Решение
Именем Российской Федерации
21 января 2026 года <адрес>
Магасский районный суд Республики Ингушетия в составе:
председательствующего судьи Батхиев М.К.,
при секретаре Гайтовой М.А.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости, включении периодов работы в стаж, назначении страховой пенсии по старости,
установил:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратился в ОСФР по РИ с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. Решением пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ ему отказано в назначении страховой пенсии по старости, в соответствии с ст.8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ, в связи с отсутствием требуемой продолжительности страхового стажа и величины ИПК. С указанным решением он не согласен. Просит признать незаконным решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости, включить периоды работы в стаж, назначить страховую пенсию по старости.
Истец поддержал исковые требования, просил их удовлетворить в полном объеме.
Представители ответчиков надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела не явились.
Заслушав объяснения стороны, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, установлено следующее.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гражданину гарантировано право на социальное обеспечение, включая право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее также - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ), вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ
Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Право на социальное обеспечение по возрасту относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется статьей 39 Конституции Российской Федерации. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Согласно части 2 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с данным Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в данный Федеральный закон.
В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона N 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных Приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Частью 1.2 статьи 8 Федерального закона N 400-ФЗ установлено, что лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
В соответствии с частями 1, 2 и 3 статьи 14 Федерального закона N 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" (далее Федеральный закон N 27-ФЗ) подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 Федерального закона N 400-ФЗ, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральный закон N 27-ФЗ подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Частью 4 статьи 14 Федерального закона N 400-ФЗ предусмотрено, что правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее - Правила).
Подпунктом "а" пункта 2 Правил предусмотрено, что в страховой стаж включаются, засчитываются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - застрахованные лица), при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее - страховые взносы).
Пунктом 10 Правил предусмотрено, что в случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17(1) настоящих Правил.
Пунктом 11 Правил установлено, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее трудовая книжка). При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Пунктом 43 указанных Правил определено, что периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами о начислении или уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Целями индивидуального (персонифицированного) учета являются, в том числе, создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении (абзацы 1 - 3 статьи 3 Федерального закона N 27-ФЗ).
В силу статьи 11 Федерального закона N 27-ФЗ страхователи представляют в органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведения о периодах работы (деятельности), в том числе периодах работы (деятельности), включаемых в стаж для определения права на досрочное назначение пенсии или на повышение фиксированной выплаты к пенсии, сведения о трудовой деятельности, представляют документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости, а также предоставляют другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии, иных видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Фонд осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Федеральный закон N 27-ФЗ).
В соответствии со статьей 28 Федерального закона N 400-ФЗ работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
По смыслу приведенных нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей. Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации (с ДД.ММ.ГГГГ в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации) о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
По общему правилу периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (например архивными данными, справками работодателя, уточняющими занятость работника в соответствующих должностях и учреждениях, которые засчитываются в специальный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости). Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и оспаривания достоверности таких сведений гражданином, претендующим на досрочное назначение страховой пенсии по старости, выполнение им такой работы и, как следствие, недостоверность сведений индивидуального (персонифицированного) учета могут быть подтверждены в судебном порядке путем представления гражданином письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.
В соответствии с ч.1 ст. 8, ч.1, п.3 ст. 35 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с применением п.3 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» право на страховую пенсию по старости предоставлено женщинам ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достигшим возраста 58 лет, имеющим в 2024 году страховой стаж не менее 15 лет и индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) не ниже 28,2.
Из материалов дела следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратился в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст.8 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон № 400-ФЗ).
Решением от ДД.ММ.ГГГГ № ОСФР по <адрес> отказано в установлении страховой пенсии по старости в соответствии со <адрес> закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по причине отсутствия требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее - 28,2 для определения права на пенсию на 2024 г.
ДД.ММ.ГГГГ ответчиком было вынесено решение во изменение решения от ДД.ММ.ГГГГ № согласно которому, страховой стаж ФИО1 на ДД.ММ.ГГГГ страховой и общий стаж составляет 29 лет 1 месяц 24 дня. Величина индивидуального пенсионного коэффициента - 24,419, вместо требуемой 28,2.
Из трудовой книжки АТ-IV № на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ имеются записи относительно оспариваемых периодов следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работал водителем в ПО «Чеченингушплодсемпром», в период с по ДД.ММ.ГГГГ работал мастером в Кооперативе «Строитель», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал мастером на период строительных работ в Производственном кооператив «Казбек», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал шофером грузового автомобиля в МПК «Эврика»
Согласно данным записям в спорные периоды времени трудовой стаж истца не прерывался, записи сделаны последовательно, заверены печатью организации, имеются номера и даты приказов о приеме, переводе и увольнении работника.
ФИО1 зарегистрирован в качестве застрахованного лица с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно разъяснениям данным в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.
Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ).
Учитывая факт непрерывной работы истца в указанные спорные периоды, суд полагает, что отсутствие в справке № от ДД.ММ.ГГГГ даты рождения ФИО1 и внесение сведений об увольнении на основании платежной ведомости, не свидетельствует о неполучении истцом заработной платы.
Показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3 подтверждаются периоды работы истца в ПО «Чеченингушплодсемпром» с 1977 по 1980 годы.
Из показаний свидетелей ФИО2 и ФИО3 следует, что ФИО1 работал водителем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Заработная плата начислялась всем работникам, периодов простоя не было, отчисления в фонд социального страхования производились ежемесячно в соответствии с установленными периодами налоговой отчетности. Отсутствие сведений о начислениях заработной платы возможно ввиду того, что не весь объем документов передан в архив, а документы не сохранились в связи реорганизацией.
В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В силу п. 38 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, при утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний двух и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя.
Как установлено судом, документы о начислении заработной платы истцу за период работы в ПО «Чеченингушплодсемпром» в полном объеме в архив не передавались и не сохранились в связи с реорганизацией предприятия, то есть по независящим от работника причинам. Данное обстоятельство не может служить основанием для ограничения конституционного права истца на пенсионное обеспечение.
Из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО2 и ФИО3 следует, что ФИО1 фактически осуществлял трудовую деятельность в должности водителя в ПО «Чеченингушплодсемпром» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Заработная плата начислялась и выплачивалась регулярно, периодов простоя не имелось. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется.
Оценивая представленные доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования о включении в страховой стаж ФИО1 периодов работы в должности водителя в ПО «Чеченингушплодсемпром» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждены надлежащими доказательствами и подлежат удовлетворению.
Разрешая требования истца о включении в страховой стаж иных заявленных периодов работы, а именно: в Кооперативе «Строитель» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в Производственном кооперативе «Казбек» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в МПК «Эврика» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд исходит из следующего.
В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Судом установлено, что документы, представленные в подтверждение указанных периодов, имеют существенные пороки оформления, лишающие их доказательственной силы: отсутствуют обязательные реквизиты (наименования организаций), подписи ответственных лиц, приказы об увольнении, оттиски печатей не поддаются прочтению.
В ходе судебного разбирательства истцом не представлено допустимых и достоверных письменных доказательств (архивных справок, первичных учетных документов, свидетельских показаний), устраняющих указанные дефекты. При таких обстоятельствах правовые основания для удовлетворения иска в данной части отсутствуют.
Учитывая, что при включении в страховой стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец достигает требуемого стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, суд приходит к выводу о возникновении у ФИО1, достигшего установленного законом пенсионного возраста, права на назначение страховой пенсии по старости с момента обращения за ней, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (ч. 1 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).
Разрешая исковое требование о признании незаконным и отмене решения ОСФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в назначении пенсии, суд не находит оснований для его удовлетворения.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», пенсионный орган принимает решение на основании представленных ему документов. Включение спорного периода в страховой стаж произведено судом на основании оценки свидетельских показаний, полученных непосредственно в ходе судебного разбирательства. При вынесении оспариваемого решения ответчик действовал строго в рамках предоставленных законом полномочий на основании имеющихся у него на тот момент сведений. Следовательно, решение ОСФР по <адрес> являлось законным и обоснованным, в связи с чем в удовлетворении данного требования надлежит отказать.
Таким образом, оценивая приведенные выше доказательства в совокупности, с учетом положений приведенных выше нормативно-правовых актов, требования истца подлежат удовлетворению в части.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, ст. 212 ГПК РФ,
решил:
Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости, включении периодов работы в стаж, назначении страховой пенсии по старости удовлетворить в части.
Обязать Отделение Социального фонда России по <адрес> включить в страховой стаж ФИО1 период работы в должности водителя в ПО «Чеченингушплодсемпром» с ДД.ММ.ГГГГ по 15 февраля 980 года.
Признать за ФИО1 право на страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Отделение Социального фонда России по <адрес> назначить ФИО1 страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 о признании незаконным решения ОСФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, а также о включении в страховой стаж периодов работы в Кооперативе «Строитель», ПК «Казбек» и МПК «Эврика» — отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Ингушетия через Магасский районный суд Республики Ингушетия в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Решение суда принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий:
Копия верна. Судья М.К. Батхиев