Дело № 2а-5064/2023

УИД 52RS0001-02-2023-003354-95

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

[ДД.ММ.ГГГГ] [Адрес]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Поляков М.Г., с участием старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода ФИО1, при секретаре судебного заседания Болконской Р.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ОП [Номер] УМВД России по [Адрес] об установлении административного надзора в отношении ФИО2, [ДД.ММ.ГГГГ] года рождения,

УСТАНОВИЛ:

ОП [Номер] УМВД России по [Адрес] обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО2 в соответствии со ст. 3 ФЗ № 64-ФЗ от [ДД.ММ.ГГГГ], на срок до [ДД.ММ.ГГГГ].

Также просит возложить на ФИО2 следующие ограничения:

- запретить выезд за пределы субъекта Российской Федерации - [Адрес];

- обязать периодической явкой в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 04 раза в месяц;

- запретить пребывания вне жилого помещения, являющегося местом его жительства с 21.00 до 06.00 часов;

- запретить посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях;

- запретить посещение мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.

Требования ОП [Номер] УМВД России по [Адрес] мотивированы следующим.

ФИО2 был осужден [ДД.ММ.ГГГГ] мировым судом [Адрес] судебного участка [Адрес] по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 04 годам 09 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Наказание отбывал в ФКУ ИК-[Номер] УФСИН России по [Адрес], был освобожден [ДД.ММ.ГГГГ]. Решением [Адрес] городского суда [Адрес] от [ДД.ММ.ГГГГ] в отношении ФИО2 был установлен административный надзор на срок 03 года с ограничениями:

- обязан явкой два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрещено пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания поднадзорного лица с 22.00 до 06.00, кроме времени нахождения на работе;

- запрещено пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 до 06.00 следующих суток;

- запрещен выезд за пределы территории муниципального образования, избранного в качестве места жительства, пребывания.

[ДД.ММ.ГГГГ] ФИО2 был поставлен на профилактический учет в ОВМД России по [Адрес]. С [ДД.ММ.ГГГГ] ФИО2 состоит на профилактическом учете в ОП [Номер] Управления МВД России по [Адрес]. Начало срока административного надзора - [ДД.ММ.ГГГГ], конец срока административного надзора - [ДД.ММ.ГГГГ].

[ДД.ММ.ГГГГ] ФИО2, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, осужден [Адрес] районным судом [Адрес] за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, назначено наказание в виде 01 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. [ДД.ММ.ГГГГ] ФИО2 снят с профилактического учета в связи с осуждением. ФИО2 совершил преступление небольшой тяжести в условиях рецидива преступлений, находясь под административным надзором.

В судебном заседании представитель ОП [Номер] УМВД России по [Адрес] ФИО3 административное исковое заявление поддержала в полном объёме.

ФИО2 в судебном заседании не возражал против установления административного надзора.

Старший помощник прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода ФИО1, поддержала позицию административного истца, просила административное исковое заявление об установлении административного надзора удовлетворить, исковое заявление считает обоснованным.

Заслушав участников процесса, исследовав и оценив доказательства по делу, суд полагает возможным рассмотрение дела при имеющейся явке и приходит к следующим выводам.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе и реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. Такой вывод не противоречит положениям ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека.

В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку лиц, перечисленных в ст. 37 КАС РФ, в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.

Согласно ч. 2 ст. 150 КАС РФ, если лица, участвующие в деле, не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.

Учитывая, что неявившиеся в судебное заседание лица о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, их неявка не является препятствием разрешения дела без их участия, ходатайств об отложении рассмотрения дела ими не заявлено, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

В целях предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, а также для защиты государственных и общественных интересов по решению суда за указанными лицами может быть установлен административный надзор, осуществляемый органами внутренних дел на условиях и в порядке, предусмотренных Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее – ФЗ № 64).

Основания и порядок установления, продления, досрочного прекращения административного надзора, дополнения или частичной отмены административных ограничений предусмотрены ФЗ № 64 и главой 29 КАС РФ.

Согласно ст. 6 ФЗ № 64 и ч. 1 ст. 270 КАС РФ, в суд с заявлением об установлении административного надзора вправе обратиться исправительное учреждение (в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы) или орган внутренних дел (в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы, а также в отношении лица, отбывающего наказание в виде ограничения свободы, назначенное в качестве дополнительного вида наказания, или при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы).

В силу ч. 5 ст. 270 КАС РФ, административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы, подается в суд по месту жительства, месту пребывания или месту фактического нахождения этого лица.

Как следует из материалов дела, в суд об установлении административного надзора обратился орган внутренних дел - ОП [Номер] Управления МВД России по г[Адрес], заявление подписано начальником ОП [Номер], таким образом, оно подано надлежащим лицом.

Судом установлено, что ФИО2 проживает в [Адрес], в связи с чем дело подлежит рассмотрению Автозаводским районным судом г. Н. Новгорода.

В соответствии со ст. 3 ФЗ № 64, административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении [ ... ]; 4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за:

1) совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы [ ... ] (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи);

2) совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений;

3) совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом "л" части второй статьи 105, пунктом "е" части второй статьи 111, пунктом "з" части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

4) совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 ФЗ № 64, административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Согласно положениям п. 1 ч. 3 ст. 5 ФЗ № 64, срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Судом на основании представленных административным истцом доказательств установлено, что ФИО2 был осужден [ДД.ММ.ГГГГ] мировым судом [Адрес] судебного участка [Адрес] по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 04 годам 09 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Наказание отбывал в ФКУ ИК-[Номер] УФСИН России по [Адрес], был освобожден [ДД.ММ.ГГГГ]. Решением [Адрес] городского суда [Адрес] от [ДД.ММ.ГГГГ] в отношении ФИО2 был установлен административный надзор на срок 03 года с ограничениями:

- обязан явкой два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрещено пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания поднадзорного лица с 22.00 до 06.00, кроме времени нахождения на работе;

- запрещено пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 до 06.00 следующих суток;

- запрещен выезд за пределы территории муниципального образования, избранного в качестве места жительства, пребывания.

[ДД.ММ.ГГГГ] ФИО2 был поставлен на профилактический учет в ОВМД России по [Адрес]. С [ДД.ММ.ГГГГ] ФИО2 состоит на профилактическом учете в ОП [Номер] Управления МВД России по [Адрес]. Начало срока административного надзора - [ДД.ММ.ГГГГ], конец срока административного надзора - [ДД.ММ.ГГГГ].

[ДД.ММ.ГГГГ] ФИО2, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, осужден [Адрес] районным судом [Адрес] за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, назначено наказание в виде 01 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. [ДД.ММ.ГГГГ] ФИО2 снят с профилактического учета в связи с осуждением. ФИО2 совершил преступление небольшой тяжести в условиях рецидива преступлений, находясь под административным надзором.

Административный надзор, как осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с Федеральным законом "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных данным Федеральным законом (пункт 1 статьи 1), относится к мерам предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на лицо индивидуального профилактического воздействия (статья 2), а не к мерам ответственности за совершенное правонарушение. При этом применение административного надзора, в отличие от уголовной ответственности, связывается не со временем совершения преступления, а с освобождением лица из мест лишения свободы и с наличием непогашенной либо неснятой судимости, которая влечет за собой правовые последствия в случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами (статья 86 УК Российской Федерации). Установление судом административных ограничений не может рассматриваться как возложение ответственности за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением, или ее отягчение. Соответственно, и положениям Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" при их применении в отношении лиц, имеющих судимость, не придается обратная сила.

Установление административного надзора для предупреждения совершения правонарушений и оказания профилактического воздействия на лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении [ ... ], при наличии предусмотренных Федеральным законом "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" оснований и в целях защиты государственных и общественных интересов (статьи 2 и 3), в частности административные ограничения в виде запрещения пребывания в определенных местах, посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в таких мероприятиях, пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток, выезда за установленные судом пределы территории, а также в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания поднадзорного для регистрации (часть 1 статьи 4), согласуется с нормой статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина для защиты конституционно значимых ценностей, и является соразмерным тем конституционно защищаемым целям, ради которых административный надзор вводится (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 22 марта 2012 года N 597-О-О, от 24 сентября 2012 года N 1739-О, от 22 ноября 2012 года N 2064-О, от 22 апреля 2014 года N 885-О, от 23 апреля 2015 года N 898-О и от 22 декабря 2015 года N 2876-О).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об установлении административного надзора в отношении ФИО2 на срок до [ДД.ММ.ГГГГ].

На основании положений п. 1 ч. 3 ст. 273 КАС РФ, при установлении административного надзора именно суд устанавливает конкретные административные ограничения.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 ФЗ № 64, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Согласно ч. 2 ст. 4 ФЗ № 64, установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным.

На основании п. 1 ч. 3 ст. 273 КАС РФ, при установлении административного надзора суд устанавливает конкретные административные ограничения.

В силу п. 22, 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным и не зависит от применения к лицу иных административных ограничений (часть 2 статьи 4 Закона об административном надзоре). Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п. С учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд вправе установить административное ограничение в виде запрещения пребывания в определенных местах. Так, если лицо совершило преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд вправе рассмотреть вопрос о запрете посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков. При определении времени суток, в период которого лицо не вправе находиться вне места жительства или пребывания, суд принимает во внимание график выполнения лицом его трудовых обязанностей и (или) учебы и другие имеющие значение обстоятельства при условии представления соответствующих доказательств. В случае запрещения выезда за установленные судом пределы территории в решении надлежит, в частности, указывать наименование субъекта Российской Федерации, муниципального образования, границы которого не разрешается покидать поднадзорному лицу в период действия административного надзора. В решении суда об установлении или о продлении административного надзора должен быть указан срок административного надзора (конкретный период в днях, месяцах, годах и (или) срок, определяемый днем начала его течения и окончания (например, со дня вступления решения суда в законную силу до погашения судимости).

Обсуждая вопрос установления административных ограничений, суд учитывает характеризующие данные лица, в отношении которого устанавливается административный надзор, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его поведение после освобождения из мест лишения свободы, состояние здоровья, а также все иные обстоятельства по делу и приходит к выводу об обязании ФИО2 явкой в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 4 раз в месяц.

Согласно ст. 8 ФЗ № 64, наблюдение за соблюдением поднадзорным лицом установленных в отношении его административных ограничений, а также за выполнением им предусмотренных настоящим Федеральным законом обязанностей осуществляется органом внутренних дел по месту жительства или пребывания поднадзорного лица.

В случае запрещения выезда за установленные судом пределы территории в решении надлежит, в частности, указывать наименование субъекта Российской Федерации, муниципального образования, границы которого не разрешается покидать поднадзорному лицу в период действия административного надзора.

В целях безусловной и беспрепятственной реализации указанного положения закона органами внутренних дел, суд считает необходимым запретить ФИО2 выезд за пределы территории субъекта РФ - [Адрес].

Также суд полагает целесообразным запретить ФИО2 пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 21.00 часов до 06.00 часов следующих суток.

При этом разъясняется, что часть 3 ст. 12 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" предусматривает возможность получения поднадзорным лицом, в отношении которого установлены административные ограничения, предусмотренные пунктами 3, 4 и 5 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, разрешения органа внутренних дел на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания этого лица, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи с исключительными личными обстоятельствами.

Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

С учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд вправе установить административное ограничение в виде запрещения пребывания в определенных местах. Так, если лицо совершило преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд вправе рассмотреть вопрос о запрете посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.

Суд считает необходимым запретить посещение мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков, посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях.

Таким образом, административное исковое заявление подлежит удовлетворению.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ОП [Номер] УМВД России по [Адрес] об установлении административного надзора в отношении ФИО2, [ДД.ММ.ГГГГ] года рождения, – удовлетворить.

Установить административный надзор в отношении ФИО2, [ДД.ММ.ГГГГ] года рождения, на срок до [ДД.ММ.ГГГГ], со следующими административными ограничениями:

- запретить выезд за пределы [Адрес];

- обязать периодической явкой в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 04 раза в месяц;

- запретить пребывания вне жилого помещения, являющегося местом его жительства с 21.00 до 06.00 часов;

- запретить посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях;

- запретить посещение мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.

Срок административного надзора следует исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Судья М.Г. Поляков