Дело № 2а-5214/2022
(23RS0037-01-2022-008540-72)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27декабря 2022года г. Новороссийск
Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: Председательствующего судьи Головина А.Ю.,
при секретаре Вартановой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Прокурора г. Новороссийска в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор <адрес> (в защиту интересов неопределенного круга лиц) обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В обоснование административного иска указано, что прокуратурой <адрес> проведена проверка исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации. Установлено, что в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в открытом доступе содержится информация порнографического содержания с анкетами и номерами девушек, предложениями об оказании интимных услуг, списком этих услуг, а также ценами за их оказание, размещенная по следующему URL-адресу: https://sex4.prostitutkinovorossiyskastart.org.
Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и скопировать информацию в электронном виде может любой пользователь Интернета. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, ограничения на передачу, копирование и распространение информации отсутствуют.
Вход на сайт https://sex4.prostitutkinovorossiyskastart.org осуществлён через поисковую систему «Яндекс» посредством направления запроса: «изготовление чеков и квитанций в Новороссийске». Аналогичные результаты получены и при использовании поисковой системы «Google».
Размещение в сети Интернет в открытом доступе данной информации способствует совершению преступлений, предусмотренных ст. 240 УК РФ, ст. 241 УК РФ и иными нормами уголовного закона.
В ходе проведения прокурорской проверки установить лицо, действия которого послужили поводом для подачи указанного административного искового заявления, не удалось.
Также, в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в Интернете и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в Интернете, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, интернет-сайт по вышеуказанномуURL-адресу отсутствует.
В судебное заседание прокурор не явился, о рассмотрении дела уведомлен.
Представитель Роскомназора в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, представил отзыв на иск, в котором просил принять решение в соответствии с законодательством.
Суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон по представленным доказательствам.
Исследовав административное дело, суд находит административный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Из материалов дела следует, что прокуратурой <адрес> проведена проверка исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации. Установлено, что в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в открытом доступе содержится информация порнографического содержания с анкетами и номерами девушек, предложениями об оказании интимных услуг, списком этих услуг, а также ценами за их оказание, размещенная по следующему URL-адресу: https://sex4.prostitutkinovorossiyskastart.org.
Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и скопировать информацию в электронном виде может любой пользователь Интернета. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, ограничения на передачу, копирование и распространение информации отсутствуют.
Согласно статье 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» информационно телекоммуникационная связь - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона № 149-ФЗ распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
Частью 5 статьи 15 Федерального закона № 149-ФЗ определено, что передача информации посредством использования информационно- телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Статьи 240 и 241 УК РФ предусматривают уголовную ответственность за вовлечение в занятие проституцией.
Кроме того, статьями 6.11, 6.12 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непосредственное занятие проституцией и получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием проституцией другого лица.
Таким образом, перечисленными правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации, размещенной на вышеуказанном сайте, так как она способствует незаконному получению (изготовлению) официального документа вопреки установленному порядку, в том числе путем совершения уголовно-наказуемых деяний. Это способствует упрощению получения денежных средств, предназначенных для служебного пользования в личных целях, что ведет за собой присвоение и растрату денежных средств, в том числе, выделяемых Министерством обороны Российской Федерации на содержание военнослужащих при направлении их в служебные командировки, а равно ведет к растрате бюджета подведомственных МО РФ субъектов, что может привести к невозможности выполнения целей и задач военной службы.
Порядок ограничения доступа к информации, признанной запрещенной на территории Российской Федерации в соответствии со статьями 15.1, 15.2, 15.3 Федерального закона № 149-ФЗ, установлен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.
В соответствии с положениями Постановления № создание, формирование и ведение «Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в Интернете и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в Интернете, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий массовых коммуникаций.
Обязанность внесения сведений, позволяющих идентифицировать сайты в Интернете, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено по решению суда, также относится к компетенции Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Внесение в единый реестр информации, признанной судом запрещенной для распространения на территории Российской Федерации, осуществляется в соответствии с пунктом 9 Правил, утвержденных положениями Постановления №, в течение суток со дня получения вступившего в законную силу решения суда о признании информации, распространяемой посредством Интернета, запрещенной.
В соответствии со статьей 265.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в Интернете, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться, в том числе, прокурор.
Незаконное распространение в Интернете указанной информации, влечет нарушение публичных интересов Российской Федерации, что является основанием обращения прокурора в суд в соответствии с частью 1 статьи 39 КАС РФ.
В ходе проведения прокурорской проверки установить лицо, действия которого послужили поводом для подачи указанного административного искового заявления, не удалось.
Также, в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в Интернете и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в Интернете, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, интернет-сайт по вышеуказанномуURL-адресу отсутствует.
В соответствии с требованиями ст. 15.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» с ДД.ММ.ГГГГ создана и ведется единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В соответствии с п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, полномочия по созданию, формированию и ведению единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора.
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет» содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В соответствии с п. 5 Правил, основаниями для включения в единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие запрещенную информацию, является, в том числе решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 177, 227, 265.5 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.
Признать информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на интернет-страницеhttps://sex4.prostitutkinovorossiyskastart.orgзапрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Обязанность по ограничению доступа к запрещенной информации распространить на всех операторов связи.
Направить заверенную копию решения для включения сайта в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено»:
в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (<адрес>, 7, стр. 2),
в Управление Роскомнадзора по ЮФО (350001, <адрес>).
Обратить решение к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия.
Председательствующий