№а-1672/2025

УИД 23RS0№-56

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 апреля 2025 года г. С.

Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Богдановой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Черноусовой П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации г. С., департаменту архитектуры и градостроительства администрации г. С. о признании незаконным действий органа местного самоуправления,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к администрации г. С. о признании незаконным действий органа местного самоуправления.

В обоснование административных исковых требований указано, что административный истец ФИО1 обратился с заявлением в Департамент архитектуры и градостроительства Администрации муниципального образования городской округ город-курорт ФИО2 края, о предоставления муниципальной услуги «Заключение соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности», о перераспределении земельного участка с кадастровым номером: № и нераспределённых муниципальных земель, посредством личного обращения. К заявлению приложена схему перераспределения земельного участка с кадастровым номером № площадью № кв. м., находящегося в частной собственности расположенный по адресу: Краснодарский край, г. С., <адрес>. Курортный проспект, вид разрешенного использования - «для объектов жилой застройки, строительство жилого дома», категория земель - земли населенных пунктов, и муниципальных земель, которая предусматривает образование земельного участка площадью № кв.м. епартамент архитектуры и градостроительства Администрации муниципального образования городской округ город-курорт ФИО2 края своим Решением от ДД.ММ.ГГГГ №.№ на основании пункта 9 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации отказал в предоставлении муниципальной услуги «Заключение соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности». Административный истец с указанным решением не согласен, считает, что оно нарушает его право на перераспределение земельного участка, находящихся в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предусмотренное статьями 39.28, 39.29 Земельного кодекса РФ.

Уточнив административные исковые требования, просит суд признать незаконными отказ департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования городской округ город-курорт ФИО2 края в заключении соглашения о перераспределении земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № №. Считать утвержденной схему расположения земельного участка: - площадью № кв.м, на кадастровом плане территории, в связи с перераспределением земельного участка с кадастровым номером № площадью № кв.м., расположенного по адресу: Краснодарский край, г Сочи, р-н №, с № <адрес>, согласно схемы застройки села, вид разрешенного использования - «для объектов жилой застройки, строительство жилого дома», категория земель - земли населенных пунктов, находящегося в собственности ФИО1, и части земель муниципальной собственности, площадью №.м, в границах кадастрового квартала №. Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (С.) провести государственный кадастровый учет земельного участка: - площадью № кв.м, в связи с перераспределением земельного участка с кадастровым номером № площадью № кв.м., расположенного по адресу: Краснодарский край, г Сочи, р-н №, с №, <адрес>, согласно схемы застройки села, вид разрешенного использования - «для объектов жилой застройки, строительство жилого дома», категория земель - земли населенных пунктов, находящегося в собственности ФИО1, и части земель, муниципальной собственности, площадью № кв.м, в границах кадастрового квартала №. Обязать администрацию города Сочи в лице департамента имущественных отношений администрации города Сочи заключить с ФИО1 соглашение о перераспределении земельного участка с кадастровым номером: № площадью №.м., расположенного по адресу: Краснодарский край, г Сочи, р-н № №, <адрес>, согласно схемы застройки села, вид разрешенного использования - «для объектов жилой застройки, строительство жилого дома», категория земель - земли населенных пунктов, находящегося в частной собственности, и части земель муниципальной собственности, площадью № кв.м, в границах кадастрового квартала №

Определением Центрального районного суда г. С. от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле привлечены: в качестве административного ответчика Департамент архитектуры и градостроительства администрации г. С., в качестве заинтересованного лица – Солод А. АлексА.на.

Представитель административного истца ФИО1 - ФИО3, действующий на основании доверенности, в судебном заседании поддержали административные исковые требования, просили удовлетворить в полном объеме.

Заинтересованное лицо – представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебном заседании возражала против удовлетворения требований, согласно доводам письменной позиции по иску.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания надлежаще уведомлен.

Административный ответчик – представитель администрации г. С. Кифниди Н.Р., действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания надлежаще уведомлена.

Заинтересованное лицо – ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания надлежаще уведомлена, представила суду письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, административные исковые требования поддерживает в полном объеме, считает их законными и обоснованными.

Неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению и разрешению административного дела, за исключением случая, если их явка признана судом обязательной.

При таких обстоятельствах, учитывая, что судом явка лиц, участвующих в деле, не признана обязательной, с учетом положений части 2 статьи 150 КАС РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, выслушав доводы лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии с п. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа местного самоуправления, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Подпунктом 1 п. 2 ст. 227 КАС РФ установлено, что по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

В силу ст. 11 Земельного кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

Органы местного самоуправления осуществляют распоряжение и управление муниципальными землями - земельными участками, находящимися в муниципальной собственности. Муниципальное управление использованием земли - исключительная компетенция представительного органа муниципального образования, в связи с чем, земли данной территории могут быть использованы для муниципальных нужд, в рамках различных мероприятий, а именно: размещение объектов инженерных сетей муниципального значения (электро-, газо-, тепло- и водоснабжение), строительство автомобильных дорог общего пользования в границах населенных пунктов и между ними (а кроме того, мостов и иных транспортных инженерных сооружений), размещение объектов социальной инфраструктуры, строительство искусственных водных объектов на землях, находящихся в муниципальной собственности и т. д.

Согласно п. 1 ст. 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 11.7 ЗК РФ перераспределение земель (или) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельный участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, предусмотренном главой V (ст.ст. 39.2739.29) ЗК РФ.

В соответствии с п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса.

Пунктом 12 административного регламента предоставления муниципальной услуги «Заключение соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и земельных участков, находящихся в частной собственности», утвержденного постановлением администрации города Сочи от ДД.ММ.ГГГГ № (далее административный регламент), предусмотрен перечень оснований для предоставления заявленной муниципальной услуги.

Из материалов дела следует, что ФИО1 обратился с заявлением в Департамент архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования городской округ город-курорт ФИО2 края, о предоставления муниципальной услуги «Заключение соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности», о перераспределении земельного участка с кадастровым номером: № и нераспределённых муниципальных земель, посредством личного обращения.

К заявлению приложена схема перераспределения земельного участка с кадастровым номером № площадью № кв. м., находящегося в частной собственности расположенный по адресу: Краснодарский край, г. С., <адрес>. №, вид разрешенного использования - «для объектов жилой застройки, строительство жилого дома», категория земель - земли населенных пунктов, и муниципальных земель, которая предусматривает образование земельного участка площадью № кв.м.

Департаментом архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования городской округ город-курорт ФИО2 края своим Решением от ДД.ММ.ГГГГ №.№ отказано в предоставлении муниципальной услуги по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 17 Административного регламента заявитель предоставляет: сведения, позволяющие идентифицировать заявителя: документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность). При обращении через МФЦ: копия - 1 экземпляр, подлинник для ознакомления; п ри направлении посредством почтового отправления - нотариально заверенная копия; п ри обращении посредством Регионального портала - скан-копия оригинала; сведения, позволяющие идентифицировать представителя: документ, удостоверяющий личность представителя (паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность); документ, удостоверяющий права и полномочия представителя, если с заявлением обращается представитель заявителя: доверенность, оформленная надлежащим образом, в случае подачи заявления лицом, действующим по поручению заявителя (нотариально удостоверенная - для физических лиц, для юридических лиц - доверенность на фирменном бланке организации за подписью руководителя, удостоверенная печатью организации), либо иной документ, подтверждающий полномочия представителя в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однако нотариально заверенный документ, удостоверяющий личность заявителя установленный подпунктом 2 пункта 17 Административного регламента, к материалам дела не приложен.

Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки (пункт 3 статья 11.2 3К РФ).

По сведениям публичной кадастровой карты Росреестра вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером № - строительство жилого дома.

Указанный вид разрешенного использования земельного участка Правилами землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт С., утвержденными решением Городского С.С. от ДД.ММ.ГГГГ №, не установлен.

Правилами установлен вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства (код 2.1).

Представленной схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории предусматривается образование земельного участка площадью №.м путем перераспределения земельного участка с кадастровым номером № площадью № кв.м, находящегося в частной собственности, и земельного участка находящегося в муниципальной собственности площадью № кв.м.

Земельный участок площадью № кв.м входит в свободные земли, расположенные в кадастровом квартале №, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований к образуемым и измененным земельным участкам, предусмотренных статьей 11.9 ЗК РФ, что в соответствии с подпунктом 9 пункта 29 Административного регламента является основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги.

Согласно сведениям государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности города Сочи предлагаемые к перераспределению земли, в соответствии с Правилами, расположены в территориальной зоне № - малоэтажная жилая застройка высотой до 15 метров и могут быть использованы для образования земельного участка с видами разрешенного и условно разрешенного использования, предусмотренными Правилами для данной территориальной зоны. При этом предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков установлены лишь для земельных участков с видами разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства», «для блокированной жилой застройки», «для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)», «для земельных участков с видом разрешенного использования № (код 4.7.)» или видов разрешенного использования, позволяющих строительство гостиниц», «ведение садоводства» и «ведение огородничества».

В соответствии с письмом Росреестра России от ДД.ММ.ГГГГ №-ГЕ/18 «О перераспределении земель и нескольких земельных участков» (вместе с письмом Росреестра от ДД.ММ.ГГГГ №-№ письмом Минэкономразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «О перераспределении земель и нескольких земельных участков») перераспределение земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, не должно приводить к значительному увеличению площади земельного участка, находящегося в частной собственности, а призвано помочь устранить недостатки в землепользовании.

В этом случае увеличение площади земельного участка является лишь побочным следствием, а не целью перераспределения.

Иное толкование положений ЗК РФ о перераспределении земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, обесценивает требования ЗК РФ о предоставлении земельных участков на торгах.

Статьей 11.10 ЗК РФ установлено, что подготовка схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территории, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения здания, сооружения.

Необходимо отметить, что по данным публичной кадастровой карты Росреестра по соседству с образуемым земельным участком, расположены земельные участки с кадастровыми номерами № и др., местоположение которых № №

Пунктом 3 статьи 11.3 ЗК РФ установлено, что образование земельных участков из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, осуществляется исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Согласно сведениям ГИСОГД образуемый в соответствии со Схемой земельный участок частично огорожен.

Пунктом 1 статьи 69 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

В соответствии со статьей 49 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» гражданин может зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный ему до ДД.ММ.ГГГГ, в том числе на земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Учитывая данное обстоятельство, образование земельного участка согласно представленной Схеме может затронуть права третьих лиц.

Предложенное Схемой образование земельного участка площадью № кв.м приведет образованию изломанности границ и, как следствие, к нерациональному использованию земель.

На основании пункта 6 статьи 11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные ЗК РФ, другими федеральными законами.

Выявлено несоответствие представленной Схемы требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 статьи 11.10 ЗК РФ, а именно: неверно указано наименование уполномоченного органа (следует указывать: постановление администрации муниципального образования городской округ город-курорт ФИО2 края).

Следовательно, Схема разработана с нарушением требований к ее подготовке, которые установлены в соответствии со статьей 11.10 ЗК РФ, а также с нарушением предусмотренных статьей 11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам, что в соответствии с подпунктом 11 пункта

29 Административного регламента является основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги.

Заинтересованным лицом – представителем Управления Росреестра по Краснодарскому краю ФИО4 представлены письменные пояснения, в которых указано, что согласно сведений ЕГРН разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером №, по документу - строительство жилого дома, по классификатору Росреестра - для объектов жилой застройки. Административный ответчик пояснил, что разрешенный вид использования не соответствует классификатору установленного Правилами землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт С., утвержденными решением Городского С.С. от ДД.ММ.ГГГГ №. Административному истцу необходимо было для приведения в соответствие обратиться через МФЦ для приведения в соответствие разрешенного вида использования на основании заявления установленной формы в Росреестр с приложение справки из ИСОГД. Однако, истцом данное заявление в Росреестр не было подано. Земельный участок с кадастровым номером №, поставлен на кадастровый учет и зарегистрировано право собственности на основании соглашения о разделе земельного участка с кадастровым номером №, площадь исходного земельного участка № кв.м. (Постановление администрации Барановского сельского округа <адрес> г.С. № от ДД.ММ.ГГГГ). Сформированный в результате раздела земельный участок с кадастровым номером № имеет подъезд и нет оснований для увеличения площади земельного участка.

Учитывая вышеизложенное, суд признает настоящий отказ законным, поскольку материалами дела установлено, что у администрации муниципального образования городской округ – город-курорт С. имелись основания для отказа в утверждении схемы, предусмотренные п.п. 9 п. 29 Регламента.

Суд приходит к выводу, что требование административного истца о не основано на нормах действующего земельного законодательства.

Суд не может согласиться с требованиями административного истца об обязании администрации заключить соглашение о перераспределении земельного участка.

Согласно устоявшейся практике Верховного Суда РФ по делам данной категории дел (кассационное определение ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-КА20-17) подпунктом "в" пункта 3 и пунктом 4 части 9 статьи 226 КАС РФ установлено, что при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца, соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих, в том числе, основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами, а также соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Суд не вправе подменять деятельность органов законодательной, исполнительной власти, так как иное означало бы нарушение закрепленных Конституцией Российской Федерации принципов разделения властей, самостоятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также прерогатив органов государственной власти субъектов Российской Федерации и судов общей юрисдикции (статьи 10, 11, 118 Конституции РФ). Принимая решение о возложении обязанности принять решение по конкретному вопросу, суд не вправе предрешать, какое решение должно быть принято компетентным органом при реализации его полномочий.

Таким образом, суд при рассмотрении данной категорий дел не вправе признавать согласованной схему расположения земельного участка в конкретных координатах, а также указывать на обязанность заключить соглашение и тем более указывать, что решение суда является основанием, не требующим дополнительных документов для осуществления управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю постановки на государственный кадастровый учет образованного земельного участка, государственной регистрации соглашения о перераспределении земельного участка.

С учетом того, что доказательства бесспорно свидетельствующие о нарушении прав административного истца в материалы дела не представлены, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска ФИО1 к администрации г. С., департаменту архитектуры и градостроительства администрации г. С. о признании незаконным действий органа местного самоуправления - отказать.

Решение суда может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Центральный районный суд г. ФИО2 края в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья Е.В. Богданова