либо неснятой судимости за совершение преступления определенной категории независимо от того, что ранее такой надзор был прекращен.
С учетом этого, административный надзор устанавливается вновь, если после отбытия наказания, в связи с которым такой надзор был прекращен, у лица по первоначальному приговору суда сохраняется не снятая или непогашенная судимость за совершенное преступление, указанное в частях 2 и 2.1 статьи 3 Закона. Установление административного надзора при названных обстоятельствах в рамках срока непогашенной судимости по первоначальному приговору не является повторным.
За совершение тяжкого преступления судимость, в силу п. «г» ч.3 ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции, действовавшей на момент постановления в отношении ФИО2 приговора, погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Исходя из разъяснений, содержащихся в пунктах 26, 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор ФИО2 подлежит установлению на срок погашения судимости 8 лет.
Таким образом, ФИО2 осужден за преступление относящееся к категории тяжких при опасном рецидиве преступлений, является лицом, имеющим непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого преступления, в период нахождения под административным надзором совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве, за которое осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания.
На основании ч.1 ст.4 ФЗ-64 в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В силу ч.2 ст.4 ФЗ-64 обязательным является установление судом административного ограничения в виде: обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; запрещение поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.
С учетом данных, характеризующих личность осужденного, суд считает, что административное ограничение в виде обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, является достаточным для того, чтобы повысить эффективность предупреждения совершения ФИО2 новых преступлений и правонарушений, а также оказать на него индивидуальное профилактическое воздействие.
При таких обстоятельствах административное исковое заявление исправительного учреждения подлежит удовлетворению.
Учитывая изложенное и принимая во внимание данные о личности осужденного, мнение пом.прокурора, суд считает, что ФИО2 необходимо установить административный надзор на срок 8 лет за вычетом срока истекшего после отбытия наказания и административное ограничения в виде обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФКУ ИК-3 УФСИН России по Воронежской области к ФИО2 об установлении административного надзора и административных ограничений удовлетворить.
Установить в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, освобождаемого из Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Воронежской области» административный надзор на срок 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Установить ФИО2 следующее административное ограничение: обязать являться один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Срок административного надзора исчислять ФИО2 со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Панинский районный суд в течение 10 дней.
Председательствующий
В соответствии со ст. 177 КАС РФ мотивированное решение изготовлено 30 мая 2023 года.