Производство № 2а-2186/2023

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд <адрес> в составе:

судьи Сидельниковой И.А.,

при секретаре Герасимовой Ф.Б.,

с участием представителя административного истца - помощника прокурора <адрес> Рощупкина А.В.,

представителя административного ответчика Администрации <данные изъяты> - ФИО1, действующей на основании доверенности

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску заместителя прокурора <адрес>, действующего в интересах неопределенного круга лиц к Администрации <адрес> о признании бездействия незаконным,

установил:

административный истец обратился в суд с указанным административным иском, просит признать незаконным бездействие Администрации <адрес> по непринятию мер по ремонту (замене) сети теплоснабжения (в двухтрубном исполнении) по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ постройки); обязать Администрацию <адрес> обеспечить ремонт (замену) сети теплоснабжения (в двухтрубном исполнении) по <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ постройки) в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Обратить решение к немедленному исполнению.

В обоснование заявленных требований указывает, что в ходе проведенной проверки исполнения органами местного самоуправления федерального законодательства при подготовке к отопительному периоду ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ г.г. установлено, что на территории муниципального образования <адрес> расположены сети теплоснабжения (в двухтрубном исполнении) по <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ постройки). Согласно информации представленной ООО «Теплоком» износ данных сетей составляет <данные изъяты> %. В период прохождения отопительного периода ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ на данном участке сетей неоднократно происходили аварии, поступали многочисленные жалобы граждан на нарушение теплоснабжения. Согласно сводному плану подготовки объектов ЖКХ МО <адрес> к отопительному периоду ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ сети теплоснабжения (в двухтрубном исполнении) по <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ постройки) не включены. В соответствии с информацией МКУ «Управление ЖКХ Администрации <адрес>» ремонт сети теплоснабжения должно проводить ООО «Теплоком» в соответствии с договором аренды. Таким образом создается опасность не проведения мероприятий по ремонту (замене) сети теплоснабжения до начала отопительного периода ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ г.г. Содержание находящихся в муниципальной собственности сетей теплоснабжения в надлежащем состоянии, организация бесперебойного теплоснабжения муниципального образования в целях предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций относится к компетенции Администрации <адрес>. Вместе с тем, административным ответчиком мер по надлежащей организации теплоснабжения жителей <адрес>, отапливаемых котельной ООО «Теплоком» с использованием сети теплоснабжения (в двухтрубном исполнении) по <адрес>, а так же по ремонту (замене) данных сетей не принимаются, что создают угрозу возникновения аварийных ситуаций и как следствие может привести к нарушению прав неопределенного круга лиц жителей городского округа, а так же к угрозе их жизни и здоровью.

В судебном заседании представитель административного истца настаивает на требованиях по доводам, указанным в административном иске.

Представитель административного ответчика исковые требования не признала, суду пояснила, что в соответствии с договором аренды № от ДД.ММ.ГГГГ на ООО «Теплоком» возложена обязанность текущего и капитального ремонта указанного имущества. Просит в иске отказать.

В судебное заседание не явился представитель заинтересованного лица – МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации <адрес>», МКУ «Комитет имущественных отношений Администрации <адрес>», ООО «Теплоком», о времени и месте рассмотрения дела извещены. На основании ст.150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд находит административный иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Положениями части 4 статьи 218 КАС РФ предусмотрено, что прокурор в пределах своей компетенции может обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагает, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Право прокурора на обращение в суд с административным иском в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами, регламентировано частью 1 статьи 39 КАС РФ.

Исходя из содержания пункта 1 части 2 статьи 227 КАС РФ решение, действия (бездействие) могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствия решения, действий (бездействия) закону и нарушения таким решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя, либо лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление.

При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными. При этом на административного истца процессуальным законом возложена обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о нарушении его прав, а административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону (ч.9 и 11 ст.226, ст.62 КАС РФ).

Из материалов дела следует, что муниципальное образование <адрес> является собственником сети теплоснабжения (в двухтрубном исполнении) по <адрес>, общей протяженностью <данные изъяты> м., год постройки ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.4 ч.1 ст.16 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа относится организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

Аналогичная обязанность закреплена в статье 11 Устава муниципального образования <адрес>.

В силу п.4 ч.1 ст.17 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов обладают полномочиями по организации теплоснабжения, предусмотренными Федеральным законом "О теплоснабжении".

Пунктом 1 части 1 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 190-ФЗ) обеспечение надежности теплоснабжения в соответствии с требованиями технических регламентов отнесено к общим принципам организации отношений в сфере теплоснабжения.

Часть 1 статьи 6 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 190-ФЗ предусматривает, что к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации теплоснабжения на соответствующих территориях, в том числе, относится: организация обеспечения надежного теплоснабжения потребителей на территориях поселений, городских округов, в том числе принятие мер по организации обеспечения теплоснабжения потребителей в случае неисполнения теплоснабжающими организациями или теплосетевыми организациями своих обязательств либо отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств; выполнение требований, установленных правилами оценки готовности поселений, городских округов к отопительному периоду, и контроль за готовностью теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций, отдельных категорий потребителей к отопительному периоду.

В силу пункта 1 статьи 209 и пункта 1 статьи 210 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, и он несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В целях организации теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения для предоставления коммунальных услуг населению, в том числе указанное имущество, по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ передано ООО «Теплоком».

Согласно п.4.3 Договора Арендатор обязан использовать имущество в соответствии с целями указанными в п.1.3 и исключительно по прямому производственному и потребительскому назначению, не допускать ухудшения состояния имуществ, зафиксированного в акте приема-передачи, своими силами и средствами осуществлять текущий ремонт арендованного имущества.

Арендодатель не обязан проводить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду Арендатору имущества (п.5.3).

Капитальный ремонт, осуществляемый Арендатором, производится с обязательным письменным согласованием с Арендодателем (утверждается смета, виды капитального ремонта, сроки) (п.5.4).

Сумма средств, затраченных на проведение капитального ремонта, осуществляемого Арендатором, может быть зачтена Арендодателем в счет арендной платы Арендатора, в пределах суммы начисленной арендной платы, в соответствии с Положением «О порядке сдачи в аренду муниципального недвижимого имущества <адрес>», утвержденного Решением Белогорского городского Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ (п.5.5).

Статьей 606 ГК РФ установлено, что по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В силу положений ст.421 ГК РФ, юридические лица свободны в заключении договора, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Закрепленная в гражданском праве Российской Федерации свобода договора предусматривает предоставление участникам гражданских правоотношений в качестве общего правила возможности по своему усмотрению решать вопрос о вступлении в договорные отношения с другими участниками и определять условия таких отношений, а также заключать договоры.

В соответствии с п.1 ст.616 ГК РФ арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" условия договора подлежат толкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, другими положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права (статьи 3, 422 Гражданского кодекса Российской Федерации). При толковании условий договора в силу абзаца первого статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений (буквальное толкование). Такое значение определяется с учетом их общепринятого употребления любым участником гражданского оборота, действующим разумно и добросовестно (пункт 5 статьи 10, пункт 3 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации), если иное значение не следует из деловой практики сторон и иных обстоятельств дела.

Согласно части 1 статьи 28.1 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 190-ФЗ передача прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется только по договорам их аренды, которые заключаются в соответствии с требованиями гражданского законодательства, антимонопольного законодательства Российской Федерации и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом предусмотренных настоящим Федеральным законом особенностей, или по концессионным соглашениям, заключенным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о концессионных соглашениях, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) и законодательством Российской Федерации о приватизации случаев передачи прав на такие объекты.

Частью 5 статьи 28.1 указанного закона предусмотрено, что договоры аренды объектов теплоснабжения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, заключаются по результатам проведения конкурсов на право заключения этих договоров в порядке, установленном антимонопольным законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом предусмотренных настоящим Федеральным законом особенностей и на условиях, указанных в конкурсной документации и в заявках на участие в таких конкурсах, поданных участниками торгов, с которыми заключаются эти договоры, за исключением случая, предусмотренного статьей 28.5 настоящего Федерального закона.

В соответствии с положениями статьи 28.3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 190-ФЗ арендатор по договору аренды объектов теплоснабжения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, обязан: 1) эксплуатировать данные объекты теплоснабжения в целях и в порядке, которые установлены договором аренды, предоставлять потребителям товары, оказывать услуги в сфере теплоснабжения, обеспечивать при осуществлении деятельности с использованием данных объектов возможность получения потребителями соответствующих товаров, услуг, а также подключать потребителей к данным объектам и (или) новым объектам теплоснабжения; 2) поддерживать данные объекты в исправном состоянии, проводить их текущий ремонт и капитальный ремонт, нести расходы на их содержание.

Указанным договором определена обязанность арендатора ООО «Теплоком» производить за свой счет текущий и капитальный ремонт принятого имущества.

При таких обстоятельствах, когда стороны вышеуказанного договора по своему усмотрению определили, что арендатор за свой счет обязуется производить текущий и капитальный ремонт арендованного имущества, отсутствуют основания для признания незаконным бездействия административного ответчика по непринятию мер по ремонту (замене) сети теплоснабжения (в двухтрубном исполнении) по <адрес>, соответственно и возложение на административного ответчика обязанности обеспечить ремонт (замену) сети теплоснабжения.

Вопреки доводам административного иска, нахождение в муниципальной собственности сети теплоснабжения не является безусловным основанием для возложения на административного ответчика обязанности по ремонту данных сети.

Ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" содержит перечень вопросов, отнесенных к компетенции городского округа, в числе данных вопросов указана организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

Предусматривая обязанность органа местного самоуправления обеспечить решение названного вопроса, законодатель не устанавливает способы их осуществления, допуская возможность их решения любыми предусмотренными законом способами.

В целях решения вопросов местного значения был заключен договор аренды, который не противоречит положениям ст.616 ГК РФ и Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ N 190-ФЗ.

В связи с чем, в данном случае отсутствует совокупность условия для удовлетворения заявленных требований.

По смыслу административного процессуального законодательства и принципа диспозитивности право определения круга административных ответчиков и предъявления к ним исковых требований принадлежит административному истцу, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям (статья 178 КАС РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

отказать в удовлетворении административного искового заявления заместителя прокурора <адрес>, действующего в интересах неопределенного круга лиц к Администрации <адрес> о признании бездействия незаконным.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Белогорский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья И.А. Сидельникова

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.