03RS0030-01-2022-000749-66

№ 2а-530/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 августа 2022 года с. Ермекеево

Бижбулякский межрайонный суд Республики Башкортостан постоянное судебное присутствие в селе Ермекеево Ермекеевского района Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Шамратова Т.Х.,

при секретаре Файзуллине Р.Р.,

с участием прокурора Сайфуллина И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ОМВД России по Ермекеевскому району к ФИО1 об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

ОМВД России по Ермекеевскому району обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 об установлении административного надзора и установлении следующих административных ограничений: запретить пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица, с 22.00 до 06.00 часов; обязать являться один раз в месяц в отдел полиции по месту жительства для регистрации. Заявленные требования обоснованы тем, что ДД.ММ.ГГГГ Бижбулякским межрайонным судом Республики Башкортостан ФИО1 осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок шесть месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Постановлением Бижбулякского межрайонного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание по указанному приговору заменено на лишение свободы на срок 29 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, относится к преступлениям в отношении несовершеннолетних.

В течение года ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, что, по мнению административного истца, является основанием для установления административного надзора.

Административный истец ОМВД России по Ермекеевскому району явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил суду заявление рассмотрении дела без его участия.

Прокурор в судебном заседании полагал административное исковое заявления не подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 4 ст. 272 КАС РФ не препятствует рассмотрению и разрешению административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений неявка в судебное заседание надлежащим образом извещенного прокурора, а также надлежащим образом извещенного представителя соответствующего исправительного учреждения или органа внутренних дел, за исключением случая, если явка такого представителя будет признана судом обязательной

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - постановление Пленума), явка в судебное заседание лица, освобожденного из мест лишения свободы, может не признаваться судом обязательной, в частности, в случаях, когда таким лицом поданы в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, объяснения в письменной форме либо представлены письменные доказательства, не исключающие возможности рассмотрения дела в отсутствие указанного лица (ст. 84 КАС РФ).

При наличии достаточных доказательств суд вправе рассмотреть дело без участия надлежащим образом извещенного административного ответчика, освобожденного из мест лишения свободы, явка которого признана обязательной, если последний не явился в судебное заседание и не сообщил об уважительных причинах своей неявки.

С учетом положений указанных выше правовых норм и разъяснений суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, изучив материалы административного дела, выслушав прокурора, проверив все юридически значимые обстоятельства по делу, приходит к следующему.

Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 КАС РФ и Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон).

В соответствии со ст. 2 Федерального закона административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Исходя из положений ч. 1 ст. 3 Федерального Закона, административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В силу п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального Закона, в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных ч. 7 ст. 11.5, и (или) ст. 11.9, и (или) ст. 12.8, и (или) ст. 12.26 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального Закона административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 5 Федерального закона срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 270 КАС РФ административное исковое заявление об установлении административного надзора подается в суд органом внутренних дел - в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы, а также в отношении лица, отбывающего наказание в виде ограничения свободы, назначенное в качестве дополнительного вида наказания, или при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы.

Как следует из представленных материалов и установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ Бижбулякским межрайонным судом Республики Башкортостан ФИО1 осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок шесть месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Постановлением Бижбулякского межрайонного суда Республики Башкортостан от 10 февраля 2022 года неотбытое наказание по указанному приговору заменено на лишение свободы на срок 29 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытии наказания 10 марта 2022 года.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, относится к преступлениям в отношении несовершеннолетних.

По мнению административного истца, в связи с тем, что осужденный дважды нарушил общественный порядок, за что привлечен к административной ответственности, имеются правовые основания для установления в отношении него административного надзора.

Действительно, ФИО1 дважды привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, но данные административные правонарушения совершены им в ноябре и декабре 2021 года.

Между тем, в силу п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года № 9 «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений» ранее отбывавшим лишение свободы следует считать лицо, которое за совершенное им в прошлом преступление отбывало наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии, воспитательной колонии, тюрьме, лечебном исправительном учреждении либо следственном изоляторе в случаях, указанных в части 1 статьи 74 УИК РФ, если судимость за это преступление не была снята или погашена на момент совершения нового преступления.

К ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы, в частности, относится лицо, осуждавшееся к наказанию в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы или принудительных работ, которому по основаниям, предусмотренным частью 5 статьи 46, частью 3 статьи 49, частью 4 статьи 50, частью 5 статьи 53 и частью 6 статьи 53.1 УК РФ, эти виды наказания были заменены лишением свободы, которое лицо отбывало в исправительном учреждении.

Таким образом, ФИО1 по состоянию на ноябрь и декабрь 2021 года не являлся лицом, ранее отбывавшим лишение свободы, с 10 марта 2022 года, то есть с момента отбытия наказания в виде лишения свободы, он общественный порядок не нарушал и к административной ответственности не привлекался.

При таком положении правовые основания для установления в отношении ФИО1 административного надзора отсутствуют, в связи с чем, данное административное исковое заявление удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении административного искового заявления ОМВД России по Ермекеевскому району к ФИО1 об установлении административного надзора отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Бижбулякский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Председательствующий п/п Т.Х. Шамратов

копия верна:

судья Шамратов Т.Х.

Мотивированное решение составлено 09 августа 2022 года