РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 мая 2025 года г.п.Березово

Березовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Давыдова А.А., при секретаре судебного заседания Богданове Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №а-267/2025 по административному исковому заявлению прокурора Березовского района в интересах неопределенного круга лиц к Департаменту недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, ФИО1 о прекращении права на осуществление охоты,

Установил:

В Березовский районный суд поступил административный иск прокурора Березовского района ХМАО-Югры к административным ответчикам Департамент недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры и ФИО1 о прекращении права на осуществление охоты.

В обоснование административного искового заявления указано, что ФИО1 является охотником и ему выдан охотничий билет серии № о чем в государственный охотхозяйственный реестр внесены соответствующие сведения.

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № Березовского судебного района ХМАО-Югры ФИО1, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, п.В ч.2 ст.115, ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 250 часов обязательных работ. Наличие не снятой и не погашенной судимости за умышленное преступление является основанием для аннулирования охотничьего билета.

Департамент недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры не принимает мер к аннулированию охотничьего билета, тем самым усматривается его бездействие.

Просит прекратить право ФИО1 на осуществление охоты до погашения или снятия судимости.

Возложить на Департамент недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры аннулировать охотничий билет единого федерального образца серия № выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в соответствии с Порядком выдачи и аннулирования охотничьего билета единого федерального образца, утв.приказом Минприроды России от ДД.ММ.ГГГГ №

В судебном заседании заместитель прокурора Березовского района Начаров Н.С. административные исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайства об отложении дела не заявил, причину неявки не сообщил.

В судебное заседание административный ответчик ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен судебной повесткой, причину неявки не сообщил, ходатайства об отложении дела не заявил.

С учетом положений ч. 4 ст. 2 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснений, данных в п. 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», суд признает извещение административного ответчика о времени и месте рассмотрения дела надлежащим.

При указанных обстоятельствах суд, руководствуясь частью 2 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства РФ, рассмотрел административное дело без участия ответчиков.

Исследовав материалы дела, представленные и собранные по делу доказательства, дав им правовую оценку в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно положениям статьи 1 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об охоте) охотой является деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой; орудием охоты - огнестрельное, пневматическое, охотничье метательное стрелковое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон "Об оружии"), а также боеприпасы, метаемые снаряды к охотничьему метательному стрелковому оружию, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты.

Охотником признается физическое лицо, сведения о котором содержатся в государственном охотхозяйственном реестре, или иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и заключивший договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства (часть 1 статьи 20 Закона об охоте).

В соответствии с частью 1 статьи 21 Закона об охоте охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума (далее - охотминимум).

Охотничий билет выдается лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (часть 2).

Охотничий билет является документом единого федерального образца без ограничения срока и территории его действия, имеет учетные серию и номер (часть 3). Охотничий билет признается действующим со дня внесения сведений о нем в государственный охотхозяйственный реестр (часть 4).

В соответствии с ч. 8 ст.21 Закона об охоте охотничий билет аннулируется на основании несоответствия физического лица требованиям части 1 настоящей статьи; подачи охотником заявления об аннулировании своего охотничьего билета; судебного решения.

Приказом Минприроды России от 24.09.2024 N579 Утвержден Порядок выдачи и аннулирования охотничьего билета единого федерального образца, формы охотничьего билета", в соответствии с п.17 которого указано, что охотничий билет аннулируется уполномоченным органом в течение одного рабочего дня со дня возникновения обстоятельства, являющегося основанием аннулирования охотничьего билета и предусмотренного частью 8 статьи 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 209-ФЗ.

В соответствии с п. 6.6.21 положения № 1 к Постановлению Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 22 декабря 2016 года № 157 «О Департаменте недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры осуществляет выдачу и аннулирование охотничьих билетов.

Судом установлено, что Департаментом недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдан охотничий билет единого федерального образца серии №, о чем в государственный охотхозяйственный реестр внесены соответствующие сведения. Указанный охотничий билет действителен и не аннулировался, что подтверждается сведениями Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (л.д.23)

Приговором мирового судьи судебного участка № Березовского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, п.В ч.2 ст.115, ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 250 часов обязательных работ. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.24-27).

Согласно сведений с УИИ по Березовскому району ФИО1 в настоящее время состоит на учете в связи с отбыванием наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Березовского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ к обязательным работам, наказание не отбыто. (л.д.12)

В соответствии с ч.1 и п.б ч.3 ст.86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Таким образом, ФИО1 на настоящий момент имеет непогашенную (неснятую) судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести (судимость погашается после отбытия основного вида наказания, если не будет снята досрочно), что свидетельствует о его несоответствии требованиям ч. 1 ст. 21 Закона об охоте и является основанием для аннулирования выданного ему охотничьего билета.

Осуществление охотничьей деятельности лицом, незаконно обладающим охотничьим билетом, создает угрозу причинения лицом, ранее нарушившим требования федерального законодательства, и имеющего возможность использования орудий охоты, как имущественного так и неимущественного вреда неопределенному кругу лиц.

При таких обстоятельствах, поскольку у административного ответчика ФИО1 имеется непогашенная (неснятая) судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, имеются основания для аннулирования охотничьего билета, в связи с чем суд приходит к выводу об обоснованности заявленных прокурором требований и необходимости удовлетворения административного искового заявления.

В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ с административного ответчика ФИО1 в доход бюджета Березовского района подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.114 КАС РФ судебные расходы, связанные с рассмотрением требований прокурора к административному ответчику Департаменту недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в сумме 6000 рублей возместить за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

Решил:

Административное исковое заявление прокурора Березовского района в интересах неопределенного круга лиц к Департаменту недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, ФИО1 о прекращении права на осуществление охоты, удовлетворить.

Прекратить право ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на осуществление охоты до погашения или снятия судимости по приговору мирового судьи судебного участка № Березовского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры обязанность аннулировать охотничий билет единого федерального образца серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в соответствии с Порядком выдачи и аннулирования охотничьего билета единого федерального образца, утв.приказом Минприроды России от 24.09.2024 №579.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета Березовского района государственную пошлину в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Судебные расходы, связанные с рассмотрением требований прокурора к административному ответчику Департаменту недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в сумме 6000 рублей возместить за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Березовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий судья А.А.Давыдов