Гражданское дело № 2-3193/2022

54RS0030-01-2022-002234-59

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2022 г. г. Новосибирск

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе судьи Никошиной Е.Н., при секретаре Вишневской Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению Росреестра по Новосибирской области, ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на земельный участок,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчикам о признании права собственности на земельный участок площадью 4,50 кв.м. в с.т. «Луч» Раздольненского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области, обосновывая свои требования тем, что указанный участок был ею приобретен по договору купли-продажи у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, последней земельный участок принадлежал на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Право собственности продавца подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ. Земельный участок продавался дважды, однако переход права собственности не был зарегистрирован в установленном порядке, соответственно она не может оформить свое право собственности на указанный участок в установленном порядке.

С момента приобретения участка она владеет и пользуется им, никаких претензий от продавца ей не поступало.

Истица ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить.

Ответчики представитель Управления Росреестра по Новосибирской области, ФИО2,ФИО3 в судебное заседание не явились, были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, о причине неявки суд не уведомили.

Согласно статье 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом первой инстанции по существу.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

По правилам пункта 3 указанной нормы в случаях и в порядке, предусмотренных ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В судебном заседании установлено, что на основании постановления №... от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок №... с.т. «Луч» площадью 4,5 га был передан в собственность ФИО3, что также подтверждается свидетельством о праве собственности на землю (л.д.13-14,16-17). Право собственности на указанный объект недвижимости в установленном законом порядке не зарегистрирован согласно выписки из ЕГРН (л.д.24).

Согласно договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ указанный земельный участок был продан ФИО3 ФИО4, а последний в свою очередь продал данный участок также на основании договора купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 (л.д.10-12). Право собственности указанных лиц на земельный участок не было зарегистрировано в установленном законом порядке.

Согласно договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 продала земельный участок ФИО1 (л.д.7) и передала его по акту приема-передаче последней (л.д.8).

Согласно справке СНТ «Луч» ФИО1 владеет земельным участком №... кадастровый №... на основании договора купли-продажи, задолженности по оплате членских взносов не имеет (л.д.15).

Согласно заявления ФИО3 на имя председателя СНТ «Луч» последняя просит исключить ее из членов СНТ в связи с продажей земельного участка.

Таким образом, судом установлено, что спорный участок был выделен в собственность ФИО3, однако право собственности на данный участок в установленном порядке зарегистрировано не было, указанный участок ФИО3 был продан ФИО4., а последним ФИО2, которая в свою очередь продала земельный участок по договору купли-продажи ФИО1, и соответственно последняя владеет и пользуется земельным участком, несет расходы по его содержанию и задолженности не имеет, никакое иное лицо не предъявляло своих прав на данный объект недвижимости и не проявляло к нему интереса как к своему собственному.

Оснований не доверять письменным доказательства, у суда не имеется.

Доказательств обратного суду, по правилам статьи 56 ГПК РФ, не представлено.

На основании ст.ст.153, 154 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, договоры являются их разновидностью.

В соответствии ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Ст. 551 ГК РФ предусмотрено, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Согласно ч. 1 ст. 556 ГК РФ, передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Из буквального содержания приведенной нормы закона следует, что передача недвижимости новому собственнику осуществляется путем оформления сторонами сделки письменного документа, который подтверждает исполнение продавцом обязанности по передаче отчуждаемого имущества.

Исходя из разъяснений, содержащихся в п. п. 60, 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от /дата/ N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

Таким образом, судом установлено, что ФИО3 выразила свою волю собственника и продала земельный участок ФИО4, совершив сделку в простой письменной форме, ФИО4, в свою очередь, продал земельный участок также по договору в простой письменной форме ФИО2, а последняя передала свои полномочия собственника ФИО1 также по договору, заключенному в простой письменной форме, поэтому суд полагает, что исковые требования ФИО1 о признании права собственности на земельный участок подлежат удовлетворению.

Разрешая требования к Управлению Росреестра по Новосибирской области, суд полагает, что в данной части требования удовлетворению не подлежат, поскольку Управление Росреестра по Новосибирской области не обладает материальным интересом в отношении предмета спора, в данном судопроизводстве никакие действия (бездействия) Управления истцом не обжалуются.

Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Признать за ФИО1, паспорт №... выдан ... ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на земельный участок №... площадью 450 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> кадастровый №....

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Е.Н.Никошина

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ