УИД 77RS0013-02-2024-011129-66
РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 апреля 2025 года Кунцевский районный суд адрес в составе:
судьи Кругликовой А.В.,
при помощнике фиоМ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1013/25 по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о выделе 1/2 доли об общего имущества супругов, входящих в наследственную массу имущества, оставшегося после смерти фио, умершего 11.02.2022 года, а именно право требования суммы на основании Решения Арбитражного суда адрес от 21.11.2019 по делу № А40-51511/19-57-317, признании за истцом право собственности в порядке наследования по закону на имущество, оставшегося после смерти фио а именно на 1/6 доли права требования денежной сумма на основании решения Арбитражного суда адрес от 21.11.2019 по делу № А40-51511/19-57-317,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчикам, в котором просит выделить долю в размере 1/2 (одной второй) части от общего имущества супругов, входящего в наследственную массу имущества, оставшегося после смерти фио, умершего 11.02.2022, а именно права требования денежной суммы на основании Решения Арбитражного суда адрес от 21.11.2019 по делу № А40-51511/19-57-317, вступившего в законную силу 12.02.2020. Признать право собственности в порядке наследования по закону на имущество, оставшееся после смерти фио, умершего 11.02.2022, а именно: на 1/6 долю права требования денежной суммы на основании Решения Арбитражного суда адрес от 21.11.2019 по делу № А40-51511/19-57-317, вступившего в законную силу 12.02.2020.
Иск мотивирован тем обстоятельством, что фио умер 11.02.2022.
Наследственное дело к имуществу фио открыто у нотариуса адрес фио
Истец с 07.07.1957 являлась супругой наследодателя, что подтверждается Свидетельством о заключении брака от 07.07.1957.
Заочным Решением мирового суда №6 адрес брак прекращен 04.07.2011, об этом суде (супруга) истец не знала. Однако данное решение отменено Определением Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 18.05.2021, также которым дело было направлено на новое рассмотрение, в результате чего мировым судьей судебного участка № 206 адрес вынесено новое решение о расторжении брака, вступившее в законную силу 30.06.2022, уже после смерти ФИО4.
Таким образом, брак с наследодателем на день открытия наследства 11.02.2022 расторгнут не был, и ФИО1 является наследником первой очереди по закону как супруга наследодателя.
Другими наследниками первой очереди, заявившими свои права на наследственное имущество ФИО4, являются Ответчики:
ФИО2 заявила права на наследство, как супруга ФИО4. Брак ФИО2, заключенный 03.11.2015 с наследодателем, решением Дорогомиловского районного суда адрес от 20.03.2023 был отменен, она сама признана недобросовестным супругом, но апелляционным определением Московского городского суда от 18.12.2023 данное решение отменено.
ФИО3 является дочерью ФИО4.
Решением Арбитражного суда адрес от 21.11.2019 по делу № А40-51511/19-57-317, вступившим в законную силу 12.02.2020, в пользу фио с Общества с ограниченной ответственностью "Новое созидание", взыскана действительная стоимость доли в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере сумма, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
На основании указанного решения суда 25.03.2020 г. выдан исполнительный лист серия ФС № 036382608. Судебным приставом-исполнителем МОСП по ОИПНХ ГУФССП России по адрес (код по ВКСП: 77039), адрес подразделения: адрес, 15.10.2021 г. было возбуждено исполнительное производство № 106223/21/77039-ИП (позднее - № 244787/24/98077-ИП) с присоединением его к сводному исполнительному производству № 2882/20/77039-СД, на сумму сумма
На момент подачи иска остаток долга составляет сумма
Из взысканной решением суда суммы сумма составляет действительную стоимость доли в уставном капитале, подлежащую выплате фио в результате выхода из общества, сумма - проценты за пользование чужими денежными средствами, сумма - расходы по оплате государственной пошлины.
Так как фио являлся участником ООО «Новое созидание» с момента создания 03.02.1993, то есть в период брака с Истцом, то доля фио в уставном капитале общества являлась совместно нажитым имуществом супругов. Соответственно, на выкупную стоимость доли в результате выхода из общества, а равно и на право требования по вышеуказанному решению суда, распространяется режим совместной собственности фио и Истца.
Соответственно, 1/2 доля права требования по указанному решению суда подлежит исключению из наследственной массы имущества, оставшегося после смерти ФИО4, как супружеская доля Истца.
Оставшаяся 1/2 доля права требования по указанному решению суда подлежит разделу между наследниками первой очереди в равных долях - между Истцом и Ответчиками по 1/6 доле дома каждому.
Нотариусом фио 16.04.2024 истцу выдан отказ в выдаче свидетельства пережившему супругу на долю в совместно нажитом имуществе, в связи с тем, что «возможность выдачи свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов бывшему супругу законодательством не предусмотрена». В выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусом также отказано. Причиной нотариус указал, что выдача указанного свидетельства противоречит закону (ст. 72, ст. 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).
Таким образом, во внесудебном порядке выделить супружескую долю не представляется возможным.
В судебном заседании представитель истца поддержал иск по основаниям, изложенным в нем.
В судебном заседании представитель ФИО2 иск не признал по основаниям, изложенным в письменном отзыве на иск.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО3 не возражал против удовлетворения иска.
Третьи лица в судебное заседание не явились, судом извещались о дне слушания дела.
Суд, выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с п. 1 ст. 34 адрес кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно п. 4 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.
В соответствии с п. 1 ст. 39 адрес кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Согласно абз. 2 п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно абз. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно п. 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя,
В соответствии с ч. 1 ст. 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, входит в состав наследства в переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что фио умер 11.02.2022.
Наследственное дело к имуществу фио открыто у нотариуса адрес фио
Истец с 07.07.1957 являлась супругой наследодателя, что подтверждается Свидетельством о заключении брака от 07.07.1957.
Заочным Решением мирового суда №6 адрес брак был прекращен 04.07.2011. Решение отменено Определением Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 18.05.2021, также которым дело было направлено на новое рассмотрение, в результате чего мировым судьей судебного участка № 206 адрес вынесено новое решение о расторжении брака, вступившее в законную силу 30.06.2022, уже после смерти ФИО4.
Другими наследниками первой очереди, заявившими свои права на наследственное имущество ФИО4, являются Ответчики:
ФИО2 заявила права на наследство, как супруга наследодателя. Брак ФИО2, заключенный 03.11.2015 с наследодателем, решением Дорогомиловского районного суда адрес от 20.03.2023 отменен, апелляционным определением Московского городского суда от 18.12.2023 решение отменено.
ФИО3 является дочерью ФИО4.
Решением Арбитражного суда адрес от 21.11.2019 по делу № А40-51511/19-57-317, вступившим в законную силу 12.02.2020, в пользу фио с Общества с ограниченной ответственностью "Новое созидание", взыскана действительная стоимость доли в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере сумма, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
На момент подачи иска остаток долга составляет сумма
Из взысканной решением суда суммы сумма составляет действительную стоимость доли в уставном капитале, подлежащую выплате фио в результате выхода из общества, сумма - проценты за пользование чужими денежными средствами, сумма - расходы по оплате государственной пошлины.
Нотариусом фио 16.04.2024 истцу выдан отказ в выдаче свидетельства пережившему супругу на долю в совместно нажитом имуществе, в связи с тем, что «возможность выдачи свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов бывшему супругу законодательством не предусмотрена». В выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусом также отказано. Причиной нотариус указал, что выдача указанного свидетельства противоречит закону (ст. 72, ст. 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).
Истец ставит перед судом требование о выделе 1/2 доли об общего имущества супругов, входящих в наследственную массу имущества, оставшегося после смерти фио, умершего 11.02.2022, а именно право требования суммы на основании Решения Арбитражного суда адрес от 21.11.2019 по делу № А40-51511/19-57-317, признании за истцом право собственности в порядке наследования по закону на имущество, оставшегося после смерти фио а именно на 1/6 доли права требования денежной сумма на основании решения Арбитражного суда адрес от 21.11.2019 по делу № А40-51511/19-57-317.
Стороной ответчика ФИО2 заявлено о применении срока исковой давности к требованиям истца, указывая, что истёк трехлетний срок исковой давности для раздела приобретенного в 'раке имущества в виде доли в ООО «Новое созидание».
Как следует из материалов дела и объяснений сторон, наследодатель являлся участником ООО. При этом истец не имела никакого отношения к бизнесу, поскольку с 1998 года и по настоящее время проживает в Испании и их отношения с наследодателем фактически прекращены с указанного времени.
Официально брак между истцом и Наследодателем был расторгнут в 2011 году (копии заочного решения и Свидетельство о расторжении брака с актовой записью № 1364 от 13.12. 2011).
В 2015 году Наследодатель вступил в новый брак с ФИО2, с которой и состоял на момент смерти.
Истец (как бывшая супруга) вместе со своей дочерью ФИО3 (Ответчиком) пытались оспорить данный брак (признать его недействительным) в судебном порядке. Суды отказали им в удовлетворении требований и пришли к выводу о законности брака между ФИО2 и фио ГЕ..
Согласно пункту 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
В силу пункта 1 статьи 38 СК РФ - раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
В соответствии с п. 3 ст. 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Пунктом 7 ст. 38 СК РФ предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Как разъяснено в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, шляющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество.
Так, с момента расторжения брака и обращения истца в суд с иском прошло более 12-ти лет. Истец к спорной доле в ООО после расторжения брака в 2011 году интерес не проявлял. Кроме того, 15.03.2012 выдала нотариальное согласие на отчуждение доли в ООО на любых условиях.
Таким образом, у истца отсутствовали какие-либо препятствия к своевременному обращению о разделе имущества в установленных срок.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что истцом пропущен срок исковой давности по требованиям о выделении супружеской доли в наследственном имуществе.
В соответствии со ст.199 ГК РФ пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.
Истец, как бывшая супруга, не входит в круг наследников по закону, предусмотренных ГК РФ (частью 3, главой 63).
На момент смерти наследодателя, брак между истцом и фио был расторгнут.
В связи с чем, требование о признании права на 1/6 доли в наследственном имуществе не подлежит удовлетворению.
С 03.11.2015 и до самой смерти, наследодатель состоял во втором браке с ФИО2, что подтверждается Свидетельством о заключении брака П-ДН № 539051.
Доказательств о недействительности данного брака стороной Истца не представлено в связи с их отсутствием.
Таким образом, ФИО2 на момент смерти ФИО4 являлась его законной супругой и в силу ст. п.1 ст. 1142 ГК РФ - наследником первой очереди.
Оценивая представленные по делу доказательства, суд не находит правовых оснований для удовлетворения исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности и необоснованностью заявленных требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о выделе 1/2 доли об общего имущества супругов, входящих в наследственную массу имущества, оставшегося после смерти фио, умершего 11.02.2022 года, а именно право требования суммы на основании Решения Арбитражного суда адрес от 21.11.2019 по делу № А40-51511/19-57-317, признании за истцом право собственности в порядке наследования по закону на имущество, оставшегося после смерти фио а именно на 1/6 доли права требования денежной сумма на основании решения Арбитражного суда адрес от 21.11.2019 по делу № А40-51511/19-57-317- отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления.
Мотивированное решение изготовлено 15 апреля 2025 года.
Судья
.