Дело №2а-562/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 апреля 2023 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе судьи Лайпановой З.Х., рассмотрев в порядке упрощенного производства административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Карачаево-Черкесской Республике к ФИО2 о взыскании недоимки по транспортному и земельному налогам за 2015 год и пени,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец Управление Федеральной налоговой службы по Карачаево-Черкесской Республике обратился в Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики с административным исковым заявлением к административному ответчику ФИО2 о взыскании недоимки за 2015 год по транспортному налогу в размере 735 рублей, пени в размере 4 рубля 90 копеек и земельному налогу в размере 1 078 рублей, пени в размере 7 рублей 19 копеек.
В обоснование иска указано, что на налоговом учете в Управлении Федеральной налоговой службы по Карачаево-Черкесской Республике в качестве налогоплательщика состоит ответчик ФИО2, которому на праве собственности принадлежат: грузовой автомобиль (данные изъяты), 2001 года выпуска, с государственным регистрационным знаком (номер обезличен), мощностью двигателя 98,0 л.с., дата регистрации права – 07 апреля 2015 года; земельный участок площадью 1 008 кв.м., с кадастровым (условным) номером (номер обезличен), расположенный по адресу: (адрес обезличен ), дата регистрации права – 24 октября 2014 года, дата прекращения права – 06 марта 2023 года; земельный участок площадью 50 300 кв.м., с кадастровым (условным) номером (номер обезличен), расположенный по адресу: (адрес обезличен ), дата регистрации права – 19 февраля 2005 года; земельный участок площадью 50 300 кв.м., с кадастровым (условным) номером (номер обезличен), расположенный по адресу: (адрес обезличен ), дата регистрации права – 19 февраля 2005 года. Истцом ответчику ФИО2 было направлено налоговое уведомление (номер обезличен) от 12 сентября 2016 года, а также выставлено требование (номер обезличен) от 22 декабря 2016 года об уплате транспортного и земельного налогов. В связи с неисполнением налогоплательщиком ФИО2 в установленный требованием срок – до 14 февраля 2017 года обязанности по уплате транспортного и земельного налогов, административный истец обратился с заявлением к мировому судье о выдаче судебного приказа. Мировым судьей судебного участка № 3 Усть-Джегутинского судебного района 25 июля 2017 года был вынесен судебный приказ № 2а-1285/2017 о взыскании с ответчика ФИО2 задолженности по земельному и транспортному налогам, но 01 сентября 2022 года вынесенный судебный приказ отменен. В соответствии с нормами статьи 123.7 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке, предусмотренном главой 32 КАС РФ.
В соответствии с нормами части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о дате, времени и месте судебного заседания, явка которых в судебное заседание не является обязательной и таковой судом также не признана.
Ввиду неявки сторон в судебное заседание в соответствии с нормами части 7 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства.
Рассмотрев административное исковое заявление, исследовав и оценив в порядке статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации доказательства, представленные административным истцом, суд приходит к следующему.
Из содержания административного искового заявления и представленных сведений об имуществе налогоплательщика – физического лица (л.д.25-28), судом установлено, что административному ответчику ФИО2 на праве собственности принадлежит следующее имущество: в период времени с 07 апреля 2015 года и по настоящее время грузовой автомобиль (данные изъяты), 2001 года выпуска, с государственным регистрационным знаком (номер обезличен) и мощностью двигателя 98,0 лошадиных сил; в период времени с 24 октября 2014 года по 06 марта 2023 года земельный участок, площадью 1008 кв.м., с кадастровым (условным) номером (номер обезличен) и кадастровой стоимостью 136 161 рубль; в период времени с 19 февраля 2005 года и по настоящее время земельный участок, площадью 50 300 кв.м., с кадастровым (условным) номером (номер обезличен) и кадастровой стоимостью 156 850 рублей; в период времени с 19 февраля 2005 года и по настоящее время земельный участок, площадью 50 300 кв.м., с кадастровым (условным) номером (номер обезличен) и кадастровой стоимостью 156 850 рублей.
В соответствии с нормами статьи 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с нормами статьи 14 Налогового кодекса Российской Федерации транспортный налог является законно установленным региональным налогом.
Плательщиками транспортного налога в силу статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Налогового кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
В соответствии с нормами статьи 15 Налогового кодекса Российской Федерации земельный налог является законно установленным местным налогом.
Плательщиками земельного налога в силу пункта 1 статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
В соответствии с пунктом 3 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами, при этом, обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Как усматривается из представленных материалов, рассматриваемый административный иск заявлен к административному ответчику ФИО2 в отношении недоимки по транспортному налогу за 2015 года и пени, а также в отношении недоимки по земельному налогу за 2015 год и пени.
Из представленных материалов судом установлено, что административному ответчику ФИО2 административным истцом – налоговым органом было направлено налоговое уведомление (номер обезличен) от 12 сентября 2016 года (л.д.16-17), которым ему было предложено в срок не позднее 01 декабря 2016 года произвести уплату транспортного налога и земельного налога за 2015 год в размере 735 рублей и 1 078 рублей соответственно, указанное налоговое уведомление ФИО2 было направлено заказной почтовой корреспонденцией, однако, в связи с истечением сроков хранения почтовых списков в электронном виде доказательство о вручении было уничтожено (акт о выделении к уничтожению № 1 от 15 июня 2022 года, что подтверждается скриншотом в программе АИС Налог -3 (л.д.18).
Судом установлено, что ввиду не уплаты к установленному сроку указанных сумм транспортного и земельного налогов, налоговым органом в адрес административного ответчика ФИО2 было направлено требование (номер обезличен) от 22 декабря 2016 года (л.д.12), коим последнему было предложено в срок до 14 февраля 2017 года произвести уплату: транспортного налога за 2015 года в размере 735 рублей и пени в размере 4 рубля 90 копеек; земельного налога за 2015 год в размере 1 078 рублей и пени в размере 7 рублей 19 копеек, указанное требование ФИО2 было направлено заказной почтовой корреспонденцией, однако, в связи с истечением сроков хранения почтовых списков в электронном виде доказательство о вручении было уничтожено (акт о выделении к уничтожению № 1 от 12 июля 2022 года, что подтверждается скриншотом в программе АИС Налог -3 (л.д.15).
В соответствии с нормами подпунктов 9, 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени и штрафы в порядке, установленном Налоговым кодексом, предъявлять в суды общей юрисдикции или арбитражные суды иски: о взыскании недоимки, пеней и штрафов за налоговые правонарушения в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом.
Нормами части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено право налоговой инспекции, являющейся контрольным органом, обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии с нормами части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.
В силу требований пункта 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений) в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации.
По общему правилу, в соответствии с нормами пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации.
В тоже время, в соответствии с нормами пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений) требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, при этом, пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Из указанных положений Налогового кодекса Российской Федерации следует, что законодателем определены сроки, в течение которых налоговые органы обязаны принять меры, направленные на поступление в бюджет предусмотренных законодательством о налогах и сборах налоговых платежей, при этом, соблюдение установленного шестимесячного срока является обязательным как при обращении налогового органа с заявлением о вынесении судебного приказа, так и с иском после вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Судом установлено, что ввиду того, что административным ответчиком ФИО2 в добровольном порядке в срок, установленный требованием (номер обезличен) от 22 декабря 2016 года (л.д.12), то есть до 14 февраля 2017 года, недоимка по транспортному налогу за 2015 год размере 735 рублей и пени в размере 4 рубля 90 копеек, а также недоимка по земельному налогу за 2015 год в размере 1 078 рублей и пени в размере 7 рублей 19 копеек уплачены не были, административный истец Управление Федеральной налоговой службы по Карачаево-Черкесской Республике обратился к мировому судье судебного участка № 3 Усть-Джегутинского судебного района Карачаево-Черкесской Республики с заявлением о вынесении судебного приказа.
Из представленного определения мирового судьи судебного участка №3 Усть-Джегутинского судебного района Карачаево-Черкесской Республики об отмене судебного приказа от 01 сентября 2022 года (л.д.22) судом установлено, что 25 июля 2017 года был вынесен судебный приказ № 2а-1285/2017, коим в пользу взыскателя МИ ФНС России № 1 по КЧР с ФИО2 была взыскана задолженность по земельному и транспортному налогам.
В соответствии с нормами части 1 статьи 123.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
Учитывая вышеизложенную норму, согласно которой заявление о выдаче судебного приказа в отношении ФИО2 поступило к мировому судье не ранее 20 июля 2017 года, суд полагает, что указанное заявление МИ ФНС России №1 по КЧР в отношении ФИО2 о выдаче судебного приказа было подано мировому судье в срок, установленный частью 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации.
Судом установлено, что определением мирового судьи судебного участка №3 Усть-Джегутинского судебного района Карачаево-Черкесской Республики 01 сентября 2022 года (л.д.22) судебный приказ № 2а-1285/2017 от 25 июля 2017 года был отменен в связи с поступлением от ФИО2 возражений на судебный приказ.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также требования части 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации и части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что административный истец Управление Федеральной налоговой службы по Карачаево-Черкесской Республике с рассматриваемым административным исковым заявлением, поданным в суд 01 марта 2023 года, обратился в суд также с соблюдением шестимесячного срока обращения в суд.
Представленными административным истцом доказательствами подтверждены факты: наличия в 2015 году в собственности административного ответчика ФИО2 транспортного средства (в период с апреля по декабрь) и земельных участков, являющихся объектами налогообложения; наличия у административного ответчика ФИО2 на день обращения административного истца в суд с рассматриваемым иском недоимки по транспортному налогу за 2015 года в размере 735 рублей и пени в размере 4 рубля 90 копеек, а также недоимки по земельному налогу за 2015 год в размере 136 рублей и пени в размере 91 копейка, недоимки по земельному налогу за 2015 год в размере 942 рубля и пени в размере 6 рублей 28 копеек.
Поскольку доказательств, опровергающих указанные административным истцом обстоятельства, административным ответчиком ФИО2 не представлено, суд основывает решение на представленных административным истцом и имеющихся в деле доказательствах, которые признает достаточными и допустимыми.
Учитывая наличие налоговой недоимки по транспортному и земельным налогам на день выставления налоговым органом требования об уплате недоимки и пени, суд приходит к выводу о наличии у административного ответчика ФИО2 обязанности по уплате пени, начисленной на недоимку по транспортному и земельному налогам.
При изложенных обстоятельствах суд, проанализировав вышеприведенные нормы законодательства о налогах и сборах, приходит к выводу о наличии правовых и фактических оснований для удовлетворения заявленных административным истцом Управление Федеральной налоговой службы по Карачаево-Черкесской Республике исковых требований.
Расчет административного истца Управления Федеральной налоговой службы по Карачаево-Черкесской Республике недоимки по транспортному и земельным налогам за 2015 год, а также пени на недоимку по транспортному и земельным налогам в отношении административного ответчика ФИО2 суд признает соответствующим требованиям Налогового кодекса Российской Федерации, нормам статьи 1 Закона Карачаево-Черкесской Республики № 46-рз от 27 ноября 2002 года «О транспортном налоге на территории Карачаево-Черкесской Республики» (л.д.29-33), решению Совета Усть-Джегутинского городского поселения № 10-IV от 14 ноября 2012 года (л.д.34-36), решению Эльтаркачского сельского поселения № 60 от 11 июля 2014 года (л.д.38-40) и арифметически верным.
В соответствии с положениями части 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются государственные органы, выступающие по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, в качестве административных истцов.
В соответствии с частью 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, при этом, взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета Российской Федерации.
Кроме того, в силу части 1 статьи 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации государственная пошлина взыскивается с административного ответчика пропорционально удовлетворенной части требований, что в силу пункта 1 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации составляет 400 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 290 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Управление Федеральной налоговой службы по Карачаево-Черкесской Республике к ФИО2 о взыскании недоимки по транспортному и земельному налогам за 2015 год и пени – удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, ИНН (номер обезличен), (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен ), зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: (адрес обезличен ), в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Карачаево-Черкесской Республике:
-недоимку по транспортному налогу за 2015 год в размере 735 (семьсот тридцать пять) рублей (КБК 18201061201010000510 ОКТМО 91635101) и пени в размере 4 (четыре) рубля 90 (девяносто) копеек (КБК 18201061201010000510 ОКТМО 91635101);
-недоимку по земельному налогу за 2015 год в размере 136 (сто тридцать шесть) рублей (КБК 18201061201010000510 ОКТМО 91635101) и пени в размере 91 (девяносто одна) копейка (КБК 18201061201010000510 ОКТМО 91635101);
-недоимку по земельному налогу за 2015 год в размере 942 (девятьсот сорок два) рубля (КБК 18201061201010000510 ОКТМО 91635445) и пени в размере 6 (шесть) рублей 28 (двадцать восемь) копеек (КБК 18201061201010000510 ОКТМО 91635445).
Взыскать с ФИО2 в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 400 (четыреста) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Председательствующий – судья подпись З.Х. Лайпанова