Дело № 2-5531/22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 июля 2022 года адрес
Симоновский районный суд адрес в составе судьи Соболевой М.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Садоводческого некоммерческого товарищества «Луч» к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения, пени, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
СНТ «Луч» обратилось с вышеуказанным иском к ФИО1, мотивируя свои требования тем, что ответчик является собственником земельного участка № 29 с кадастровым номером 50:33:0020339:319, находящегося на адрес «Луч». Ответчик с 24.01.2001 г. являлся членом СНТ. По собственному желанию ФИО1 сильевич с 17.04.2005 г. заявил о своём выходе из состава участников СНТ «Луч». Договор о порядке пользования объектами инфраструктуры не заключён. За все время пользования земельным участком оплаты по взносам от ответчика не поступали. Задолженность ответчика по членским взносам за период с 01 июля 2019 года по 31 декабря 2021 года составила сумма
Представитель истца в судебное заседание явился, на удовлетворении иска настаивал.
Ответчик в судебное заседание не явился, о рассмотрении иска извещен.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу п. 1 ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или иными правовыми актами.
По смыслу ч. 1 ст. 209, ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности предполагает не только возможность собственника владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, но и налагает обязанность по несению бремени содержания принадлежащего ему имущества.
На основании ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон № 217-ФЗ) установлено, что ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе, может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
Согласно ч. 2 ст. 5 Закона № 217-ФЗ лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
На основании ч. 4 ст. 5 Закон № 217-ФЗ суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.
Как установлено в ходе разбирательства, ФИО1 является собственником земельного участка № 29, с кадастровым номером 50:33:0020339:319, находящегося на адрес «Луч».
Ответчик с 24.01.2001 г. являлся членом СНТ. По собственному желанию ФИО1 с 17.04.2005 г. заявил о своём выходе из состава участников СНТ «Луч».
Договор о порядке пользования объектами инфраструктуры не заключён.
Истец указал, что СНТ созданы все необходимые условия для пользования ответчиком объектами инфраструктуры (въездные ворота, сооружение и обустройство пожарного водоёма, ограждение, обустройство подъезда, обустройство адрес, отсыпка въездов и обустройство дорог, и т.д.).
Решением общего собрания членов СНТ «Луч» от 4 мая 2019 г был утвержден членский взнос в размере сумма в месяц с участка, а также размер и порядок расчета пеней за несвоевременную оплату.
Решением общего собрания членов СНТ «Луч» от 19 сентября 2020 г был утвержден членский взнос в размере сумма в месяц с участка и установлен размер членского взноса на 2021 г в размере сумма в месяц с участка. В связи с тяжелой ситуацией СОУЮ-19 по решению собрания пеня по членским взносам за 2020 г не начисляются.
Решением общего собрания членов СНТ «Луч» от 31 июля 2021 г был утвержден размер членского взноса за 2021 г в размере сумма в месяц с участка и установлен размер членского взноса на 2022 г в размере сумма в месяц с участка, а также размер и порядок расчета пеней за несвоевременную оплату начиная с задолженности по взносам за 2021 г.
Сроки оплаты членских взносов установлены пунктом 4 пп. 7.3.1 п. 7 Устава от 2019 года.
Согласно расчету истца, задолженность ответчика по членским взносам за период с 01 июля 2019 года по 31 декабря 2021 года составила сумма, задолженность по пеням сумма
Ответчиком, в нарушении ст. 56 ГПК РФ, не представлены доказательства, подтверждающие надлежащие исполнение обязанностей по оплате взносов. Ответчиком также не представлены доказательства неправильности расчетов сумм, указанных истцом.
Таким образом, требования СНТ «Луч» о взыскании с ответчика задолженности по оплате взносов и пени подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию расходы истца по оплате госпошлины.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Садоводческого некоммерческого товарищества «Луч» неосновательное обогащение в размере сумма, пени в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца.
Судья М.А. Соболева