УИД 11RS0008-01-2022-001947-57

Дело №2а-1393/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Сосногорск Республики Коми

09 ноября 2022 года

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Тарасова А.А., при секретаре Бесслер В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Ильина ФИО4 к УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России, ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми, ФКУ Управление по конвоированию УФСИН России по Кировской области о признании ненадлежащими условий этапирования, взыскании денежной компенсации,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к УФСИН России по Республике Коми о признании ненадлежащими условий этапирования, взыскании денежной компенсации в размере 500 000 руб.

В обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ он этапировался из ИВС <адрес> в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми (г.Сосногорск) в ненадлежащих условиях: время в пути составляло 5 часов, спецвагон не был полноценно оборудован для транспортировки на такое расстояние: в камере-купе № находилось 9 заключенных, у каждого имелось не менее двух сумок личных вещей, которые лежали на полу и на третьей полке, место для багажа отсутствовало; из-за тесноты истец на протяжении всего пути следования сидел в одной позе; отсутствовал доступ к туалету, приходилось справлять естественную нужду в пластиковую бутылку, пакет; из-за тесноты не было возможности прилечь; отсутствовали освещение и столик для принятия пищи, написания бумаг; не выдавали питьевую воду, свободный доступ к воде отсутствовал; за все время следования один раз выдали кипяток; содержался в купе с курящими лицами, на просьбы перевести в другую камеру сотрудники конвоя открывали форточку, отчего истец замерзал, и у него возникала необходимость посетить туалет; в камере-купе было грязно, на полу лежал различный мусор, антисанитария, зловоние.

Судом к участию в деле привлечены в качестве административных соответчиков ФСИН России, ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми, ФКУ Управление по конвоированию УФСИН России по Кировской области.

В судебном заседании административный истец, находящийся в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми, не участвовал, извещен надлежаще. Принимая участие в судебном заседании 28.09.2022 посредством видеоконференц-связи, заявленные требования поддержал по доводам иска, ходатайствовал о дальнейшем рассмотрении дела без его участия.

Административные ответчики своих представителей в суд не направили. В представленных в суд письменных отзывах представители ФКУ УК УФСИН России по Кировской области и УФСИН России по РК просят отказать в удовлетворении требований, указывая на соблюдение необходимых условий конвоирования истца.

Учитывая надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, в соответствии со статьей 150 КАС РФ дело рассмотрено судом в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 года N 47 в пункте 18 разъяснено, что при оспаривании условий перевозки лишенных свободы лиц судам необходимо иметь в виду, что она всегда должна осуществляться гуманным и безопасным способом. В связи с этим при оценке того, являются ли условия перевозки надлежащими, необходимо учитывать в том числе соблюдение требований по обеспечению безопасности перевозок соответствующим видом транспорта, пассажировместимость транспортного средства, длительность срока нахождения указанных лиц в транспортном средстве, площадь, приходящуюся на одного человека, высоту транспортного средства, его достаточные освещенность и проветриваемость, температуру воздуха, обеспеченность питьевой водой и горячим питанием при длительных перевозках, предоставление возможности перевозить с собой документы, необходимые для реализации установленных законом процессуальных прав и обязанностей, наличие возможности обращения к сопровождающим лицам, соответствие условий перевозки состоянию здоровья транспортируемого лица.

Выводы суда о том, была ли перевозка гуманной и безопасной, должны быть сделаны на основании исследования всей совокупности указанных выше обстоятельств (часть 1 статьи 20, статья 21 Конституции Российской Федерации, статья 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").

В соответствии с частями 1 и 6 статьи 76 УИК РФ, осужденные к лишению своды направляются к месту отбывания наказания и перемещаются из одного места отбывания наказания в другое под конвоем. Порядок перемещения осужденных определяется нормативными правовыми актами, принимаемыми в соответствии с данным Кодексом.

Статьей 12 Закона РФ от 21.07.1993 №5473-1 "Об учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации" закреплено, что конвоирование по плановым маршрутам содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы осужденных и лиц, заключенных под стражу, осуществляется специальными подразделениями уголовно-исполнительной системы по конвоированию в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Такими федеральными органами, в соответствии с Положением о Министерстве юстиции РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 13.10.2004 №1313 и Положением о Министерстве внутренних дел РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 01.03.2011 №248, являются Министерство юстиции РФ и МВД РФ, которые своим приказом от 24.05.2006 №199дсп/369дсп утвердили Инструкцию.

Таким образом, специальным нормативным документом, определяющим порядок организации конвоирования осужденных и лиц, содержащихся под стажей, является Инструкция.

Для перевозки осужденных и лиц, содержащихся под стражей, по железнодорожным маршрутам используются вагоны, которые представляют собой модификацию стандартного пассажирского вагона. Согласно Приказу Минюста России и МВД России от 09.02.2018 №26дсп/85дсп «О внесении изменений в приказ Министерства юстиции РФ и МВД РФ от 24.05.2006 №99дсп/369дсп «Об утверждении Инструкции по служебной деятельности специальных подразделений уголовно-исполнительной системы по конвоированию» нормы размещения конвоируемых лиц в специальных вагонах определены по 10 человек в большие камеры и по 4 человека в малые.

Спецвагоны предназначены для перевозки спецконтингента, то есть временного, непродолжительного пребывания осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

Установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., содержался в ИВС <адрес> в качестве обвиняемого, после чего, ДД.ММ.ГГГГ был этапирован в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми.

Конвоирование ФИО1 из ИВС <адрес> в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось плановым караулом ФКУ УК УФСИН России по Кировской области по железнодорожному маршруту «Киров-Лаытнанги» от обменного пункта <адрес>, от встречного конвоя ИВС ОМВД России <адрес> до обменного пункта <адрес>, со сдачей встречному караулу ФКУ УК УФСИН России по Республике Коми, в специальном вагоне модели «61-4500», в большой камере № совместно с 8 обвиняемыми. Загрузка камеры на всем пути следования не превышала 9 человек. Согласно п.167 Инструкции нормы размещения конвоируемых лиц в специальных вагонах определены по 10 человек в большие камеры и по 4 человека в малые.

Конструкция специального вагона, внутреннее оборудование и оснащение помещений, а также системы жизнеобеспечения вагона соответствует требованиям, установленным Санитарными правилами по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте СП 2.5.3650-20, утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 16.10.2020 №30.

Все системы жизнеобеспечения, а именно вентиляция, освещение и водоснабжение, в специальном вагоне имеются.

Специальный вагон модели «ЦМВ 61-4495» оборудован системой принудительной вентиляции и кондиционирования, аналогичная система установлена в стандартных пассажирских вагонах, что обеспечивает достаточный приток воздуха в камеры. Кроме того, для дополнительного притока воздуха во время движения поезда на всем пути следования заявителя в коридоре специального вагона могли открываться окна, за исключением времени нахождения специального вагона на обменных пунктах (п.214 Инструкции).

Общее освещение специального вагона модели «ЦМВ 61-4495» состоит из 12 комбинированных плафонов освещения, каждый из которых оснащен светодиодной лампой 40 Ватт и люминесцентной лампой дневного света мощностью 40 Ватт. Лампы расположены в коридоре специального вагона напротив камер. Количество осветительных приборов позволяет конвоируемым лицам беспрепятственно читать литературу и писать письма, в том числе и в темное время суток. В коридоре специального вагона модели «ЦМВ 61-4495» имеется 6 застекленных оконных проемов высотой 82 см., шириной 97 см. В камерах специального вагона непосредственно окон не имеется, от общего коридора с наружными окнами и светильниками они отделены решеткой с решетчатой дверью, образуя с коридором единое воздушное пространство, с достаточной светопропускной способностью.

Большая камера спецвагона, размеры которой составляют: ширина – 150 см., длина – 205 см., высота – 293 см., оборудована 6 полками, рассчитанными на 4 места для лежания и 8 мест для сидения (по 4 человека на каждого из 2 нижних полок), нижние полки могут быть использованы как спальные места.

Габариты свободного пространства в больших камерах спецвагонов для размещения личных вещей конвоируемых лиц составляют: длина – 205 см, высота – 40 см, ширина – 50 см, объем – 0,41 куб.м. (под нижними полками с каждой из сторон).

Личные вещи спецконтингент может разместить в свободном пространстве под нижними полками в камерах.

Оборудование биотуалета специального вагона модели «ЦМВ 61-4495» полностью соответствует оборудованию туалета пассажирского вагона, состоящего из унитаза, умывальника с раковиной, которые позволяют отправлять конвоируемыми лицами естественные надобности и совершать гигиенические процедуры. Вывод конвоируемых лиц в туалет в пути следования осуществлялся согласно Инструкции по требованию, в порядке очередности по одному человеку, за исключением, за исключением времени приема и сдачи конвоируемых лиц на обменных пунктах.

Выдача питьевой воды осуществлялась по требованию заявителей без ограничений. Горячая вода для гидратации индивидуального рациона питания предоставлялась согласно графику (не менее трех раз в день).

Для приготовления горячей воды в специальном вагоне используется стационарный бойлер-нагреватель, оборудованный термодатчиком для поддержания необходимой температуры нагреваемой жидкости и визуальным термометром для проверки ее температуры. В целях соблюдения мер безопасности, температуры воды составляла около 60 ?С.

Горячая вода для гидратации индивидуального рациона питания предоставлялась согласно графику (не менее трех раз в день – завтрак, обед, ужин), утвержденного начальником территоиального органа на перегоне от станции Микунь до станции Ухта ДД.ММ.ГГГГ в период с 13-47 до 14-01, что подтверждается подписями осужденных в листе учета и контроля по обеспечению горячей водой.

Для обеспечения конвоируемых лиц питьевой водой в пути следования в специальном вагоне предусмотрены четыре крана, закрепленные на перегородках между дверями камер.

Выдача горячего питания в спецвагоне нормами действующих нормативных актов не предусмотрена. Продуктами питания (индивидуальный рацион питания) осужденные и лица, содержащиеся под стражей обеспечиваются органом отправителем, на основании Приказа Министерства юстиции РФ от 17.09.2018 №189 «Об установлении повышенных норм питания, рационов питания и норм замены одних продуктов питания другими, применяемых при организации питания осужденных, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в учреждениях ФСИН, на мирное время». Согласно вышеуказанным нормам, органом отправителем, в случае, если предоставление горячей пищи невозможно, конвоируемым лицам выдаются продукты питания, в том числе консервы. Индивидуальный рацион питания комплектуется ложкой и стаканом. При приеме спецконтингента караулами проверяется наличие продуктов в индивидуальном рационе питания и срок их годности.

Нормами действующего законодательства РФ не предусмотрена выдача постельных принадлежностей и матрацев конвоируемым лицам в специальных вагонах, а также предоставление непрерывного восьмичасового сна на период конвоирования, однако, осужденным отдыхать (спать) в ночное и в дневное время в камере спецвагона и пользоваться личными спальными принадлежностями, не запрещается. Специальные вагоны типа «СТ» относятся к классу жестких вагонов с местами для сидения (общий вагон), соответственно нижние места в камере предназначены для сидения, а на верхних и средних полках осужденным и лицам, содержащимся под стражей, разрешается лежать.

Предоставление 8-часового непрерывного сна конвоируемым лицам при конвоировании в специальном вагоне нормативными документами не регламентировано в связи с проведением плановым караулом обменов в пути следования, согласно маршрутного расписания, в том числе в ночное время, а также проведением обыска принятого спецконтингента, размещением осужденных по камерам, согласно режимов и категорий и вывода в туалет.

Конструктивной особенностью специальных вагонов не предусмотрено оборудование столов для приема пищи, мягких полок в камерах с конвоируемыми лицами, наличие багажных отсеков, светильников, розеток.

В соответствии с требованиями ФЗ от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и распоряжения ФСИН России от 01.08.2014 №исх-07-35148, курение в спецвагонах и спецавтомобилях во время конвоирования спецконтингента запрещено. В камерах для осужденных и лиц, содержащихся под стражей, размещены знаки о запрете курения. После окончания посадки спецконтингента в специальный транспорт до их сведения доводится информация о запрете курения табака и об административной ответственности. Также во избежание нарушения действующих норм по курению табака во время конвоирования, в обязательном порядке при приеме спецконтингента проводится их личный обыск и досмотр вещей, во время которого на путь следования у них изымаются спички и зажигалки. По каждому факту курения конвоируемыми лицами в спецтранспорте, начальником караула принимаются меры по его недопущению, составляется акт нарушения режима содержания с фиксацией на видеорегистратор. Акт приобщается к личному делу нарушителя. Во время нахождения заявителя в спецвагоне и в спецавтомобилях на всем пути следования, фактов курения осужденных и лиц, содержащихся под стражей, караулами по конвоированию зафиксировано не было, акты о нарушении режима содержания не составлялись.

Взаимоотношения составов караулов с осужденными и лицами, содержащимися под стражей, основывались на строгом соблюдении законности и уважения их человеческого достоинства. Сотрудники, входящие в составы караулов обращались к конвоируемым на «Вы» и называли их по фамилии.

Перед конвоированием осужденные проходят медицинский осмотр, в случае отсутствия противопоказаний на справке по личному делу ставиться отметка, что в медицинской помощи (в сопровождении врача) при конвоировании этапируемое лицо не нуждается.

При возникновении необходимости оказания первой медицинской помощи, у караулов по конвоированию имелись медицинские аптечки с набором необходимых лекарственных препаратов и перевязочных средств. Жалоб на состояние здоровья в течение всего пути следования ФИО1 не высказывал, за медицинской помощью к должностным лицам караулов по конвоированию не обращался.

ДД.ММ.ГГГГ в пути следования, а также при сдаче на обменном пункте <адрес> встречному караулу ФКУ УК УФСИН России по РК жалоб и заявлений в адрес планового караула осужденный ФИО1 не предъявлял, что подтверждается объяснением начальника планового караула.

Средняя температура воздуха в камерах специального вагона с конвоируемыми лицами составляла около 22 ?С. В зимний период времени данная температура поддерживается за счет системы отопления специальных вагонов, а летом за счет системы принудительной и естественной вентиляции.

Вывод конвоируемых лиц в туалет в пути следования осуществляется по просьбе конвоируемых. Вывод в туалет не производится: во время обмена спецконтингента на обменных пунктах; при смене часовых; при проведении обыска принятого спецконтингента.

Вывод конвоируемых лиц, в том числе ФИО1, в туалет в пути следования осуществлялся на перегоне от <адрес> до <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-10 до 15-46, что подтверждается подписями осужденных в листе учета вывода спецконтингента в туалет.

Доводы ФИО1 об антисанитарии в камере-купе не нашли своего подтверждения.

Таким образом, условия конвоирования административного истца в специальном вагоне соответствовали установленным требованиям и не могли причинить нравственные (физические) страдания истцу.

Конвоирование ФИО1 осуществлялось с соблюдением требований Инструкции и каких-либо противоправных действий (бездействий) в отношении административного истца сотрудниками ФКУ УК УФСИН России по Кировской области не допускалось.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что доводы ФИО1 о ненадлежащих условиях его этапирования не нашли своего подтверждения, полностью опровергаются представленными административным ответчиком доказательствами.

Вопреки возражениям административного ответчика, учитывая, что до настоящего времени административный истец находится в местах лишения свободы, установленный п.1 ст. 219 КАС РФ трехмесячный срок для обращения в суд административным истцом не пропущен.

Исходя из положений части 2 статьи 227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

Такой необходимой совокупности условий по настоящему делу, влекущих присуждение компенсации за нарушение условий этапирования, судом не установлено, оснований для признания ненадлежащими условий этапирования истца ДД.ММ.ГГГГ у суда не имеется, что является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227-227.1 КАС РФ,

решил:

Административный иск Ильина ФИО5 о признании ненадлежащими условий этапирования, взыскании денежной компенсации оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Сосногорский городской суд Республики Коми в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 14 ноября 2022 года.

Судья А.А. Тарасов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>