Строка статотчета 2.144

Дело № 2-3437/2025

55RS0005-01-2025-004291-86

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Первомайский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Еленской Ю.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Барановой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Омске 19 ноября 2025 года гражданское дело по иску представителя ФИО3 ича, ФИО1 по доверенностям – ФИО2 к департаменту имущественных отношений Администрации города Омска об устранении реестровой ошибки и установлении местоположения границ земельных участков,

установил:

истцы обратились в суд с указанными требованиями к ответчику, в обоснование ссылаясь на то, что являются собственниками жилого дома с кадастровым номером № общей площадью № кв. м, расположенного по адресу <адрес> - № долей в праве общей долевой собственности принадлежат ФИО3, № долей в праве общей долевой собственности принадлежат ФИО1

ФИО3, и ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ году обратились к кадастровому инженеру Р.О.Ю. за разделом земельного участка, который был осуществлен на основании межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ и установлением местоположения, в том числе с изменением сведений о площади здания – жилого дома с кадастровым номером №, учет которого был осуществлен на основании технического плана от ДД.ММ.ГГГГ.

В результате учетных действий в отношении исходного земельного участка с кадастровым номером № которым Стороны владели на праве общей долевой собственности, ФИО3 стал собственником земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью № кв.м, с присвоенным адресом: <адрес> а ФИО1 стал собственником земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью № кв.м, с присвоенным адресом: <адрес>, на котором расположена часть дома ФИО1

Фактически индивидуальный жилой дом Истцов с кадастровым номером № является домом блокированной застройки, т.к. конструктивом дома предусмотрено 2 отдельных выхода на земельные участки, жилые помещения автономны, изолированы и имеют одну общую боковую стену. Жилой дом признан домом блокированной застройки по решению Первомайского районного суда города Омска по делу № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО3 обратился в регистрирующий орган для внесения в ЕГРН сведений о признании дома домом блокированной застройки, однако ему было отказано в регистрации в связи с отсутствием государственного учета объекта недвижимости, было рекомендовано предоставить технический план, соответствующий нормам закона.

Для исполнения решения суда Истцы обратились в БУ «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» с целью подготовки технической документации по разделу дома на блоки.

Однако ФИО3 был дан ответ от БТИ о невозможности подготовки технического плана от ДД.ММ.ГГГГ №, Истцу было разъяснено, что технический план подготовить невозможно, т.к. контур жилого дома фактически выходит за границы земельного участка с кадастровым номером №, ранее учтенного в ЕГРН.

В виду того, что кадастровый инженер Р.О.Ю. в техническом плане от ДД.ММ.ГГГГ и межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ указала на расположение жилого дома в границах жилого дома, а Экспертная компания, которая подготавливала Экспертное заключение в суд о возможности раздела жилого дома на блоки не произвела геодезическую съемку на местности, то у сторон и суда по делу №, рассматривающего исковое заявление о признании спорного жилого дома домом блокированной застройки, не возникло оснований полагать, что изложенное в документации не является отражением фактического месторасположения объекта недвижимости, в связи с чем Первомайским районным судом г. Омска ДД.ММ.ГГГГ было вынесено заочное решение о признании жилого дома домом блокированной застройки.

За ФИО3 было признано право собственности на жилой блок № 1 общей площадью № кв. м, расположенный по адресу: <адрес>.

За ФИО1 было признано право собственности на жилой блок № 2 общей площадью № кв. м, расположенный по адресу: <адрес>.

Фактически контур жилого дома не менял свое положение с момента постройки и в соответствии с первоначальной документацией находился в границах земельного участка с кадастровым номером №

Однако при установлении границ земельного участка и жилого дома сведения о местоположении данных объектов в ДД.ММ.ГГГГ году были внесены в ЕГРН с ошибкой на основании межевого и технического планов кадастрового инженера Р.О.Ю.

Для устранения возникшей проблемы Истцы совместно обратились в другую организацию, предоставляющую услуги по проведению кадастровых работ с целью исправления допущенных ошибок.

При проверке предоставленной документации кадастровым инженером было выявлено, что в настоящее время часть фактической территории земельного участка с кадастровым номером № и часть контура жилого дома расположены в юридических границах земельного участка <адрес> с кадастровым номером №, площадью № кв. м.

Кадастровым инженером было разъяснено, что необходимо подготовить новую техническую документацию с исправлением границ земельных участков с кадастровыми номерами №, проанализировать исходные документы на дом и земельный участок.

В первую очередь, было запрошено землеустроительное дело на земельный участок с кадастровым номером №, из которого образовались земельные участки с кадастровыми номерами №

В соответствии с содержащейся в нем информацией видно, что контур жилого дом был расположен на границе земельного участка, и не выходил за его пределы.

В соответствии с ситуационными планами, являющимися неотъемлемой частью технических паспортов на жилой дом от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, видно, что контур дома расположен в границах земельного участка.

При подготовке межевого плана кадастровым инженером К.Ю.Г. в ДД.ММ.ГГГГ году было подготовлено заключение кадастрового инженера, из которого следует, что при анализе результатов геодезической съемки выявлено, что границы земельных участков с кадастровыми номерами № не соответствуют границам, закрепленным на местности.

При анализе документов по установлению границ земельных участков выявлено, что земельные участки с кадастровыми номерами № образованы путем раздела земельного участка с кадастровым номером №

В межевом плане, подготовленном кадастровым инженером Р.О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, указан аналитический метод определения координат, значит съемка границ исходного земельного участка с кадастровым номером № не проводилась и границы исходного земельного участка не соответствовали имеющимся на местности. Ознакомившись с землеустроительным делом по установлению границ от ДД.ММ.ГГГГ года, кадастровый инженер пришел к выводу о том, что недостоверные данные предоставлены в ЕГРН при внесении сведений об исходном земельном участке (узнать, как были определены координаты поворотных точек участка, не представляется возможным).

На схеме границ земельного участка (Приложение к акту согласования) землеустроительного дела видно, что на дату его подготовки границы смежных земельных участков, а именно <адрес> и земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, не были учтены в ЕГРН, а значит в дальнейшем они ставились на кадастровый учет с той же ошибкой в координатах общих характерных точек для указанных участков. Сопоставление результатов геодезической съемки и границ исходного земельного участка с кадастровым номером № показывает, что участок, по координатам, указанным в ЕГРН, смещен относительно фактических границ в северо-восточном направлении.

При разделе земельного участка с кадастровым номером № площади образованных земельных участков рассчитаны исходя из площади исходного, указанной в ЕГРН, а так как данная площадь не соответствовала фактической, то имеется расхождение между площадями земельных участков с кадастровыми номерами №, указанными в ЕГРН, и площадями, полученными в результате выполнения кадастровых работ по исправлению реестровой ошибки. Расхождение между площадью земельного участка с кадастровым номером № (№ кв.м), содержащейся в ЕГРН, и площадью, полученной в результате выполнения кадастровых работ по исправлению реестровой ошибки (№ кв.м) составляет 4 кв. м и не превышает 10% от указанной в ЕГРН площади. Расхождение между площадью земельного участка с кадастровым номером № № кв.м), содержащейся в ЕГРН, и площадью, полученной в результате выполнения кадастровых работ по исправлению реестровой ошибки (№ кв.м) составляет 9 кв.м и не превышает 10% от указанной в ЕГРН площади.

Учитывая выше изложенное, в соответствии с процедурой, предусмотренной п. 3 ст. 61 Федерального Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», истцы просят внести в государственный кадастр недвижимости достоверные сведения о земельных участках с кадастровыми номерами №

При этом исправление реестровой ошибки в отношении земельных участков с кадастровым номером № не причинит вред и не нарушит законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН.

Также Истцами была предпринята попытка досудебного урегулирования спора относительно пересечения границ земельного участка с кадастровым номером: №, являющегося автомобильной дорогой, путем обращения в департамент имущественных отношений Администрации города Омска, в связи с чем было направлено заявление о согласовании месторасположения границ земельного участка.

Однако в соответствии с ответом № в удовлетворении заявления отказано, поскольку, по мнению ДИО, в указанном случае реестровой ошибки в сведениях не имеется. Кадастровые работы в отношении земельного участка № проводились в ДД.ММ.ГГГГ г., месторасположение границ земельного участка определялись по существующим границам смежного земельного участка №

Как следует из схемы в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ также подлежат изменению границы земельных участков с кадастровым номером № от точки 1-2, 2-11, которые являются смежными к земельному участку с кадастровым номером №, собственником которого является ФИО4.

При подготовке межевого плана ФИО4 был подписан акт согласования местоположения границ, в связи с тем, что на местности границы участков не изменены и данные изменения его прав не затрагивает.

Также, как указывалось ранее, кадастровым инженером Р.О.Ю. был подготовлен технический план от ДД.ММ.ГГГГ, в котором были неверно отображены координаты контура жилого дома с кадастровым номером № в связи с чем возникла необходимость подготовки нового технического плана.

В соответствии с заключением кадастрового инженера К.Ю.Г., подготовленного для технического плана от ДД.ММ.ГГГГ, было выявлено в ходе анализа документов, представленных собственниками, что в техническом паспорте от ДД.ММ.ГГГГ допущена ошибка в указании длины фасадной стены дома. На поэтажном плане здания указана длина 9,45 м, что является только длиной стены литеры А, длина стены литеры А2 не вошла в эту длину и не была указана отдельным значением. Фактическая длина фасадной стены составляет 13,8 м, что видно даже при суммировании только длин стен помещений (3,42+3,13+3,78+1,62 м).

ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером Р.О.Ю. подготовлен технический план в связи с изменением площади здания с кадастровым номером № В техническом плане указаны изменения, произошедшие со зданием в связи с проведенными работами по реконструкции. Однако кадастровым инженером были допущены ошибки в части геодезических измерений, что повлекло за собой ошибочное указание границ контура здания.

В ДД.ММ.ГГГГ году собственники обратились в экспертную организацию для подготовки заключения о признании жилого дома с кадастровым номером № домом блокированной застройки. После чего, было подготовлено обращение в суд.

В суде, по результатам экспертизы, проведенной БУ Омской области «Омский центр кадастровой оценки и технической документации, здание признали домом блокированной застройки. При подготовке экспертного заключения использовались данные из ЕГРН и из технического паспорта с вышеуказанной ошибкой. Таким образом, характеристики здания, упомянутые в решении суда, являются ошибочными.

На основании выше изложенного, просят об исправлении реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № и устранить ее путем:

исключения из Единого государственного реестра недвижимости сведений о координатах точек земельного участка с кадастровым номером №:

Обозначение характерных точек границ

Координаты, м

X

Y

2

488 773,05

2 158 780,16

9

488 745,44

2 158 774,86

Включения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о координатах точек земельного участка с кадастровым номером №

Обозначение характерных точек границ

Координаты, м

X

Y

2

488 772,81

2 158 780,03

9

488 744,63

2 158 774,43

н1

488 752,32

2 158 759,93

Площадь земельного участка составит № кв. м

Признать наличие реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № и устранить ее путем:

исключения из Единого государственного реестра недвижимости сведений о координатах точек земельного участка с кадастровым номером №

Обозначение

характерных точек границ

Координаты, м

X

Y

2

488 773,05

2 158 780,16

И

488 769,20

2 158 787,83

Включения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о координатах точек земельного участка с кадастровым номером №

Обозначение характерных точек границ

Координаты, м

X

Y

2

488 772,81

2 158 780,03

И

488 768,72

2 158 787,57

Площадь земельного участка составит № кв. м

Признать наличие реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № и устранить ее путем:

исключения из Единого государственного реестра недвижимости сведений о координатах точек земельного участка с кадастровым номером №

Обозначение

характерных точек границ

Координаты, м

X

Y

62

488 748,75

2 158 768,05

63

488 747,88

2 158 769,85

9

488 745,44

2 158 774,86

Включения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о координатах точек земельного участка с кадастровым номером №

Обозначение характерных точек границ

Координаты, м

X

Y

н1

488 752,32

2 158 759,93

9

488 744,63

2 158 774,43

Площадь земельного участка составит № кв. м.

Внести в Единый государственный реестр недвижимости сведения о контуре жилого дома с кадастровым номером №, общей площадью № кв.м, расположенного по адресу <адрес>; <адрес> соответствии с техническим планом, подготовленным кадастровым инженером К.Ю.Г. от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно письменным возражениям ответчика реестровой ошибки в сведениях ЕГРН в отношении земельного участка с кадастровым номером № не усматривается.

Представитель ответчика департамента имущественных отношений Администрации города Омска в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела ответчик извещен надлежаще.

Стороны, третьи лица в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела.

В судебном заседании представитель истцов по доверенностям – ФИО2 просила иск удовлетворить по приведенным в нем основаниям.

Опрошенная в судебном заседании в качестве специалиста К.Ю.Г., предупрежденная об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных пояснений предусмотренной ст. 307 УК РФ, подержала подготовленный ею технический план ДД.ММ.ГГГГ года на дом № а также свое заключение, приведенное в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ года. В обоснование выводов пояснила, что использовала при подготовке документов землеустроительные дела за земельные участки, а также геодезические исторические снимки. В ЕГРН должны быть установлены границы земельных участков согласно фактическому месту их расположению. Фасад здания со стороны улицы пересекает дорогу, однако его фактическая и надлежащая граница указаны кадастровым инженерном красной линией. Точка 11-1 расположена по фасадной стене дома истцов. Права собственника земельного участка № не затрагиваются. Длины линий 11-9, 11-10 не изменились, смещение произошло за счет корректировки угла земельного участка с правой стороны.

В силу ст. 233 ГПК РФ, учитывая надлежащее извещение сторон о времени и месте судебного заседания, дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истца, заслушав специалиста, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что истцы являются собственниками жилого дома с кадастровым номером №, общей площадью № кв. м, расположенного по адресу <адрес> - № долей в праве общей долевой собственности принадлежат ФИО3, № долей в праве общей долевой собственности принадлежат ФИО1

ФИО3, и ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ году обратились к кадастровому инженеру Р.О.Ю. за разделом земельного участка, который был осуществлен на основании межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ и установлением местоположения, в том числе с изменением сведений о площади здания – жилого дома с кадастровым номером №, учет которого был осуществлен на основании технического плана от ДД.ММ.ГГГГ.

В результате учетных действий в отношении исходного земельного участка с кадастровым номером №, которым стороны владели на праве общей долевой собственности, ФИО3 стал собственником земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью № кв. м, с присвоенным адресом: <адрес> а ФИО1 стал собственником земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью № кв. м, с присвоенным адресом: <адрес> на котором расположена часть дома ФИО1

Жилой дом с кадастровым номером № признан домом блокированной застройки по решению Первомайского районного суда города Омска по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО3 обратился в регистрирующий орган для внесения в ЕГРН сведений о признании дома домом блокированной застройки, однако ему было отказано в регистрации в связи с отсутствием государственного учета объекта недвижимости, было рекомендовано предоставить технический план, соответствующий нормам закона.

Для исполнения решения суда истцы обратились в БУ «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» с целью подготовки технической документации по разделу дома на блоки.

Однако в ответе БТИ от ДД.ММ.ГГГГ № сообщено о невозможности подготовки технического плана, истцу было разъяснено, что технический план подготовить невозможно, т.к. контур жилого дома фактически выходит за границы земельного участка с кадастровым номером №, ранее учтенного в ЕГРН.

В виду того, что кадастровый инженер Р.О.Ю. в техническом плане от ДД.ММ.ГГГГ и межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ указала на расположение жилого дома в границах жилого дома, а Экспертная компания, которая подготавливала Экспертное заключение в суд о возможности раздела жилого дома на блоки не произвела геодезическую съемку на местности, то у сторон и суда по делу №, рассматривающего исковое заявление о признании спорного жилого дома домом блокированной застройки, не возникло оснований полагать, что изложенное в документации не является отражением фактического месторасположения объекта недвижимости, в связи с чем Первомайским районным судом г. Омска ДД.ММ.ГГГГ было вынесено заочное решение о признании жилого дома домом блокированной застройки.

За ФИО3 было признано право собственности на жилой блок № общей площадью № кв. м, расположенный по адресу: <адрес>.

За ФИО1 было признано право собственности на жилой блок № общей площадью № кв. м, расположенный по адресу: <адрес>.

Фактически контур жилого дома не менял свое положение с момента постройки и в соответствии с первоначальной документацией находился в границах земельного участка с кадастровым номером №

Однако при установлении границ земельного участка и жилого дома сведения о местоположении данных объектов в ДД.ММ.ГГГГ году были внесены в ЕГРН с ошибкой на основании межевого и технического планов кадастрового инженера Р.О.Ю.

Отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, а также ведением ЕГРН с 01.01.2017 регулируются Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Федеральный закон № 218-ФЗ).

В соответствии с частью 7 статьи 1 указанного Федерального закона, государственный кадастровый учет недвижимого имущества представляет собой внесение в ЕГРН сведений о земельных участках и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.

Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части (ч. 8 ст. 22 Федерального закона № 218-ФЗ).

В соответствии с ч. 3 ст. 61 Федерального закона № 218-ФЗ воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном названным Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда (ч. 4 ст. 61 Федерального закона № 218-ФЗ).

Исходя из положений вышеуказанных правовых норм, принадлежность земельного участка на праве собственности конкретному лицу и в конкретных границах определяется сведениями, внесенными в ЕГРН. При этом реестровой ошибкой является воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы. В случае возникновения спора между правообладателями, реестровая ошибка подлежит исправлению на основании решения суда.

На основании части 1 статьи 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», местоположение границ земельных участков подлежит в установленном названным Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 названной статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Согласование местоположения границ согласно части 3 статьи 39 Закона о кадастровой деятельности проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Пунктом 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) определено, что земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных названным Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Формирование земельного участка происходит посредством землеустройства и кадастрового учета (статьи 69, 70 ЗК РФ).

Исходя из части 2 статьи 8 Закона N 218-ФЗ характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуальноопределенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков относятся к основным сведениям об объекте недвижимости.

В кадастр недвижимости в качестве основного сведения об объекте недвижимости вносится описание местоположения объекта недвижимости (пункт 3 части 4 статьи 8 Закона N 218-ФЗ).

Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части (часть 8 статьи 22 Закона N 218-ФЗ).

Границы земельного участка определяются в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", а сведения о них вносятся в государственный кадастр недвижимости, который является прежде всего систематизированным сводом сведений об учтенном в установленном законом порядке недвижимом имуществе.

В соответствии с действующим ранее пунктом 10 статьи 22 Закона N 218-ФЗ также предусматривалось, что при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии с частью 1 статьи 43 Федерального закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, сведения о котором, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании названного Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков или в содержащемся в Едином государственном реестре недвижимости описании местоположения границ которого выявлена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 названного Федерального закона.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. При уточнении границ земельных участков допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32 и 32.1 части 1 статьи 26 названного Федерального закона. В межевом плане приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка. При проведении правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета, проверка обоснованности местоположения уточненных границ земельного участка, в том числе изменения площади уточненного земельного участка, если такое уточнение местоположения границ земельного участка не приводит к нарушению условий, указанных в пунктах 32, 32.1 и 45 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона, государственным регистратором прав не осуществляется (ч. 1.1 ст. 43 Федерального закона № 218-ФЗ).

Таким образом, уникальной характеристикой земельного участка как недвижимой вещи выступает его площадь, определение которой производится в системе координат на местности. Координаты, в свою очередь, определяются, в том числе с учетом длительно существующих на местности межевых знаков, к которым могут относиться ограждения, строения и т.п. Для установления наличия (отсутствия) кадастровой ошибки суду надлежит проверить достоверность сведений, на основании которых внесены данные о земельном участке в государственный кадастр недвижимости

В соответствии со статьей 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка. Действия, нарушающие права на землю или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В силу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав может осуществляться, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право либо создающих угрозу нарушения права.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им. оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно статье 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Пунктом 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что в силу статей 304,305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца

Согласно пункту 7 статьи 1 Федерального закона № 218-ФЗ, государственным кадастровым учетом недвижимого имущества является внесение в ЕГРН сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости

В соответствии с частью 10 статьи 22 Федерального закона N 218-ФЗ при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании; в случае отсутствия в документах сведений о местоположении границах земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории; при отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет, закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В силу части 1 статьи 43 Федерального закона N 218-ФЗ государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в ЕГРН, не соответствуют установленным на основании данного Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.

Уточнение местоположения границ земельного участка допускается в случае отсутствия в ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ земельного участка или не соответствия установленным законом требованиям к описанию местоположения границ земельных участков. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В части 3 статьи 61 Федерального закона N 218-ФЗ закреплено, что воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Согласно части 4 данной статьи в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В обоснование исковых требований об исправлении реестровой ошибки путем постановки на кадастровый учет верных сведений о фактических границах земельных участков, истцами представлен межевой план кадастрового инженера К.Ю.Г. от ДД.ММ.ГГГГ на земельные участки с кадастровыми номерами №

Согласно заключению кадастрового инженера К.Ю.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, содержащемуся в межевом плане, кадастровым инженером выполнены работы по исправлению ошибки в местоположении границ смежных земельных участков с кадастровыми номерами №, расположенными 644045, Российская Федерация, Омская область, Омск <адрес>, Российская Федерация, Омская область, Омск г., Омская область, г. Омск, р-н ФИО5. На земельном участке расположена автомобильная дорога общего пользования местного значения <адрес> (от <адрес> до <адрес>), идентификационный №

Работы выполнены по заявлению ФИО3, ФИО1, являющихся собственниками жилого дома с кадастровым номером №, ДД.ММ.ГГГГ года постройки, по адресу: <адрес>, расположенного на земельных участках с кадастровыми номерами №, обратившихся к кадастровому инженеру провести работы по исправлению реестровой ошибки в определении границ смежных земельных участков с кадастровыми номерами № согласно договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ

Реестровая ошибка в местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами № выявлена при проведении работ по подготовке технического плана по разделу жилого дома с кадастровым номером № на блоки по решению суда. По материалам геодезической съемки земельных участков с кадастровыми номерами № и расположенного в их границах жилого дома выявлено пересечение смежной границы земельных участков с кадастровыми номерами № с жилым домом с кадастровым номером № (при этом сведения о характерных точках контуров жилого дома внесены в ЕГРН, то есть в данных сведениях так же содержатся ошибки).

В связи с этим возникла необходимость исправить границы участка улицы с № и границы участков с кадастровыми номерами №.

Заявителями предоставлены следующие документы: землеустроительное дело по установлению на местности проектных границ объекта землеустройства по <адрес> административном округе г. Омска с кадастровым номером №; Межевой план по образованию двух земельных участков путем раздела земельного участка с кадастровым номером №; технический паспорт жилого дома.

При анализе результатов геодезической съемки выявлено, что границы земельных участков с кадастровыми номерами № не соответствуют границам закрепленным на местности. При анализе документов по установлению границ земельных участков выявлено, что земельные участки с кадастровыми номерами № № образованы путем раздела земельного участка с кадастровым номером №. В межевом плане, подготовленном кадастровым инженером Р.О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, указан Аналитический метод определения координат, значит съемка границ исходного земельного участка с кадастровым номером № не проводилась и границы исходного земельного участка не соответствовали имеющимся на местности.

Ознакомившись с землеустроительным делом по установлению границ от ДД.ММ.ГГГГ года, кадастровый инженер пришел к выводу, что недостоверные данные попали в ЕГРН при внесении сведений об исходном земельном участке (узнать, как были определены координаты поворотных точек участка не представляется возможным).

На схеме границ земельного участка (Приложение к акту согласования) землеустроительного дела видно, что на дату подготовки границы смежных земельных участков, а именно <адрес> и земельный участок, расположенный по адресу, <адрес> не были учтены в ЕГРН, а значит в дальнейшем они ставились на кадастровый учет с той же ошибкой в координатах общих характерных точек для указанных участков. Сопоставление результатов геодезической съемки и границ исходного земельного участка с кадастровым номером № показывает, что участок, по координатам указанным в ЕГРН, смещен относительно фактических границ в северо-восточном направлении.

При разделе земельного участка с кадастровым номером №, площади образованных земельных участков рассчитаны исходя из площади исходного, указанной в ЕГРН, а так как данная площадь не соответствовала фактической, то имеется расхождение между площадями земельных участков с кадастровыми номерами №, указанными в ЕГРН, и площадями, полученными в результате выполнения кадастровых работ по исправлению реестровой ошибки. Расхождение между площадью земельного участка с кадастровым номером № (№ кв.м), содержащейся в ЕГРН, и площадью полученной в результате выполнения кадастровых работ по исправлению реестровой ошибки (№ кв.м) составляет 4 кв.м и не превышает 10% от указанной в ЕГРН площади. Расхождение между площадью земельного участка с кадастровым номером № (№ кв.м), содержащейся в ЕГРН, и площадью полученной в результате выполнения кадастровых работ по исправлению реестровой ошибки (№ кв. м) составляет 9 кв. м и не превышает 10% от указанной в ЕГРН площади.

Как указано ранее, реестровая ошибка обнаружена в местоположении характерных точек северо-восточной и эго-западной границы земельных участков с кадастровыми номерами №

Граница земельного участка с кадастровым номером № установлена следующим образом: от точки 1 до точки 2 ограждение отсутствует, граница установлена по стене строения с кадастровым номером №, расположенного на смежном земельном участке и по прямой линии, являющейся продолжением стены указанного строения; от точки 2 до точки 12 граница совпадает учтенной в ЕГРН границей между уточняемыми земельными участками с кадастровыми номерами, №; от точки 12 до точки 9 местоположение границы не меняется, изменяется только длина линии, так точка 9 сдвигается на 91 см на юго-запад; от точки 9 до точки н1 граница проходит частично по внешней стене жилого дома с кадастровым номером №, частично по прямой линии, являющейся продолжением стены жилого дома; от точки н1 до точки 10 граница установлена по прямой линии соединяющей указанные точки.

Граница земельного участка с кадастровым номером № установлена следующим образом: от точки 2 до точки 11 граница проходит по стене строения расположенного на смежном земельном участке с кадастровым номером №, от точки 11 до точки 12 местоположение границы не меняется, изменяется только длина линии, так как точка 11 фактически расположена на 54 см юго-восточнее; от точки 12 до точки 2 граница совпадает с учтенной в ЕГРН границей между уточняемыми земельными участками с кадастровыми номерами № Так как имеется пересечение фактической границы земельного участка с кадастровым номером № и границы земельного участка с кадастровым номером № (<адрес>) уточнен участок границы от точки 64 до точки 10 земельного участка <адрес>. Площадь земельного участка с кадастровым номером № (<адрес>) после проведения кадастровых работ составляет № кв.м, что на 9 кв.м меньше площади, указанной в ЕГРН, разница не превышает 10% от площади по ЕГРН.

Границы уточняемых участков с кадастровыми номерами № согласованы собственниками и собственниками смежных участков. Часть границы от точки 1 до точки 2 земельного участка с кадастровым номером № и часть границы от точки 2 до точки 11 земельного участка с кадастровым номером № является смежной с земельным участком с кадастровым номером №, собственник земельного участка с кадастровым номером № согласовал границы и был проинформирован о реестровой ошибке, однако приводить в соответствие границы своего земельного участка с кадастровым номером № отказался.

Учитывая выше изложенное, в соответствии с процедурой, предусмотренной п. 3 ст. 61 Федерального Закона от 13.07.2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Закона о кадастре, следует внести в государственный кадастр недвижимости достоверные сведения о земельных участках с кадастровыми номерами №. При этом исправление реестровой ошибки в отношении земельных участков с кадастровым номером № не причинит вред и не нарушит законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН.

При данных обстоятельствах, установив, что сведения о фактических границах землепользования между земельными участками с кадастровыми номерами № противоречат в части сведениям, имеющимся в ЕГРН, а также приняв во внимание исторически сложившийся порядок пользования истцами земельным участком с кадастровым номером №, из которого образовались земельные участки с кадастровыми номерами №, что подтверждается технической документаций на домовладение и заключением кадастрового инженера, в целях исключения наложения границ земельных участков, суд считает требования истца обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Применительно изложенному, оснований для повторного заключения договора купли-продажи на земельный участок, не имеется.

При уточнении границ земельных участков допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32 и 32.1 части 1 статьи 26 названного Федерального закона (ч. 1.1 ст. 43 Федерального закона № 218-ФЗ).

По правилам пункта 32 части 1 статьи 32 Федерального закона № 218-ФЗ в результате осуществления государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о местоположении границ земельного участка и (или) его площади, в том числе на основании карты-плана территории, площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона), на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона

Частью 5 статьи 36 Правил землепользования и застройки муниципального образования городской округ город Омск Омской области, утвержденных Решением Омского городского Совета от 10.12.2008 № 201 предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков для вида разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), ведение садоводства (код 13.2): минимальный - 300 кв.м, максимальный - 1 500 кв.м.

Материалами дела подтверждается, что фактически используемая площадь земельных участков с кадастровыми номерами № образованных из земельного участка с кадастровым номером №, не менялась, а площадь земельного участка с кадастровым номером №, поставленная в ЕГРН, не соответствует фактической. Судебным разбирательством установлена допущенная при утверждении проекта границ земельных участков с кадастровыми номерами № реестровая ошибка, которая подлежит исправлению, в связи с чем поставленная на кадастровый учет площадь земельных участков в пределах погрешности подлежит изменению согласно межевому плану кадастрового инженера. В связи с устранением реестровой ошибки в границах земельного участка с кадастровым номером №, в Единый государственный реестр недвижимости подлежат внесению изменения о контуре жилого дома с кадастровым номером № общей площадью № кв.м, расположенного по адресу <адрес>; <адрес> соответствии с техническим планом, подготовленным кадастровым инженером К.Ю.Г. от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст. 194-19, 233-238 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования представителя ФИО3 ича, ФИО1 по доверенностям – ФИО2 к департаменту имущественных отношений Администрации города Омска об устранении реестровой ошибки и установлении местоположения границ земельных участков удовлетворить.

Исправить реестровую ошибку в сведениях Единого государственного реестра недвижимости в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №

Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о координатах точек земельного участка с кадастровым номером №

Обозначение характерных точек границ

Координаты, м

X

Y

2

488 773,05

2 158 780,16

9

488 745,44

2 158 774,86

Включить в Единый государственный реестр недвижимости сведений о координатах точек земельного участка с кадастровым номером №

Обозначение характерных точек границ

Координаты, м

X

Y

2

488 772,81

2 158 780,03

9

488 744,63

2 158 774,43

н1

488 752,32

2 158 759,93

Площадь земельного участка составит № кв. м

Исправить реестровую ошибку в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №.

Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведений о координатах точек земельного участка с кадастровым номером №:

характерных точек границ

Координаты, м

X

Y

2

488 773,05

2 158 780,16

И

488 769,20

2 158 787,83

Включить в Единый государственный реестр недвижимости сведений о координатах точек земельного участка с кадастровым номером №

Обозначение характерных точек границ

Координаты, м

X

Y

2

488 772,81

2 158 780,03

И

488 768,72

2 158 787,57

Площадь земельного участка составит № кв. м

Исправить реестровую ошибку в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №.

Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведений о координатах точек земельного участка с кадастровым номером №

характерных точек границ

Координаты, м

X

Y

62

488 748,75

2 158 768,05

63

488 747,88

2 158 769,85

9

488 745,44

2 158 774,86

Включить в Единый государственный реестр недвижимости сведений о координатах точек земельного участка с кадастровым номером №:

Обозначение характерных точек границ

Координаты, м

X

Y

н1

488 752,32

2 158 759,93

9

488 744,63

2 158 774,43

Площадь земельного участка составит № кв. м.

Внести в Единый государственный реестр недвижимости сведения о контуре жилого дома с кадастровым номером №, общей площадью № кв. м, расположенного по адресу <адрес>; <адрес> соответствии с техническим планом, подготовленным кадастровым инженером К.Ю.Г. от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о местоположении границ и площади земельных участков с кадастровыми номерами №, а также сведений о контуре жилого дома с кадастровым номером №.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Ю.А. Еленская

Мотивированное решение составлено 03 декабря 2025 года.