РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 июля 2023 года город Саратов
Кировский районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Медной Ю.В.,
при ведении протокола секретарём Каирсапиевой А.А.,
с участием представителя административного истца – помощника прокурора города Саратова Ворожбита Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора городаСаратова в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, заинтересованное лицо Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области, о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
установил:
прокурор города Саратова обратился в суд с административным иском в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации о признании информации, размещенной на интернет-сайтах, запрещенной. Требования мотивированы тем, что прокуратурой города Саратова проведена проверка соблюдения законодательства в сфере противодействия распространению в информационно-телекоммуникационной смети Интернет информации, содержащей информацию о способах уклонения от оплаты жилищно-коммунальных услуг, в том числе путем установки соответствующих приборов.
В ходе указанной проверки прокуратурой установлено, что в сети «Интернет» на Интернет-сайтах по адресам:
https://voprosy24.ru/chem-mozhno-ostanovit-vodyanoy-schetchik/
https://vdn-plus.ru/kak-isportit-schetchik-gaza/
https://i2.impulsnye-pribory.shop/impulsnyj-pribor-ostanovka-elektroschetchika/
https://toolstver.ru/bezopasnost/transformator-dlya-otmotki-elektroschetchika.html
https://kkukish.men/articles/kak-vyivesti-iz-stroya-elektroschetchik/
содержится информация о способах уклонения от оплаты жилищно-коммунальных услуг, в том числе путем установки соответствующих приборов.
Вход на страницы сайтов является свободным, не требует предварительной в связи с изложенным, с учетом уточнения административных исковых требований административный истец просит суд признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на сайтах по адресам:
https://voprosy24.ru/chem-mozhno-ostanovit-vodyanoy-schetchik/
https://vdn-plus.ru/kak-isportit-schetchik-gaza/
https://i2.impulsnye-pribory.shop/impulsnyj-pribor-ostanovka-elektroschetchika/
https://toolstver.ru/bezopasnost/transformator-dlya-otmotki-elektroschetchika.html
https://kkukish.men/articles/kak-vyivesti-iz-stroya-elektroschetchik/
информацией, распространение которой на территории РФ запрещено, обратив решение к немедленному исполнению.
В судебном заседании представитель административного истца – помощник прокурора г. Саратова Ворожбит Н.С. поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в административном иске, просил удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
Представитель Управления Роскомнадзора по Саратовской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, представил ходатайство, в котором указал, что доступны сайты по адресам:
https://voprosy24.ru/chem-mozhno-ostanovit-vodyanoy-schetchik/
https://toolstver.ru/bezopasnost/transformator-dlya-otmotki-elektroschetchika.html
остальные указанные административным истцом сайты в интернет-ресурсах не доступны.
С учетом мнения представителя административного истца, положений ст. 150 КАС РФ суд определил возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося участника процесса.
Заслушав объяснения представителя административного истца, исследовав письменные материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
Согласно материалам интернет-сайтов под доменными именами по адресам https://voprosy24.ru/chem-mozhno-ostanovit-vodyanoy-schetchik/
https://toolstver.ru/bezopasnost/transformator-dlya-otmotki-elektroschetchika.html представленным в свободном доступе в сети «Интернет», владельцами сайтов размещена информация о способах уклонения от оплаты жилищно-коммунальных услуг, в том числе путем установки соответствующих приборов.
В настоящее время доступ к Интернет-ресурсу по адресам: https://voprosy24.ru/chem-mozhno-ostanovit-vodyanoy-schetchik/
https://toolstver.ru/bezopasnost/transformator-dlya-otmotki-elektroschetchika.html, является доступным, что подтверждается соответствующим скрин-шотом, сформированным на момент подачи иска.
Доступ к Интернет-ресурсу по адресам:
https://vdn-plus.ru/kak-isportit-schetchik-gaza/
https://i2.impulsnye-pribory.shop/impulsnyj-pribor-ostanovka-elektroschetchika/
https://kkukish.men/articles/kak-vyivesti-iz-stroya-elektroschetchik/ является не доступным.
В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее Закон № 149-ФЗ) в РФ распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством РФ.
Согласно ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом <данные изъяты>, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.
В силу п. 5 ст. 15 Закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В силу ст. 2 Конституции РФ человек его права и свободы является высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав свобод человека и гражданина - обязанность государства.
Согласно ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Положениями п.1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее по тексту – ФЗ от 27.07.2006 №149-ФЗ) установлено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
При этом ЖК РФ исходит из принципа запрещения гражданам и юридическим липам злоупотребления правом в какой-либо форме.
Положениями ст. 157 ЖК РФ установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
П. 1 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) установлено, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии..
Правила, предусмотренные ст.ст. 539 - 547 ГК РФ, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, сети икос но установлено законом или иными правовыми актами.
В соответствии с п. 1 ст. 541 ГК рганизация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
В силу ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон
Отношения по энергоснабжению и повышению энергетической эффективности регулируется Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (с изменениями и дополнениями)»
Правовое регулирование в области энергоснабжения и повышения энергетической эффективности основывается на следующих принципах: эффективное и рациональное использование энергетических ресурсов; мероприятий по энергоснабжению и повышению энергетической эффективности; планирование энергоснабжения и повышения энергетической эффективности; использование энергетических ресурсов c учётом ресурсных, производственно-технологических, экологических и социальных условий.
В силу ст. 13 вышеуказанного закона производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учёту с применением приборов учёта используемых энергетических ресурсов. Расчёты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учёта используемых энергетических ресурсов.
Обязанность обеспечить оснащение зданий, строений, сооружений, жилых домов и помещений приборами учёта используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии возложена на собственников.
Согласно п.п. «г» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственником и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354)(далее – Правила) потребитель в праве в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства РФ об обеспечении единства измерений, требованиям раздела VII настоящих Правил и прошедшие поверку.
В соответствии с п.п. «г» п. 35 Правил Потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления) либо конструкции, защищающие приборы учета от несанкционированного вмешательства в его работу, демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета, а также в работу оборудования или программных средств, входящих в состав интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности), использовать оборудование и (или) иные технические устройства или программные средства, позволяющие искажать показания приборов учета.
Согласно п. 42 Правил размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.
При этом за мелкое хищение чужого имущества ст. 7.27 Кодекса об административных нарушениях РФ предусмотрена административная ответственность.
Ст.ст.158, 159 УК РФ установлена уголовная ответственность за кражу, то есть <данные изъяты> хищение чужого имущества и за мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
Исходя из содержания сайтов:
https://voprosy24.ru/chem-mozhno-ostanovit-vodyanoy-schetchik/
https://toolstver.ru/bezopasnost/transformator-dlya-otmotki-elektroschetchika.html
можно сделать вывод, что размещенная на них информация о способах уклонения от оплаты жилищно-коммунальных услуг, хищения энергоресурса, поставляемого потребителям.
Статьей 9 ФЗ от 27.07.2006 №149-ФЗ установлена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу ч. 5 ст. 15 ФЗ от 27.07.2006 №149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальности собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Статьей 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», в который включаются, в том числе сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Судом установлено, что согласно сведениям, представленныи заинтересованным лицом, страницы сайтов:
https://vdn-plus.ru/kak-isportit-schetchik-gaza/
https://i2.impulsnye-pribory.shop/impulsnyj-pribor-ostanovka-elektroschetchika/
https://kkukish.men/articles/kak-vyivesti-iz-stroya-elektroschetchik/
на момент рассмотрения дела являются не доступными, необходимость ограничения доступа к данным интернет-ресурсам отсутствует, вследствие чего в удовлетворении административных исковых требований в данной части следует отказать.
На момент проверки указатели страниц сайтов:
https://voprosy24.ru/chem-mozhno-ostanovit-vodyanoy-schetchik/
https://toolstver.ru/bezopasnost/transformator-dlya-otmotki-elektroschetchika.html
в реестре (http://eais.rkn.gov.ru) отсутствуют и доступны, поэтому в целях ограничения доступа к страницам данных Интернет-сайтов содержащих запрещенную информацию, их необходимо внести в данный реестр в соответствии со ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ.
Основанием для включения в реестр сведений, указанных вч. 2 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ, является, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Анализ содержания положений п. 6 ст. 10 и п. 1 ст. 9 Закона № 149-ФЗ позволяет сделать вывод о том, что информация, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность, является информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Ограничение доступа к информации в том и другом случае требуется в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» подобной информации нарушает права Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований прокурора города Саратова в части признания информации о способах уклонения от оплаты жилищно-коммунальных услуг, в том числе путем установки соответствующих приборов, размещенной в информационно-коммуникационной сети «Интернет» по адресам:
https://voprosy24.ru/chem-mozhno-ostanovit-vodyanoy-schetchik/
https://toolstver.ru/bezopasnost/transformator-dlya-otmotki-elektroschetchika.html
информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено
В соответствии с ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административные исковые требования прокурора города Саратова в защиту прав и законных интересов неопределенно круга лиц и интересов Российской Федерации удовлетворить частично.
Признать информацию о способах уклонения от оплаты жилищно-коммунальных услуг, в том числе путем установки соответствующих приборов, размещенную в информационно-коммуникационной сети «Интернет» по адресам:
https://voprosy24.ru/chem-mozhno-ostanovit-vodyanoy-schetchik/
https://toolstver.ru/bezopasnost/transformator-dlya-otmotki-elektroschetchika.html
информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
В удовлетворении остальной части административного искового заявления отказать.
Направить копию решения суда в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения указателя страницы сайта:
https://voprosy24.ru/chem-mozhno-ostanovit-vodyanoy-schetchik/
https://toolstver.ru/bezopasnost/transformator-dlya-otmotki-elektroschetchika.html
в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение привести к немедленному исполнению, направив его копию для исполнения в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение месяца со дня вынесения решения.
Судья Ю.В. Медная