Дело №а-2163/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 ноября 2023 года г. Тула
Центральный районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего судьи Рыбиной Н.Н.,
при секретаре Орловой Е.П.,
с участием: представителя ответчика - Правительства Тульской области по доверенности ФИО1, представителя ответчика-администрации города Тулы по доверенности ФИО2, представителя заинтересованного лица- министерства жилищно-коммунального хозяйства Тульской области по доверенности ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по административному исковому заявлению ФИО4 к Правительству Тульской области, администрации города Тулы о признании незаконным бездействия по невключению многоквартирного жилого дома в региональную программу проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном жилом доме, а также краткосрочный план проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном жилом доме,
установил:
ФИО4 обратился в суд с административным иском к Правительству Тульской области, администрации города Тулы о признании незаконным бездействия по невключению многоквартирного жилого дома в региональную программу проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном жилом доме, а также краткосрочный план проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном жилом доме, обосновывая тем, что в настоящее время ему стало известно, что жилой дом по адресу: <...>, включен в региональную программу проведения капитального ремонта, однако, полагает, что администрация города Тулы и Правительство Тульской области бездействовало, поскольку ранее не принимали должных мер по включению многоквартирного жилого дома в региональную программу проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном жилом доме, а также краткосрочный план проведения капитального ремонта общего имущества.
Просил признать незаконным бездействие администрации муниципального образования город Тула и правительства Тульской области по невключению с ДД.ММ.ГГГГ года многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, в региональную программу проведения капитального ремонта многоквартирного дома, утвержденную постановлением правительства Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ года № № признать незаконным бездействие администрации муниципального образования город Тула и правительства Тульской области по невключению с ДД.ММ.ГГГГ года многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес> в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тульской области, утвержденный постановлением правительства Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ № №
Административный истец ФИО4 в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен своевременно и надлежащим образом.
Представитель административного ответчика – администрации города Тулы по доверенности ФИО2 просила в удовлетворении заявленных требований отказать, представила письменные возражения, в которых сослалась на отсутствие бездействия администрации в принятии решения о включении многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес> в региональную программу капитального ремонта, а также указала на то, что права административного истца, как собственника нежилого помещения, в данном случае не нарушены.
Представитель административного ответчика – Правительства Тульской области по доверенности ФИО1 просила в удовлетворении заявленных требований отказать и принять во внимание, что разработка Региональной программы, общее руководство, управление, координация деятельности исполнителей и участников региональной программы проведения капитального ремонта осуществляется министерством жилищно-коммунального хозяйства Тульской области в соответствии с постановлением правительства Тульской области от 26.12.2019 № 668 «Об утверждении Положения о министерстве жилищно-коммунального хозяйства Тульской области». Правительство Тульской области не является участником правоотношений, связанных с определением целесообразности и (или) подготовкой изменений в региональную программу и, соответственно, надлежащим административным ответчиком по настоящему делу.
Представитель заинтересованного лица, привлеченного к участию в деле в порядке ст. 47 КАС РФ определением суда от ДД.ММ.ГГГГ, - министерства жилищно-коммунального хозяйства Тульской области, по доверенности ФИО3 полагала, что в удовлетворении административных исковых требований ФИО4 следует отказать.
Представитель заинтересованного лица, привлеченного к участию в деле в порядке ст. 47 КАС РФ определением суда от ДД.ММ.ГГГГ, - Фонда капитального ремонта Тульской области, в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен.
Представитель заинтересованного лица, привлеченного к участию в деле в порядке ст. 47 КАС РФ определением суда от ДД.ММ.ГГГГ -Управления по городскому хозяйству администрации города Тулы, в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен.
Представитель заинтересованного лица, привлеченного к участию в деле в порядке ст. 47 КАС РФ определением суда от ДД.ММ.ГГГГ, - Инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия, в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен.
Заинтересованные лица- ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ИП ФИО13, а также представитель ООО "Свет", привлеченные к участию в деле в порядке ст. 47 КАС РФ определением суда от ДД.ММ.ГГГГ, о месте и времени его проведения извещены.
была извещена путем направления ДД.ММ.ГГГГ года судебного извещения по месту ее жительства, однако почтовая корреспонденция возвращена в суд в связи с истечением срока хранения.
В соответствии с частью 1 статьи 140 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае разбирательства административного дела в судебном заседании о времени и месте судебного заседания обязательно извещаются лица, участвующие в деле, иные участники судебного разбирательства.
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными (части 2, 6, 7 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
В силу части 1 статьи 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются судом или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедиться в получении адресатом судебного извещения или вызова.
В пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации извещения, с которыми закон связывает правовые последствия, влекут для соответствующего лица такие последствия с момента доставки извещения ему или его представителю.
Извещение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Изложенные правила подлежат применению, в том числе, к судебным извещениям и вызовам (глава 9 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации), если законодательством об административном судопроизводстве не предусмотрено иное.
Бремя доказывания того, что судебное извещение или вызов не доставлены лицу, участвующему в деле, по обстоятельствам, не зависящим от него, возлагается на данное лицо (часть 4 статьи 2, часть 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Изложенное позволяет сделать вывод о надлежащем извещении заинтересованных лиц о судебном заседании.
Суд, руководствуясь положениями ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ), счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Выслушав объяснения представителей административных ответчиков- правительства Тульской области по доверенности ФИО1, администрации муниципального образования г.Тулы по доверенности ФИО2, представителя заинтересованного лица- министерства жилищно-коммунального хозяйства Тульской области по доверенности ФИО3, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Согласно ч.1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация иные лица могут обратиться с требованиями об оспаривании решений, действий, (бездействия) органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» к бездействию относится неисполнение (уклонение от исполнения) наделеными публичными полномочиями органом или лицом обязанности, возложенной на него нормативными правовыми актами, определяющими его полномочия (должностными инструкциями, положениями, регламентами, приказами). Бездействием, в частности, признается нерассмотрение обращения заявителя уполномоченным лицом или несообщение о принятом решении, уклонение от принятия решения при наступлении определенных законодательством событий, например событий, являющихся основанием для предоставления государственных или муниципальных услуг в упреждающем режиме.
При этом суд не вправе признать обоснованным оспариваемое решение, действие, бездействие со ссылкой на обстоятельства, не являвшиеся предметом рассмотрения соответствующего органа, организации, лица, изменяя таким образом основания принятого решения, совершенного действия, имевшего место бездействия.
По смыслу статьи 46 Конституции Российской Федерации, положений статей 4, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации целью судебной защиты в порядке административного судопроизводства является восстановление действительно нарушенных прав, а не формальная констатация факта несоответствия оспариваемого решения, действия (бездействия) должностного лица, государственного органа нормативным правовым актам, регулирующим спорные правоотношения.
Как следует из материалов дела и установлено судом, истец ФИО4 является собственником нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме по адресу: город <адрес>, на основании договора купли-продажи нежилых помещений от ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.
Постановлением Правительства Тульской области от 28.06.2023 № 360 «О внесении изменений и дополнений в Постановление правительства Тульской области от 30.11.2013 № 840» указанный многоквартирный дом включен в региональную программу проведения капитального ремонта.
В соответствии с пунктом № адресного перечня многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ проведение капитального ремонта многоквартирного дома <адрес> запланировано на ДД.ММ.ГГГГ годы (крыша,фасад), ДД.ММ.ГГГГсистема водоснабжения, водоотведения), ДД.ММ.ГГГГ (система теплоснабжения, газоснабжения, электроснабжения).
Обсуждая требования административного истца о бездействии со стороны администрации города Тулы и правительства Тульской области, связанном с принятием мер по включении многоквартирного жилого дома <адрес> в региональную программу проведения капитального ремонта и краткосрочный план проведения капитального ремонта в период с ДД.ММ.ГГГГ года, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом "к" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Жилищные отношения, в том числе отношения по поводу формирования и использования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, регулирует Жилищный кодекс Российской Федерации (пункт 11.1 части 1 статьи 4), он относит к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации определение порядка установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, принятие нормативных правовых актов, направленных на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации (пункт 8.3 статьи 13, часть 1 статьи 167).
Согласно пункту 6.1 статьи 2 Жилищного кодекса Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе организуют обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет взносов собственников помещений в таких домах на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, бюджетных средств и иных не запрещенных законом источников финансирования.
Согласно ст.8 ст. 37 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» структура местной администрации утверждается представительным органом муниципального образования по представлению главы местной администрации. В структуру местной администрации могут входить отраслевые (функциональные) и территориальные органы местной администрации.
Согласно решению Тульской городской Думы от 24.04.2013 № 60/1332 «Об утверждении структуры администрации муниципального образования город Тула», действующему на момент принятия Закона Тульской области от 27.06.2013 № 1958-ЗТО, управление жизнеобеспечения и благоустройства администрации города Тулы являлось самостоятельным юридическим лицом.
Полномочия управления жизнеобеспечения и благоустройства администрации города Тулы были определены Решением Тульской городской Думы от 25.05.2011 № 26/508 (ред. от 14.12.2012) «О Положении «Об управлении жизнеобеспечения и благоустройства администрации города Тулы» (далее – Положение).
Согласно п.1.6 Положения, управление жизнеобеспечения и благоустройства администрации города Тулы осуществляло свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти, органами муниципального образования город Тула, юридическими и физическими лицами.
Задачами управления жизнеобеспечения и благоустройства администрации города Тулы являлось:
решение вопросов в области коммунального хозяйства;
решение вопросов в области жилищного хозяйства;
координация работы по капитальному строительству и капитальному ремонту объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры.
Также согласно Положению в функции и полномочия управления были вменены в том числе: организация капитального ремонта муниципального жилищного фонда и общего имущества многоквартирных жилых домов.
Решением Тульской городской Думы от 28.10.2015 № 17/457 также было утверждено Положение «Об управлении по городскому хозяйству администрации города Тулы», которое впоследствии утратило силу в связи с принятием Решения Тульской городской Думы от 27.03.2019 № 64/1552 «О Положении «Об управлении по городскому хозяйству администрации города Тулы», которое в свою очередь также утратило силу в связи с принятием Решения Тульской городской Думы от 29.09.2021 № 27/587 «О Положении «Об управлении по городскому хозяйству администрации города Тулы».
Согласно статьям 8, 33, 34 Устава (Основного Закона) Тульской области от 12.11.2001 N 265-ЗТО (в редакции, действовавшей на момент принятия региональной программы) правительство Тульской области являлось постоянно действующим высшим исполнительным органом государственной власти Тульской области; в пределах своих полномочий принимало постановления, обязательные для исполнения на территории области.
В соответствии с положениями ст. 47, 48 Устава (Основного Закона) Тульской области от 28 мая 2015 года N 2301-ЗТО правительство Тульской области является постоянно действующим высшим исполнительным органом государственной власти Тульской области; в пределах своих полномочий издает постановления и распоряжения, обязательные для исполнения на территории Тульской области.
В целях планирования и организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, планирования предоставления государственной поддержки, муниципальной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местных бюджетов, контроля своевременности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации утверждается региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, которая формируется на срок, необходимый для проведения капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, и включает в себя в том числе перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции (часть 1 и пункт 1 части 2 статьи 168 названного Кодекса).
В соответствии с частью 1 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяются предельные сроки проведения собственниками помещений в таких домах и (или) региональным оператором капитального ремонта многоквартирных домов. Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в целях планирования и организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, планирования предоставления государственной поддержки, муниципальной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местных бюджетов, контроля своевременности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах собственниками помещений в таких домах, региональным оператором.
В силу ч. 2 ст. 168 Жилищного кодекса Российской Федерации региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах формируется на срок, необходимый для проведения капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации.
Очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяется в региональной программе капитального ремонта исходя из критериев, которые установлены законом субъекта Российской Федерации и могут быть дифференцированы по муниципальным образованиям (ч. 3 ст. 168 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Региональная программа капитального ремонта подлежит актуализации не реже чем один раз в год (ч. 5 ст. 168 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Порядок подготовки и утверждения региональных программ капитального ремонта, требования к таким программам, порядок предоставления органами местного самоуправления сведений, необходимых для подготовки таких программ, устанавливаются законом субъекта Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом (ч. 6 ст. 168 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В целях реализации региональной программы капитального ремонта, конкретизации сроков проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, уточнения планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, определения видов и объема государственной поддержки, муниципальной поддержки капитального ремонта органы государственной власти субъекта Российской Федерации обязаны утверждать краткосрочные планы реализации региональной программы капитального ремонта в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, сроком на три года с распределением по годам в пределах указанного срока (ч. 7 ст. 168 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Краткосрочные планы реализации региональной программы формируются исходя из принципов: 1) использования на цели капитального ремонта остатков средств на счете, счетах регионального оператора, не использованных в предшествующем году, и прогнозируемого объема поступлений взносов на капитальный ремонт в текущем году с учетом требований, установленных статьей 185 настоящего Кодекса; 2) необходимости корректировки объема работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах исходя из фактического уровня собираемости средств на капитальный ремонт на счете, счетах регионального оператора; 3) актуализации в связи с проведением в порядке, предусмотренном частью 6 статьи 189 настоящего Кодекса, капитального ремонта многоквартирного дома в объеме, необходимом для ликвидации последствий аварии, иной чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера (ч. 7.1 ст. 168 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В ч. 3 ст. 170 ЖК РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта: перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете; перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.
Согласно ч. 1 ст. 178 ЖК РФ региональный оператор является юридическим лицом, созданным в организационно-правовой форме фонда.
Региональный оператор обеспечивает проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, в объеме и в сроки, которые предусмотрены региональной программой капитального ремонта, и финансирование капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, в том числе в случае недостаточности средств фонда капитального ремонта, за счет средств, полученных за счет платежей собственников помещений в других многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, за счет субсидий, полученных из бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местного бюджета, за счет иных не запрещенных законом средств (ч. 1 ст. 182 ЖК РФ).
Таким образом, являясь собственником нежилых помещений в многоквартирном доме ФИО4 вправе был поставить вопрос об установлении дополнительного взноса для оплаты капитального ремонта, что свидетельствовало бы о совершении им действий по инициированию проведения капитального ремонта или перенесения сроков его проведения.
Отношения в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тульской области регулируются Законом Тульской области от 27 июня 2013 года N 1958-ЗТО "О регулировании отдельных правоотношений по вопросам проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тульской области" (далее Закон № 1958-ЗТО).
В силу ч.ч. 1, 2 ст. 8 Закона N 1958-ЗТО "О регулировании отдельных правоотношений по вопросам проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тульской области" региональная программа капитального ремонта утверждается правительством Тульской области.
Подготовка региональной программы капитального ремонта осуществляется уполномоченным правительством Тульской области органом исполнительной власти Тульской области (далее - уполномоченный орган) по результатам мониторинга технического состояния многоквартирных домов, проведенного в порядке, установленном правительством Тульской области. Сведения, необходимые для подготовки региональной программы капитального ремонта, предоставляются органами местного самоуправления в уполномоченный орган.
Как следует из положений статьи 7 Закона № 1958-ЗТО очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяется в региональной программе капитального ремонта на основании технических (кадастровых) паспортов многоквартирных домов с учетом положений ЖК РФ в соответствии со следующими критериями очередности:
износ многоквартирного дома;
срок эксплуатации многоквартирного дома (год постройки);
количество или объем конструктивных элементов, требующих ремонта;
дата последнего капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме;
наличие принятого собственниками помещений в многоквартирном доме решения об уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный Правительством Тульской области;
собираемость взносов на капитальный ремонт, выраженный в процентах.
Постановлением правительства Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ № утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Тульской области (далее-Региональная программа)
Приложением к Региональной программе является адресный перечень многоквартирных домов, расположенных на территории Тульской области, подлежащих капитальному ремонту.
Согласно разделу 4 указанного постановления правительства Тульской области Региональная программа подлежит актуализации не менее одного раза в год, в ходе которой уточняется адресный перечень многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту.
Согласно положениям постановления Правительства Тульской области Региональная программа подлежат актуализации не менее одного раза в год, в ходе которой уточняется адресный перечень многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту.
Согласно ч.5 ст. 8 Закона № 1958-ЗТО (в ред. на ДД.ММ.ГГГГ) собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе.
Право на перенесение срока проведения услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме на более ранний срок, чем срок, установленный в региональной программе капитального ремонта, имеют собственники помещений в многоквартирном доме, объем взносов на капитальный ремонт которых на момент принятия решения о капитальном ремонте позволит обеспечить проведение услуг и (или) работ (абзац утратил силу. - Закон Тульской области от 14.12.2015 N 2391-ЗТО)
Изменения в региональную программу капитального ремонта вносятся правительством Тульской области не позднее трех месяцев со дня поступления в уполномоченный правительством Тульской области орган, формирующий региональную программу капитального ремонта, решения собственников о проведении капитального ремонта, принятого в соответствии с требованиями части 5 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации (абзац утратил силу. - Закон Тульской области от 14.12.2015 N 2391-ЗТО
Согласно разделу 4 указанного постановления Правительства Тульской области от 26.12.2019 № 668 «Об утверждении Положения о министерстве жилищно-коммунального хозяйства Тульской области» (далее – Министерство) относится, в том числе разработка и реализация региональных программ, краткосрочных планов реализации региональной программы капитального ремонта.
Постановлением Правительства Тульской области от 30.11.2017 № 576 утверждено «Положение об установлении порядка, сроков и оснований принятия решения о внесении изменений в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (далее – Положение), согласно которому решение о внесении изменений в региональную программу принимает Министерство на основании предложений органа местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) в Тульской области, Фонда капитального ремонта Тульской области, направленных в уполномоченный орган.
Согласно п. 10 Положения основанием для внесения изменений в региональную программу в части переноса установленного региональной программой срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (оказания отдельных услуг и (или) выполнения отдельных работ по капитальному ремонту) на более ранний период являются:
а) принятие собственниками помещений в многоквартирном доме, формирующими фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, решений о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (отдельных услуг и (или) работ по капитальному ремонту) в более ранний срок, чем предусмотрено региональной программой, об установлении дополнительного взноса для оплаты этих услуг и (или) работ и порядке его уплаты;
б) в соответствии с заключением специализированной организации, выполнившей оценку технического состояния строительных конструкций многоквартирного дома, выявлены дефекты, способные вызвать потерю их несущей способности, устранение которых невозможно в рамках текущего ремонта и требуется оказание услуг и (или) выполнение работ, входящих в состав перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту, установленного частью 1 статьи 166 Жилищного кодекса, статьей 6 Закона Тульской области, дополнительным перечнем услуг и (или) работ, при условии достаточности средств на счете регионального оператора на финансирование капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме (оказания отдельных услуг и (или) выполнения отдельных работ по капитальному ремонту).
С предложением о внесении изменений в региональную программу по основаниям, установленным настоящим пунктом, в уполномоченный орган может обратиться орган местного самоуправления.
С предложением о внесении изменений в региональную программу органом местного самоуправления должны быть представлены документы, подтверждающие наличие таких оснований:
по основанию, установленному подпунктом «а» настоящего пункта, - копия протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащего решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (отдельных услуг и (или) работ по капитальному ремонту) в более ранний срок, чем предусмотрено региональной программой, об установлении дополнительного взноса для оплаты этих услуг и (или) работ и порядке его уплаты;
по основанию, установленному подпунктом «б» настоящего пункта, - акт обследования многоквартирного дома, заключение специализированной организации о техническом состоянии конструктивного элемента и (или) внутридомовой инженерной системы, в отношении которого(ой) рассматривается вопрос о переносе установленного региональной программой срока капитального ремонта. Специализированная организация должна иметь членство в саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации. Выбор специализированной организации осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме самостоятельно.
В соответствии со ст. 5 Постановления правительства Тульской области от 30.12.2013 № 840 (ред. от 19.11.2020) "Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" краткосрочные планы реализации региональной программы формируются исходя из принципов:
а) использования на цели капитального ремонта остатков средств на счете, счетах регионального оператора, не использованных в предшествующем году, и прогнозируемого объема поступлений взносов на капитальный ремонт в текущем году с учетом требований, установленных статьей 185 ЖК РФ;
б) необходимости корректировки объема работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, исходя из фактического уровня собираемости средств на капитальный ремонт на счете, счетах регионального оператора.
Краткосрочные планы формируются муниципальными районами (городскими округами) Тульской области в соответствии с критериями установления очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
Краткосрочные планы формируются муниципальными районами (городскими округами) Тульской области исходя из объема средств, которые региональный оператор в течение года вправе израсходовать на финансирование региональной программы капитального ремонта по муниципальному району (городскому округу) Тульской области, планируемого объема государственной поддержки и муниципальной поддержки капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
Краткосрочный план должен включать в себя: перечень многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту в планируемом году, их общая площадь; перечень конструктивных элементов и инженерного оборудования, подлежащих ремонту; способ формирования фонда капитального ремонта (региональный оператор или специальный счет); источники финансирования.
В случае если в соответствии с Программой в течение трехлетнего планового периода подлежат капитальному ремонту две и более внутридомовые инженерные системы, формирование краткосрочных планов осуществляется с учетом необходимости оказания услуг и (или) выполнения работ, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации, одновременно в отношении таких внутридомовых инженерных систем.
Краткосрочные планы утверждаются главой администрации муниципального района (городского округа) и согласовываются с государственной жилищной инспекцией Тульской области.
Краткосрочные планы муниципальные районы (городские округа) Тульской области представляют в министерство жилищно-коммунального хозяйства Тульской области до ДД.ММ.ГГГГ, предшествующего первому году реализации краткосрочного плана.
На основании краткосрочных планов, представленных муниципальными районами (городскими округами) Тульской области, министерство жилищно-коммунального хозяйства Тульской области до 1 марта года, предшествующего первому году реализации краткосрочного плана, формирует краткосрочный план реализации Программы в разрезе муниципальных районов (городских округов) Тульской области, который утверждается правительством Тульской области.
Необходимость корректировки объема работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в ходе реализации краткосрочного плана в соответствии с принципами формирования краткосрочных планов, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 1 настоящего раздела, возникает в случае снижения уровня собираемости взносов на капитальный ремонт более чем на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продолжительность которого не должна быть менее чем три календарных месяца.
Порядок установления необходимости корректировки объема работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в рамках краткосрочного плана устанавливается приказом министерства жилищно-коммунального хозяйства Тульской области.
Утвержденный Постановлением правительства Тульской области краткосрочный план реализации Программы в течение 10 рабочих дней размещается на официальном портале правительства Тульской области.
Исходя из положений статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации для признания незаконными решений, действий (бездействия) органов, наделенных публичными полномочиями, и их должностных лиц необходимо установить несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации для удовлетворения административного иска необходимо установить несоответствие оспариваемого решения, действий (бездействия) закону и нарушения таким решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.
Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 25 мая 2017 года N 1006-О указал, что в качестве одной из задач административного судопроизводства Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации устанавливает защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений (пункт 2 статьи 3), а также гарантирует каждому заинтересованному лицу право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых свобод и законных интересов (часть 1 статьи 4). Применительно к судебному разбирательству по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, механизм выполнения данной задачи предусматривает обязанность суда по выяснении, среди прочего, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление (пункт 1 части 9 статьи 226).
Таким образом, суд, принимая во внимание, общий порядок разработки Региональной программы и внесения в нее изменений, а также учитывая отсутствие в административном исковом заявлении мотивов, по которым оспариваемое бездействие нарушает права и законные интересы ФИО14 и требует восстановления его прав, суд приходит к выводу об отсутствии предусмотренной пунктом 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации совокупности условий для удовлетворения требований административного искового заявления, поскольку административное исковое заявление об оспаривании незаконных решений, действий (бездействия) может быть удовлетворено лишь с целью восстановления нарушенных прав и свобод административного истца и с непременным указанием на способ восстановления такого права.
Также согласно частям 1 и 8 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Принимая во внимание, что, владея на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года на праве собственности нежилым помещением в доме <адрес>, зная технические характеристики многоквартирного дома и отсутствие капитального ремонта, ФИО4, обратившись за защитой предполагаемого им нарушенного права, связанного с бездействием за период с ДД.ММ.ГГГГ года, пропустил срок обращения в суд, установленный частью 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
При этом доводы представителя административного ответчика- правительства Тульской области о прекращении производства по делу с учетом редакции сформулированных административных исковых требований суд находит несостоятельными.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 228 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении административного искового заявления ФИО4 к Правительству Тульской области, администрации города Тулы о признании незаконным бездействия по невключению многоквартирного жилого дома в региональную программу проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном жилом доме, а также краткосрочный план проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном жилом доме отказать
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Тулы в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий