УИД 77RS0013-02-2025-005536-80
Дело № 2-5152/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 октября 2025 года адрес
Кунцевский районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Ляховой Ю.А.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5152/2025 по исковому заявлению ЖСК «Здоровье» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате услуг по содержанию и эксплуатации общего имущества многоквартирного дома и оплате коммунальных платежей, пени, судебных расходов,
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ГБУ адрес Кунцево»,
УСТАНОВИЛ:
Истец ЖСК «Здоровье» обратился в суд с исковым заявлением, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по оплате услуг по содержанию и эксплуатации общего имущества многоквартирного дома и оплате коммунальных платежей, пени, судебных расходов.
В обоснование требований истец указал, что ответчик в спорный период являлся собственником квартиры № 129, расположенной по адресу: адрес. Ответчик надлежащим образом обязательства, возложенные на него, как на собственника имущества не выполнял, в связи с чем образовалась задолженность за коммунальные услуги, услуги по содержанию и обслуживанию общего имущества в многоквартирном доме в размере сумма, пени сумма Поскольку ответчик не выполняет обязательства по оплате услуг по содержанию и эксплуатации общего имущества многоквартирного дома, оплате коммунальных услуг и взносов в фонд капитального ремонта, а также производить другие платежи, утверждённые общими собраниями собственников помещений и членов ЖСК «Здоровье», а ранее вынесенный в отношении ответчика судебный приказ был отменен в связи с поступившими возражениями должника, учитывая частичную уплату задолженности в ходе судебного разбирательства, истец, в соответствии со ст. 39 ГПК РФ просит суд взыскать с ФИО1 денежные средства в счет погашения задолженности за коммунальные услуги, за услуги по содержанию и обслуживанию общего имущества в многоквартирном доме в размере сумма, в том числе сумма в качестве основного долга за период с 01.02.2022 по 31.10.2024, пени за период с 10.03.2022 по 11.07.2025 в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма, расходы на оплату услуг представителя в размере сумма
Представитель истца ЖСК «Здоровье» в судебное заседание явился, уточненные исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования не признал по основаниям, изложенным в письменном отзыве на иск.
Представитель третьего лица ГБУ адрес Кунцево» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Дело рассмотрено судом при данной явке в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Суд, выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В силу ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
В соответствии с п. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Пункт 3 ст. 30 ЖК РФ предусматривает, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных сетей электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, включая истребование задолженности с собственников помещений, не выполняющих надлежащим образом свои обязательства по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.
Из содержания ст. 154 ЖК РФ следует, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.
Пунктом 1 ст. 155 ЖК РФ установлено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
В соответствии с п. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги определяется на основании показаний приборов учета, а при их отсутствии - нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.
В соответствии со ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме и обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Указанная обязанность у собственника жилого помещения по общему правилу возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
В силу п. 38 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов). При расчете размера платы за коммунальные ресурсы, приобретаемые исполнителем у ресурсоснабжающей организации в целях оказания коммунальных услуг потребителям, применяются тарифы (цены) ресурсоснабжающей организации, используемые при расчете размера платы за коммунальные услуги для потребителей.
Согласно ст. 110 ЖК РФ жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом, что непосредственно следует из пункта 2 части 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В целях управления многоквартирным домом и завершения его строительства общим собранием ЖСК принимаются решения, которые обязательны для всех членов кооператива (ч. 2 ст. 117 ЖК РФ).
Согласно ч. 8 ст. 156 ЖК РФ размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.
Согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного сроке оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступление установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ответчик в спорный период являлся собственником квартиры № 129, общей площадью 61,0 кв.м (этаж 6), кадастровый номер: 77:07:0004008:3231, расположенной по адресу: адрес, на основании договора дарения квартиры от 18.09.2020.
Государственная регистрация права собственности ФИО1 на указанную квартиру произведена 21.09.2020, запись о регистрации за № 77:07:0004008:3231-77/072/2020-2, что подтверждается материалами регистрационного дела в отношении указанного жилого помещения.
Таким образом, у ответчика возникла обязанность по оплате услуг по содержанию и эксплуатации общего имущества многоквартирного дома, оплате коммунальных услуг и взносов в фонд капитального ремонта, а также производить другие платежи, утверждённые общими собраниями собственников помещений и членов ЖСК «Здоровье».
Истец, имея соответствующие гражданско-правовые договоры с поставщиками коммунальных ресурсов, ежемесячно оплачивает этим поставщикам стоимость объёмов потреблённых коммунальных ресурсов по тарифам, утверждённым органами государственной власти адрес.
Коммунальные платежи и плата за содержание и ремонт помещения в многоквартирном доме начисляются, исходя из требований соответствующих нормативно-правовых актов Правительства Российской Федерации и адрес по вопросам установления тарифов на коммунально-энергетические ресурсы.
Из пояснений истца следует, что ответчик не выполняет свои прямые обязанности, не выполняет решения общих собраний собственников помещений в МКД по адресу:
адрес и не оплачивает предоставленные ему жилищно-коммунальные и другие услуги по содержанию и эксплуатации, принадлежащего ответчику общего имущества в указанном МКД, а также не оплачивает взносы на капитальный ремонт и другие платежи, утвержденные общими собраниями собственников помещений.
В результате неоплаты ответчиком обязательных платежей у ЖСК «Здоровье» возникают сложности в управлении указанного МКД, предоставлении качественных коммунальных услуг.
С учетом произведенных ответчиком оплат у него образовалась задолженность по оплате услуг по содержанию и эксплуатации общего имущества многоквартирного дома и оплате коммунальных платежей за период с 01.02.2022 по 31.10.2024 в размере
сумма
Разрешая заявленные требования, судом отмечается, что исходя из норм жилищного законодательства, закрепляющих обязанность собственника и пользователей жилого и нежилого помещения нести расходы по содержанию принадлежащего ему помещения, участвовать в расходах по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, ответчик обязан производить оплату жилищно-коммунальных услуг.
В настоящее время управление многоквартирным домом по адресу: адрес,
адрес осуществляет ГБУ адрес Кунцево» на основании договора управления от 01.01.2011 № 34-У, заключённого в соответствии с положениями ч. 2.2. ст. 161 ЖК РФ, с выполнением функций начисления и сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги.
При этом кооператив осуществляют контроль за выполнением управляющей организацией обязательств по такому договору, в том числе за оказанием всех услуг и (или) выполнением работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в данном доме, за предоставлением коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, при-остановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, правил пользования марка автомобиля в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги газоснабжения.
Вопреки доводам ответчика, настоящие требования заявлены истцом обосновано, кроме того, расчет платы за предоставленные жилищно-коммунальные услуги произведен на основании установленных тарифов.
Ответчиком суду не представлено относимых и допустимых доказательств, свидетельствующих об отсутствии задолженности, оплате потребленных услуг, оказания услуг ненадлежащего качества либо не оказания истцом услуг ответчику, напротив, из представленных суду документов следует, что в полном объеме жилищно-коммунальные услуги в спорный период ответчиком не оплачивались.
Ответчик указывает на неоднократные обращения к ЖСК «Здоровье» по фактам ненадлежащего исполнения обязательств по содержанию общего имущества многоквартирного дома, однако объективных и достаточных доказательств в подтверждение данного обстоятельства ответчиком не представлено, для решения указанного вопроса ответчик ФИО1 в компетентные органы и службы не обращался, обратного материалы дела не содержат.
Также не представлены документы, свидетельствующие о том, что ответчик обращался к истцу с заявлениями о перерасчете размера жилищно-коммунальных платежей в связи с оказание услуг ненадлежащего качества.
Также судом отклоняется довод ответчика о том, что он не является членом ЖСК.
Обязанности собственников помещений, не являющихся членами кооператива, по содержанию общего имущества в многоквартирном доме обусловлены положениями ст. 39, ч. 6 ст. 155 ЖК РФ, а также ст. 210 ГК РФ.
Из содержания приведенных выше нормативных положений следует, что в случае, если лицо не является членом кооператива, однако имеет в собственности имущество, управление и содержание которого является целью кооператива, то на такое лицо возлагается обязанность нести бремя содержания принадлежащего ему имущества независимо от членства в кооперативе.
Таким образом, сторона ответчика, являясь собственником жилого помещения, обязана соразмерно своей доле (100 %) наряду с членами кооператива нести расходы за оказание жилищно-коммунальных услуг.
Также ответчиком в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств неправомерного начисления коммунальных платежей по статье «эксплуатационные расходы», напротив, ответчик как собственник в многоквартирном доме обязан нести расходы на капитальный ремонт, эксплуатационные расходы, размер которых установлен решениями ЖСК.
Поскольку факт несвоевременного исполнения обязательств по оплате услуг и погашения задолженности по жилищно-коммунальным платежам нашел свое подтверждение в ходе рассмотрения настоящего спора, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность.
Суд, проверив расчет истца, соглашается с ним, признает верным.
При таких обстоятельствах суд находит подлежащим удовлетворению требование о взыскании с ответчика задолженности в части, не оплаченной в добровольном порядке, за период с 01.02.2022 по 31.10.2024 в размере сумма
Разрешая требования истца о взыскании пени, суд приходит к следующим выводам.
Согласно п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.
В силу п. 1 ст. 333 ГК РФ суд вправе уменьшить неустойку, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
В силу прямого указания, содержащегося в п. 71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств», судом исследуется вопрос о соразмерности неустойки размеру нарушенного обязательства.
При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Учитывая, что неустойка по своей природе носит компенсационный характер, является способом обеспечения исполнения обязательства должником и не должна служить средством обогащения кредитора, но при этом направлена на восстановление прав кредитора, нарушенных вследствие ненадлежащего исполнения обязательства, руководствуясь принципами соразмерности, разумности и справедливости, принимая во внимание обстоятельства по делу, суд считает, что размер неустойки несоразмерен нарушенному основному обязательству, и с учетом положений ст. 333 ГК РФ, суд определяет к взысканию с ответчика в пользу истца пени в размере сумма
В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, суммы, подлежащие выплате экспертам и другие признанные судом необходимые расходы.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
В силу вышеприведенных положений закона, поскольку исковые требования частично удовлетворены судом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
По смыслу названной нормы разумность расходов, взыскиваемых на оплату услуг представителя, должна быть обоснована стороной, требующей возмещения указанных расходов (ст. 56 ГПК РФ), и суд в каждом конкретном случае должен исследовать обстоятельства, связанные с участием представителя в споре.
Для установления разумности рассматриваемых расходов суд оценивает их соразмерность применительно к условиям договора на оказание услуг и характера услуг, оказанных в рамках этого договора, их необходимости и разумности для целей восстановления нарушенного права. Оценке подлежат также объем выполненной представителем стороны работы, ее успешность, длительность участия, сложность спора, значимость защищаемого права.
В целях создания механизма эффективного восстановления нарушенных прав и с учетом принципа максимальной защиты имущественных интересов заявляющего обоснованные требования лица, правам и свободам которого причинен вред, ГПК РФ предусматривает порядок распределения между сторонами судебных расходов. В силу взаимосвязанных положений ч. 1 ст. 56, ч. 1 ст. 88, ст. ст. 94, 98 и 100 ГПК РФ возмещение судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителя, стороне может производиться только в том случае, если сторона докажет, что несение указанных расходов в действительности имело место.
Обязанность суда взыскать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных на реализацию требований ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, вследствие чего, в силу ч. 1 ст. 100 ГПК РФ, суд обязан установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.
В обоснование своих требований истцом представлены в материалы дела копии договоров поручения об оказании адвокатской помощи от 13.01.2025 и 06.05.2025, платежные поручения № 7 от 21.01.2025 и № 42 от 14.05.2025 об оплате услуг представителя.
Учитывая требования разумности и справедливости, количество судебных заседаний, сложность спора, характер требований, средние цены на юридические услуги, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца расходов на оплату услуг представителя в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу
ЖСК «Здоровье» (ИНН <***>) основной долг в размере сумма, пени
в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма, расходы на оплату услуг представителя в размере сумма
В удовлетворении требований в большем размере отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме 28.11.2025
Судья Ю.А. Ляхова