№2-330/2025

03RS0007-01-2024-007895-55

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

< дата > ...

Советский районный суд ... Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Егоровой Ю.С.,

при секретаре Костаревой Е.А.,

с участием истца ФИО1, его представителя ФИО2, действующего на основании устного заявления в порядке ч.6 ст.53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

представителя ответчика ФИО3, действующего на основании доверенности ... от < дата >, выданной сроком по < дата > без права передоверия,

законного представителя ООО «Южуралмебель» ФИО4,

представителя ООО «Южуралмебель» ФИО5, действующего на оснвании доверенности от < дата >, выданной сроком по < дата > без права передоверия,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «ЭЛИО» о возложении обязанности демонтировать незаконно установленную рекламную конструкцию, кондиционеры, конструкцию, установленную перед входом в помещение, приведении фасада дома в исходное состояние,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «ЭЛИО» о возложении обязанности демонтировать незаконно установленную рекламную конструкцию, кондиционеры, конструкцию, установленную перед входом в помещение, приведении фасада дома в исходное состояние.

Свои требования истец мотивировал тем, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ....

ООО «ЭЛИО» на фасаде ... незаконно размещена рекламная конструкция, установлены кондиционеры, а также перед входом в помещение установлена конструкция, не предусмотренная проектом дома, нарушающая архитектурный облик здания.

Положительного решения общего собрания собственников ... о возможности размещения ООО «ЭЛИО» указанных конструкций не имеется.

На поданную досудебную претензию с требованием демонтажа незаконно установленной рекламной конструкции, кондиционеров, а также демонтажа конструкции, установленной перед входом в помещение, не предусмотренной проектом дома, ООО «ЭЛИО» не произвело.

На основании изложенного просит суд обязать ООО «ЭЛИО» демонтировать незаконно установленную рекламную конструкцию, кондиционеры, конструкцию, установленную перед входом в помещение, приведении фасада дома в исходное состояние

Истец ФИО1, его представитель ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержали, просили удовлетворить. Суду пояснили, что ответчик должен заключить договор с управляющей компанией на использование фасада МКД, а также общедомового имущества.

Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признал, просил отказать, пояснил, что кондиционеры, конструкция, установленная перед входом в помещение, ответчику не принадлежат, их используют на основании договора аренды. Входная группа была лишь отремонтирована и покрашена ООО «ЭЛИО». Вывеска в настоящее время проходит согласование в МКУ «Управление наружной рекламы и информации» городского округа ... Республики Башкортостан. Одновременно просит применить срок исковой давности для обращения в суд.

Представители ООО «Южуралмебель» ФИО4, ФИО5 в судебном заседании исковые требования не признали, просили отказать, пояснили, что кондиционерами пользуется значительное количество жильцов. В настоящее время проводится общее собрание жильцов посредством очно-заочного голосования, один из вопросов которого является разрешение на установку кондиционеров. В помещении установлены два кондиционера, оба принадлежат ООО «Южуралмебель». Конструкция, установленная при входе в кафе, является не капитальным строением, относится к отделимым улучшениям. Установлена, предположительно, предыдущими арендаторами, служит для безопасности посетителей кафе от дождя, снега. Одновременно просят применить срок исковой давности для обращения в суд.

Третьи лица ... городского округа ... Республики Башкортостан, ООО «Знак Качества», Муниципальное казенное учреждение «Управление наружной рекламы и информации» городского округа ... Республики Башкортостан в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна.

В соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку судом приняты все возможные меры по надлежащему извещению лиц, участвующих в деле, суд, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав участников процесса, изучив и оценив материалы дела, суд пришел к следующему.

Согласно ст.304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст.305 Гражданского кодекса Российской Федерации права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

В соответствии с п.1 ст.246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно п.1 ст.247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия в порядке, устанавливаемом судом.

Пунктом 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В силу ч.1 ст.36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома; земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства.

Частью 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных данным Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В силу ч.2 ст.40 Жилищного кодекса Российской Федерации, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с п. «в», п. «г», п. «е» ч.2 раздела 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от < дата > N 491, в состав общего имущества включаются, в том числе ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие конструкции); ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции); земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.

Частью 3 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений.

Пунктами 1, 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, а также принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В случаях же, когда речь идет об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции или когда реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, то для этого необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме (ч.3 ст.36 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно ч.1 ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались (ч.2 ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими (ч.ч.1 и 4 ст.67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению (ч.1 ст.196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В ходе судебного разбирательства установлено и материалами дела подтверждено, что ФИО1 является собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности жилого помещения, расположенного по адресу: ..., что подтверждается представленным в материалы дела свидетельством о государственной регистрации права от < дата >

ООО «ЮЖУРАЛМЕБЕЛЬ» является собственником нежилого помещения, расположенного по адресу: ....

Между ООО «ЭЛИО» и ООО «ЮЖУРАЛМЕБЕЛЬ» заключен договор аренды нежилого помещения №б/н от < дата > по адресу: .... Помещение арендовано для организации заведения общественного питания под торговым знаком «ЭЛИО» («ELIOPizzeriaTrattoria).

По акту приема-передачи к договору аренды нежилого помещения от < дата > ответчику передано принадлежащее арендодателю имущество: пищевое оборудование и мебель, которые по окончанию строка аренды должны быть переданы арендатором арендодателю при подписании акта сдачи-приемки объекта. В качестве имущества, переданного ответчику, в том числе, являются два кондиционера (л.д.84-85).

Из технического паспорт на нежилые помещения 1-го этажа 9-этажного жилого здания по состоянию на < дата > усматривается, что помещение под литерой 25г (входная группа) уже было возведено. Сделана отметка о том, что на устройство входной группы разрешение не предъявлено (л.д.86-87).

Таким образом, заявленное ФИО1 требование о возложении обязанности на ответчика демонтировать кондиционеры и входную группу не может быть удовлетворено, поскольку указанное имущество не принадлежит ООО «ЭЛИО».

Далее.

Согласно ч.5 ст.36 Жилищного Кодекса Российской Федерации земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса.

Как указано в п.26 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2021), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации < дата >, правовой режим общего имущества в многоквартирном доме предусматривает запрет для лиц, в том числе собственников помещений в доме, пользоваться общим имуществом единолично без согласия других сособственников.

В п.п.2 и 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от < дата > N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания», также разъяснено, что по соглашению сособственников общего имущества (собственников помещений в здании) допускается передача в пользование отдельных частей дома и заключение, например, договора пользования его наружной стеной для размещения рекламы, стороной такого договора, которая предоставляет имущество в пользование, признаются все сособственники общего имущества в доме, которые образуют множественность лиц в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, законом установлена возможность предоставления объектов общего имущества в многоквартирном доме в пользование отдельным собственникам помещений в этом доме и иным лицам (например, арендаторам, субарендаторам), но при соблюдении процедуры обязательного согласования со всеми собственниками помещений в многоквартирном доме либо с уполномоченной на решение таких вопросов управляющей компанией.

Из материалов дела установлено, что на козырьке части нежилого помещения, принадлежащего ООО «ЮЖУРАЛМЕБЕЛЬ», размещена вывеска заведения, содержащае его фирменное наименование «ELIO Pizzeria Trattoria». Факт размещения вывески с их наименованием стороной ответчика не оспаривается.

Как следует из ответа на судебный запрос МКУ «Управление наружной рекламы и информации ГО ... Республики Башкортостан по состоянию на < дата > городской реестр выданных свидетельств о согласовании дизайн-проекта средств информационного оформления на территории ГО ... Республики Башкортостан не содержит сведений о выданных документах на указанную конструкцию по спорному адресу, заявления по соответствующей муниципальной услуге не поступало.

В п.1 ст.9 Закона Российской Федерации от < дата > N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон о защите прав потребителей) установлена обязанность для всех лиц, осуществляющих реализацию товаров, работ, услуг потребителям, независимо от основания владения помещением (на праве собственности либо аренды) довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы путем размещения указанной информации на вывеске, разместить сведения о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего органа в наглядной и доступной для потребителя форме.

Таким образом, учитывая закрепленную в Законе о защите прав потребителей обязанность размещения определенного перечня информации о хозяйствующем субъекте в месте осуществления им соответствующей деятельности, размещение такой информации осуществляется им самостоятельно безвозмездно, вне зависимости от волеизъявления иных собственников помещений в здании.

При этом, для разрешения вопроса о наличии обязанности вносить плату за размещение конструкции, необходимо установить ее характеристики, поскольку без внесения платы предусмотрено размещение только информационных вывесок в соответствии с Законом о защите прав потребителей в интересах потребителей и неопределенного круга лиц, то есть для исполнения публичной обязанности, установленной законом.

При этом размещение информационных табличек не может быть произвольным, поскольку их вид и размер всегда регламентирован и должен соответствовать требованиям, определенным нормативными правовыми актами органа местного самоуправления.

Согласно разделу 2 Правил согласования, размещения и регистрации средств информационного оформления на территории городского округа ... Республики Башкортостан, утвержденных Решением Совета городского округа ... Республики Башкортостан от < дата > N 39/5 «О нормативных правовых актах по вопросам размещения наружной рекламы на территории городского округа ... Республики Башкортостан» (в ред. решения Совета городского округа ... Республики Башкортостан от < дата > ...) к информационному оформлению объектов, принадлежащих юридическим и физическим лицам, относятся следующие средства информационного оформления:

- вывески (п.2.2.1),

- информационные таблички (п.2.2.2),

- информационные указатели (средства коммерческой навигации) (п.2.2.3),

- флаговые конструкции, состоящие из основания одного или нескольких флагштоков (стоек) и мягких полотнищ (п.2.2.4).

К категории вывесок относятся расположенные вдоль поверхности стены средства информационного оформления, предназначенные для доведения до сведения потребителей информации о профиле предприятия, его фирменном наименовании и товарном знаке (вывеска) согласно ст.11 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и ст.54 Гражданского кодекса Российской Федерации. Допускается размещать на вывеске зарегистрированные в установленном порядке товарные знаки и знаки обслуживания. Прочая информация, размещенная на фасаде, считается рекламной и подлежит оформлению в установленном порядке.

Владелец вывески должен обладать правами на использование товарного знака или знака обслуживания, размещенных на вывеске.

Место размещения вывески должно информировать потребителя о местонахождении предприятия.

Вывеска должна располагаться на фасаде здания над входом в помещение, занимаемое предприятием на правах собственности или аренды по договору с собственником помещения, в пределах габаритов фасада занимаемого помещения, и/или над окнами помещения, занимаемого владельцем вывески, на стекле витрины или входной двери. Вывеска может быть выполнена в виде настенного панно. ... вывески не должен находиться ниже 2,5 м над уровнем земли.

Высота букв текста вывески должна обеспечивать беспрепятственное визуальное восприятие ее содержания потребителями. Вывески должны быть подсвечены в темное время суток внутренними источниками света. В исключительных случаях допускается использование индивидуальных внешних источников света при условии, что конструктивные элементы светильников будут закрыты декоративными элементами. Не допускается использование внешних и мигающих источников света вблизи окон жилых помещений. Возможность применения внешних источников света определяется на основании действующих Санитарных норм и правил.

В отдельных случаях, при отсутствии другой возможности, уполномоченным органом может быть согласовано размещение вывески в виде крышной установки, размещаемой на здании, полностью занимаемом предприятием. Во всех прочих случаях крышные и иные конструкции, содержащие фирменное наименование и зарегистрированный товарный знак, признаются рекламными конструкциями и подлежат оформлению как средство наружной рекламы в установленном порядке.

В соответствии с п.1 ст.3 Федерального закона от < дата > N 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Закон о рекламе) рекламой признается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Объект рекламирования - товар, средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

В п.5 ст.19 Закона о рекламе предусмотрено, что установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда от < дата > N 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе» указано, что при применении п.1 ст.3 этого Закона следует исходить из того, что не может быть квалифицирована в качестве рекламы информация, которая хотя и отвечает перечисленным критериям, однако обязательна к размещению в силу закона или размещается в силу обычая делового оборота.

К такой информации относятся, в частности, сведения, предоставляемые лицами в соответствии со статьями 9, 10 Закона о защите прав потребителей.

Согласно преамбуле к Закону о защите прав потребителей, этот Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав, обязанность довести необходимую информацию до потребителя является публичной, неисполнение которой исполнителем (продавцом) влечет предусмотренную законом ответственность.

Судом установлено, что на козырьке части нежилого помещения, принадлежащего ООО «ЮЖУРАЛМЕБЕЛЬ» размещена вывеска заведения, содержащее его фирменное наименование «ELIOPizzeriaTrattoria».

Правообладателем товарного знака (знака обслуживания) является ответчик (номер регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам ...

Местонахождение и размер вывески (вывеска должна располагаться на фасаде здания над входом в помещение, занимаемое предприятием на правах собственности или аренды по договору с собственником помещения, в пределах габаритов фасада занимаемого помещения, и/или над окнами помещения, занимаемого владельцем вывески, на стекле витрины или входной двери. Вывеска может быть выполнена в виде настенного панно. ... вывески не должен находиться ниже 2,5 м над уровнем земли) соответствует требованиям Правил согласования, размещения и регистрации средств информационного оформления на территории городского округа ... Республики Башкортостан, утвержденных Решением Совета городского округа ... Республики Башкортостан от < дата > N 39/5 «О нормативных правовых актах по вопросам размещения наружной рекламы на территории городского округа ... Республики Башкортостан».

Поскольку оспариваемая истцом вывеска, по форме и содержанию находящихся на ней сведений, расположению на фасаде дома, соответствуют требованиям, предъявляемым Законом о защите прав потребителей, суд признает ее вывеской, содержащей информацию, необходимую для защиты прав потребителей, и обязательную в соответствии с указанным Законом для доведения до сведения неограниченного круга лиц.

Суд признает несостоятельным довод истца о том, что размещение ответчиком ООО «ЭЛИО» вывески без получения согласия собственников недвижимого имущества в многоквартирном расположенном по адресу: ... нарушает жилищные права истца.

Учитывая закрепленную в Законе о защите прав потребителей обязанность размещения определенного перечня информации о хозяйствующем субъекте в месте осуществления им соответствующей деятельности, размещение такой информации осуществляется им самостоятельно безвозмездно, вне зависимости от волеизъявления иных собственников помещений в здании.

При этом, довод представителя ответчика и представителей третьего лица о пропуске срока исковой давности является необоснованным, поскольку по смыслу ст.304 Гражданского кодекса Российской Федерации владеющий собственник вправе требовать устранения всяких нарушений своего права. В силу ст.208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность на требование собственника об устранении нарушений его права, не связанных с лишением владения, не распространяется.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 к ООО «ЭЛИО» о возложении обязанности демонтировать незаконно установленную рекламную конструкцию, кондиционеры, конструкцию, установленную перед входом в помещение, приведении фасада дома в исходное состояние удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении требований ФИО1 к ООО «ЭЛИО» о возложении обязанности демонтировать незаконно установленную рекламную конструкцию, кондиционеры, конструкцию, установленную перед входом в помещение, приведении фасада дома в исходное состояние отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию в Верховный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца, через Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.

Судья Ю.С. Егорова

Мотивированное решение изготовлено 18 апреля 2025 г.