Дело №2-475/2022

УИД 42RS0036-01-2022-001002-51

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Топки 12 июля 2022 года

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Магденко И.В.

при секретаре Варивода А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Топкинского муниципального округа о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к администрации Топкинского муниципального округа о признании права собственности в порядке наследования.

В обоснование требований указывает, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мама ФИО1, После ее смерти открылось наследство, которое состоит из земли .... После смерти мамы он фактически принял наследство. Имущество, принадлежащее ей, после ее смерти, перешло в его пользование и владение. В соответствии с архивной выпиской, выданной администрацией Топкинского муниципального округа от ДД.ММ.ГГГГ №, администрация Топкинского района своим распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ № выдала свидетельство о праве собственности на землю ФИО1 в ... 11.6 га с/х угодий, в том числе пашни 8.8 га. Однако само свидетельство на право собственности на указанное имущество было утеряно ею еще при жизни. Наследником первой очереди является он - ФИО2, в течение данного 6-месячного срока он обратился к нотариусу нотариальной палаты Топкинского нотариального Кемеровской области. Нотариус пояснила, что указанное недвижимое имущество может оформлено только в судебном порядке путем подачи искового заявления о приз права собственности в порядке наследования, так как свидетельство о собственности на землю утеряно. Просит признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования по закону на землю 11.6 га с/х угодий, в том числе 8.8 га пашни, расположенную по адресу: », после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО2, в судебном заседании обстоятельства и доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержал, на требовании настаивал, просил иск удовлетворить.

Третье лицо не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО3 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала в удовлетворении иска.

Представитель ответчика администрации Топкинского муниципального округа, своевременно и надлежащим образом извещенный о дне, времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, сведений об уважительных причинах неявки суду не сообщил.

С учетом положений частей 4, 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав истца, изучив письменные материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в связи со следующим.

В соответствии с частью 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно части 1 статьи 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №9 от 29.05.2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является матерью истца (л.д. 5).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла (л.д. 6).

Из пояснений истца ФИО2 в судебном заседании следует, что администрация Топкинского района своим распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ № выдала свидетельство о праве собственности на землю ФИО1 в ... 11.6 га с/х угодий, в том числе пашни 8.8 га. Однако само свидетельство на право собственности на указанное имущество было утеряно ею еще при жизни.

Судом установлено, что ФИО2 обратился в установленный законом срок для принятия наследства после смерти ФИО1 к нотариусу. Однако, свидетельство о праве на наследство на указанный земельный участок нотариус выдать не может, так как свидетельство о собственности на землю утеряно.

Так из архивной выписки из распоряжения администрации г. Топки № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что администрация Топкинского района выдала свидетельство о праве собственности на землю ФИО1, ..., в .... 11.6 га с/х угодий, в том числе пашни 8.8 га (л.д. 7).

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает, что ФИО1 на законных основаниях принадлежал земельный участок площадью 11,6 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 8,8 га пашни, расположенный по адресу: ..., в связи с чем суд считает возможным признать за истцом в порядке наследования право собственности на данный земельный участок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности на земельный участок, площадью 11,6 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 8,8 га пашни, расположенный по адресу:

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Топкинский городской суд Кемеровской области в течение месяца.

Председательствующий /подпись/ И.В.Магденко

Подлинный документ подшит в деле №2-475/2022 Топкинского городского суда Кемеровской области.