УИД - 24RS0032-01-2022-005297-50
Дело № 2а-5137/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Красноярск 20 декабря 2022 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе
председательствующего - судьи Бойко И.А.,
при секретаре Левияйнен А.Ю.,
с участием помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Байковой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-5137/22 по административному исковому заявлению отдела полиции № 4 МУ МВД России «Красноярское» к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
МУ МВД России «Красноярское» обратилось в суд с административным иском о дополнении административных ограничений в отношении ФИО1
Требования мотивированы тем, что решением Богучанского районного суда Красноярского края от 26.11.2018 г. ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет с установлением административных ограничений в виде обязательной явки 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства либо пребывания для регистрации. Решением Кировского районного суда г. Красноярска от 10.06.2021 года, административный надзор в отношении ФИО1 дополнен ограничениями в виде явки 3 раза в месяц в ОВД по месту жительства, либо пребывания. С 30.12.2021 г. ФИО1 состоит на административном надзоре в ОП №4 МУ МВД России «Красноярское», проживает по <адрес>, работает не официально, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Несмотря на проводимые профилактические мероприятия с целью предупреждения совершения им противоправных действий, ФИО1 совершил административные правонарушения и был привлечен к административной ответственности 3 раза в течение года, в связи с чем, представитель МУ МВД России «Красноярское» просил установить дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки в ОВД, всего 4 раза в месяц, а также запрета посещения мест общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков.
Представитель административного истца МУ МВД России «Красноярское» ФИО2, действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен своевременно, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения административного дела извещался надлежащим образом.
Помощник прокурора Ленинского района г. Красноярска Байкова М.В. в судебном заседании полагала заявленные требования обоснованными, подлежащими удовлетворению частично.
Исследовав, проверив и оценив материалы дела, суд находит административные исковые требования обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 года N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В силу требований ст. 270 КАС РФ органы внутренних дел могут обратиться в суд с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных административных ограничений.
В соответствии с ч.3 ст.4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно ч.1 ст.4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела 04.07.2018г. ФИО1 был осужден по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска по п. «а» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 02 годам 04 месяцам лишения свободы. 20.01.2019г. освобожден по отбытии срока. Решением Богучанского районного суда Красноярского края от 26.11.2018 г. ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет с установлением административных ограничений в виде обязательной явки 2 раз в месяц в ОВД по месту жительства либо пребывания для регистрации.
Решением Кировского районного суда г. Красноярска от 10.06.2021 года, административный надзор в отношении ФИО1 дополнен ограничениями в виде явки 3 раза в месяц в ОВД по месту жительства, либо пребывания, а также запретом посещения мест общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков.
С 30.12.2021 г. ФИО1 состоит на административном надзоре в ОП №4 МУ МВД России «Красноярское», проживает по <адрес>, работает не официально, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В течение года ФИО1 неоднократно допустил совершение административных правонарушений: 16.08.2022 г. был привлечен к административной ответственности ОП № 10 МУ МВД России «Красноярское» за соврешение правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и был дважды привлечен к административной ответственности мировым судьей судебного участка № 61 в Ленинском районе г. Красноярска, 17.08.2022 г., за совершение административных правонарушений предусмотренных ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ.
Постановления по делам об административных правонарушениях не обжалованы и вступили в законную силу.
Поскольку ФИО1 после установления в отношении него административного надзора неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, суд приходит к выводу об обоснованности требований МУ МВД России «Красноярское» о дополнении установленных в отношении него административных ограничений в виде обязательной явки 4 раза в месяц в ОВД по месту жительства либо пребывания для регистрации.
Поскольку решением Кировского районного суда г. Красноярска от 10.06.2021 года, административный надзор в отношении ФИО1 уже был дополнен ограничением в виде запрета посещения мест общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков, оснований для возложения на ФИО1 повторно, вышеуказанного ограничения, не имеется.
С учетом изложенного, принимая во внимание характер совершенных административным ответчиком правонарушений, суд полагает, что установление ФИО1 административного ограничения в виде обязательной явки 4 раза в месяц в ОВД по месту жительства либо пребывания для регистрации, будет способствовать достижению задач административного надзора, установленных ст.2 Федерального закона от 06.04.2011г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и может обеспечить индивидуальное профилактическое воздействие на поднадзорное лицо в течение установленного судом срока административного надзора.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-178, 272-273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление отдела полиции № 4 МУ МВД России «Красноярское» к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений, удовлетворить частично.
Дополнить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административные ограничения, установленные решением Богучанского районного суда Красноярского края от 26.11.2018 г. следующим административным ограничением: обязать являться для регистрации в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения четыре раза в месяц.
В удовлетворении оставшейся части административных исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Красноярского краевого суда с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: И.А. Бойко