УИД №RS0№-35

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

11 декабря 2025 года <адрес>

Белогорский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Калиниченко Н.В.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> пенсионного и социального страхования Российской Федерации, третье лицо: Клиентская служба в <адрес> Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, о признании решения незаконным и об обязательстве произвести перерасчет пенсии,

УСТАНОВИЛ:

истец обратилась в суд с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> пенсионного и социального страхования Российской Федерации, в котором, с учетом уточненных исковых требований, просила признать пункт 2 выписки из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ заседания комиссии по рассмотрению пенсионных прав граждан, созданной на основании распоряжения Совета ФИО3 Республики Крым, незаконным, обязать ответчика провести перерасчет назначенной ФИО2 пенсии с учетом ее трудовой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя продолжительностью 3 года 8 месяцев 14 дней, а также произвести перерасчет пенсии с учетом ее заработка за время работы на предприятии ОАО Белогорский райагрохим с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Свои требования мотивировала тем, что она является получателем досрочной страховой пенсии по старости. ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> пенсионного и социального страхования Российской Федерации с заявлением о перерасчете размера пенсии. Согласно выписке из протокола № заседания Комиссии по реализация пенсионных прав граждан, созданной на основании распоряжения Совета ФИО3 Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-р, от ДД.ММ.ГГГГ, отказано в установлении периода осуществления предпринимательской деятельности за периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку не предоставлены документы, подтверждающие осуществление предпринимательской деятельности. Вынесенное решение в указанной части считает незаконным. Кроме того, указывает на то, что ответчиком при определении размера социальной гарантии, подлежащей выплате в пользу истца не учтен заработок истицы на работе по совместительству на предприятии ОАО «Белогорский райагрохим» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, вынуждена обратиться в суд.

Определением Белогорского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования привлечена Клиентская служба в <адрес> Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>.

Истец в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела была уведомлена надлежащим образом, предоставила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, на заявленных требованиях настаивала, просила удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, предоставил ходатайство с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, в удовлетворении искового заявления просил отказать.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования – Клиентской службы (на правах отдела) в <адрес> Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.

В соответствии со статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Как установлено судом и следует из материалов дела, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является получателем страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Истец, обращаясь в суд, просил обязать ответчика произвести перерасчет пенсии с учетом ее заработка за время работы по совместительству на предприятии ОАО Белогорский райагрохим с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно сообщению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, правовых оснований для принятия к расчету размера страховой пенсии по старости справки о заработной плате № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ОАО «Белогорский Райагрохим» не имеется, поскольку в справке № от ДД.ММ.ГГГГ о периоде работы (полный рабочий день в течение полной рабочей недели) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сведения о работе по совместительству не содержатся. Согласно сведениям Акта документальной проверки № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что опознавательных признаков нахождения ОАО «Белогорский Райагрохим» не определено, фактическое местонахождение не установлено. ОАО «Белогорский Райагрохим» не зарегистрировано в ЕГРЮЛ, в реестре плательщиков страхователь в ОСФР не значится. Документы на хранение в архивные учреждения <адрес> не поступали. В связи с чем, не представляется возможным подтвердить факт достоверности содержащихся сведений в справке № от ДД.ММ.ГГГГ.

Абзацем первым ст. 66 ТК РФ предусмотрено, что трудовая книжка установленного образца является основным документов о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

В соответствии с пп. «а» п. 22 Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии, утвержденных Приказом Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ N 884н (зарегистрировано в Минюсте России ДД.ММ.ГГГГ N 35498), при рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации дает оценку содержащимся в документах сведениям, а также правильности оформления документов, а в соответствии с ч. 9 ст. 21 Закона N 400-ФЗ орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений.

Согласно п. 59 Правил №, документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, иной деятельности и иных периодов, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год рождения, место работы, период работы (иной деятельности, иного периода профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы).

Как следует из постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О трудовых книжках» (в ред. Постановлений Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 51, от ДД.ММ.ГГГГ N 132, от ДД.ММ.ГГГГ N 373, от ДД.ММ.ГГГГ N 257), сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (п. 20); в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь (п. 27); если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа (п. 28); если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа; исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке (п. 29).

Согласно п. 34 Правил, в случае если документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке.

Согласно п. 6 Правил подсчета и подтверждения трудового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 55, трудовая книжка является основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору.

В соответствии со справкой ОАО «Белогорский райагрохим» № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала полный рабочий день мастером по сбору, переработке и утилизации трупов животных в специализированном ветеринарно-санитарном утилизационном цеху (л.д. 51).

ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Белогорский райагрохим» на имя ФИО2 выдана справка, уточняющая особый характер работ или условий труда, необходимые для назначения льготной пенсии № (л.д. 52).

ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Белогорский райагрохим» на имя ФИО2 выдана справка о заработной плате для исчисления пенсии № (л.д. 53-54).

В связи с тем, что в справке № от ДД.ММ.ГГГГ о периоде работы (полный рабочий день в течение полной рабочей недели) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сведения о работе ФИО2 по совместительству не содержатся, пенсионным органом принято решение о проведении документальной проверки обоснованности выдачи справки и достоверности содержащихся в ней сведений.

Согласно акту Отделения пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, что опознавательных признаков нахождения ОАО «Белогорский райагрохим» по адресу: <адрес>, и фактическое его местонахождение не установлено. В реестре плательщиков не значится, документы на хранение в архивные учреждения не поступали.

Вместе с тем, согласно информации, имеющейся в открытых источниках «Интернет», ОАО «Белогорский райагрохим» не перерегистрировано в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в настоящее время зарегистрировано в ФИО3, <адрес>, помещение 74 литера «Б».

Согласно сведениям трудовой книжки, ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности ветеринарного врача-серолога в <адрес>ной государственной лаборатории ветеринарной медицины; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ветеринарного врача в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ветеринарного врача ветеринарной медицины в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке <адрес>ной государственной лечебницы ветеринарной медицины.

Сведения о работе ФИО2 по совместительству в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Белогорский райагрохим» в трудовой книжке отсутствуют.

Учитывая, что сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) вносятся в трудовую книжку по желанию работника, принимая во внимание предоставленные стороной истца справки, подтверждающие работу последней в ОАО «Белогорский райагрохим», а также то, что ОАО «Белогорский райагрохим» не перерегистрировано в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и в настоящее время зарегистрировано в ФИО3, в связи с чем, истец лишен возможности предоставить справку, подтверждающую ее работу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Белогорский райагрохим» по совместительству, а не полный рабочий день, суд считает доказанным факт нарушение прав истца при проведении расчета размера пенсионных выплат, и считает необходимым удовлетворить исковое заявление в части возложения обязанности на ответчика произвести перерасчет размера пенсии с учетом работы ФИО2 по совместительству в ОАО «Белогорский райагрохим».

Разрешая заявленные требования истца о признании пункт 2 выписки из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ заседания комиссии по рассмотрению пенсионных прав граждан, созданной на основании распоряжения Совета ФИО3 Республики Крым, незаконным и возложении обязанности провести перерасчет назначенной ФИО2 пенсии с учетом ее трудовой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя продолжительностью 3 года 8 месяцев 14 дней, суд исходит из следующего.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> с заявлением о перерасчете размера пенсии.

Согласно Выписке из протокола № заседания Комиссии по реализации пенсионных прав граждан, созданной на основании распоряжения Совета ФИО3 Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-р, от ДД.ММ.ГГГГ, комиссия постановила установить ФИО2 периоды осуществления предпринимательской деятельности на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица-предпринимателя серии В03 №, квитанций об уплате налогов, взносов: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Отказано в установлении периода осуществления предпринимательской деятельности за периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку не предоставлены документы, подтверждающие осуществление предпринимательской деятельности.

Выражая несогласие с решением ответчика истец просил включит в ее страховой стаж не включенный период работы индивидуальным предпринимателем.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии регулируются вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно части 1 статьи 4 названного Федерального закона право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу части 1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Согласно пункту Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № к уплате страховых взносов при применении настоящих Правил приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до ДД.ММ.ГГГГ, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (далее - обязательные платежи).

В разъяснениях, содержащихся в абзаце 3 пункта 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», установлено, что неуплата страховых взносов физическими лицами, являющимися страхователями (к примеру, индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, главы фермерских хозяйств), исключает возможность включения в страховой стаж этих лиц периодов деятельности, за которые ими не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от ДД.ММ.ГГГГ №-О-О, правило, согласно которому неуплата работодателями взносов на государственное социальное страхование не лишает работников права на обеспечение за счет средств государственного социального страхования, а значит, на пенсию (статья 237 Кодекса законов о труде Российской Федерации в редакции Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 3543-1) не распространяется на лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, главы фермерских хозяйств и т.п.), осуществляющих свободно избранную ими деятельность на основе частной собственности и на свой страх и риск, которые уплачивают страховые взносы сами за себя, - в силу требований статьи 89 Закона Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации» в общий трудовой стаж им засчитывались лишь те периоды, за которые они производили уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 была зарегистрирована в качестве физического лица-предпринимателя по законодательству ФИО3, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации физического лица - предпринимателя (л.д. 10).

ДД.ММ.ГГГГ ветеринару аптеки ПП ФИО6, <адрес> отделом МНС ФИО3 в АР Крым выдано разрешение №БЛ-018 на начало работы по адресу: <адрес> (л.д.16).

ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским исполнительным комитетом на имя ИП ФИО7 выдано разрешение на право размещения объекта торговли №. Разрешение действительно до ДД.ММ.ГГГГ.

С ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 поставлена на учет как физическое лица в налоговом органе (л.д. 18).

С ДД.ММ.ГГГГ на территории Республики Крым пенсионное обеспечение осуществляется в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с учетом положений Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

В силу часть 1 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» настоящий Федеральный закон устанавливает особенности реализации права на пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, постоянно проживавших по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, а также организации индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 208-ФЗ периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой (трудовой) стаж, а также иные периоды, засчитываемые в страховой (трудовой) стаж и учитываемые при назначении пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, имевшие место на территории ФИО3 по ДД.ММ.ГГГГ включительно и на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя в период с 17 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно, приравниваются к периодам работы, иной деятельности и иным периодам, включаемым (засчитываемым) в страховой (трудовой) стаж, стаж на соответствующих видах работ.

Часть вторая предполагает, что периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, подтверждаются документами, выданными (выдаваемыми) работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

В соответствии с частью 1 статьи 5.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 208-ФЗ в случае, если гражданин, указанный в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, не имеет возможности подтвердить периоды работы и (или) иной деятельности, имевшие место на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя до ДД.ММ.ГГГГ, а также размер заработка за периоды работы, имевшие место на указанных территориях до ДД.ММ.ГГГГ, документами, выданными (выдаваемыми) работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, такие периоды и размер заработка могут быть установлены на основании решения комиссии по реализации пенсионных прав граждан (далее - комиссия) по заявлению гражданина, поданному в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Пунктом 6 части 2 статьи 5.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 208-ФЗ регламентировано, что установление комиссией периодов работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой (трудовой) стаж, осуществляется на основании документа, подтверждающего уплату налоговых платежей и (или) уплату страховых взносов в Пенсионный фонд ФИО3 за период до ДД.ММ.ГГГГ.

Законом ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № «О пенсионном обеспечении», а также Законом ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (действовавшими на территории Республики Крым до ДД.ММ.ГГГГ) установлено, что для назначения пенсии учитывалась заработная плата (доход) за весь период страхового стажа, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, которая учитывается на основании сведений персонифицированного учета.

Постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № утверждено «Положение об организации персонифицированного учета сведений в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования».

Во исполнение названного постановления Пенсионным фондом ФИО3 совместно с Министерством труда и социальной политики и Государственной налоговой администрацией поэтапно с ДД.ММ.ГГГГ введен автоматизированный персонифицированный учет сведений в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования.

Постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден комплекс мер по поэтапному введению на протяжении 1998 - 2000 годов в Пенсионном фонде ФИО3 автоматизированного персонифицированного учета сведений в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования.

С учетом норм пенсионного законодательства, действующего на территории Республики Крым в период с 2003 года по 2014 год, предоставление отчетности о доходах, начисленных и уплаченных взносах на обязательное пенсионное страхование для физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности, не носило обязательного характера, сведения в Пенсионный фонд ФИО3 предоставлялись в добровольном порядке, путем оформления актов-сверок по расчетам с Пенсионным фондом. С 2000 года в Пенсионном фонде ФИО3 был введен персонифицированный учет, который осуществлялся в автоматизированном порядке.

На основании изложенного, в случае отсутствия сведений из автоматизированной системы Пенсионного фонда ФИО3 о перечисленных взносах, доказательством уплаты таких взносов могут быть квитанции об уплате налогов и взносов, налоговые декларации, акты сверок с Пенсионным фондом ФИО3 и т.д.

Между тем, надлежащих доказательств, подтверждающих оплату в спорные периоды предпринимательской деятельности страховых взносов истцом представлено не было.

Вопреки доводам истца, обстоятельства наличия у истца в спорные периоды статуса индивидуального предпринимателя и нахождение ее на учете плательщиков налогов, в подтверждение чего предоставлены украинского образца свидетельства о государственной регистрации физического лица-предпринимателя, в отсутствие документального подтверждения оплаты страховых взносов не могут служить основанием для включения спорных периодов в страховой стаж истца.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что у ответчика отсутствовали основания для включения спорных периодов в страховой стаж истца и принято законное и обоснованное решение об отказе в установлении периода осуществления предпринимательской деятельности за периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исковые требования в части признания пункта 2 выписки из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ заседания комиссии по рассмотрению пенсионных прав граждан, созданной на основании распоряжения Совета ФИО3 Республики Крым, незаконным и возложении обязанности провести перерасчет назначенной ФИО2 пенсии с учетом ее трудовой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя продолжительностью 3 года 8 месяцев 14 дней, удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленных требований истца.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 – удовлетворить частично.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> произвести перерасчет страховой пенсии по старости ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с учетом ее заработка за время работы по совместительству на ОАО «Белогорский райагрохим» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении остальной части заявленных требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы через Белогорский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Н.В. Калиниченко