Дело № 2а-2272/2025

УИД: 42RS0009-01-2025-002966-03

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Шандрамайло Ю.Н.,

при секретаре Арсентьевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово

19 мая 2025 года

административное дело по административному исковому заявлению прокурора Центрального района г. Кемерово, действующего в защиту неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Центрального района г. Кемерово, действуя в защиту неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в сети «Интернет» на сайте, информацией, распространение в Российской Федерации запрещено.

Требования с учетом уточнения, мотивированы тем, что прокуратурой Центрального района г. Кемерово в ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сути «Интернет» на предмет нарушения законов.

В ходе проверки Интернет-ресурсов выявлены сайты с URL-адресами:

..., содержащие на своих страницах запрещенную информацию, а именно информацию .... Вход на указанные сайты свободный, не требует дополнительной регистрации пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и воспользоваться информацией в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Свободный доступ к указанным материалам создает угрозу нравственному развитию несовершеннолетних.

Прокурор Центрального района г. Кемерово просит признать информацию, размещенную на указанных страницах сайтов, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Представитель административного истца старший помощник прокурора Центрального района г. Кемерово Шестера Л.А. в судебном заседании поддержал заявленные исковые требования с учетом уточнения по доводам, изложенным в административном иске.

Заинтересованное лицо Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кемеровской области – Кузбассу в судебное заседание не явилось, о рассмотрении дела извещено надлежащим образом, направило в суд письменные пояснения, в которых просит рассмотреть настоящее дело в отсутствие представителя Управления Роскомнадзора по Кемеровской области – Кузбассу.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившего в судебное заседание лица.

Выслушав представителя административного истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно ч. 3 ст. 35 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее – ФЗ «О прокуратуре Российской федерации») прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

Судом установлено и следует из материалов дела, старшим помощником прокурора Центрального района г. Кемерово на основании обращения гражданина проведен мониторинг сети «Интернет», о чем составлен акт от **.**.**** (л.д. 14) с приложением скриншотов (л.д. 17-31).

Так, согласно данному акту в ходе рассмотрения обращения, а также в результате мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлены сайты с URL-адресами: ..., содержащие на своих страницах запрещенную информацию, а именно информацию ....

Кроме того, установлено, что указанные Интернет-сайты не включены в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации») данный Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации; применении информационных технологий; обеспечении защиты информации.

Согласно с ч. 1 ст. 9 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Частью 1 ст. 10 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. При этом запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность (ч. 6 ст. 10 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, материалов, пропагандирующих порнографию, насилие и жестокость, материалов, содержащих нецензурную брань, а также материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, педофилию, смену пола.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 12 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» государственное регулирование в сфере применения информационных технологий предусматривает, в том числе обеспечение информационной безопасности детей.

Согласно ч. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, и запрещенной для распространения среди детей, относится, в том числе, информация, способная вызвать у детей желание заниматься проституцией, отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи, пропагандирующая либо демонстрирующая нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, содержащая информацию порнографического характера, а также информация, оправдывающая противоправное поведение.

Статьей 241 УК РФ установлена уголовная ответственность за совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.

Статьями 6.11, 6.12 КоАП РФ установлена административная ответственность за занятие проституцией и получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией соответственно.

При таких обстоятельствах, на спорных интернет-сайтах размещены информация и графические материалы, содержащие сведения об оказании интимных услуг на территории г. Кемерово, в связи с чем нарушаются интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, поскольку создается угроза нарушения федерального законодательства, причинения вреда развитию неопределенного круга детей, поскольку рассматриваемая информация может вызвать у них желание заниматься проституцией, побудить осуществлять противоправные деяния, пропагандирует нетрадиционные сексуальные отношения и формирует неуважение к родителям (или) другим членам семьи, отрицая семейные ценности. Кроме того, эти сайты оказывают прямое негативное воздействие на нравственность граждан.

В силу ч. 1 ст. 15.1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее – реестр).

Частью 2 указанной статьи установлено, что в реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п. 2 ч. 5 ст. 15.1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ч. 3 ст. 15.1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

В силу п.п. 2, 3 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101, создание, формирование и ведение единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

В силу п. 4 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 № 228, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и через свои территориальные органы.

На территории Кемеровской области соответствующие функции выполняет Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кемеровской области – Кузбассу.

Таким образом, в целях ограничения доступа в сети «Интернет» к страницам указанных сайтов, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, необходимо внесение данных сайтов в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» в соответствии со ст. 15.1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Учитывая изложенное, суд признает, что размещение информации, пропагандирующей оказание услуг сексуального характера за плату, на страницах сайтов с указанными URL-адресами, нарушает интересы Российской Федерации и неопределенного круга лиц, а потому требование прокурора Центрального района г. Кемерово обосновано и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ суд,

РЕШИЛ:

Административный иск прокурора Центрального района г. Кемерово, действующего в защиту неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на сайтах с URL-адресами:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...,информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кемеровской области-Кузбассу копию решения суда для включения указателей страниц сайтов в сети «Интернет» с указанными URL-адресами в Единый реестр сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Кемерово.

Председательствующий:

Решение в окончательной форме принято 19.05.2025.