Дело № 2-265/2023

УИД 51RS0002-01-2022-006146-67

Мотивированное решение изготовлено 10 февраля 2023 года

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

6 февраля 2023 года город Мурманск

Первомайский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Кутушовой Ю.В.,

при секретаре Засухиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску государственного областного унитарного предприятия «Мурманскводоканал» к ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

ГОУП «Мурманскводоканал» обратилось в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг – за водоснабжение и водоотведение.

В обоснование заявленных требований указано, что на основании Единого договора холодного водоснабжения и водоотведения №*** от ***, заключенного между ООО «МУЖСК» и ГОУП «Мурманскводоканал», последнее оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению, а также осуществляет подачу питьевой воды, в том числе в отношении многоквартирного дома №*** адрес***. Истец выполняет свои обязательства по договору, питьевая вода подается абонентам бесперебойно и соответствующего качества, также бесперебойно идет прием сточных вод. Собственником жилого помещения – квартиры №*** в указанном доме являлась ФИО1, которая снята с регистрации по данному адресу *** в связи со смертью. В рамках гражданского дела №*** Первомайским районным судом г. Мурманска установлено, что принявшими наследство наследниками являются ответчики ФИО2 и ФИО3 Согласно расчету по лицевому счету спорного жилого помещения за период с *** по *** числится задолженность в размере 19379 рублей 48 копеек, в том числе: основной долг – 10835 рублей 79 копеек, пени – 8543 рубля 69 копеек.

Просит взыскать с ответчиков в солидарном порядке задолженность по оплате коммунальных услуг – за водоснабжение и водоотведение за период с *** по *** в размере 10835 рублей 79 копеек, пени в размере 8543 рубля 69 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 775 рублей 18 копеек.

Представитель истца ГОУП «Мурманскводоканал» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражал против вынесения заочного решения.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, представил письменные возражения на иск, в которых иск не признал, полагал, что у ответчиков не возникла обязанность по оплате коммунальных услуг ввиду отсутствия между сторонами каких-либо правоотношений, а также наличия заключенного между ФИО1, ФИО2 и ФИО3 соглашения об обязательствах, вытекающих из пользования жилым помещением от ***, которое одномоментно является договором дарения, то есть смешанным договором. По условиям данного договора ФИО1 приняла на себя обязательства по оплате коммунальных услуг, которые подлежат прекращению, так как после ее смерти не могут перейти к правопреемникам. Право собственности ответчиков в отношении спорного жилого помещения зарегистрировано только с ***, с этого момента и возникает обязанность по оплате коммунальных услуг, при этом факт регистрации ответчиков по месту жительства правового значения не имеет. Кроме того, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения от *** №*** не заключен, управляющая организация ООО «МУЖСК» с иском к ГОУП «Мурманскводоканал» о понуждении к заключению договора не обращалась. Досудебный порядок урегулирования спора истцом не соблюден, с его стороны усматривается злоупотребление правом (ст. 10 Гражданского кодекса РФ). Просит в удовлетворении исковых требований отказать, производство по делу прекратить.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела неоднократно извещался надлежащим образом по месту жительства судебной корреспонденцией, которая возвращена в суд с отметкой почтового отделения об истечении срока хранения, в связи с чем, в силу положений ст. 165.1 ГК РФ признан надлежащим образом извещенным.

В связи с отсутствием сведений об уважительных причинах неявки ответчиков, отсутствием ходатайств о рассмотрении дела в их отсутствие, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства, предусмотренного ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Изучив материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (теплоснабжение).

В соответствии с п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение), предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении в случаях, установленных настоящими Правилами, за исключением случая непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также случаев, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, при которых потребитель в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

В силу ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

В силу ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться сторонами надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона

Согласно ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Судом установлено, что ГОУП «Мурманскводоканал» оказывает услуги водоснабжения и водоотведения в рамках заключенного договора жильцам многоквартирного дома №*** адрес***.

Таким образом, материалами дела подтверждено право истца требовать от собственников и иных пользователей помещений в указанном многоквартирном доме оплаты предоставленных и потребленных услуг по холодному водоснабжению и водоотведению.

Как следует из представленных в материалы дела сведений, собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ***, в период с *** являлась ФИО1, умершая *** (запись акта о смерти отдела ЗАГС администрации адрес*** №*** от ***, свидетельство о смерти №***).

Из наследственного дела №***, открытого к наследственному имуществу ФИО1, следует, что наследником является ее сын ФИО2, который обратился к нотариусу *** с заявлением о принятии наследства.

Кроме того, ФИО1 являлась *** ФИО3, *** года рождения, согласно справке формы №***, представленной ГОБУ «МФЦ МО» ***, ответчики ФИО2 и ФИО3 были зарегистрированы и совместно проживали с наследодателем с *** и *** соответственно.

Иных наследников, предусмотренных ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследников по праву представления, а также нетрудоспособных лиц, которые находились бы на иждивении наследодателя не менее одного года до его смерти, не имеется.

В соответствии с п. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 Гражданского кодекса РФ).

Согласно п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В пунктах 58, 59 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (далее – постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2012) разъяснено, что под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, стоит понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства. Наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом (п. 61 Постановления).

В силу ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в п. 34 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012, наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).В силу п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Пунктом 36 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 разъяснено под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 Гражданского кодекса РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Согласно п. 3 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 при рассмотрении дел о взыскании долгов наследодателя судом могут быть разрешены вопросы признания наследников принявшими наследство, определения состава наследственного имущества и его стоимости, в пределах которой к наследникам перешли долги наследодателя, взыскания суммы задолженности с наследников в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества и т.д.

Неполучение свидетельства о праве на наследство не освобождает наследников, приобретших наследство, в том числе при наследовании выморочного имущества, от возникших в связи с этим обязанностей (выплаты долгов наследодателя, исполнения завещательного отказа, возложения и т.п.) (п. 49 Постановления).

Из разъяснений, содержащихся в п. 60 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 следует, что принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками по долгам наследодателя независимо от основания наследования и способа принятия наследства в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 Гражданского кодекса РФ).

Согласно ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением.

В соответствии с п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, потребителем является собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

Из представленной суду выписки по лицевому счету №*** следует, что за период с *** по *** по указанному жилому помещению числится задолженность по оплате коммунальных услуг – за водоснабжение и водоотведение в размере 12087 рублей 73 копейки, а также пени в размере 2425 рублей 29 копеек.

Ввиду того, что обязанность по внесению коммунальных платежей не связана неразрывно с личностью наследодателя, в соответствии с положениями п. 1 ст. 418, ст. 112 Гражданского кодекса РФ возникшие правоотношения по оплате коммунальных услуг допускают правопреемство.

Согласно материалам наследственного дела, на момент смерти ФИО1 ей принадлежала двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: ***, а также денежные средства, находящиеся на счете №***, открытом в ПАО Сбербанк, в сумме 240 рублей 69 копеек.

Право собственности ответчиков ФИО2 и ФИО3 на указанное жилое помещение зарегистрировано на основании решения Первомайского районного суда адрес*** от *** по делу №***, о чем *** внесена соответствующая запись в Единый государственный реестр недвижимости о переходе прав на объект недвижимости.

Поскольку право собственности на квартиру возникает у нового собственника с момента государственной регистрации (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ), бремя содержания спорного жилого помещения в силу действующего законодательства и заключенного соглашения от *** в период с *** по *** лежало на ФИО1

Согласно справке формы №***, представленной ГОБУ «МФЦ МО» ***, ответчик ФИО2 зарегистрирован в спорном жилом помещении с *** по настоящее время, ответчик ФИО3 – с *** по настоящее время.

Из представленного истцом расчета следует, что за период с *** по *** по вышеуказанному жилому помещению образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг – за водоснабжение и водоотведение в размере 10835 рублей 79 копеек, пени в размере 8543 рубля 69 копеек.

Оценивая в совокупности представленные доказательства, исходя из того, что ответчиками не представлено доказательств уплаты задолженности, не оспорен расчет, в то время как истец подтвердил надлежащим образом факт образования задолженности по оплате коммунальных услуг и ее размер за заявленный исковой период, учитывая, что наследственного имущества достаточно для удовлетворения требования кредитора, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для возложения на ответчиков обязанности по возмещению имевшегося у наследодателя долгового обязательства перед истцом за период с *** по *** в размере 10835 рублей 79 копеек, пени в размере 8543 рубля 69 копеек.

Ответчиками в ходе рассмотрения дела не представлено доказательств, которые бы свидетельствовали об оплате задолженности за коммунальную услугу за спорный период, в порядке ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Доводы ответчика ФИО2, приведенные в письменных возражениях, суд находит несостоятельными, основанными на неверном толковании норм Гражданского кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ, в связи с чем, они не могут быть приняты в качестве оснований для отказа в удовлетворении заявленных требований.

В соответствии с правилами подсудности гражданских дел, установленными ст. 23-27 Гражданского процессуального кодекса РФ, все дела по спорам, возникающим из наследственных правоотношений, в том числе по требованиям, основанным на долгах наследодателя, подсудны районным судам (п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012), в связи с чем, вопреки доводам ответчика, основания для передачи настоящего гражданского дела на рассмотрение по подсудности мировому судье отсутствуют.

Ссылка ответчика на несоблюдение истцом досудебного порядка урегулирования спора является необоснованной, поскольку действующим законодательством такой порядок по данной категории дел не предусмотрен.

Также основаны на неверном толковании закона доводы ответчика об отсутствии оснований для взыскания задолженности ввиду отсутствия договора с ресурсоснабжающей организацией, поскольку обязанность по оплате коммунальных услуг является следствием потребления коммунальных услуг потребителем в жилом помещении, которыми являются, в том числе лица, проживающие и зарегистрированные в жилом помещении.

Факт заключения между ООО «МУЖСК» и ГОУП «Мурманскводоканал» Единого договора холодного водоснабжения и водоотведения №*** от ***, сомнений не вызывает, кроме того, поскольку взыскиваемая истцом в рамках настоящего дела задолженность образовалась в период с *** по ***, то есть в период, когда услуги по водоснабжению и водоотведению собственникам помещений в вышеуказанном многоквартирном доме и проживающим лицам предоставляла ресурсоснабжающая организация ГОУП «Мурманскводоканал», которая вправе требовать взыскания задолженности по указанной коммунальной услуге.

Факта прекращения подачи соответствующего ресурса в жилой дом и спорное жилое помещение по делу не установлено, доказательств оказания истцом коммунальной услуги ненадлежащего качества или не в полном объеме в материалы дела не представлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Государственная пошлина за подачу заявления о вынесении судебного приказа в силу пп. 13 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса РФ подлежит зачету в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления.

Таким образом, с ответчиков подлежат взысканию расходы истца по оплате государственной пошлины в сумме 775 рублей 18 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования государственного областного унитарного предприятия «Мурманскводоканал» к ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг – удовлетворить.

Взыскать в солидарном порядке с ФИО2 (паспорт серии №***), ФИО3 (паспорт серии №***) в пользу государственного областного унитарного предприятия «Мурманскводоканал» (***) задолженность по оплате коммунальных услуг – за водоснабжение и водоотведение за период с *** по *** в размере 10835 рублей 79 копеек, пени в размере 8543 рубля 69 копеек, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 775 рублей 18 копеек, всего взыскать – 20154 рубля 66 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом РФ способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

Судья Ю.В. Кутушова