Дело № 2-650/2023 09 февраля 2023 года
УИД 78RS0018-01-2022-001342-72 решение суда в окончательной форме принято 15.03.2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Летошко Е.А.
при помощнике судьи Ивановой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Группа Ренессанс Страхование» к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке суброгации,
установил:
ПАО «Группа Ренессанс Страхование» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании ущерба в размере 308139,90 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму задолженности с даты вступления решения суда в законную силу по дату фактического исполнения решения суда, расходов по оплате госпошлины – 6 281 рублей. В обоснование заявленных требований указывая, что 11.08.2021 произошло дорожно-транспортное происшествие в результате которого автомобилю страхователя – Мазда, регистрационный знак №, застрахованному по договору добровольного страхования средства наземного транспорта № № причинены механические повреждения. Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя ФИО1, управлявшего автомобилем Опель, регистрационный знак №, застрахованному по полису ОСАГО в ОАО «АльфаСтрахование» по договору №. Ущерб, причиненный застрахованному автомобилю составил 708139,90 рублей. ОАО «АльфаСтрахование» выплатило ущерб в размере лимита страховой выплаты – 400 000 рублей. В соответствии с положениями ст. 15, 965, 1064 ГК РФ ответчик должен возместить ущерб.
Истец, будучи надлежащим образом извещен о дне, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, о чем представил суду соответствующее заявление.
В соответствии со с. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам:
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
Признание иска судом принято, так как оно не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.
В соответствии со ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход государства подлежит взысканию государственная пошлина в размере 23 075 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 39, 194 – 198 ГПК РФ, суд
Решил:
Взыскать с ФИО1 (№) в пользу ПАО «Группа Ренессанс Страхование» (ИНН <***>) ущерб в размере 308139,90 рулей, расходы по оплате госпошлины в размере 6 281,40 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами со дня вступления решения суда в законную силу по день фактического исполнения обязательств исходя из действующей в соответствующий период ключевой ставки, утвержденной Банком России на сумму задолженности – 308 139,90 рублей.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга.
Судья: