Дело № 2-5424/2023
УИД: 50RS0036-01-2023-005584-89
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 сентября 2023 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Федоровой А.В.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «МАКС» к ФИО2 о взыскании денежных средств в порядке суброгации,
установил:
АО "МАКС" обратилось в суд с иском к ФИО2, в котором просит взыскать с ответчика ущерб в размере 76051,26 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 2482 рублей.
В обоснование требований истец указал, что <дата> произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены механические повреждения автомобилю GEELY ATLAS, г.р.з.№. ДТП произошло в результате нарушения ПДД ответчиком при управлении транспортным средством марки TOYOTA AVENSIS г.р.з.№. Гражданская ответственность виновника ДТП на момент события застрахована не была. Автомобиль марки GEELY ATLAS, г.р.з. № застрахован по риску КАСКО в АО «МАКС». В связи с тем, что данный страховой случай предусмотрен договором страхования, АО «МАКС» выплатило страхователю страховое возмещение в счет причиненного ущерба в размере 76051,26 руб., которое полагает необходимым взыскать с ответчика в порядке суброгации.
В судебное заседание представитель истца АО "МАКС" не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Ответчик в суд не явился, извещался судом надлежащим образом.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Статьей 15 ГК РФ установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в том числе, использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
В соответствии со ст. 929 Гражданского кодекса Российской Федерации страховщик в случае наступления страхового случая обязан осуществить выплату страхового возмещения в пределах определенной договором суммы.
Гражданско-правовая ответственность владельцев транспортных средств подлежит страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" N 40-ФЗ от 25.04.2002 г.
В силу ч. 1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ч. 2 ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Судом установлено и из письменных материалов дела следует, что <дата> произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены механические повреждения автомобилю GEELY ATLAS, г.р.з. №, застрахованному по риску "КАСКО" в АО "МАКС" по полису страхования средств наземного транспорта №. Как следует из постановления по делу об административном правонарушении от <дата>, водитель ФИО2, управлявший автомобилем TOYOTA AVENSIS г.р.з.№, нарушил ПДД РФ, в связи с чем, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание.
АО "МАКС" признало случай страховым и выплатило страховое возмещение в размере 76051,26 рублей, что подтверждается платежным поручением № от <дата>. Гражданская ответственность виновника ДТП на момент события застрахована не была.
Поскольку гражданская ответственность виновника ДТП на момент ДТП застрахована не была, у последнего возникла обязанность произвести в пользу АО "МАКС" выплату страхового возмещения в порядке суброгации.
Разрешая спор, суд приходит к выводу о том, что в связи с выплатой страхового возмещения по полису добровольного страхования по полису страхования средств наземного транспорта N101/50-4907489 к АО "МАКС" перешло право потерпевшего требовать возмещения в объеме реального ущерба от причинителя вреда – ФИО2, риск гражданской ответственности которого не был застрахован по правилам Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
Определяя подлежащий взысканию ущерб в размере 76051,26 рублей, суд исходил из фактических расходов, понесенных истцом при осуществлении ремонта транспортного средства марки GEELY ATLAS, г.р.з. О130МН790.
Таким образом, принимая во внимание, что ответчиком в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не представлено в суд допустимых, бесспорных и достаточных доказательств отсутствия вины в произошедшем дорожно-транспортном происшествии, суд признает доказанным факт причинения вреда и наличие причинно-следственной связи между противоправными действиями ФИО2, нарушившего требования Правил дорожного движения, и причиненным ущербом, в связи с чем суд приходит к выводу о взыскании с ФИО2 в пользу АО "МАКС" денежных средств в размере 76051,26 рублей в счет возмещения ущерба в порядке суброгации.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2482 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 198, 237 ГПК РФ, суд
решил:
исковое заявление АО "МАКС" к ФИО2 о взыскании страхового возмещения удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, <дата> года рождения, место рождения: <адрес>, водительское удостоверение № в пользу АО "МАКС" (ИНН №) сумму ущерба в сумме 76051,26 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 2482 рублей.
Ответчик вправе подать в Пушкинский городской суд <адрес> заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено <дата>.
Судья