Дело № 2-8756/2022

УИД 35RS0010-01-2022-003243-79

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Город Вологда 18 октября 2022 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Качаловой Н.В.,

при секретаре Чурбановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Управляющая компания «ЖСИ-Звезда» к ФИО1, ФИО2 в лице законных представителей ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,

установил:

ООО «Управляющая компания «ЖСИ-Звезда» (далее – ООО «УК «ЖСИ-Звезда») обратилось в суд с вышеуказанным исковым заявлением к ФИО1, ФИО2, в лице законных представителей ФИО3, ФИО4, в обосновании исковых требований указав, что за период с 01.10.2020 по 01.05.2022 по адресу: <адрес> образовалась задолженность по оплате за предоставление коммунальных услуг в размере 89 684 рубля 72 копейки.

Истец, ссылаясь на нормы действующего законодательства, просит суд, уменьшив исковые требования, взыскать с ответчиков задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 01.10.2020 по 01.05.2022 в размере 39 684 рубля 72 копейки, пени за период с 01.01.2021 по 01.05.2022 в размере 11 733 рубля 36 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 228 рублей.

В судебном заседании представитель истца ООО «УК «ЖСИ-Звезда» по доверенности ФИО5 уменьшенные исковые требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить.

Законные представители несовершеннолетних ответчиков ФИО1, ФИО2 - ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков, в порядке заочного судопроизводства, с вынесением заочного решения.

Суд, заслушав представителя истца, исследовав материалы дела и оценив собранные по нему доказательства, пришёл к следующему.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Как предусмотрено положениями частей 2, 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (часть 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи (часть 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В ходе судебного разбирательства установлено и подтверждено материалами дела, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. по 1/2 доле в праве собственности каждому, что подтверждено выпиской из ЕГРН.

Родителями ФИО1 и ФИО2 являются ФИО3 и ФИО4.

Согласно лицевому счету, представленному ООО «УК «ЖСИ-Звезда», по адресу: <адрес> зарегистрированы ФИО1 и ФИО2, что также подтверждено адресными справками УВМ УМВД России по Вологодской области.

В соответствии с протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: <адрес>, управляющей организацией данного дома выбрано ООО «УК «ЖСИ-Звезда».

В соответствии с расчетом истца, размер задолженности ФИО1 и ФИО2 по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг за период с 01.10.2020 по 01.05.2022 года, с учетом оплаты, произведенной 05.10.2022, составляет 39 684 рубля 72 копейки.

Расчет, представленный истцом, судом проверен, является верным, ответчиками не оспаривался. На момент принятия судом решения доказательств погашения указанной задолженности суду не представлено.

В силу пункта 28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Учитывая, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. являются несовершеннолетними, сведений о наличии у них самостоятельного заработка суду не представлено, исковые требования ООО «УК «ЖСИ-Звезда» подлежат удовлетворению с ФИО3 и ФИО4, являющихся законными представителями ФИО1, и ФИО2

Учитывая изложенное, взысканию с ФИО3 и ФИО4 солидарно подлежит задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг за период с 01.10.2020 по 01.05.2022 года в размере 39 684 рубля 72 копейки.

В силу части 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В связи с невнесением платы за жилое помещение и коммунальные услуги ответчикам правомерно начислены пени по возникшей задолженности.

Согласно расчету истца, размер пени за указанный период составляет 11 733 рубля 36 копеек.

Расчет судом проверен, является верным, выполнен в соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойка подлежит снижению при явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства.

Принимая во внимание, что при рассмотрении дела нашел подтверждение тот факт, что ответчики ненадлежащим образом исполняли обязательства по оплате коммунальных услуг и за содержание жилого помещения, периода взыскиваемой задолженности, а также учитывая материальное и семейное положения ответчиков, суд полагает правильным снизить размер пени, подлежащий взысканию, и взыскать солидарно с ФИО3 и ФИО4 пени за период с 01.01.2021 по 01.05.2022 в размере 5000 рублей.

В соответствии со статьёй 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 228 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ООО «Управляющая компания «ЖСИ-Звезда» к ФИО1, ФИО2 в лице законных представителей ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг удовлетворить частично.

Взыскать солидарно с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт <данные изъяты>, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт <данные изъяты>, в пользу ООО «Управляющая компания «ЖСИ-Звезда» ИНН <***> задолженность по оплате за содержание жилого помещения и коммунальных услуг за период с 01.10.2020 по 01.05.2022 года в размере 39 684 рубля 72 копейки, пени за период с 01.01.2021 по 01.05.2022 в размере 5000 рублей, госпошлину в размере 3 228 рублей.

В остальном в удовлетворении исковых требований отказать.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Н.В. Качалова

Мотивированное заочное решение изготовлено 25.10.2022.