Дело № 3а-170/2022

УИД 70OS0000-01-2022-000127-29

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 сентября 2022 года Томский областной суд в составе

председательствующего Осмольской М.О.

при секретаре Волкове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 об установлении кадастровой стоимости земельных участков в размере их рыночной стоимости,

установил:

ФИО1 в лице представителя ФИО2 обратился в Томский областной суд с административным исковым заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области (сокращенное наименование – Управление Росреестра по Томской области), Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по Томской области (сокращенное наименование – ФГБУ «ФКП Росреестра» в лице филиала по Томской области), администрации Города Томска об установлении по состоянию на 1 января 2014 года кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером /__/ площадью /__/ кв.м, расположенного по адресу: /__/, в размере его рыночной стоимости равной 845000 рублей; земельного участка с кадастровым номером /__/ площадью /__/ кв.м, расположенного по адресу: /__/, в размере его рыночной стоимости равной 1299000 рублей.

В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1 является собственником нежилого здания с кадастровым номером /__/, по адресу: /__/, которое расположено в границах земельного участка с кадастровым номером /__/ площадью /__/ кв.м, по адресу: /__/. ФИО1 также является собственником нежилых помещений с кадастровым номером /__/, по адресу: /__/, которые расположены в границах земельного участка с кадастровым номером /__/ площадью /__/ кв.м, по адресу: /__/. Согласно сведениям, содержащимся в ЕГРН, по состоянию на 1 января 2014 года кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером /__/ составляет 3731695 рублей 68 копеек, земельного участка с кадастровым номером /__/ – 6168528 рублей 06 копеек. В соответствии с отчетом № 316/2-А/2022 от 16.06.2022 рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером /__/ составляет 845000 рублей, земельного участка с кадастровым номером /__/ – 1299000 рублей. Административный истец полагает нарушенными свои права установлением кадастровой стоимости земельных участков в размере, превышающем их рыночную стоимость, поскольку размер кадастровой стоимости влияет на стоимость выкупа земельных участков. ФИО1 намерен выкупить земельные участки как собственник объектов недвижимости, расположенных на данных земельных участках.

Определением судьи от 28 июня 2022 года административное исковое заявление принято к производству суда, к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено муниципальное образование «Город Томск» в лице администрации Города Томска.

На основании части 4 статьи 247 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие административного истца, представителей административных ответчиков, заинтересованного лица, извещенных надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания.

В письменном отзыве на административное исковое заявление представитель административного ответчика ФГБУ «ФКП Росреестра» в лице филиала по Томской области ФИО3, не оспаривая административный иск по существу, указал, что привлечение учреждения к участию в деле в качестве административного ответчика является необоснованным, просил отказать в удовлетворении требований к учреждению.

Управление Росреестра по Томской области, администрация Города Томска, муниципальное образование «Город Томск» в лице администрации Города Томска отзывы на административное исковое заявление не представили.

Изучив материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

В силу части 1 статьи 245 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, статьи 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» юридические лица и граждане вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, включая оспаривание решений комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) такой комиссии в случае, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.

В соответствии с пунктом 5 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации для целей налогообложения устанавливается кадастровая стоимость земельного участка.

Согласно положениям статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости (пункт 3); рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности (пункт 1).

Судом установлено, что административный истец ФИО1 является собственником нежилого здания с кадастровым номером /__/ по адресу: /__/, которое расположено в пределах земельного участка с кадастровым номером /__/, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 13.07.2022.

Согласно заключению кадастрового инженера ООО «Азимут» В. от 26.07.2022 объект капитального строительства – нежилое здание с кадастровым номером /__/ расположен на земельном участке с кадастровым номером /__/; контур проекций внешних стен объекта капитального строительства за границу земельного участка не выступает.

Также ФИО1 является собственником нежилых помещений с кадастровым номером /__/ по адресу: /__/, расположенных в пределах объекта недвижимости (здания) с кадастровым номером /__/, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 13.07.2022.

Согласно заключению кадастрового инженера ООО «Азимут» В. от 26.07.2022 объект капитального строительства – нежилое здание с кадастровым номером /__/ по адресу: /__/, в состав которого входят нежилые помещения с кадастровым номером /__/, расположен на земельном участке с кадастровым номером /__/; контур проекций внешних стен объекта капитального строительства за границу земельного участка не выступает.

Земельный участок с кадастровым номером /__/ площадью /__/ кв.м, местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка; почтовый адрес ориентира: /__/, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для эксплуатации производственных зданий и сооружений поставлен на государственный кадастровый учет 29.06.2012; право собственности не зарегистрировано (выписка из ЕГРН от 01.07.2022).

Земельный участок с кадастровым номером /__/ площадью /__/ кв.м, местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка; почтовый адрес ориентира: /__/, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для эксплуатации производственных зданий и сооружений поставлен на государственный кадастровый учет 29.06.2012; право собственности не зарегистрировано (выписка из ЕГРН от 06.07.2022).

Из выписок из ЕГРН от 21.06.2022 следует, что кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером /__/ составляет 3731695 рублей 68 копеек, дата внесения сведений в ЕГРН – 01.01.2015; кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером /__/ – 6168528 рублей 60 копеек, дата внесения сведений в ЕГРН – 01.01.2015.

Результаты определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов, расположенных в границах муниципального образования «Город Томск», по состоянию на 1 января 2014 года для целей налогообложения и иных целей, установленных законодательством, а также средние значения удельных показателей кадастровой стоимости земель кадастровых кварталов населенных пунктов, расположенных в границах муниципального образования «Город Томск» (приложение № 2) утверждены постановлением администрации Города Томска от 26 ноября 2014 года № 1240, вступившим в силу с 1 января 2015 года.

Согласно пункту 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации если иное не установлено данной статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Как разъяснено в абзаце 8 пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости», лицо, имеющее исключительное право выкупа или аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе оспорить его кадастровую стоимость, если выкупная цена или арендная плата такого участка исчисляется исходя из его кадастровой стоимости.

Таким образом, обращение административного истца в суд с требованием об установлении кадастровой стоимости земельных участков равной их рыночной стоимости по состоянию на 1 января 2014 года в полной мере согласуется с положениями статей 65 и 66 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», в силу которых федеральный законодатель, вводя государственную кадастровую оценку земель, одновременно не исключает установление кадастровой стоимости этих земельных участков равной их рыночной стоимости.

В силу требований части 3 статьи 245 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости может быть подано в суд не позднее пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости, если на момент обращения в суд в государственный кадастр недвижимости не внесены результаты определения кадастровой стоимости, полученные при проведении очередной государственной кадастровой оценки, либо сведения, связанные с изменением качественных или количественных характеристик объекта недвижимости, повлекшие изменение его кадастровой стоимости.

Административное исковое заявление подано в суд в электронном виде 24 июня 2022 года; оспариваемые результаты кадастровой оценки внесены в государственный кадастр недвижимости 1 января 2015 года.

Таким образом, административное исковое заявление подано по истечении указанного выше срока.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащимися в абзаце 3 пункта 8 постановления от 30 июня 2015 года № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости», пропуск указанного срока не является основанием для отказа в принятии заявления. Если по истечении установленного законом периода в государственный кадастр недвижимости не внесены очередные результаты определения кадастровой стоимости, срок для обращения в суд с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости может быть восстановлен.

Следует отметить, что пунктом 7 статьи 4 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части 1 статьи 24.12 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» слова «и не реже чем один раз в течение пяти лет» исключены.

В связи с изменением закона очередная (по истечении пяти лет с даты, по состоянию на которую была проведена последняя государственная кадастровая оценка) оценка кадастровой стоимости принадлежащих административному истцу земельных участков не проводилась.

Принимая во внимание вышеуказанные изменения законодательства, учитывая, что до момента предъявления настоящего административного иска в суд не утверждены новые результаты государственной кадастровой стоимости рассматриваемых объектов недвижимости, оспариваемая кадастровая стоимость является действующей и подлежит применению в правоотношениях с участием административного истца, суд приходит к выводу о наличии оснований для восстановления срока и рассмотрения дела по существу.

В силу статьи 3 Федерального закона от 29 июля 1998 года №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

Итоговым документом, составленным по результатам определения стоимости объекта оценки независимо от вида определенной стоимости, в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ является отчет об оценке объекта.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 28 от 30 июня 2015 года «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости», обязанность доказать величину рыночной стоимости, устанавливаемой в качестве кадастровой, лежит на заявителе.

Административным истцом в подтверждение заявленных требований представлен отчет № 316/2-А/2022 от 16 июня 2022 года, подготовленный оценщиком ООО «Бюро оценки «ТОККО» С., согласно которому по состоянию на 1 января 2014года рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером /__/ составляет 845000 рублей, земельного участка с кадастровым номером /__/ – 1299000 рублей.

Оценивая представленный отчет по правилам, установленным статьей 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд считает его достоверным доказательством, полученным по вопросу о действительной рыночной стоимости конкретных земельных участков, поскольку он подготовлен лицом, обладающим правом на проведение подобного рода исследований, специальными познаниями и содержат все необходимые сведения доказательственного значения, влияющие на определение рыночной стоимости объектов недвижимости; отчет мотивирован, выводы предельно ясны, обоснованы исследованными оценщиком обстоятельствами, не содержат противоречий.

Указанные в отчете цели и задачи проведения оценки не допускают их неоднозначного толкования - определение рыночной стоимости объектов оценки.

Как следует из представленного отчета, оценка земельных участков проводилась по состоянию на 1 января 2014 года, то есть на дату, по состоянию на которую установлена их кадастровая стоимость.

Данный отчет отвечает требованиям статьи 11 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Оценщиком в соответствии с пунктом 8 Федерального стандарта оценки «Требования к отчету об оценке (ФСО № 3)», утвержденного приказом Минэкономразвития России от 20 мая 2015 года № 299, составлено точное описание объектов оценки, их местоположения; представлена информация о количественных и качественных характеристиках оцениваемых земельных участков, в частности, их площадь, вид разрешенного использования, информация о текущем использовании объектов оценки.

Оценщик произвел анализ рынка предложений земельных участков за анализируемый период, а также ценообразующих факторов, оказывающих влияние на стоимость объектов оценки. При проведении оценки земельных участков оценщиком использован сравнительный подход с применением метода сравнения продаж как наиболее полно учитывающий цель оценки и обеспеченный исходной информацией, отказ от применения затратного и доходного подходов оценщиком обоснован.

Подробные характеристики объектов, выбранных в качестве сопоставимых объектов-аналогов, представлены в таблице с их описанием, которое дает надлежащее представление о местоположении объектов-аналогов и иных их характеристиках, учтенных оценщиком при расчете итоговой величины рыночной стоимости объектов недвижимости. Отобранные объекты-аналоги относятся к одному с оцениваемым объектом сегменту рынка и сопоставимы с ними по ценообразующим факторам.

В силу статьи 12 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» итоговая величина рыночной стоимости объекта оценки, указанная в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным федеральным законом, признается достоверной и рекомендуемой, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное.

Доказательств, которые опровергали бы установленную представленными административным истцом отчетом об оценке рыночную стоимость земельных участков и свидетельствовали бы об их рыночной стоимости в ином размере, административными ответчиками, вопреки положениям части 5 статьи 247 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, не представлено. Ходатайства о назначении судебной экспертизы для определения рыночной стоимости земельных участков в ином размере лицами, участвующими в деле, заявлены не были.

При таких обстоятельствах указанные в отчете об оценке итоговые величины рыночной стоимости земельных участков с кадастровыми номерами /__/, /__/ по состоянию на дату определения их кадастровой стоимости (1 января 2014 года) соответствуют указанным в административном исковом заявлении размерам, и кадастровая стоимость объектов недвижимости может быть установлена на вышеуказанную дату в размере их рыночной стоимости, определенной отчетом оценщика (845000 рублей и 1299000 рублей соответственно).

Согласно статье 248, части 3 статьи 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и пункту 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года № 28 резолютивная часть решения суда по делу о пересмотре кадастровой стоимости должна содержать данные о величине установленной судом кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая является новой кадастровой стоимостью и подлежит внесению в государственный кадастр недвижимости; также в резолютивной части решения указывается дата подачи соответствующего заявления в суд или соответствующую комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

В Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Томской области в отношении спорных земельных участков административный истец не обращался; административное исковое заявление подано в суд 24 июня 2022 года.

В соответствии с требованиями пункта 1 части 5 статьи 8 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» указанные сведения об изменении кадастровой стоимости, включая дату подачи соответствующего заявления, подлежат внесению в кадастр недвижимости.

Довод административного ответчика ФГБУ «ФКП Росреестра» в лице филиала по Томской области о том, что данное учреждение является ненадлежащим административным ответчиком по делу, заслуживает внимания в связи со следующим.

Согласно части 2 статьи 247 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации к участию в деле об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости привлекается государственный орган или орган местного самоуправления, утвердившие результаты определения кадастровой стоимости, а также государственный орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке.

Вместе с тем, при рассмотрении настоящего административного дела установлено, что оспариваемая кадастровая стоимость утверждена постановлением администрации Города Томска № 1240 от 26 ноября 2014 года, в этой связи в удовлетворении требования, заявленного к ФГБУ «ФКП Росреестра» в лице филиала по Томской области, надлежит отказать.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации

решил:

административное исковое заявление ФИО1 об установлении кадастровой стоимости земельных участков в размере их рыночной стоимости удовлетворить:

установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером /__/ площадью /__/ кв.м, местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: /__/, в размере его рыночной стоимости 845000 (восемьсот сорок пять тысяч) рублей по состоянию на 1 января 2014 года;

установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером /__/ площадью /__/ кв.м, местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: /__/, в размере его рыночной стоимости 1299 000 (один миллион двести девяносто девять тысяч) рублей по состоянию на 1 января 2014 года;

данная кадастровая стоимость объектов недвижимости является новой кадастровой стоимостью и подлежит внесению в государственный кадастр недвижимости;

датой подачи заявления считать 24 июня 2022 года;

в удовлетворении административных исковых требований к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по Томской области отказать;

на решение может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Пятый апелляционный суд общей юрисдикции через Томский областной суд.

Председательствующий М.О. Осмольская

Решение суда в окончательной форме принято 22 сентября 2022 года