<данные изъяты>

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2025 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Михеевой Е.Я.,

при секретаре Паньшиной О.С.,

с участием представителя административного истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-3958/2025 по административному иску Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к ФИО2 о признании регистрации средства массовой информации недействительной,

установил:

Представитель административного истца – главный специалист-эксперт отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Самарской области ФИО1, действующий на основании доверенности, обратился в суд с административным иском к ФИО2 о признании регистрации средства массовой информации недействительной, мотивировав заявленные требования следующими доводами.

Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано средство массовой информации – сетевое издание «Тольяттинское обозрение», учредителем которого является административный ответчик.

В ходе планового систематического наблюдения, проведенного в отношении сетевого издания ДД.ММ.ГГГГ выявлено, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ сайт https://тольяттинское-обозрение.рф не доступен.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ варианты сайтов, предложенные поисковой системой «Яндекс», не позволяют однозначно идентифицировать их в качестве сайта сетевого издания «Тольяттинское обозрение».

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ документы о внесении изменений в запись о регистрации СМИ, в том числе об изменении доменного имени сайта, уведомления об изменениях, в том числе прекращении/приостановлении деятельности, не поступали.

На основании изложенного административный истец просит признать регистрацию средства массовой информации – сетевого издания «Тольяттинское обозрение» серии № от ДД.ММ.ГГГГ недействительной.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО1, действующий на основании доверенности, заявленные требования поддержал в полном объеме, пояснив, что сетевое издание «Тольяттинское обозрение» не выходит в СМИ более года.

Административный ответчик и его представители в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом (л.д. 47-49, 56).

Информация о времени и месте рассмотрения дела в соответствии со ст. ст. 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» размещена на интернет-сайте суда.

Учитывая требования ст.ст. 96, 150 КАС РФ, п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, положения ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, выслушав позицию представителя административного истца, исследовав материалы дела, считает административные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения, другого общественного объединения, религиозной и иной некоммерческой организации, а также о запрете деятельности общественного объединения или религиозной организации, не являющихся юридическими лицами, об исключении сведений о некоммерческой организации из государственного реестра.

Судом установлено, что Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано средство массовой информации – сетевое издание «Тольяттинское обозрение», учредителем которого является административный ответчик.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (эфир) более одного года.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее – Роскомнадзор) является правопреемником Министерства печати и информации Российской Федерации.

Согласно п. 5.4.1. Положения Роскомнадзор осуществляет регистрацию средств массовой информации.

В ходе планового систематического наблюдения, проведенного в отношении сетевого издания ДД.ММ.ГГГГ, выявлено, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ сайт https://тольяттинское-обозрение.рф не доступен.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ варианты сайтов, предложенные поисковой системой «Яндекс», не позволяют однозначно идентифицировать их в качестве сайта сетевого издания «Тольяттинское обозрение».

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ документы о внесении изменений в запись о регистрации СМИ, в том числе об изменении доменного имени сайта, уведомления об изменениях, в том числе прекращении/приостановлении деятельности, не поступали.

Иными сведениями об осуществлении деятельности сетевого издания «Тольяттинское обозрение» Роскомнадзор не располагает.

Таким образом, указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что данное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет (в эфир) более одного года.

С учетом представленных доказательств: докладной записки о результатах проведения систематического наблюдения в отношении сетевого издания «Тольяттинское обозрение», актов об изготовлении скриншотов с результатами поискав сети «Интернет» материалов сайта сетевого издания «Тольяттинское обозрение», суд находит обоснованными требования Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций о признании регистрации средства массовой информации недействительной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 15 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», ст. 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», ст.ст. 1, 175-180 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к ФИО2 о признании регистрации средства массовой информации недействительной – удовлетворить.

Признать регистрацию средства массовой информации – сетевого издания «Тольяттинское обозрение» серии № от ДД.ММ.ГГГГ недействительной.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти путем подачи апелляционной жалобы.

Судья подпись Е.Я. Михеева

Решение в окончательной форме изготовлено 18.04.2025 года.

Судья подпись Е.Я. Михеева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>