УИД № 89RS0013-01-2023-000222-26 копия
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 марта 2023 года г.Губкинский ЯНАО
Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Лапицкой И.В.,
при секретаре судебного заседания Григорьевой Е.В.,
с участием: ответчика и законного представителя несовершеннолетнего ФИО1, несовершеннолетнего ФИО2, достигшего 14-летнего возраста,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-284/2023 по исковому заявлению Публичного акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО1 и несовершеннолетнему ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследования и расходов по оплате государственной пошлины,
УСТАНОВИЛ:
ПАО Сбербанк (далее - Банк) обратилось в суд с исковыми требованиями к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору № от 10 июня 2017 года по состоянию на 27 декабря 2022 года в размере 116 714 рублей 14 копеек, в том числе просроченные проценты в размере 16 897 рублей 69 копеек, просроченный основной долг в размере 99 816 рублей 45 копеек, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 534 рубля 28 копеек. В обоснование иска указано, что 10 июня 2017 года между Банком и ФИО3 был заключен вышеуказанный кредитный договор на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты Сбербанка с предоставленным по ней кредитом и обслуживанием счета по данной карте в российских рублях, по условиям которого ФИО3 была выдана кредитная карта Visa Credit Momentum № по эмиссионному контракту № от 10 июня 2017 года и открыт счет № для отражения операций. Договор заключен в результате публичной оферты путем оформления заявления на получение кредитной карты Сбербанка. С условиями выпуска и обслуживания кредитной карты и иными документами ФИО3 был ознакомлен. Процентная ставка за пользование кредитом определена в размере 25,9% годовых, согласно Общим условиям погашение кредита и уплата процентов за его использование осуществляется ежемесячно по частям или полностью в соответствии с информацией, указанной в отчете, путем пополнения счета карты не позднее 20 календарных дней с даты формирования отчета по карте. Заёмщик ФИО3 умер, предполагаемым наследником является ответчик ФИО1 Ответчику были направлены требования досрочно возвратить Банку всю сумму кредита, однако они не были ею исполнены.
Протокольным определением Губкинского районного суда от 20 апреля 2022 года к участию в деле в качестве соответчика был привлечен несовершеннолетний ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 115).
В судебном заседании ответчик и законный представитель несовершеннолетнего ФИО1, несовершеннолетний ФИО2 не возражали против удовлетворения исковых требований в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
В судебное заседание представитель истца ПАО Сбербанк не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом (л.д. 118), представитель истца ФИО4, действующая на основании доверенности (л.д. 9-10), в иске просила рассматривать дело в отсутствие истца (л.д. 6 об.), в связи с чем суд на основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие представителя Банка.
Выслушав ответчиков, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Как было установлено в судебном заседании, 10 июня 2017 года между ПАО Сбербанк и ФИО3 был заключен кредитный договор № на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты, во исполнение которого Банк выдал ФИО3 кредитную карту Visa Credit Momentum № по эмиссионному контракту № от 10 июня 2017 года с предоставляемым лимитом по карте в размере 37 000 рублей и открыл счет № для отражения операций (л.д. 24-38).
Банк свои обязательства по выдаче кредитной карты заемщику ФИО3 выполнил в полном объеме, что ответчиками не оспаривалось.
Согласно ст. 819 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные положениями о договоре займа.
В соответствии с требованиями ст. ст. 810 и 811 ГК РФ ответчик обязан возвратить полученную сумму кредита в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором, если кредитным договором предусмотрено возвращение кредита по частям, то при нарушении срока, установленного для возврата очередной части кредита, кредитор вправе потребовать возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами.
В силу статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться в установленный договором срок и надлежащим образом.
В силу ст. ст. 361 и 363 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательств полностью или в части. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Согласно ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Таким образом, смерть должника влечет прекращение обязательства, если обязанность его исполнения не переходит к наследникам должника.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.
Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (п. 1 ст. 416 ГК РФ). Поскольку в силу закона наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ), то при отсутствии или недостаточности наследственного имущества кредитное обязательство прекращается невозможностью исполнения соответственно полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 ГК РФ).
Согласно п. 61 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая года 2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства.
Заёмщик ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 21), с этого времени оплата по кредитному договору не производилась.
Таким образом, кредитные обязательства ФИО3 не исполнены в связи со смертью.
Согласно сведениям, представленным нотариусом нотариального округа г.Губкинский Нотариальной палаты ЯНАО ФИО5, наследниками по закону, принявшими наследство после смерти ФИО3, являются его супруга ФИО1 и несовершеннолетний сын ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В состав наследственного имущества вошли ? доля в праве собственности на охотничье гладкоствольное ружье №, калибр № и ? доля в праве собственности на охотничье гладкоствольное ружье ИЖ№, 2003 года выпуска. Наследникам 22 ноября 2022 года было выдано свидетельство о праве на наследство на вышеуказанное имущество, которое подтверждает возникновение права общей долевой собственности наследников на вышеуказанное имущество. Рыночная стоимость указанных ружей согласно экспертному заключению ЧПО ФИО6 на дату проведения оценки 4 мая 2022 года составляет 14223 рубля (л.д. 91-107).
В силу п.1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Как видно из представленного истцом расчета, задолженность ФИО3 по кредитному договору по состоянию на 27 декабря 2022 года по основному долгу в размере 99 816 рублей 45 копеек по процентам – 16 897 рублей 69 копеек (л.д. 41-42).
Суд, проверив расчеты истца, находит их верными. Ответчики размер задолженности не оспаривали.
До настоящего времени задолженность по кредитному договору наследниками не погашена. При этом наследник отвечает по всем имевшимся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательствам, не прекращающимся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
Поскольку в судебном заседании установлено, что ответчики ФИО1 и ФИО2 являются наследниками заемщика ФИО3, вместе с тем стоимость перешедшего к ним наследственного имущества не превышает задолженность ФИО3 по кредитному договору и составляет 7111 рублей 50 копеек (14223/2), в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению только в части стоимости перешедшего к ответчикам наследственного имущества.
В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
При подаче данного иска истец уплатил государственную пошлину в размере 3 534 рубля 28 копеек, что подтверждается платежным поручением № от 16 января 2023 года (л.д. 8).
Учитывая, что исковые требования удовлетворены в части, с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию указанные судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом требований в размере 215 рублей 42 копейки.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 24, 56, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования Публичного акционерного общества «Сбербанк России» удовлетворить в части.
Взыскать солидарно с ФИО1 (СНИЛС № и несовершеннолетнего ФИО2 (СНИЛС №) в пользу Публичного акционерного общества «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору в порядке наследования за счет наследственного имущества ФИО3 в размере 7111 рублей 50 копеек и расходы по уплате государственной пошлины в размере 215 рублей 42 копейки, всего в общей сумме 7326 (семь тысяч триста двадцать шесть) рублей 92 копейки.
В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Губкинский районный суд в течение месяца со дня, следующего за днем его изготовления в полном объеме.
Председательствующий (подпись) И.В. Лапицкая
Копия верна
Судья И.В. Лапицкая
Секретарь судебного заседания Е.В. Григорьева
Решение в полном объеме изготовлено 3 апреля 2023 года.